Первичность сознания человека

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Первичность сознания человека

Сообщение Ivann » Вт ноя 11, 2014 4:08 pm

Нижеследующий текст не является точной цитатой. Это конспект по одной теме.

Философский вопрос человеческого бытия, его объективного существования получил уже не одно «решение» в той или иной степени пытающееся ответить на все вопросы, создать целостную, непротиворечивую картину. Идеалистическое решение утверждает первичность сознания человека, порождающего мысль, которая в свою очередь есть средство познания мира. Реальность, таким образом превращается в «кажимость» мысли и постепенно теряя значимость превращается в «суету сует». Мыслительный процесс заполняющий сознание подменяет в итоге и реального человека. Сознание человека при этом понимается как нечто субъективное, изменчивое, непостоянное, не имеющее объективного основания своего бытия, существования.

Ошибочен не сам факт того, что человек мыслью осознает и познает мир, но его интерпретация, заключающаяся в том, что мысль есть только порождение сознания человека. Идеалистическое, субъективное решение «говорит», что мысль не может перейти, «перепрыгнуть» в объективно существующее бытие, следовательно сама по себе она не имеет с ним ничего общего. Ошибка же состоит в том, что такого перехода в принципе, для мысли и не требуется. «Мыслимое» не означает только «сводящееся к мысли», поскольку в качестве осознаваемого выступает реальный объект сущего, который продолжает существовать и без всякого осознавания человеком.

Сущее, объективное бытие, окружающее человека — это реальность которая существует и не будучи мыслмой сознанием человека. Более того, она продолжает свое существование, и после осознания человеком, все также независимо от него. Мыслимое бытие человека, это тоже бытие, реальность, а не только лишь мысль. Осознаваемое бытие — это тоже бытие, а не только сознание.

Субъективно-идеалистическая трактовка соотношения бытия и сознания порождает их разрыв и противопоставление. Оно является вторичным, так как сама мысль есть производная от объекта окружающего мира. Исходным является соотношение самого человека и окружающей его реальности. «Отправной пункт открытия бытия, реального существования мира человеком - в его чувственности, практике, а не в мышлении... Исходно отношение не мысли к ее объекту, а действия человека и объекта, изначален этот контакт двух реальностей. Конкретнее, исходным всегда является взаимодействие человека с действительностью как "сопротивляющейся" действиям человека» (2003, стр 283). Первоначальным результатом этого контакта является открытие бытия человеком через чувственность.

И только затем, по окончании практического, чувственного, непосредственного восприятия, может начаться процесс осмысления, как попытка осознования, накопления знаний. «Отправной пункт познания мира - фактическая непосредственная данность бытия, а не фиктивная непосредственная данность сознания, которому (согласно идеалистическому взгляду) ничего не дано, помимо него самого и его собственных образов. Процесс жизни человека, его деятельности, встречающей сопротивление природы, объекта, а не образы пассивных предметов - вот что выступает в чувственности, от чего отправляется мысль, абстракция мысли. Чистая созерцательность, оторванная от действительности, от жизни и труда - вот пособник идеалистического нигилизма по отношению ко всему сущему; познание вырывается, обособляется от жизни и труда - таков принцип идеалистической софистики»

Антон Григорьевич Рубинштейн, 1954 г.
Ivann
В теме

Re: Первичность сознания человека

Сообщение wp2 » Вт ноя 11, 2014 5:01 pm

могу предположить, что это написано в любой небольшой книге по философии.
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт ноя 11, 2014 10:20 pm

Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Конфуций
wp2
Грань форума

Сообщение Ivann » Ср ноя 12, 2014 7:08 pm

wp2 писал(а):могу предположить, что это написано в любой небольшой книге по философии.

Некоторым людям, сильно увлеченным всякими духовными и ментальными практиками, не помешало бы почитать немного "небольшой" философии. Перед тем как начинать, например, рассуждать как все стало пусто и не значимо в жизни, по сравнению с их знанием(!) и тому подобное.
Ivann
В теме

Сообщение Светлана С. » Ср ноя 12, 2014 9:16 pm

Ivann, а Вы ждали каких-то конкретных мыслей по конспекту? Тех, которые Вам понравятся?
Зачем читать "немного "небольшой" философии" ? А почему Вы решили, что кто-то рассуждает о пустоте и незначимости в жизни по сравнению с их знанием?
И знанием чего? Жизни?
Интересно, а какие Ваши мысли по сути конспекта? Что конкретно Вы хотите обсудить?
Вы помните себя в возрасте, например, трёх месяцев? Что Вы осознавали, чувствовали? Понятно, что все младенцы чувствуют голод, холод, боль, тепло, удовольствие и так далее. Но что они осознают?
Светлана С.
В теме

Сообщение Ivann » Чт ноя 13, 2014 12:36 am

Светлана С. писал(а):Ivann, а Вы ждали каких-то конкретных мыслей по конспекту? Тех, которые Вам понравятся?

Я рассчитывал что, что в разделе статей каждый может оставить эти мысли при себе, если они у него есть. Такова специфика этого раздела, ознакомительная.

Светлана С. писал(а):Зачем читать "немного "небольшой" философии" ?

Чтобы не удариться в большое познание мыслей с помощью мыслей, например. Часто это называется "познанием себя".

Светлана С. писал(а):А почему Вы решили, что кто-то рассуждает о пустоте и незначимости в жизни по сравнению с их знанием?

Ну, например, потому что видел таких людей здесь ранее. Они не знали как "вернуться назад". Сейчас я не слежу за сайтом настолько активно, но думаю что подобные "просветленные" существуют в достаточном количестве. Здесь, в том числе.

Светлана С. писал(а):И знанием чего? Жизни?

Не знаю :)

Светлана С. писал(а):Интересно, а какие Ваши мысли по сути конспекта?

Что это может принести кому-то пользу.

Светлана С. писал(а):Что конкретно Вы хотите обсудить?

Ну, например: как у вас с этим? Раз уж предложили...

Светлана С. писал(а):Вы помните себя в возрасте, например, трёх месяцев? Что Вы осознавали, чувствовали? Понятно, что все младенцы чувствуют голод, холод, боль, тепло, удовольствие и так далее. Но что они осознают?

Не помню. Но думаю, что я тогда мог плакать, когда надо было плакать и смеяться, когда надо было смеяться. И не мог молчать.
Ivann
В теме

Сообщение wp2 » Чт ноя 13, 2014 9:48 am

Иван, так это ты?! А я уже и позабыл тебя)))

С возвращением. Ну так как... замутим тему? :)
wp2
Грань форума

Сообщение Светлана С. » Чт ноя 13, 2014 11:00 am

Ivann, а мне нравится специфика этого раздела. Оставить свои мысли при себе. Здорово! :D

А как Вы определяете, кто "просветлённый", а кто не очень? Какой метод?

А почему Вы думаете, что "просветлённые" должны или хотят "вернуться назад"? Назад куда? :D

Меня Ваш конспект заставляет думать, не знаю, есть ли от этого польза. Скорее всего есть, если я его прочла.

Не поняла Вашего вопроса: "Ну, например: как у вас с этим?" С чем, с этим?

Не помню. Но, думаю, что тогда я мог плакать, когда надо было плакать и смеяться, когда надо было смеяться. И не мог молчать.

Хорошо сказано. Жизненно. :D
Светлана С.
В теме

Сообщение Ivann » Чт ноя 13, 2014 12:05 pm

wp2 писал(а):Иван, так это ты?!... C возвращением.

Ага.. а признали наверное по "специфической" манере отвечать, а вовсе совсем даже не по нику и аватарке? :)

wp2 писал(а):Ну так как... замутим тему? :)

Мне-то казалось что вы в прошлый раз напостились на следующие 6 лет.

Светлана С. писал(а):Ivann, а мне нравится специфика этого раздела. Оставить свои мысли при себе.

В том смысле, чтобы не пытаться делать так, чтобы они мне "нравились".

Светлана С. писал(а):А почему Вы думаете, что "просветлённые" должны или хотят "вернуться назад"?

Не должны. Но хотят, когда понимают что их "просветление" оказалось в кавычках, но ничего другого у них уже нет.

Светлана С. писал(а):Меня Ваш конспект заставляет думать, не знаю, есть ли от этого польза.

Если вы думаете что вам надо ещё немного подумать, то скорее всего нет.

Светлана С. писал(а):С чем, с этим?

Первично для вас ваше "думание"?
Ivann
В теме

Сообщение wp2 » Чт ноя 13, 2014 12:36 pm

Что касается сабжа, то я имею право сомневаться во всём. Тем более в словах.
Иначе, я уже давно был бы каким-то религиозным фанатиком в какой-то секте.

Философский вопрос человеческого бытия, его объективного существования получил уже не одно «решение» в той или иной степени пытающееся ответить на все вопросы, создать целостную, непротиворечивую картину. Идеалистическое решение утверждает первичность сознания человека, порождающего мысль, которая в свою очередь есть средство познания мира. Реальность, таким образом превращается в «кажимость» мысли и постепенно теряя значимость превращается в «суету сует». Мыслительный процесс заполняющий сознание подменяет в итоге и реального человека. Сознание человека при этом понимается как нечто субъективное, изменчивое, непостоянное, не имеющее объективного основания своего бытия, существования.

Как я говорил на одном форуме: духовность это то, чего нет.

(в материальном мире).

И вот еще я говорил:
"Просто то, что идёт от нервных волокон, от рецепторов - по сути материальный мир. Поэтому чувства к духовности не относятся, имхо. А вот сознание, да, скорее всего духовная вещь. Мозг материален, нейроны материальны. Но некая материальная их совокупность создаёт абстракцию - духовность. Так само и весь наш материальный мир может создаёт какую-то духовную сеть. Возникает, правда вопрос: при отсутствии материи духовного тоже нет? Я не знаю."
wp2
Грань форума

Сообщение Светлана С. » Чт ноя 13, 2014 4:39 pm

Ivann, моё "думание" для меня не первично. Да и что есть "думание"? Целенаправленное размышление или спонтанный поток мыслей?
Не должны. Но хотят, когда понимают, что их "просветление" оказалось в кавычках, но ничего другого у них уже нет.

Всё-таки не понимаю, как вы это определяете. Откуда такая уверенность? Неужели может быть так, что ничего другого уже нет?

Ivann, я не просто так спросила вас про то, помните ли вы себя в возрасте трёх месяцев. И я не помню себя. Скорее всего, никто не помнит.
Когда мои дети были в этом возрасте, я наблюдала за ними, за их глазами. Замечала глубокий осмысленный всепроникающий взгляд.
И не только я одна это заметила. Многие родители это замечают у своих детей. Мне рассказывали.
Но как только ребёнок начинает говорить - такой взгляд исчезает. Почему? Что случается? Непонятно.
Ваши мысли?

Wp2, соглашаюсь с вами, что духовность - это то, чего нет в материальном мире. А может при отсутствии духовного нет материи?
А если духовность рассматривать как некую энергию, проявляющуюся в виде материи?
Светлана С.
В теме

Сообщение Светлана С. » Чт ноя 13, 2014 4:41 pm

Ivann, здравствуйте.)
Светлана С.
В теме

Сообщение Ivann » Чт ноя 13, 2014 5:00 pm

wp2 писал(а):И вот еще я говорил:
"Просто то, что идёт от нервных волокон, от рецепторов - по сути материальный мир. Поэтому чувства к духовности не относятся, имхо. А вот сознание, да, скорее всего духовная вещь. Мозг материален, нейроны материальны. Но некая материальная их совокупность создаёт абстракцию - духовность. Так само и весь наш материальный мир может создаёт какую-то духовную сеть. Возникает, правда вопрос: при отсутствии материи духовного тоже нет? Я не знаю."

Можно попробовать по другому. Духовность - это то что должно быть. У человека есть простые потребности в еде, сне. Их удовлетворить сравнительно легко и их наличие объективно оправдано для жизни. Но даже они имеют тенденцию "усложнения", то есть усложнения своего удовлетворения. Сегодня принято готовить пищу, или хотя бы мыть. Спать принято на кровати или хотя бы циновке. Это тоже оправдано. Горячая пища более энергетически насыщена, она легче усваивается и субъективно вкуснее. И так далее.

Так вот. Усложнение потребностей, означает усложнение их удовлетворения. Попросту более сложных умений, навыков. Навыки напрямую связаны с нейроструктурами головного мозга. Не с самими нейронами, которые остаются (почти) неизменными, а с их взаимным расположением и связями. Процесс освоения навыка - это процесс создания очередной такой структуры. Собственно именно по этому происходит прогресс обучения от низшего к более высшему. Поэтому человек может идти дальше вместо того чтобы повторять и повторять пройденное без конца.

Можно сказать что духовность, способность ощущать духовность, пребывать в ней и действовать соответственно - это реализация очень сложной структуры. О одном нейроне или во множестве нет духовности, нет её и в головном мозге в целом. Поэтому она не материальна. Как нематериальна музыка или идея сама по себе. Это как ощущение, а нейроструктура - антенна-передатчик, принимающая и понимающая сигнал.

Духовность, по моему мнению, - не абстракция. Абстракция - это цифры от 0 до 9 или Теория относительности. Духовность - это новая реальность человеческого бытия и эта реальность занимает "высокое" положение. Это потребность которую очень сложно ощутить, а удовлетворить ещё сложнее и результаты видятся отсюда "сомнительными". Как сомнительна для пещерного дикаря перспектива спать в мягкой постели. И это даже проблема, потому что приготовить полноценный горячий обед для всей семьи гораздо сложнее чем просто оторвать кусок мяса.
Ivann
В теме

Сообщение Ivann » Чт ноя 13, 2014 5:26 pm

Светлана С. писал(а):Всё-таки не понимаю, как вы это определяете. Откуда такая уверенность? Неужели может быть так, что ничего другого уже нет?

Видимо да. У вас есть близкий человек (муж)? Но вы ведь знаете что бывает и так, что муж может стать чужим. Он и был вам чужим изначально, вы не были знакомы. Если вы его любите, то никто другой для вас не существует. Новая реальность вашего личного бытия. Речь идет о том что реальность "мысленная", сопровождающаяся видениями, астралом и прочими "сатори" не способна дать человеку ничего, реального, если это только лишь порождение его мысли. Камень можно представлять "мягким" и всем об этом рассказывать, до тех пор пока он не прилетит тебе по затылку. Зачем это нужно? Может быть идти таким "путем" легче, ярче, самостоятельней?

Светлана С. писал(а):Ivann, я не просто так спросила вас про то, помните ли вы себя в возрасте трёх месяцев. И я не помню себя. Скорее всего, никто не помнит. Когда мои дети были в этом возрасте, я наблюдала за ними, за их глазами. Замечала глубокий осмысленный всепроникающий взгляд. И не только я одна это заметила. Многие родители это замечают у своих детей. Мне рассказывали. Но как только ребёнок начинает говорить - такой взгляд исчезает. Почему? Что случается? Непонятно. Ваши мысли?

А вы смотрели как ребенок начинает рисовать? Обычно в начале это просто линии, не связанные, хаотичные, но потом может стать "лучше". Мне всегда казалось что рисование - это не совсем просто-так рисование, но словно бы личность уже рожденного ребенка продолжает "приходить" в этот мир на протяжении детства. В том числе и в этом процессе и в речи. Своеобразные "якоря" которые позволяют личности закрепится в этом мире. И чем больше она закрепляется "здесь", тем больше может отсюда запомнить. "Оттуда" нечего помнить, потому что ещё нет "того-кто-помнит". Он создан "запоминаниями". Но эти запоминания отделяют личность от того цельного, объективного видения мира, что было с ним прежде.

P. S. Я похоже становлюсь "мастером" нести всякую псевдофилосовскую хрень в массы. Извините :)
Последний раз редактировалось Ivann Чт ноя 13, 2014 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ivann
В теме

Сообщение Ivann » Чт ноя 13, 2014 5:31 pm

Здравствуйте, Светлана :roll:
Ivann
В теме

Сообщение Анна » Пт ноя 14, 2014 10:01 am

Ivann писал(а):Можно попробовать по другому. Духовность - это то что должно быть. У человека есть простые потребности в еде, сне. Их удовлетворить сравнительно легко и их наличие объективно оправдано для жизни. Но даже они имеют тенденцию "усложнения", то есть усложнения своего удовлетворения. Сегодня принято готовить пищу, или хотя бы мыть. Спать принято на кровати или хотя бы циновке. Это тоже оправдано. Горячая пища более энергетически насыщена, она легче усваивается и субъективно вкуснее. И так далее.

Так вот. Усложнение потребностей, означает усложнение их удовлетворения. Попросту более сложных умений, навыков. Навыки напрямую связаны с нейроструктурами головного мозга. Не с самими нейронами, которые остаются (почти) неизменными, а с их взаимным расположением и связями. Процесс освоения навыка - это процесс создания очередной такой структуры. Собственно именно по этому происходит прогресс обучения от низшего к более высшему. Поэтому человек может идти дальше вместо того чтобы повторять и повторять пройденное без конца.

Можно сказать что духовность, способность ощущать духовность, пребывать в ней и действовать соответственно - это реализация очень сложной структуры. О одном нейроне или во множестве нет духовности, нет её и в головном мозге в целом. Поэтому она не материальна. Как нематериальна музыка или идея сама по себе. Это как ощущение, а нейроструктура - антенна-передатчик, принимающая и понимающая сигнал.

Духовность, по моему мнению, - не абстракция. Абстракция - это цифры от 0 до 9 или Теория относительности. Духовность - это новая реальность человеческого бытия и эта реальность занимает "высокое" положение. Это потребность которую очень сложно ощутить, а удовлетворить ещё сложнее и результаты видятся отсюда "сомнительными". Как сомнительна для пещерного дикаря перспектива спать в мягкой постели. И это даже проблема, потому что приготовить полноценный горячий обед для всей семьи гораздо сложнее чем просто оторвать кусок мяса.

Ох, как хорошо сказано.
Хотя к понятию духовность сложно применить сравнения выше или ниже.
Например, наскальные рисунки мезолита и работы Пикассо.
Можно ли сказать, что в одном проявлена более высокая духовность, чем в другом?
Анна
Грань форума

Сообщение Светлана С. » Пт ноя 14, 2014 1:52 pm

Ivann писал(а):Видимо да. У вас есть близкий человек (муж)? Но вы ведь знаете что бывает и так, что муж может стать чужим. Он и был вам чужим изначально, вы не были знакомы. Если вы его любите, то никто другой для вас не существует. Новая реальность вашего личного бытия. Речь идет о том что реальность "мысленная", сопровождающаяся видениями, астралом и прочими "сатори" не способна дать человеку ничего, реального, если это только лишь порождение его мысли. Камень можно представлять "мягким" и всем об этом рассказывать, до тех пор пока он не прилетит тебе по затылку. Зачем это нужно? Может быть идти таким "путем" легче, ярче, самостоятельней?

Муж у меня был, но умер неожиданно, хотя не совсем неожиданно, но это долго рассказывать.
С его смертью вся моя реальность, уж не знаю мысленная или не мысленная, рухнула в один миг.
Осталось что-то такое невыразимое и осознание того, что кругом ничего нет. Вместе с тем покой и тишина.
Странные ощущения, непонятные.

Возможно "мысленная" реальность и не способна дать человеку ничего реального, но ведь бывает так, что мысли порождают реальные эмоции, чувства.
Видения могут быть очень реальными.
А вдруг правда камень станет мягким, если его таким представлять? Никто ведь не пробовал это делать. :D
А какой путь предлагаете вы?

А вы смотрели как ребенок начинает рисовать? Обычно в начале это просто линии, не связанные, хаотичные, но потом может стать "лучше". Мне всегда казалось что рисование - это не совсем просто-так рисование, но словно бы личность уже рожденного ребенка продолжает "приходить" в этот мир на протяжении детства. В том числе и в этом процессе и в речи. Своеобразные "якоря" которые позволяют личности закрепится в этом мире. И чем больше она закрепляется "здесь", тем больше может отсюда запомнить. "Оттуда" нечего помнить, потому что ещё нет "того-кто-помнит". Он создан "запоминаниями". Но эти запоминания отделяют личность от того цельного, объективного видения мира, что было с ним прежде.

Да, я смотрела, как ребёнок начинает рисовать. И если запоминания отделяют личность от объективного видения мира, тогда получается, что существует тот, кто видит и помнит "оттуда". И забывает об этом в процессе прихода личности. Кто?
Светлана С.
В теме

Сообщение wp2 » Пт ноя 14, 2014 3:37 pm

А вдруг правда камень станет мягким, если его таким представлять?

кстати да, то, что говорит Иван не оставляет места для чуда.
wp2
Грань форума

Сообщение Светлана С. » Пт ноя 14, 2014 4:19 pm

wp2 писал(а):
А вдруг правда камень станет мягким, если его таким представлять?

кстати да, то, что говорит Иван не оставляет места для чуда.

;) да, да... :D

Ivann, забыла сказать, что мне интересна псевдофилософская хрень, живые мысли человека,
а философскую хрень я прочитаю в толстых книгах по философии. :D
Светлана С.
В теме

Сообщение Ivann » Пт ноя 14, 2014 4:59 pm

Анна писал(а):Ох, как хорошо сказано.

Но не сказано: "зачем?!" ;)

Анна писал(а):Хотя к понятию духовность сложно применить сравнения выше или ниже.

Вообще да. И с самим определением духовности проблемы тоже. Кто вообще духовен? Кто более духовен?
Тот кто обладает "духом" или что?

Светлана С. писал(а):Видения могут быть очень реальными.

Но остаются видениями. Я думал, на этот случай в жизни есть "момент истины". Когда реальность является человеку такой какая, она есть и выступает объективным критерием ценности.
Пример: кто-то говорил людям правду до тех пор пока все, что он говорил не оказалось выдумкой. Реальность проявила себя и иллюзии отпали. Или это нежелательный момент просто?

Вот, добрый и хороший человек, делает совершенно открыто вам ужасную подлость. Вы понимаете что более не способны удерживать прежнее о нем представление, вот хотите, а не способны. Так четко и ясно, словно "пелена спала с глаз". Вы бы рады одень эту повязку свою обратно, но... И вот потом этот ужасный, мерский тип говорит вам "прости меня". И если вы простите его, то не вернетесь к прежнему представлению о нем, но скорее всего лишитесь обоих, обретя новое. Видения - путь лишений?

Светлана С. писал(а):А вдруг правда камень станет мягким, если его таким представлять? Никто ведь не пробовал это делать.

Я очень-очень так не думаю :)

Светлана С. писал(а):А какой путь предлагаете вы?

Ок, побуду для вас занудой.

Чтобы что-то представить нужно закрыть себе глаза. Можно физически, а можно и усилием буйного воображения. Чтобы что-то увидеть, нужно глаза открыть.
Камень может стать мягким абсолютно реально, но только если человек сможет увидеть как можно сделать такое. Увидит недоступное остальным. Пусть это будет даже как фокус оригами, когда камень подобно листу бумаги может изменить свою форму без видимых на то причин, или что-то подобное. Пусть этот момент будет неопределенно мал, и камень снова станет станет после этого твердым. Это не важно.

Пусть все будут смотреть на камень и представлять его мягким. И вы будете смотреть вместе с ними. И если вы увидите (а не представите с открытыми глазами) что (как) камень может быть ещё и мягким, то это как минимум великое открытие в физике. И это вам что-то даст. Нам всем, возможно, если не будет засекречено для военных на 150 лет.

wp2 писал(а):то, что говорит Иван не оставляет места для чуда.

Наоборот. Оно становится осязаемым, наконец.
Ivann
В теме

Сообщение wp2 » Пт ноя 14, 2014 5:12 pm

Ivann писал(а):
Светлана С. писал(а):Видения могут быть очень реальными.

Но остаются видениями. Я думал, на этот случай в жизни есть "момент истины". Когда реальность является человеку такой какая, она есть и выступает объективным критерием ценности.
Пример: кто-то говорил людям правду до тех пор пока все, что он говорил не оказалось выдумкой. Реальность проявила себя и иллюзии отпали. Или это нежелательный момент просто?

Вот, добрый и хороший человек, делает совершенно открыто вам ужасную подлость. Вы понимаете что более не способны удерживать прежнее о нем представление, вот хотите, а не способны. Так четко и ясно, словно "пелена спала с глаз". Вы бы рады одень эту повязку свою обратно, но... И вот потом этот ужасный, мерский тип говорит вам "прости меня". И если вы простите его, то не вернетесь к прежнему представлению о нем, но скорее всего лишитесь обоих, обретя новое. Видения - путь лишений?
"В чём ваша проблема? Сначала вы думали, что проблема в том, что вы недостаточно хороши, поэтому вы стали искать способы улучшить себя. Со временем вы разочаровались в этом. Потом вы услышали, что на самом деле все проблемы от ваших мыслей, поэтому вы начали подавлять их. Но это не сработало. Тогда вы изменили стратегию и, с незамеченным высокомерием, решили позволить вашим мыслям быть. И вначале это выглядело многообещающе, но тоже долго не продлилось. Тогда все вокруг начали говорить о том, что фундаментальнейшей проблемой является то, что вы думаете, что кем-то являетесь. И эта дорога привела вас к открытию, что вы — никто. Но, к сожалению, очень скоро стал очевиден тот факт, что будучи никем, вы имеете ровно те же проблемы, которые у вас были, когда вы были кем-то. И тогда вы стали Светом, а затем Океаном, а потом Тишиной, а потом… И вот вы здесь. Добро пожаловать обратно. Я люблю вас именно такими, какие вы есть."
Уэйн Ликерман (Рам Цзы)

wp2 писал(а):то, что говорит Иван не оставляет места для чуда.

Наоборот. Оно становится осязаемым, наконец.
ну так что, да здравствует материализм?! :)
wp2
Грань форума

Сообщение Ivann » Пт ноя 14, 2014 5:21 pm

Светлана С. писал(а):... если запоминания отделяют личность от объективного видения мира, тогда получается, что существует тот, кто видит и помнит "оттуда". И забывает об этом в процессе прихода личности. Кто?

Не думаю что "он" видит и помнит. потому что в этом для "него" (её? оно?) нет никакой необходимости. Если бы так было наверняка кто-то бы все же сохранял некоторые остатки "той" памяти. Может быть такие люди есть и мы называем их талантами и гениями? Те которые интуитивно выбирают и находят несуществующее, потому что ощущают не ощущаемое. Может быть поэтому часто им приходится идти против устоявшихся "запоминаний" сразу целого общества? Так как зов истины за пределами их.
Ivann
В теме

Сообщение Ivann » Пт ноя 14, 2014 5:29 pm

wp2 писал(а):ну так что, да здравствует материализм?!

А вы, что же, все ещё уверены что Бог - это выдумка для невежд? :)

В том смысле, что вопрос не в материализме как отрицании духовного, а в том что реально.
Ivann
В теме

Сообщение Светлана С. » Пт ноя 14, 2014 7:30 pm

Ivann писал(а):Не думаю что "он" видит и помнит. потому что в этом для "него" (её? оно?) нет никакой необходимости. Если бы так было наверняка кто-то бы все же сохранял некоторые остатки "той" памяти. Может быть такие люди есть и мы называем их талантами и гениями? Те которые интуитивно выбирают и находят несуществующее, потому что ощущают не ощущаемое. Может быть поэтому часто им приходится идти против устоявшихся "запоминаний" сразу целого общества? Так как зов истины за пределами их.

Возможно, так и есть. :D

Я думаю, что если я смогу увидеть камень мягким, то демонстрировать это не буду, в этом необходимости не будет. :D

Говоря про видения, я не имела ввиду иллюзии ума о том, что кто-то добрый или подлый. Видения как переживание моментов дежавю.
...И если вы простите его, то не вернётесь к прежнему представлению о нём, но скорее всего лишитесь, обоих, обретя новое.

В этом и дело, что на смену одним представлениям приходят другие, которые также могут быть разрушены в свою очередь.

Ivann, а что для вас является осязаемым чудом?

И снился мне сон... :D
Светлана С.
В теме

Сообщение Ivann » Пт ноя 14, 2014 8:21 pm

Светлана С. писал(а):Я думаю, что если я смогу увидеть камень мягким, то демонстрировать это не буду, в этом необходимости не будет. :D

Не то чтобы прям демонстрировать. Овладеть скорее.

Объясняю: если бы вы умели летать, владели этой способностью или знанием о том как, или видели мир в котором вы можете, и в котором камни мягкие и из них течет сладкое молоко, то вы бы взлетели сразу же. И это было бы очевидно многим. Почему? Потому что "овладеть" скорее означает "сделать частью того, что свойственно". Птице свойственно летать, они и летает и не спрашивает нужно ли это показывать и не думает что она не стала бы. Вы можете ходить, вы не стали бы ползать на четвереньках в мире где все так делают.

Светлана С. писал(а):Видения как переживание моментов дежавю.

Поподробней, если можно.

Светлана С. писал(а):В этом и дело, что на смену одним представлениям приходят другие, которые также могут быть разрушены в свою очередь.

С одной стороны, вы можете разрушать свои представления об объекте, с другой стороны объект может разрушить ваши представления о нем. Последнее чаше происходит в одностороннем порядке, а если человек этого не желает, то ещё и в принудительном. В глубинах мыследеятельности самого человека может быть разрушено и создано все что угодно. Если же в этом процессе присутствует взаимодействие с реальностью, то реальность останется.

Светлана С. писал(а):Ivann, а что для вас является осязаемым чудом?

Бытие.
Осязаемое бытие.
Бытие, в котором ты наконец, есть.

Чудо есть, оно реально, только некому его осязать. Но зато все мыслят как оно все должно быть.
Ivann
В теме

След.

Вернуться в Статьи