А.Сидерский о Пути

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

А.Сидерский о Пути

Сообщение Ola » Пн мар 31, 2014 3:26 pm

Путь есть Жизнь. Жизнь — как процесс накопления осознания, процесс развития способности осознавать — находить или создавать в себе резонансные зоны. Мир — вибрационная картина, опознавание — резонанс, осознание — наличие в энергетической структуре контролируемых волей зон, способных входить в резонанс с осознаваемым.

Каждый из нас, живущих здесь и сейчас,— центр Вселенной, точка концентрации самоосознания Мира. И наша главная ответственность в любом из воплощений — это ответственность перед самими собой за развитие собственного индивидуального свободного осознания. Истинная свобода без Сердца невозможна.

Для развития осознания необходимо творческое действие, ибо только таким способом постигается механика созидания— механика творческого бытия Мира. Поэтому наша главная ответственность перед Миром здесь и сейчас — это ответственность за максимальное развитие и полноценную реализацию тех талантов и способностей к творчеству, которые заложены в нас нашим рождением. Истинное творчество без Сердца невозможно. Результаты нашего творчества могут быть использованы и используются другими человеческими существами в их творческих действиях, направленных на развитие осознания. Только так мы можем действительно помочь им на их Пути. В этом — суть сострадания, которое, так же как свобода и творчество, без Сердца не бывает.

Невозможно по-настоящему творить, пользуясь чужой энергией. Поэтому наша главная ответственность здесь и сейчас перед самими собой и перед всеми, кто нас окружает в нашей жизни,— это ответственность за энергию. Кому дано — с того и спрос. Наш индивидуальный поток Силы никогда не бывает могущественнее, чем это необходимо нам для максимального раскрытия наших творческих возможностей в нашем данном конкретном воплощении. И если нам кажется, что энергии у нас — в избытке, значит, мы чего-то не учли, значит, мы живем и творим не в полную силу, то есть поступаем безответственно. И нам придется в других своих воплощениях проходить все то же самое вновь и вновь — до тех пор, пока мы не научимся полностью контролировать всю свою энергию и полностью вкладывать ее в творчество. Только творческий подход к каждому действию, к каждой мысли и каждому слову учит осознанности. Только максимальная осознанность в каждое мгновение жизни развивает осознание. Только неуклонное развитие осознания в каждое мгновение жизни позволяет нам выполнить главную и, пожалуй, единственную миссию своей жизни — концентрацию и кристаллизацию в себе самоосознания Мира.

Если мы не вполне распоряжаемся своей энергией и не вполне ее контролируем, всегда найдется кто-то, кто сделает это за нас. В своих, естественно, интересах... Либо мы просто будем бесконтрольно рассеивать ее на то, без чего вполне можно было бы обойтись. И нас будет постоянно преследовать ощущение того, что нам не хватает сил, не хватает энергии на что-то еще... Что-то, что мы могли бы и, по идее, должны были бы сделать, но...

Если мы не имеем полноценного осознанного доступа ко всему объему своего потока Силы, мы не сумеем полноценно реализовать свои способности к творчеству, мы не сумеем полностью справиться со своей миссией, мы поступим безответственно.

Если мы жертвуем своей энергией, бесконтрольно раздавая ее направо и налево в альтруистических порывах, мы поступаем безответственно. Хотя, конечно, так зачастую бывает проще, легче и удобнее. Однако таким способом мы не только лишаем себя возможности выполнить ту творческую задачу, которая возложена на нас в данном конкретном воплощении Миром и нами самими, но и мешаем сделать это тем существам, которым отдаем свою энергию. Мы потакаем их слабостям лишая их стремления использовать трудности как шанс для преодоления этих слабостей. Мы тратим энергию и время жизни, отведенные нам для творческого развития, на то, чтобы лишать себя возможности развиваться и мешать развиваться другим. Мы забываем, что единственное, чем мы действительно можем помочь другим в их реальном развитии,— это результаты нашего творчества.

Мы можем, более того, мы должны вкладывать энергию в развитие детей — до тех пор, пока они не станут достаточно самостоятельными, чтобы больше в нас не нуждаться. И точно так же мы можем и должны вкладывать энергию в поддержку стариков — с того момента, как они начинают терять свои собственные силы. Но все это мы должны делать исключительно осознанно — и лишь в самой необходимой мере. Вообще, если мы по каким-то причинам осознанно решаем снабжать кого-то или что-то энергией из данного нам потока Силы, мы должны отдавать себе отчет в том, для чего мы это делаем и каков будет реальный результат подобного действия в нашем творчестве и творчестве тех, кто нашей энергией воспользуется.

Чем в большей степени мы стремимся контролировать свою собственную энергию, чем осознаннее мы ею распоряжаемся и чем эффективнее используем ее в своем собственном творчестве, тем ответственнее мы поступаем по отношению к Миру, самим себе и другим человеческим существам. Ведь все живущие здесь, точно так же, как и мы, являются точками концентрации самоосознания Мира.

Отрывок из книги
«Хатха-йога. Концептуальный очерк»
Ola
В теме

Re: А.Сидерский о Пути

Сообщение Габбар Сингх » Пн мар 31, 2014 7:38 pm

Жизнь — как
процесс накопления осознания

Где-то уже слышал : смысл жизни в осознании реальности. А кто вам об этом сказал? Тот, кто вас забросил сюда, в мир? А если нет, то пойдите, и спросите у него сами. Если увидите там пустоту, значит просто дома никого нет. Возможно, сам хозяин где-то в огороде, посмотрите и там. Главное что с ним можно поговорить, но для этого надо будет преодолеть свою замкнутость. Тему антропологического размыкания и прочие смежные темы мы ещё тут разовьём со временем, надеюсь.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Пн мар 31, 2014 7:48 pm

:D
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Пн мар 31, 2014 8:07 pm

А что. Всё аккуратненько стибрим вот отсюда
www.synergia-isa.ru.
:lol:

Там и библиотека приличная есть. 8-)
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Пн мар 31, 2014 8:50 pm

Первое впечатление от статьи, может быть поверхностное:
завести дневник, купить весы для измерения силы, и тщательно фиксировать куда и на что ее потратила.
Составлять список неправильно потраченной силы, чтобы потом при перевоплощении провести сверку бухгалтерской отчетности.
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 3:26 pm

Да в натуре какой-то крендель сиропом политый, а не статья. Фишка в том, что когда пишешь вообще об энергиях, то нефиг таскать атом за протоны, вот про энергию суперски написано толковыми писателями в худ. произведениях. Хотя, тема такая, что вроде о чём ни напиши - по любому это будет об энергии. Это с одной стороны, а с другой эта тема хрупкА, как стеклянный предмет, и не всякому стоит за неё хвататься, а тем более вертеть в руках.
Интересно, если автора самого загнать в конкретный косяк, найдёт он энергию выбраться оттудова? И если да, то тогда уже уже можно и за перо браться.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 4:25 pm

Про резонанс тоже не то и не так. Энергетический резонанс штучная вещь. Вспомните те два-три случая в своей жизни, когда вы творили чудеса. Это были резонансы.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Ola » Вт апр 01, 2014 4:49 pm

))))
Ola
В теме

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 10:23 pm

Несколько слов про Инобытиё. Для понимания, что это за оно.
Например, если человек пристрастился к интернету, то его можно назвать интернет-исихастом, а не интернет-наркоманом, как принято считать . Виртуальная реальность не иллюзия, но и не реальность. Это инобытиё. Человек может вообще из дому не выходить и это главное отличие исихаста от наркомана или алкоголика (им надо постоянно выходить из дому за новой дозой). Виртуальная реальность это такое инобытиё с маленькой буквы, изобретённое человеком.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 10:31 pm

Вполне подойдёт такая формула : инобытие - это бытиё, равное небытию. Улавливаете, куда ветер дует? А я вот что-то не очень. :?
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 10:42 pm

Как ни крути, а получается, что наша реальная реальность для Бога является виртуальной реальностью.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 11:09 pm

А теперь давайте представим, что наши виртуальные образы на форуме это и есть мы сами. Такие, без объёма и без массы - это мы такие реальные и есть (как бы). И тут такой Габбар вдруг узнаёт о существовании Владимира (то есть меня). И я для него - это инобытиё. То есть я для него одновременно и существую и не существую. Но разве так может быть? Надо выбрать одно из двух - или существую или нет. То есть надо выбрать одно из двух абсолютно одинаковых вещей.
А Кураев говорит, что буддисты это наши братья меньшие. Я бы сказал, что скорее равные братья, с точки зрения всего этого.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 11:18 pm

В общем, можно сказать проще. Кто за то, что наши виртуальные образы это и есть мы сами? А кто за то, что они - это не мы? Только желательно ответить честно, т.к. это надо для чистоты эксперимента.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вт апр 01, 2014 11:56 pm

А пока вы думаете над этим непростым вопросом, загадаю ещё загадку.
Антропологическое размыкание может произойти в трёх случаях. Первый случай описан мной выше. Это когда человек открывает свою границу для того, чтобы попасть в виртуальную реальность. К слову, сама вртуальная реальность тоже не упускает возможности воспользлваться появившейся "форточкой".
А остальные два случая какие? 8-)
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Ср апр 02, 2014 7:45 am

Габбар Сингх писал(а):А пока вы думаете над этим непростым вопросом, загадаю ещё загадку.
Антропологическое размыкание может произойти в трёх случаях. Первый случай описан мной выше. Это когда человек открывает свою границу для того, чтобы попасть в виртуальную реальность. К слову, сама вртуальная реальность тоже не упускает возможности воспользлваться появившейся "форточкой".
А остальные два случая какие? 8-)

В том, что ты сказал, может быть много смыслов.
Они сами приходят (смыслы).

Предложу такой способ размыкания:
Принять на себя грех, который видишь. Свой или чужой.
Не отвернуться, боясь испачкаться, а принять на себя.
Например, ненависть. До определенного момента она дает силы выстоять.
Вообще природа мудра. Накопила в себе эту мудрость, или была мудра изначально, сейчас не об этом.
Когда человек замкнут, он подходит к окружающей его данности с позиции: «Я умный и могу что-то исправить».
Чтобы разомкнуться, нужно задать вопрос: «Почему так устроено? И какое мое в этом творческое участие?».
Анна
Грань форума

Сообщение Алиста » Ср апр 02, 2014 7:47 am

Габбар Сингх писал(а):В общем, можно сказать проще. Кто за то, что наши виртуальные образы это и есть мы сами? А кто за то, что они - это не мы? Только желательно ответить честно, т.к. это надо для чистоты эксперимента.

Виртуальный образ на форуме - это такой неполный образ. Если человек пишет достаточно много, можно составить о нем какое-то представление, но насколько оно соответствует действительности? Точнее, насколько полно оно его раскрывает? Виртуальный образ и реальный - это такие пересекающиеся множества из математики, у них есть общие точки, но знак равенства я бы не поставила.
К тому же я могу удалить свой виртуальный образ, а он меня может ли? :)
Алиста
Словоблуд

Сообщение Анна » Ср апр 02, 2014 8:20 am

Алиста писал(а):
Габбар Сингх писал(а):В общем, можно сказать проще. Кто за то, что наши виртуальные образы это и есть мы сами? А кто за то, что они - это не мы? Только желательно ответить честно, т.к. это надо для чистоты эксперимента.

Виртуальный образ на форуме - это такой неполный образ. Если человек пишет достаточно много, можно составить о нем какое-то представление, но насколько оно соответствует действительности? Точнее, насколько полно оно его раскрывает? Виртуальный образ и реальный - это такие пересекающиеся множества из математики, у них есть общие точки, но знак равенства я бы не поставила.

Наверное, виртуальный образ и реальный - это проявления. А что проявляется, мы сказать не можем.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Ср апр 02, 2014 8:24 am

Еще про размыкания.
Возьмем справедливость.
Для особи - мир несправедлив.
Для общего движения - мир справедлив.
Если сознание замкнуто на особь, то мир несправедлив.
Если разомкнуть сознание на общее движение, то мир становится справедливым.
И эта общая справедливость становится твоей справедливостью.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср апр 02, 2014 8:59 am

Габбар Сингх писал(а):Вполне подойдёт такая формула : инобытие - это бытиё, равное небытию. Улавливаете, куда ветер дует? А я вот что-то не очень. :?

давно говорилось, что каждый живёт в своём мире. И любой мир ничем не хуже и не лучше другого.
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср апр 02, 2014 9:08 am

мы или МЫ?
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср апр 02, 2014 9:42 am

Анна писал(а):
Алиста писал(а):

Наверное, виртуальный образ и реальный - это проявления. А что проявляется, мы сказать не можем.

ТО
wp2
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Ср апр 02, 2014 10:55 am

Анна писал(а):В том, что ты сказал, может быть
много смыслов.
Они сами приходят (смыслы).

Смысл один, но он хрупок, как стекло, поэтому я его не донёс, хоть и старался.
Может на примере этой цитаты лучше получится :

Анна писал(а):Принять на себя грех, который
видишь. Свой или чужой.
Не отвернуться, боясь испачкаться,
а принять на себя.

Всё, что мы делаем в нашей реальности (в нашем бытии), всё это происходит без размыкания. Для этого размыкания не нужно. Размыкание происходит на границе с инобытиём. Человек попадает в инобытиё, присутствует там, и главное, при этом он там идентичен самому себе. "Там" он такой же, как и "тут".

Вот например. Допустим, у Василия на форуме в интернете есть злейший враг Степан. Но в реальной жизни они между собой не знакомы, даже живут в разных странах. Хотя, для большей комичности, пусть они будут знакомы и в реальной жизни. Даже пусть будут лучшими друзьями. А в чём комичность? В том, что Степан не знает, что Василий пользуется интернетом. Василий тоже не знает, что у Степана есть интернет. В реальной жизни они вообще тему интернета никогда не затрагивали. Вот это и есть - бытиё и инобытиё.

Алиста писал(а):Виртуальный образ на форуме -
это такой неполный образ. Если
человек пишет достаточно много,
можно составить о нем какое-то
представление, но насколько оно
соответствует действительности?
Точнее, насколько полно оно его
раскрывает?

Человек может в интернете раскрыться полностью, но при этом в жизни он будет замкнутым. И наоборот. Человек и его виртуальный образ идентичны, пусть даже мужчина в интернете войдёт в образ женщины и будет водить всех за нос, но любой первокурсник психологического факультета его легко раскусит.
Но фишка в том, что у виртуального человекм нет физического тела. Этого виртуального человека как-бы и нет в природе.

wp2 писал(а):давно говорилось, что каждый
живёт в своём мире. И любой мир
ничем не хуже и не лучше другого.

Вот тут мы подходим ко второму случаю антропологического размыкания. Первый случай значит был на границе реальность/виртуальность. Второй будет на границе сознание/бессознательное. Тот строгий дядька (С. Хоружий) приводит пример невротической идентичности человека. Этот пример, на мой взгляд, легко понять психологу. Но МЫ то физики, химики, программисты, поэтому я придумал другие примеры, специально адаптированные для нас.
Во сне человек размыкает границу с инобытиём и проникает туда. Во сне человек может летать, может быть Наполеоном, но при всём этом он остаётся идентичен себе. И поэтому утром он говорит "Я был Наполеоном". Хотя для тех, кто наблюдал этого человека в тот момент (но уже в нашем обычном бытии), для тех он был просто как-бы лежащим на кровати без сознания. То же самое можно сказать и про гипноз. Человек бодрствует, но он в инобытии. Он ходит по сцене, поёт песню Красной Шапочки, собирает цветы, как будто он на лугу, и при этом остаётся идентичен себе. Вот главный момент - остаётся идентичен.

Третий случай размыкания - это когда человек попадает в то самое инобытиё, состоящее из трёх букв, о котором многие неверят, но раз исихасты там были, в том инобытии, то или они нам врут, или нет, или одно из двух.

К чему, собственно, вся эта теория? Чтобы когда мы перейдём к практическим занятиям по исихазму, мы представляли себе, чем это мы занимаемся и чего от них мы ожидаем.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Ola » Ср апр 02, 2014 11:15 am

Ходила думала над вот, этим
"Для развития осознания необходимо творческое действие, ибо только таким способом постигается механика созидания— механика творческого бытия Мира."

Согласилась )
Ola
В теме

Сообщение Анна » Ср апр 02, 2014 1:15 pm

Анна писал(а):Принять на себя грех, который видишь. Свой или чужой. Не отвернуться, боясь испачкаться, а принять на себя.

Возьмем, например, унитаз. Необходимейшая для человека вещь.
Человек приходит к нему, чтобы облегчиться.
И если унитаз ни за что не цепляется, то и сам остается чистым.
Но если унитаз откажется принимать то, что человек принес к нему?
Т.е. начнет выталкивать это обратно со словами: «Не надо думать о таких вещах. Переключи свои мысли на другое»
или «Ты – плохой (грязный и т.д.), поэтому и производишь грязь».
Что тогда произойдет? Человек действительно испачкается и унитаз тоже.
Извиняюсь за такой пример. Это то, что пока пришло.
По поводу остального – нужно допонЯть или дочУвствовать.
Анна
Грань форума

Сообщение Ola » Ср апр 02, 2014 1:42 pm

Анна писал(а):
Анна писал(а):Принять на себя грех, который видишь. Свой или чужой. Не отвернуться, боясь испачкаться, а принять на себя.

Возьмем, например, унитаз. Необходимейшая для человека вещь.
Человек приходит к нему, чтобы облегчиться.
И если унитаз ни за что не цепляется, то и сам остается чистым.
Но если унитаз откажется принимать то, что человек принес к нему?
Т.е. начнет выталкивать это обратно со словами: «Не надо думать о таких вещах. Переключи свои мысли на другое»
или «Ты – плохой (грязный и т.д.), поэтому и производишь грязь».
Что тогда произойдет? Человек действительно испачкается и унитаз тоже.
Извиняюсь за такой пример. Это то, что пока пришло.
По поводу остального – нужно допонЯть или дочУвствовать.

С первым утверждением согласна, если вспомнить, что все вокруг - отражение нас, мир - зеркало.
С аналогией... возможно, понимаю о чем вы ) Тогда, у просветленных какашечки красивы и приятно пахнут )))) почти конфетки :lol:
Ola
В теме

След.

Вернуться в Статьи