Контекст изменения.

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Контекст изменения.

Сообщение danrusm » Пн апр 25, 2016 1:34 pm

Контекст – это логический принцип. Ничто на первый взгляд не остаётся неизменным, но так ли это. Возьмём контекст изменяемости за точку отсчёта. Изменятся, может только то, что можно изменить, это конечно материя и её главный соратник, энергия.
Думаю всем известно, что материя и энергия предстают в одновременном симбиозе, то есть энергия может вести себя как материя, материя может вести себя как энергия. Потому придётся ввести чёткое разделение в понятиях, где материй является всё проявленное и не проявленное, найденное и не найденное, то есть всё, что может изменяться. Материя изменяется и трансформируется, в общем, делает всё, что ей вздумается.
Любое изменение возможно лишь в среде, где пространство и представляет условие для изменения. Пространство можно рассмотреть лишь в наполненности некого объёма, в котором и происходят трансформации. Разнородность этого объёма обуславливает распределение взаимодействий. Принципы разнородности выступают в виде плотности, температуры, давления, гравитации, магнетизма и ещё кучей разных принципов. Каждый принцип реализует своё воздействие в пределах логического принципа.
К примеру, контекст объема всегда соответствует логическому принципу при расчёте объема в искусственном контексте. Температура всегда соответствует своему логическому принципу в искусственном контексте. Взаимодействие температуры с объемом всегда соответствует своему логическому принципу в искусственном контексте. Я употребляю слово – искусственный, для того чтоб отсечь другие принципы взаимодействия. Таким образом, везде наблюдается абсолютная логика взаимодействия в пределах двух контекстов, где контексты являются условиями относительного взаимодействия. В свою очередь каждый контекст состоит из пары, которая осуществляет взаимодействие. Минимальная пара для взаимодействия, это изменяемое и изменение, где изменяемое связано логическим принципом с изменением.
На самом деле изменяемое и изменение, это самые нижние контексты, которые охватывают любой процесс. Однако логические принципы контекста не меняются ни когда. Всё вроде меняется, материя меняет свою плотность, температура понижается и повышается, галактики сжимаются и вновь расширяются, всё по кругу, но абсолютно одно и то же в пределах одного и того же логического принципа в пределах одного, или множества контекстов, где не один контекст не меняет своего логического принципа. Таким образом ни чего не меняется, а лишь крутится по кругу в пределах одного и того же логического контекста. Обобщающий всё это логический контекст видится мне, как условие бесконечного повторения.
Повторение возможно лишь в виде двух противоположных взаимодействиях. Ну и в пределах этого контекста повторюсь – “Всё вроде меняется, материя меняет свою плотность, температура повышается и понижается, галактики сжимаются и вновь расширяются, всё по кругу, но абсолютно одно и то же в пределах одного и того же логического принципа в пределах одного, или множества контекстов, где не один контекст не меняет своего логического принципа”.
Добавлю, что всё происходит в пределах одного логического принципа – повторение.
Что же появилось первым, изменяемое, или изменение? Думаю, очевидно, что нельзя изменить неизменное, если его нет, а сам принцип изменения отпадает, как не возможность реализации. Хотя в принципе и так ни чего не меняется, а лишь демонстрируется иллюзия изменения в её полном провале.
danrusm
В теме

Re: Контекст изменения.

Сообщение wp2 » Пн апр 25, 2016 1:53 pm

Тема о курице и яйце?
wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Пн апр 25, 2016 2:29 pm

Обо всём по маленьку. Общий смысл в том, что контекстное влияние кажется переменами, но в итоге одно и то же. Сегодня был теплый день, но с ветром, а вчера без ветра. Ни какая комбинация влияний не меняет ни чего, всего лишь видимость. Можно есть бутерброд маслом вниз, но это не изменит сути однообразия. Вселенский день сурка. Вообще я для себя разрабатывают тему работы мышления, оно так же скачет и смешивает контексты, создавая видимость изменения логического принципа, но это лишь видимость движения и за этим фасадом прячется коварная причина, почему всё происходит именно так, а не иначе.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Пн апр 25, 2016 2:38 pm

Вообще, мне интересно, динамична иллюзия, или существует уже в готовом множестве вариантов.
Меняются варианты контекстного соотношения, вроде, чуть больше гравитации, поменьше света и пожирнее вон той штуки, но логика одного контекста не меняется ни когда. Динамика на статичной основе.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Пн апр 25, 2016 3:42 pm

danrusm писал(а):Вообще, мне интересно, динамична иллюзия, или существует уже в готовом множестве вариантов.
Меняются варианты контекстного соотношения, вроде, чуть больше гравитации, поменьше света и пожирнее вон той штуки, но логика одного контекста не меняется ни когда. Динамика на статичной основе.

Гравитация - это такое же объяснение наблюдения, как и объяснение происхождения молнии - метанием её Зевсом. Нет никакой "гравитации" - есть понимание и объяснение наблюдения притяжения двух тел действием неких "гравитационных сил", возникающих между телами. Не надо путать научные представления с самими наблюдениями.

Но ты даже и эти представления крайне плохо изучил. И я привожу научные данные не с целью сказать, что наука знает лучше, а с целью показать, что, во-первых, научные представления так же развиваются, а во-вторых - последние научные достижения далеки от однородности и накоплено много данных, которые требуют очередного существенного пересмотра научных представлений. Но в отношении тебя, как выясняется - тебе стоило бы для начала хотя бы просветиться поглубже, ибо твое стартовое сообщение вообще без слез читать не получается.

Ну и, наконец, всё, чем оперирует человек в конечном счете есть его ментальные конструкции. Я неоднократно говорил, что в ментальном мире "сумасшедшего" вполне могут быть объекты, которые никто более не наблюдает, но они могут быть устойчивыми и от того, что они присутствуют исключительно в его ментальном мире, они не становятся для него менее актуальными. Это дает повод задуматься и о ментальном мире "нормальных" людей.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Пн апр 25, 2016 4:00 pm

Куда направлено твоё сообщение? Да, я недалекий человек в плане научных достижений. В смысл сообщения это и не входило, у него иное направление.
Один пашет поле, другой сеет, но как соберутся вместе, так обязательно напьются. Ты пытаешься наложить свой смысл на мой смысл и у тебя не получается. Естественная реакция, это обосрать не свой смысл. Об этом я и написал в стартовом сообщении. А ты там что увидел не пойму.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Пн апр 25, 2016 4:14 pm

danrusm писал(а):Куда направлено твоё сообщение? Да, я недалекий человек в плане научных достижений. В смысл сообщения это и не входило, у него иное направление.
Один пашет поле, другой сеет, но как соберутся вместе, так обязательно напьются. Ты пытаешься наложить свой смысл на мой смысл и у тебя не получается. Естественная реакция, это обосрать не свой смысл. Об этом я и написал в стартовом сообщении. А ты там что увидел не пойму.

Я говорю не о тебе, а о твоих представлениях - понимаешь разницу?

И долгая предыдущая дискуссия, и моё сообщение здесь - об одном и том же: о том, что выводы, делаемые тобой, делаются из контекста твоих наблюдений. Этот контекст - это субъективный контекст - он у всякого человека таков, а не только у тебя. Понять это можно частично при нахождении ошибок в своих представлениях - для этого я показывал тебе несостоятельность твоих умозаключений насчет "неизменности принципов". Отыскание таких ошибок - в краеугольных, важных для конкретного человека вещах - сподвигает его обратить внимание и на прочие его представления, и в целом на природу его представлений - в чём он копается и из чего строит свои умозаключения.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Пн апр 25, 2016 4:38 pm

Согласен полностью. Принятие, или отрицание факта, однако ни как не затрагивает сам факт. Субъективностью можно заклеймить всё. Ложь, это истина, истина это ложь - любимый способ объяснения субъективного субъективным. Но это тупик. Субъективностью является и сама субъективность. Это попытка всё объявить истинным, а себя ложным. Объяви себя истинным, а всё остальное ложным. И то логика и то, но какая тебе ближе? Нет другой логики в этом аспекте и какая то из них правильная.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт апр 26, 2016 7:05 am

danrusm писал(а):Согласен полностью. Принятие, или отрицание факта, однако ни как не затрагивает сам факт. Субъективностью можно заклеймить всё. Ложь, это истина, истина это ложь - любимый способ объяснения субъективного субъективным. Но это тупик. Субъективностью является и сама субъективность. Это попытка всё объявить истинным, а себя ложным. Объяви себя истинным, а всё остальное ложным. И то логика и то, но какая тебе ближе? Нет другой логики в этом аспекте и какая то из них правильная.

Речь о том, что всё в твоем сознании - твоё же творение. Ты можешь убеждать себя в объективности, фактичности своих наблюдений, но наблюдения от этого не перестают быть твоим ментальным продуктом. Про какие факты ты говоришь?

Еще раз повторяю: "сумасшедшему" могут представляться какие-нибудь черти и они для него вполне реальны, они входят в картину его реальности, он может с ними взаимодействовать. Другие могут его хоть заубеждаться, что никаких чертей нету, но он-то их видит, он полагает их ФАКТИЧЕСКУЮ реальность. Аналогично и с "несумасшедшими" - они принципиально ничем от "сумасшедшего" не отличаются, будучи уверенными, что имеют дело с фактической реальностью, а не со своими представлениями о ней.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт апр 26, 2016 9:15 am

Что в твоем понимании означает субъективность?
Только максимально сжато,так чтоб всё можно было наложить на это определение и оно не рождало противоречий и инакотолкований.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт апр 26, 2016 10:08 am

danrusm писал(а):Что в твоем понимании означает субъективность?
Только максимально сжато,так чтоб всё можно было наложить на это определение и оно не рождало противоречий и инакотолкований.

Под субъективностью в данном случае я имею ввиду зависимость представлений от субъекта.

В буддизме иногда говорят о загрязненном/чистом зеркале - то есть загрязненное зеркало (сознание) отражает мир неправильно, а вот чистое - как раз чистую реальность отражает. Я воспользуюсь этой аналогией и скажу, что проблема субъективности состоит не в грязи на зеркале, а в том, что так или иначе отражение никогда не может быть тождественно отражаемому ввиду того, что отражение есть производная от отражателя. Так, например, то же зеркало дает лишь двухмерное отражение. Более того, зеркало отражает только поверхность отражаемого. Еще более того, зеркало отражает только определенный спектр излучения. Какое бы чистое зеркало у вас ни было, оно дает всего лишь отражение объекта, то есть некоторый образ, зависимый от своего строения. И нет возможности сделать отражатель, который бы вместо образа давал бы чистую реальность, ибо сам принцип отражения в том и состоит, что некий отражаемый объект трансформируется отражателем в представление.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт апр 26, 2016 10:18 am

Ну в высказываниях буддизма возможно и есть некая логика, но верна ли она не известно и правильно ли мы её воспринимаем так же не известно.
Итак, твоё определение - зависимость представлений от субъекта.
Очень хорошо. Ты используешь слова для передачи смысла, где каждое слово так же является источником смысла, который можно интерпретировать по разному, так что давай уточнять.
Что такое зависимость?
Что такое представление?
Что такое субъект?
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт апр 26, 2016 10:24 am

danrusm писал(а):Ну в высказываниях буддизма возможно и есть некая логика, но верна ли она не известно и правильно ли мы её воспринимаем так же не известно.
Итак, твоё определение - зависимость представлений от субъекта.
Очень хорошо. Ты используешь слова для передачи смысла, где каждое слово так же является источником смысла, который можно интерпретировать по разному, так что давай уточнять.
Что такое зависимость?
Что такое представление?
Что такое субъект?

Нет, давай сначала уточним что такое "Что" : )

Нет-нет, давай еще сначальнее уточним что такое "Ч".

Или давай сначала уточним что такое "сначала"?
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт апр 26, 2016 10:58 am

Ну а как ты хотел? Всё является процессом. Большинство слов патологически дуальны, а неоднозначность и есть множественная логика, где нет однозначного представления, а значит нет цели и нет решения. Можно до бесконечности откладывать конкретизацию, где бесконечность и есть отсутствие конкретики.
По поводу субъективности я вижу так, субъективность это - отсутствие основополагающего принципа, в котором и сама субъективность, субъективна. В принципе она не реальна, так как опровергает сама себя.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вт апр 26, 2016 11:02 am

Это называется думать по настоящему, а не то думать,которое субъективно.
Можно начать и с Ч, не вижу большой разницы.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт апр 26, 2016 11:06 am

danrusm писал(а):Ну а как ты хотел? Всё является процессом. Большинство слов патологически дуальны, а неоднозначность и есть множественная логика, где нет однозначного представления, а значит нет цели и нет решения. Можно до бесконечности откладывать конкретизацию, где бесконечность и есть отсутствие конкретики.
По поводу субъективности я вижу так, субъективность это - отсутствие основополагающего принципа, в котором и сама субъективность, субъективна. В принципе она не реальна, так как опровергает сама себя.

Вон как: " Большинство слов патологически дуальны". Очень любопытно услышать что-нибудь из меньшинства слов, которые недуальны.

Надо полагать именно ими ты описываешь конкретику.

Так ты бы так сразу и сказал всё, этими недуальными словами!

Весь сплошное внимание и готовность внять конкретной истине выраженной недуальными словами!
Так
В теме

Сообщение Так » Вт апр 26, 2016 11:08 am

danrusm писал(а):Это называется думать по настоящему, а не то думать,которое субъективно.
Можно начать и с Ч, не вижу большой разницы.

Просим! Просим! Даешь недуальные слова в массы!
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт апр 26, 2016 11:25 am

Слова, это способ передачи информации в контексте слов, но не в контексте смысла. Смысл собирается на стороне воспринимающего. Потому для восприятия информации нужно конкретизировать смысл, используя слова, которые есть, удалив из них многоконтекстность. Не важно, я тебе передаю смысл, или ты рассуждаешь в пределах своего ума. Смысл как ты понимаешь находится до слов, слова лишь следствие. Слова лишь способ передать смысл, потому, чтоб конкретизировать смысл, нужно сначала конкретизировать способ передачи. Верно и обратное, когда смысл ясен, слова внутри одного ума больше не нужны. Мышление на уровне слов, возникает как раз по этой причине, то есть когда смысл не ясен, мышление в виде слов прыгает от контекста к контексту в поисках смысла. В этом и кроется понимание бессмысленности, то есть нет смысла в самом мышлении. А это, я хочу заметить - процесс.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт апр 26, 2016 12:18 pm

danrusm писал(а):Слова, это способ передачи информации в контексте слов, но не в контексте смысла. Смысл собирается на стороне воспринимающего. Потому для восприятия информации нужно конкретизировать смысл, используя слова, которые есть, удалив из них многоконтекстность. Не важно, я тебе передаю смысл, или ты рассуждаешь в пределах своего ума. Смысл как ты понимаешь находится до слов, слова лишь следствие. Слова лишь способ передать смысл, потому, чтоб конкретизировать смысл, нужно сначала конкретизировать способ передачи. Верно и обратное, когда смысл ясен, слова внутри одного ума больше не нужны. Мышление на уровне слов, возникает как раз по этой причине, то есть когда смысл не ясен, мышление в виде слов прыгает от контекста к контексту в поисках смысла. В этом и кроется понимание бессмысленности, то есть нет смысла в самом мышлении. А это, я хочу заметить - процесс.

Тогда зачем ты это всё написал?
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт апр 26, 2016 12:58 pm

Молодец!!!
Причины одна, но градации у неё две. Каждый подтверждает свою реальность, путем отрицания чужой реальности, на уровне реальности идей. Естественно идея, это всего лишь субъективная концепция и подтверждение реальности необходимо для непрерывного существования идеи себя, как существования себя. Обычный спор, прав не прав, умри паскуда. Я реализую в общении процесс уничтожения своих нереальных частей, когда при сопоставлении парадигм всплывает ложная логика моих убеждений и тогда я имею возможность перестроить ложный процесс в правильном порядке.
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Вт апр 26, 2016 2:09 pm

Я реализую в общении процесс уничтожения своих нереальных частей, когда при сопоставлении парадигм всплывает ложная логика моих убеждений и тогда я имею возможность перестроить ложный процесс в правильном порядке.
С чего ты взял, что это у тебя ложные утверждения?

Потому для восприятия информации нужно конкретизировать смысл, используя слова, которые есть, удалив из них многоконтекстность.
поэтому ты воспользуешься всё теми же словами, которые тоже нужно конкретизировать.
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт апр 26, 2016 2:13 pm

Когда-то читал в одном рассказе Л.Н.Толстого, как он описывает интересное ощущение: оно похоже на то, как ты идёшь по ступенькам в темноте. И вдруг, ступеньки неожиданно кончаются, и нога как бы ныряет. Когда уже ты, Данрусм, начнёшь нырять при попытке хоть что-то обосновать?
wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Вт апр 26, 2016 2:27 pm

Если они конкретизированы, их уже нельзя конкретизировать, так как они уже имеют один смысл, а не более. Как можно конкретизировать однозначный смысл?
Все убеждения ложны, вопрос в том как их обнаружить.
Ну к тому и иду, просто стараюсь спускаться не по одной ступеньке, а по несколько. Когда нибудь они конечно же кончатся. Кстати я довольно часто встречаю Толстого в подобном контексте.
Обо мне не беспокойтесь, беспокойтесь о себе, это главное из всех учений, думайте сами и фильтруйте всё сами.
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Вт апр 26, 2016 8:18 pm

Ха! Мы-то уже ходили по пустым ступенькам. Плохо, конечно, что зацепиться не за что.
wp2
Грань форума

Вернуться в Статьи