Мое творчество

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Мое творчество

Сообщение Budoka » Пн июн 17, 2013 12:08 pm

В любом деле важно понимать конечную цель. На мой взгляд, основная цель всех религий и философских учений древности – устранение страха смерти. Все остальное – второстепенно (попытки выделить в качестве «ядра» морально-нравственные установки неизбежно заводят в тупик: непонятно, почему люди, вроде бы стремящиеся к одним и тем же идеалам любви и доброты, на протяжении всей истории уничтожают друг друга, и почему в рамках одной и той же религии существуют заметные противоречия именно в части правил поведения (сравнить хотя бы ветхозаветное «глаз за глаз» и «подставь левую щеку» из Нового завета).
Однако следует заметить, что общий подход к решению этой проблемы диаметрально противоположен у адептов монотеистических религий (христианство, ислам) и у приверженцев восточных философских учений, таких как индуизм, буддизм или даосизм.
В монотеистических религиях личность человека рассматривается как некая нематериальная субстанция (душа), которая сохраняется в неизменном виде даже после смерти физического тела, что позволяет верующим преодолеть страх смерти в экстремальной ситуации. Кроме того, чтобы устранить волнения в повседневной жизни, адепты верят, что все события происходят по воле Бога, и что каждому «Бог дает испытания по силам».
В йоге или буддизме все наоборот. Эти философские системы подчеркивают, что индивидуальная личность человека является иллюзорным построением его собственного ума. Привычка ассоциировать эту личность («эго») с собственно «я» – есть майя, то есть неведение, заставляющее человека страдать (прежде всего, от страхов за благополучие и сохранность этой самой личности). Путь к прекращению страдания лежит через опыт восприятия истинного положения дел (просветление, «самадхи»).
Правда, далее взгляды расходятся. Если в индуизме разрушение «эго» путем отказа от аффектов, привязанностей и практики йоги приводит к осознанию состояния «недвойственности» (то есть восприятию себя как части одушевленного Макрокосмоса – Брахмана), то в буддизме – к осознанию пустотности и собственного «я», и «материального» мира.
По поводу того, что происходит с человеком, достигшим «просветления» с помощью йоги или в результате буддистской медитации, единой точки зре-ния нет. Варианты: а) трансформация физического тела в «световое», б) физическая смерть («махасамадхи»); в) кардинальное изменение взглядов на жизнь и смерть в результате новоприобретенного опыта.
Поскольку на практике достичь «самадхи» можно различными путями, кроме того, сделать это не так просто, существуют различные школы йоги и буддизма, а также всевозможные «подводящие» упражнения.

ЗЫ: прошу не критиковать строго, в конце концов, можно и удалить, если не понравится.
Budoka
В теме

Re: Мое творчество

Сообщение wp2 » Пн июн 17, 2013 12:14 pm

сам писал? Талант!
wp2
Грань форума

Сообщение Budoka » Пн июн 17, 2013 12:56 pm

Спасибо.
На самом деле, хоть сейчас мне и кажется, что все просто как 2X2, помучился немало, чтобы понять.
Budoka
В теме

Сообщение wp2 » Пн июн 17, 2013 1:11 pm

ну что тут сказать по теме... просветляемся, а потом напишем, что к чему!
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Пн июн 17, 2013 1:29 pm

Budoka писал(а):Эти философские системы подчеркивают, что индивидуальная личность человека является иллюзорным построением его собственного ума.

А что такое собственный ум? Иллюзия, которая создала сама себя? :roll:
Анна
Грань форума

Сообщение CAB » Пн июн 17, 2013 2:54 pm

На мой взгляд, основная цель всех религий и философских учений древности – устранение страха смерти.
Универсальнее будет - устранение ограничений.
CAB
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн июн 17, 2013 3:21 pm

CAB писал(а):
На мой взгляд, основная цель всех религий и философских учений древности – устранение страха смерти.

а еще лучше так:
wp2
Грань форума

Сообщение CAB » Пн июн 17, 2013 3:33 pm

wp2 писал(а):
CAB писал(а):

а еще лучше так:
CAB
Грань форума

Сообщение Budoka » Пн июн 17, 2013 4:57 pm

Анна писал(а):
Budoka писал(а):А что такое собственный ум? Иллюзия, которая создала сама себя? :roll:

Версий несколько.
Согласно одной, мозг является не генератором, а приемником, который пользователь настраивает на нужную частоту. И частота, на которой вещает Брахман, у обычного человека забивается помехами в виде всяких "левых" мыслей.
Что же касается буддистов, то, по их понятиям, никакого "я" вообще не существует. Есть только череда психофизических состояний, которые взаимно порождают друг друга, подобно ряду костяшек домино - толкнул одну, она упала на другую и т.д. Правда, откуда появилась сама Сансара (т.е. что послужило первоначальным импульсом), Гаутама не разъяснял.
А так, кто ж его знает. Признавайтесь: просветленные есть?
Budoka
В теме

Сообщение Анна » Пн июн 17, 2013 5:47 pm

Budoka писал(а):Согласно одной, мозг является не генератором, а приемником, который пользователь настраивает на нужную частоту. И частота, на которой вещает Брахман, у обычного человека забивается помехами в виде всяких "левых" мыслей.

Мне эта версия ближе и понятнее.
Скажем, как возникают одинаковые понимания?
Может быть, два разных человека послали запрос с одинаковыми параметрами и получили похожие ответы?
А другой человек послал запрос с другими параметрами - и у него другой ответ.
А потом мы спорим друг с другом :)
Анна
Грань форума

Сообщение CAB » Пн июн 17, 2013 5:53 pm

подобно ряду костяшек домино - толкнул одну, она упала на другую и т.д.
Просто ряд костяшек бесконечен и безначален, потому Гаутама и не говорил о первоначальном импульсе.

Признавайтесь: просветленные есть?
Если здесь просветленные и были, то мимоходом. Чем просветленнее человек, тем меньше у него потребность где-то задерживаться.
CAB
Грань форума

Сообщение вов » Пн июн 17, 2013 5:59 pm

Конечно!Так Приходящий, Он единственный здесь просветлённый и похоже что последний из рода ...Заходи к нему в личку с названием этой темы - непожалеешь :-) Христианство вообще-то это дуализм чистой воды в повальном контексте восприятия масс, восточные-же темы это монизм по-своей сути,возьми хоть принцип йинь ян - он и близко не дуален на самом деле.
вов
Грань форума

Сообщение Budoka » Пн июн 17, 2013 6:07 pm

CAB писал(а): Если здесь просветленные и были,

http://www.youtube.com/watch?v=p29ksSAZtDY
Budoka
В теме

Сообщение CAB » Пн июн 17, 2013 7:40 pm

http://www.youtube.com/watch?v=p29ksSAZtDY
Будем надеется. )
CAB
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн июн 17, 2013 8:00 pm

CAB писал(а):
подобно ряду костяшек домино - толкнул одну, она упала на другую и т.д.
Просто ряд костяшек бесконечен и безначален, потому Гаутама и не говорил о первоначальном импульсе.
ну, кое-что можно прочитать в сутрах:

Манджушри спросил: "Что является корнем добра и зла?"
Вималакирти ответил: "Тело есть корень добра и зла."
Манджушри спросил: "Что является корнем тела?"
Вималакирти ответил: "Жажда есть корень тела."
Манджушри спросил: "Что является корнем жажды?"
Вималакирти отвечал: "Лишённое основания различение есть корень жажды."
Манджушри спросил: "Что является корнем безосновательного различения?"
Вималакирти отвечал: "Искажённое мышление есть корень различения."
Манджушри спросил: "что является корнем искажённого мышления?"
Вималакирти ответил: "Непостоянство – корень искажённого мышления."
Манджушри спросил: "Что является корнем непостоянства?"
Вималакирти отвечал: "Непостоянство не имеет корней.
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Пн июн 17, 2013 8:42 pm

Сережа, спасибо, есть над чем подумать ;)
Анна
Грань форума

Сообщение вов » Пн июн 17, 2013 9:53 pm

Человеческие корни в движении "истинная устойчивость в движении" "истинная ценность любого движения в переменчивости" "Брюс Ли".
Мы не деревья,мы люди.
Наш удел постоянные перемены в движении.
Когда человек перестаёт двигаться? Тогда когда он близок к смерти. :)
вов
Грань форума

Вернуться в Статьи