Материальный достаток на Пути.

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Материальный достаток на Пути.

Сообщение Samadhi » Вт мар 20, 2012 5:27 pm

Мысль - вот первоначальный источник всякого богатства, всякого успеха, всякого материального блага, всех великих открытий и изобретений, а также всех достижений. Клод М.Бристол
Samadhi
Местный

Сообщение юлия » Вт мар 20, 2012 6:00 pm

дорогой сав, не могу не согласиться с вашей точкой зрения.ох как приятно моему физиологическому телу одевать кофточку из хорошего кашемира.и снова захотелось в тоскану.на этой же неделе поднему этот вопрос со своими друзьями.но каждому свое.я так же предпочитаю хорошую и качественную кухню и вообще все прелести этого *иллюзорного* мира.да и еще мне очень нравится дорогое постельное белье. и кто нибудь может сказать вразумительно, что в этом *плохого*?
юлия
Продвинутый словоблуд

Сообщение Heretic » Вт мар 20, 2012 6:16 pm

CAB писал(а):я же говорю о том, что не нужно подавлять в себе естественное желание качественно питаться, одеваться в комфортную одежду, ездить периодически в Швейцарию покататься на лыжах - все это становится возможным когда этого честно захочешь (именно до этой стадии многие и не могут дойти).

А если таких желаний просто нет?
юлия писал(а):дорогой сав, не могу не согласиться с вашей точкой зрения.ох как приятно моему физиологическому телу одевать кофточку из хорошего кашемира.и снова захотелось в тоскану.на этой же неделе поднему этот вопрос со своими друзьями.но каждому свое.я так же предпочитаю хорошую и качественную кухню и вообще все прелести этого *иллюзорного* мира.да и еще мне очень нравится дорогое постельное белье. и кто нибудь может сказать вразумительно, что в этом *плохого*?

Ничего. Это значит, что этот мир останется с вами ещё на долго.
Heretic
Грань форума

Сообщение юлия » Вт мар 20, 2012 6:29 pm

Heretic писал(а):
CAB писал(а):я же говорю о том, что не нужно подавлять в себе естественное желание качественно питаться, одеваться в комфортную одежду, ездить периодически в Швейцарию покататься на лыжах - все это становится возможным когда этого честно захочешь (именно до этой стадии многие и не могут дойти).

А если таких желаний просто нет?
юлия писал(а):дорогой сав, не могу не согласиться с вашей точкой зрения.ох как приятно моему физиологическому телу одевать кофточку из хорошего кашемира.и снова захотелось в тоскану.на этой же неделе поднему этот вопрос со своими друзьями.но каждому свое.я так же предпочитаю хорошую и качественную кухню и вообще все прелести этого *иллюзорного* мира.да и еще мне очень нравится дорогое постельное белье. и кто нибудь может сказать вразумительно, что в этом *плохого*?

Ничего. Это значит, что этот мир останется с вами ещё на долго.

да,судя по всему я тут *относительно* на долго.и поэтому желаю так же им наслаждаться,на сколько это возможно.а если нет таких желаний,то это тоже вполне нормально,никто же ничего против не имеет.я опять к тому,что мы все разные и желания у нас разные.
юлия
Продвинутый словоблуд

Сообщение троль » Вт мар 20, 2012 6:31 pm

CAB писал(а):
, то это можно считать необходимостью.
Необходимостью можно считать все что угодно, для оправдания вашего тезиса
Необходимое для сносного существования.
, я же говорю о том, что не нужно подавлять в себе естественное желание качественно питаться, одеваться в комфортную одежду, ездить периодически в Швейцарию покататься на лыжах - все это становится возможным когда этого честно захочешь (именно до этой стадии многие и не могут дойти).

Ну так я и говорю, что Швейцария лучше маленького бесполезного уродца.
CAB писал(а):живущим в гармонии с социумом

Вы видимо не представляете себе, что есть и другие социумы, кроме "общества потребления"?
CAB писал(а):
Ну он только говорит, что не за что уважать сострадание,
Речь не о том будет ли вас кто-то уважать, а о том что быть человеком лучше для вас же и для вашей нервной системы.

Вы потеряли нить беседы.
CAB писал(а):В том, что я не испытываю удовольствие,

В этом ваша заслуга? А я не испытываю удовольствия от колоноскопии.
CAB писал(а):я просто знаю что чувствует человек и

В этом ваша заслуга? В том, что вы дотянули до того возраста, когда уже можете определять чувства людей по выражению их лиц?
CAB писал(а):оттого полностью понимаю его,

В этом ваша заслуга? В том, что вы, совершенно непреднамеренно, чувствовали когда-то то же самое?
CAB писал(а):и как бонус могу говорить с ним на одной волне, а не изливать яд, который накопился во мне во время прохождения через жернова социума.

Если вы это обо мне, то яд накопился во мне гораздо раньше.

Давайте еще разок. Вы не выбирали сострадать, эту модель внутреннего поведения в вас вложила природа и воспитание, и вашей заслуги тут никакой. Но сострадаете вы тем, кто может помахать своим страданием у вас перед носом, во всяком случае можно смело сказать, что свое явно излишнее благополучие (без Швейцарии вы не помрете) вы ставите выше помощи другим людям (сколько бездомных можно накормить на те деньги, которые вы потратите на Швейцарию?), людям, которые абсолютно точно существуют, но глаза вам не мозолят. Ваше сострадание и помощь — это не идеи нравственного человека, а животная социальная солидарность, иррациональная и непоследовательная.
троль
Грань форума

Сообщение юлия » Вт мар 20, 2012 6:46 pm

извиняюсь,но не могу отказаться от желания вмешаться в вашу дискусию. все намного проще,вы разговариваете на разных языках.человек находится там,где ему следует находиться.это я по поводу обездоленных.помогать людям конечно нужно,но иногда нужно знать,что вмешиваться в ситуацию не стоит.и на самом деле вполне реально посмотреть человеку в глаза и *прочувствовать* его. я всегда так делаю.
юлия
Продвинутый словоблуд

Сообщение CAB » Вт мар 20, 2012 7:04 pm

Ну так я и говорю, что Швейцария лучше маленького бесполезного уродца.
У этого маленького бесполезного уродца есть родственники или друзья, которые и будут ему помогать. В то же время этим уродцем однажды могу оказаться я или кто-то из моих родных, тем самым войдя в поле моей ответственности. Но мы-то здесь о психическом отношении к достатку.

Вы видимо не представляете себе, что есть и другие социумы, кроме "общества потребления"?
Вольные каменьщики? Мы говорим о социуме в плоскости мат.достатка (см. название темы).

Вы потеряли нить беседы.
Ладно - перефразирую. Достойно уважение у одного логичность и последовательность, у другого нравственность и героизм, у третьего накаченные мышцы. Не имеет смысла говорить, что достойно уважения ибо это субъективно. Здесь мы говорим о том, что более целесообразно для психики человека, а не о том как он должен добиться уважения у интеллектуалов.

В этом ваша заслуга?
Моя заслуга в том, что я изменил себя и стал человеком(потому что однажды мне стало противно жить таким каким меня сформировал социум), это был мой сознательный выбор. Ну а далее - да, это стало естественным для меня. А вообще речь здесь не о заслугах, а о собственном психическом благополучии.

Вы не выбирали сострадать, эту модель внутреннего поведения в вас вложила природа и воспитание,
Не вложила. Пришлось работать над собой, в уже зрелом возрасте.

что свое явно излишнее благополучие
А кто решает. Все отобрать и поделить? Русь-матушка однажды уже испытала на себе плоды такого рода эксперимента.

Ваше сострадание и помощь — это не идеи нравственного человека, а животная социальная солидарность, иррациональная и непоследовательная.
Я тут что-то сказал про помощь? Я говорю о модели психического отношения к материальному.
CAB
Грань форума

Сообщение CAB » Вт мар 20, 2012 7:08 pm

извиняюсь,но не могу отказаться от желания вмешаться в вашу дискусию. все намного проще,вы разговариваете на разных языках.человек находится там,где ему следует находиться.это я по поводу обездоленных.помогать людям конечно нужно,но иногда нужно знать,что вмешиваться в ситуацию не стоит.и на самом деле вполне реально посмотреть человеку в глаза и *прочувствовать* его. я всегда так делаю.
Юлия, все вы правильно говорите, но вы просто немножко не в теме. троль - человек специфический, в карму, высшую справедливость, про то что все на своих местах и в прочую шизотерику он не верит. Поэтому разговаривать с ним можно только в заземленном режиме. )
CAB
Грань форума

Сообщение юлия » Вт мар 20, 2012 7:19 pm

CAB писал(а):
Юлия, все вы правильно говорите, но вы просто немножко не в теме. троль - человек специфический, в карму, высшую справедливость, про то что все на своих местах и в прочую шизотерику он не верит. Поэтому разговаривать с ним можно только в заземленном режиме. )

это я тоже поняла,но не поняла каким образом вы пытаетесь донести до его сознания свое мировозрение? просто на заземленном уровне это не возможно.хотя... попытка не пытка.
юлия
Продвинутый словоблуд

Сообщение троль » Вт мар 20, 2012 7:27 pm

CAB писал(а):Но мы-то здесь о психическом отношении к достатку.

CAB писал(а):Мы говорим о социуме в плоскости мат.достатка (см. название темы).

CAB писал(а):Здесь мы говорим о том, что более целесообразно для психики человека, а не о том как он должен добиться уважения у интеллектуалов.

CAB писал(а):А вообще речь здесь не о заслугах, а о собственном психическом благополучии.

CAB писал(а):
Ваше сострадание и помощь — это не идеи нравственного человека, а животная социальная солидарность, иррациональная и непоследовательная.
Я тут что-то сказал про помощь? Я говорю о модели психического отношения к материальному.

Спор — о том, можно ли сочетать социальную успешность с "духовностью".
CAB писал(а):
Вы потеряли нить беседы.
Ладно - перефразирую. Достойно уважение у одного логичность и последовательность, у другого нравственность и героизм, у третьего накаченные мышцы. Не имеет смысла говорить, что достойно уважения ибо это субъективно.

Можно ли уважать вас за то, что на другом конце света скачет беременная кенгуру? Вот примерно такое же отношение имеете вы к вашему состраданию. Ну точнее имели бы, если бы не тренировали его сознательно.
CAB писал(а):
Вы не выбирали сострадать, эту модель внутреннего поведения в вас вложила природа и воспитание,
Не вложила. Пришлось работать над собой, в уже зрелом возрасте.

Зачем? Хотите помогать людям — помогайте, зачем разделять с ними их чувства?
CAB писал(а):
что свое явно излишнее благополучие
А кто решает.

То есть, все-таки помрете без Швейцарии?
троль
Грань форума

Сообщение CAB » Вт мар 20, 2012 7:39 pm

Слово соц.успешность я бы заменил на внутреннюю психическую удовлетворенность достатком.

Можно ли уважать вас за то, что на другом конце света скачет беременная кенгуру? Вот примерно такое же отношение имеете вы к вашему состраданию. Ну точнее имели бы, если бы не тренировали его сознательно.
Так-то да.

Зачем?
Решил понять почему мне так хреново и занялся самопознанием. Чем больше понимаешь себя тем больше понимаешь других. То есть сострадание - это еще не помощь другим, это понимание других потому что понял себя (совместная сиска).

Если это вопрос лично ко мне, а не ко всем подонкам, живущим в гармонии с социумом, то я в Швейцарии ни разу не был, просто привел как пример.
CAB
Грань форума

Сообщение Savana » Вт мар 20, 2012 7:44 pm

СAB
В зарабатывании денег, в обладании ими - ничего духовного нет. Это просто занятие в жизни и блажь. Боясь чьего-то осуждения и в особенности страшного суда, время от времени, обладающих "экстра-деньгами" людей торкает на сострадание к ближнему (а на самом деле: я сострадающий, я жертвующий, поставьте мне галочку) и всё, потом какое-то время не торкает, всё у них нормально и у всех "нуждающихся", как им кажется, тоже.
Если человек выбрал делом своей жизни - зарабатывание денег, то это такое же дело, как и все прочие дела, которые каждый выбирает по способностям и по предрасположенности. У каждого - "свой сорт героина". В обществе потребления, с деньгами определенно комфортнее, чем без них. Вопрос ответственности за близких, перед обществом (налоги) и личного предпочтения. Деятельные люди, не работают же бесплатно, для удовольствия. Деньги, еще и - стимул (морковка). При чём здесь духовность? Тем более, если она ставится в зависимость от кол-ва зарабатываемых денег.
.
Savana
Грань форума

Сообщение троль » Вт мар 20, 2012 7:47 pm

CAB писал(а):
Слово соц.успешность я бы заменил на внутреннюю психическую удовлетворенность достатком.

Как угодно. Так и представляю себе Иисуса на мазерати.
CAB писал(а):
Зачем?
Решил понять почему мне так хреново и занялся самопознанием. Чем больше понимаешь себя тем больше понимаешь других. То есть сострадание - это еще не помощь другим, это понимание других потому что понял себя (совместная сиска).

Ну так сострадание в таком случае — побочный эффект, а значит беременная кенгуру.
CAB писал(а):
Если это вопрос лично ко мне, а не ко всем подонкам, живущим в гармонии с социумом, то я в Швейцарии ни разу не был, просто привел как пример.

Ну значит без Швейцарии вы вполне можете обойтись.
троль
Грань форума

Сообщение юлия » Вт мар 20, 2012 7:57 pm

люди! вы о чем? вы так ненавидете богатых? за что? кто вам дал право кого то осуждать? кто сказал,что они хорошо живут? на самом дале все эти высказывания выглядят не много примитивно.для того чтобы понять человека,нужно хотя бы оказаться на его месте,а не строить очередные предположения.
юлия
Продвинутый словоблуд

Сообщение CAB » Вт мар 20, 2012 7:59 pm

Так и представляю себе Иисуса на мазерати.
У Иисуса была блатная ряса и золотой поясок между прочим. :twisted:

Ну так сострадание в таком случае — побочный эффект, а значит беременная кенгуру.
Ну не то чтобы оно было не запланировано, скажем оно шло в комплекте с пониманием себя. Но вообще - да, я не собирался становиться МСМК по состраданию. Можете не уважать меня за это...

Ну значит без Швейцарии вы вполне можете обойтись.
Ну а что я по-вашему голубая кровь что ли? Я и без еды могу недельку. Без воды пару дней. Без воздуха пару минут.
CAB
Грань форума

Сообщение CAB » Вт мар 20, 2012 8:10 pm

СAB
В зарабатывании денег, в обладании ими - ничего духовного нет. Это просто занятие в жизни и блажь. Боясь чьего-то осуждения и в особенности страшного суда, время от времени, обладающих "экстра-деньгами" людей торкает на сострадание к ближнему (а на самом деле: я сострадающий, я жертвующий, поставьте мне галочку) и всё, потом какое-то время не торкает, всё у них нормально и у всех "нуждающихся", как им кажется, тоже.
Если человек выбрал делом своей жизни - зарабатывание денег, то это такое же дело, как и все прочие дела, которые каждый выбирает по способностям и по предрасположенности. У каждого - "свой сорт героина". В обществе потребления, с деньгами определенно комфортнее, чем без них. Вопрос ответственности за близких, перед обществом (налоги) и личного предпочтения. Деятельные люди, не работают же бесплатно, для удовольствия. Деньги, еще и - стимул (морковка). При чём здесь духовность? Тем более, если она ставится в зависимость от кол-ва зарабатываемых денег.
.

Речь об отношении к деньгам, а не о их количестве или соц.неравенстве, и уж тем более не о жизни ради денег.
CAB
Грань форума

Сообщение Savana » Вт мар 20, 2012 8:40 pm

CAB писал(а):Речь об отношении к деньгам

А я про что? Отношение, как отношение. При чём здесь особая духовность?
По работе много общаюсь с людьми, которые могут позволить себе ездить в Швейцарию, как на дачу и не вижу у них ни особенного счастья, ни какой-то особенной духовности. Обычные люди, только больше зацикленные на уровне потребления. Для них поездка в Церматт, как для другого поездка за город - по степени удовлетворенности. Предположу, что вы уже всё поняли и продолжаете спорить по инерции.
Savana
Грань форума

Сообщение CAB » Вт мар 20, 2012 9:28 pm

При чём здесь особая духовность?
духовность не в одержимости деньгами, но она также не в подавлении проявлений своей личности.

и не вижу у них ни особенного счастья, ни какой-то особенной духовности.
Во-первых это значит лишь что вы не видите в них духовности, а не то, что её действительно нет. Во-вторых здесь речь о людях, которые встали на путь духовного развития (Не все люди, которые могут себе позволить Швейцарию должны излучать гипердуховность). Вопрос актуальный, многие встают на Путь именно по причине личностной нереализованности, и тут начинается свистопляска изощренных самообманов и самооправданий.
CAB
Грань форума

Сообщение ELN » Вт мар 20, 2012 9:28 pm

Samadhi писал(а): а также всех достижений. Клод М.Бристол

Проверка хакерских способностей (своих)
ELN
Продвинутый словоблуд

Сообщение троль » Вт мар 20, 2012 9:55 pm

юлия писал(а):кто вам дал право кого то осуждать?

Я. Хотите я и вам дам?
CAB писал(а):У Иисуса была блатная ряса и золотой поясок между прочим. :twisted:

Серьезно?

Этой теме не хватает Диогена. "Однажды кто-то привёл его в роскошное жилище и заметил: «Видишь, как здесь чисто, смотри не плюнь куда-нибудь, с тебя станется». Диоген осмотрелся и плюнул ему в лицо, заявив: «А куда же плеваться, если нет места хуже»."
троль
Грань форума

Сообщение юлия » Вт мар 20, 2012 10:08 pm

троль писал(а):
юлия писал(а):кто вам дал право кого то осуждать?

Я. Хотите я и вам дам?

С удовольствием приму в дар. Есть еще что нибудь чем вы можете поделиться?
юлия
Продвинутый словоблуд

Сообщение CAB » Вт мар 20, 2012 10:10 pm

Серьезно?
Насколько это возможно. )

Этой теме не хватает Диогена.
Если вы про диалектический дух противоречия, то вы вполне сносно исполняете его роль. Поэтому хватает. )

Просветленные, живущие в Индии вроде на отсутствие изобилия не жаловались. Живущие в Европе/Америке, летают по миру с платными семинарами, либо как Экхарт пишут книжки и живут в квартирах в городах, а не в лесу или пустыне.
CAB
Грань форума

Сообщение Savana » Вт мар 20, 2012 10:14 pm

САВ
Такое ваше понимание и вкусы сегодня. То, что сегодня кажется правильным и заслуживающим внимания, завтра может показаться иначе.
Вам всего лишь объясняют, что статья банальна - так она, мягко говоря, воспринимается некоторыми другими: нет линейной зависимости уровня духовности от увеличения кол-ва денежной массы. Вам статья нравится, спору нет, значит, думайте так, как вам нравится, а у тех, кто комментировал в разрез с вашей линией, останутся свои мысли на этот счет. Время покажет. ;)
Savana
Грань форума

Сообщение троль » Вт мар 20, 2012 10:57 pm

юлия писал(а):С удовольствием приму в дар. Есть еще что нибудь чем вы можете поделиться?

Настоящим, я передаю вам целое и неделимое, принадлежащее мне на праве собственности, свободное от претензий третьих лиц, право делать что вам вздумается со всеми его частными случаями, включая право осуждать, право портить воздух и право не быть никому обязанным, а вы приобретаете все права на вышеуказанное право, включая право передавать его по наследству, продавать и сдавать в аренду, как с презрительной усмешкой, так и без таковой по своему полному усмотрению.
троль
Грань форума

Сообщение ELN » Ср мар 21, 2012 12:10 am

Heretic
Вы пишите, что не хочется
Если я правильно поняла, достаточно, довольно: денег, развлечений, отдыха не в Швейцарии...
Достаточно и не хочется больше
Мне тоже не хочется, но я бесконечно себя заставляю опять и опять захотеть как этого хотелось раньше
Раньше хотелось, а сейчас достаточно, казалось бы, в чем конфликт
А я хочу чтобы хотелось как раньше, как вернуть хотение?
ELN
Продвинутый словоблуд

Пред.След.

Вернуться в Статьи