Об одиночестве

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Об одиночестве

Сообщение Анна » Вт июл 30, 2013 1:03 pm

Во-первых, что такое покой? В лесу или на поле, или в деревне он помогает нам, но мы не всегда способны его вынести очень долго. Тут надо по лошадке и корм мерить. Кто-то может быть одиноким в течение часа, кто-то - в течение недели, а если перейти за свою грань, то начинается новая тревога, другого рода: тоска по тому, от чего с такой радостью ушел в покой.
Второе: когда мы видим жизнь в ее гуще, когда она бьет со всех сторон против нашего покоя, то мы по контрасту очень многое понимаем. Я бы сказал, что очень многие начали жаждать тишины и покоя, потому что мера беспокойства превзошла все, что они могли вынести. И это нам тоже нужно, потому что, если нам предоставить все лучшие условия, мы не всегда способны их выдержать. Вот длительное одиночество: как чудно! - а я не могу, не могу... Когда бываешь один в течение достаточного времени (я не говорю о часах, а о месяцах) и делаешь попытку войти внутрь, в какой-то момент делается страшно. Из опыта монастырей, из опыта людей, которые пробовали, ясно, что может наступить момент, когда так делается страшно, что люди вылетают из кельи с криком, чтобы кто-нибудь им сказал хоть какое-то слово; хоть бы выругал, что он шумит в коридоре, - все равно, лишь бы разомкнуть то страшное молчание, которое вокруг. Потому что, когда мы начинаем входить в себя, будто в лес уходить, бывает целый период, когда так делается хорошо, что шум ушел. Потом делается немножко одиноко в лесу; потом идешь глубже, и делается темно и жутко; и вечер сходит, и какие-то шаги слышны... И в какой-то момент вдруг ощущаешь, что в тебе пустота; потому что мы привыкли к тому, что мы как бы заселены паразитическими мыслями о ком-то, о чем-то, но мыслями извне. Через какое-то время, после пройденного расстояния все это остается позади; и вот тут начинается пустота. Тогда мы начинаем обнаруживать, что пустота-то - моя, я пуст; и тут начинается пустыня, самая настоящая пустыня, в которой иногда очень страшно. И если идти по этой пустыне, в какой-то момент вдруг видишь, что перед тобой разверзается бездна; конца-края нет этой пустоте, конца-края нет этим потемкам, и не можешь предвидеть, что где-то еще забрезжит свет. И люди возвращаются.
И мне кажется, что тут надо себе дать отчет в том, что происходит. Кентерберийский архиепископ как-то в проповеди сказал, что в каждом человеке есть пустота, которая по своей форме, своим размерам, своей глубине может быть заполнена только Богом. Если мы не знаем этого, если у нас нет представления о Боге или мы не знаем, что есть место Божие, то, когда мы доходим до сознания пустоты, делается очень страшно и мы стараемся заполнить и заполняем эту бездну всем, что может дать тварный мир: знанием, красотой, любовью - чем хотите; бросаем в эту бездну и прислушиваемся: тронет дно или нет.
Келья выносима, только если она больше той внутренней кельи, где ты живешь. У епископа Феофана Затворника есть поразительное письмо, где он описывает, как он привыкал к затвору. Нам всегда кажется: он святой, ему туда и хотелось. В каком-то смысле так оно и есть, но когда он начал к этому приближаться, оказалось, что это совершенно не так просто. Он пошел в монастырь и сначала позволял себе ходить по монастырю, выходить из кельи, подниматься на стены и смотреть на русскую равнину. Потом он себе положил никогда больше не подниматься на стену и не смотреть наружу; вдруг весь мир закрылся стеной, и он обнаружил, что его душа по ту сторону стены, что она не умещается в пределах монастыря, что ему хочется видеть простор, ему хочется дышать ветром, который приходит через просторы русские. Потом он привык, то есть просто по-человечески отвык желать этого. Тогда он себя еще немножко сузил: вместо того, чтобы ходить по всему монастырю, он стал ходить из кельи в церковь и в трапезную. Когда к этому привык, еще ограничил себя, и так постепенно он закрыл за собой келью на двадцать восемь лет. Но это заняло у него долгое время; нам только кажется, что это не так трудно. Найти простор в этой комнате можно, только если живешь в своем сердце, которое еще меньше; тогда комната будет громадная; но если внутрь себя не войти, то весь мир мал.
Митрополит Сурожский Антоний "Человек перед Богом"
Анна
Грань форума

Re: Об одиночестве

Сообщение tomat Platus » Вт июл 30, 2013 1:50 pm

"Когда Иисус говорил, что Царство Небесное берется силою*, Он имел в виду, что ради него надо рисковать." Томас Мертон "Одинокие думы". ;) http://flibusta.net/a/100593
tomat Platus
В теме

Сообщение wp2 » Вт июл 30, 2013 2:13 pm

Анна писал(а): И мне кажется, что тут надо себе дать отчет в том, что происходит. Кентерберийский архиепископ как-то в проповеди сказал, что в каждом человеке есть пустота, которая по своей форме, своим размерам, своей глубине может быть заполнена только Богом. Если мы не знаем этого, если у нас нет представления о Боге или мы не знаем, что есть место Божие, то, когда мы доходим до сознания пустоты, делается очень страшно и мы стараемся заполнить и заполняем эту бездну всем, что может дать тварный мир: знанием, красотой, любовью - чем хотите; бросаем в эту бездну и прислушиваемся: тронет дно или нет.

Рам Цзы знает... Внутри тебя есть дыра, которую ты отчаянно пытаешься заполнить. Ты вливаешь в неё различные удовольствия, чтобы чувствовать себя в порядке. Иногда Ты получаешь так много, что дыра наполняется до краёв, и тогда наступает Блаженный миг покоя. Но у твоей дыры Нет дна. Всё протекает через неё, оставляя тебя снова пустым и жаждущим чего-нибудь ещё. Рам Цзы знает, что нужно сделать... В дыру нужно бросить тебя.
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Вт июл 30, 2013 3:47 pm

Приходим к одному разными путями :) Осталось лишь не убегать от этого. Только это "лишь" многого стоит.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт июл 30, 2013 3:48 pm

Самое сложное - остаться наедине с собой.
Анна
Грань форума

Сообщение tomat Platus » Вт июл 30, 2013 3:51 pm

Если представить себе ,например, никотин, кофеин, интернет это типа наркотики, которые надо принимать снова и снова, то в этом случае Рам Цзы в чём-то прав. Я называю это - перестать тащить за собой телегую, гружёную всяким блестящим, но бесполезным хламом. А то и вредным.
tomat Platus
В теме

Сообщение Анна » Вт июл 30, 2013 3:55 pm

Да, только сразу с телегой расстаться не получается. А так постепенно, что-то выкидываешь. Хотя может быть одно выкидываешь, а два кладешь? :roll:
Анна
Грань форума

Сообщение tomat Platus » Вт июл 30, 2013 4:20 pm

Я думаю религия для того и существует, чтобы помочь человеку расстаться с телегой. Но только тому человеку, который вдоволь натаскался с этой телегой. Который готов оставить сомнительные, даже опасные, но давно привычные и поэтому очень родные разноцветные блестящие фантики, которыми наполнена телега. И дальше идти налегке. Вот это "налегке" и пугает своей "пустотой". Об этом ведь говорит Антоний Суражский?
tomat Platus
В теме

Сообщение Анна » Вт июл 30, 2013 5:45 pm

Мне кажется, он говорит о той пустоте, которая внутри. И чем больше ты пытаешься найти там что-то, тем шире и глубже становится эта пустота. Об умении жить с этой пустотой, не убегая от нее, а идя ей навстречу. И в какой-то момент в звенящей тишине услышать Бога. Как-то так.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт июл 30, 2013 6:03 pm

И возможно, если отбросить эго, то остается лишь созерцающая пустота? Но созерцающая с любовью?
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт июл 30, 2013 6:18 pm

Возможно, те кто получали откровения, были настолько пусты, настолько внутренне молчаливы, что услышали Бога.
"Замечательно в этом плане определение Иоанна Крестителя у евангелиста Марка, повторение слов пророка Исаии: Глас вопиющего в пустыне (Мк. 1,3). То, что говорит Иоанн, - это настолько не он сам, но именно то, что Бог имеет сказать, что сам Иоанн - только голос, который звучит через человека. Это Божий голос, звучащий через человека; это даже не человек, который говорит божественные слова, настолько он прозрачен; вот пример" (оттуда же)
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт июл 30, 2013 11:56 pm

Анна писал(а):И возможно, если отбросить эго, то остается лишь созерцающая пустота? Но созерцающая с любовью?

куда ж без неё :lol:
wp2
Грань форума

Сообщение tomat Platus » Ср июл 31, 2013 12:28 am

" Я знаю, что любовь драгоценна, потому что она Твоя, а не моя."

Томас Мертон "Одинокие думы".
tomat Platus
В теме

Сообщение Анна » Ср июл 31, 2013 8:56 am

Возможно, Сережа, ты сможешь шагнуть в пустоту без любви :)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Ср июл 31, 2013 9:00 am

Владимир, спасибо за цитаты Мертона. Мне казалось, что любовь рождается в моей пустоте. Но если эта пустота так огромна, что в ней кроме Бога ничего быть не может, то значит, это Его любовь. А я иногда чувствую ее отголоски.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср июл 31, 2013 9:03 am

tomat Platus писал(а):" Я знаю, что любовь драгоценна, потому что она Твоя, а не моя."

Томас Мертон "Одинокие думы".

дай ссылку. Может почитаю. Потом обосру.
wp2
Грань форума

Сообщение tomat Platus » Ср июл 31, 2013 9:36 am

http://flibusta.net/a/100593
tomat Platus
В теме

Сообщение Анна » Пн авг 12, 2013 9:11 am

«… Личность, персона - это то, чем мы призваны стать, преодолев индивидуума, которого эмпирически мы можем в самих себе наблюдать. Личность может быть раскрыта только в Том, Кто ее знает, то есть в одном Боге. В нас есть личность, которая есть образ Живого Бога. Извне эта личность представляется под видом индивидуума. И вот аналогия, которую я хотел бы провести: мы - это картина мастера, которая из столетия в столетие подновлялась, пока не стала совершенно неузнаваемой. Мы стали карикатурой образа Божия. Если вы покажете картину знатоку, он внимательно ее рассмотрит и скажет: в этом портрете бровь, часть лица несомненно принадлежат руке мастера, все остальное - нет. Тогда, изучая эту бровь - технику, краски, совершенное движение кисти, ее родившей, - попробуйте снимать слой за слоем все эти записи. Сняв один слой, мы скажем: это глубже предыдущего, но все еще не рука мастера; это запись, она фальшива в сравнении с этим штрихом брови, с той цветовой гаммой, которая уже без сомнения принадлежит мастеру... И так постепенно нам удается расчистить картину, вернуться к первообразу, освобожденному от накопившихся искажений.
И вот именно это мы и должны сделать над самими собой. Но как? Апостол Павел советует найти себя во Христе и найти Христа в себе. В такой форме это может показаться едва ли не вызовом: как найти Христа там, где, по всей очевидности, Его нет, поскольку Он совершенно скрыт слоями обезображивающих записей? Я могу дать вам простой совет, который вы сможете испробовать и который, мне кажется, может дать плоды. Когда вы читаете Священное Писание, особенно Евангелие, если вы честны и не становитесь с самого начала в благочестивую позу, не говорите: все, что я здесь найду, - правда, ибо это говорит Бог, и я должен все одобрить и поддержать, потому что таким образом я займу правильную позицию в предвидении Суда Божия, - если вы просто честны по отношению к самому себе, вы увидите, что в Евангелии есть три рода вещей. Одни нас ничем особенно не трогают, и в этом случае мы без труда готовы сказать: раз так говорит Бог, значит так оно и есть. И это нас ничуть не волнует, потому что мы не видим никакого применения данных слов к нашей жизни, и тем самым они не представляют никакой опасности для нашего эгоистического комфорта и для нашего отказа следовать Евангелию.
Есть другие места, и если мы вполне честны, мы скажем: нет, на это я не пойду... У меня есть честная прихожанка. Читал я лекцию о заповедях Блаженства, после которой она подошла ко мне и сказала: Владыко, если вы это называете блаженством, пусть оно вам и будет. Голодным быть, холодным быть, покинутым быть, гонимым быть - нет… Так вот, если у вас есть хоть четвертая часть ее честности, вы отвергнете три четверти Евангелия - и я еще не пессимист.
Возьмем пример: Христос открывает нам Бога уязвимого, беззащитного, побежденного и потому презренного. Иметь такого Бога уже достаточно неприятно! Но когда Он еще говорит нам: Я дал вам пример, следуйте ему, - тогда действительно можно сказать "нет". Ну так и скажите. Но мы не целиком черные, и если вы честны в обе стороны, то есть если вы не защищаетесь от притягательности Евангелия, из-за того, что она для вас опасна, то вы увидите, что есть одно-два места в Евангелии, три фразы, от которых озаряется ум, освещается, загорается сердце, воля собирается в желании следовать слову, потому что оно так прекрасно, так истинно, так совершенно и так полно совпадает с тем, что в вас есть самого глубокого; самое тело ваше устремляется по этому пути. Отметьте эти места; как бы редки они ни были, это те места, где вы уже совпадаете со Христом, где в покрытом записями портрете вы открыли руку мастера, островок тонов первообраза. И помните тогда одно: в этой фразе или в этом евангельском образе одновременно явлены и Христос, и вы; и как только вы сделаете это открытие, вам уже нет надобности бороться со своей природой, чтобы как можно более приблизиться к евангельскому духу; достаточно следовать своей природе, но природе подлинной, не ложному, привнесенному образу, а тем чертам, что написаны рукой мастера. Дело не в том, чтобы поступать наперекор всему, что вам хочется сделать (христиане часто называют это "быть добродетельным": чем больше я хочу это сделать, тем добродетельнее этого не делать), а в том, чтобы сказать: вот один, два пункта, в которых я нашел, что есть во мне самого подлинного. Я хочу быть самим собой самым истинным образом... Сделайте так, и когда вы это сделаете внимательно, с радостью быть и все больше становиться самим собой, то увидите, как появляется другой просвет, место сходное, родственное, так сказать, нескольким поразившим вас словам. Постепенно портрет расчищается, появляется одна черточка, другое красочное пятно... И так вас захватывает все Евангелие, но не как оккупационные войска, которые завоевывают вас насилием, а освобождающим вас действием, в результате которого вы все больше становитесь самим собой. И вы открываете, что быть самим собой значит быть по образу Того, Кто пожелал быть по нашему образу, чтобы мы были спасены и изменились.»
Митрополит Сурожский Антоний «Человек перед Богом»
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн авг 12, 2013 9:49 am

можно предположить, что есть тексты и сильнее чем Евангелие. Где не одна редкая фраза озаряет, а чуть ли не каждое предложение.
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Пн авг 12, 2013 11:46 am

Силу или слабость текстов я не возьмусь оценивать. Такое озарение от ума и до сердца было от Четырех Благородных Истин. От некоторых других текстов. Но после озарения идет работа с собой, преодоление себя. И чтобы найти силы себя преодолевать, мне кажется, нужна вера. Хорошо, когда есть учитель, к которому ты сам пришел. И раз пришел, ты будешь себя ломать, потому что следуешь за своим учителем, веришь ему. Но если учителя нет, то Бог становится твоим учителем. Он ведет. Не просто так пишу. Из своего опыта. Просто это есть. :)
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн авг 12, 2013 12:18 pm

еще говорят, что когда ученик созрел, учитель сам появляется :)
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Пн авг 12, 2013 1:59 pm

Да, я тоже так думаю.
Анна
Грань форума

Вернуться в Статьи