Чувства и эмоции

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Чувства и эмоции

Сообщение CAB » Пн мар 12, 2012 12:28 pm

Специфические термины и обозначения не важны здесь для меня,, и вы можете называть это разными именами, но я хочу подчеркнуть различие между эмоциями, в смысле энергий, являющихся по своей сути выражением непонимания, и чувствами или энергиями, представляющими собой форму более высокого понимания. Чувства – ваши учителя, в то время как эмоции – ваши дети.

Эмоции – это энергии, имеющие ясное выражение в физическом теле. Эмоции – это ваша реакция на вещи, которые вы не до конца понимаете. Посмотрите, что происходит, когда вы переполнены гневом. Например, кто-то неожиданно задел ваши чувства, и вы рассердились. Вы ощущаете это очень ясно в своем теле: в определенном месте вы чувствуете напряжение энергии. Это физическое напряжение или сжатие, сопровождающее энергетический шок, говорит о том, что вы чего-то не поняли. Есть энергия, несправедливо направленная против вас. Чувство незаслуженного обращения, коротко говоря, непонимания, выражается через эмоцию. Эмоция – это выражение не-понимания, энергетический взрыв и высвобождение.

Когда это случается, вы встаете перед выбором: что я собираюсь делать с этими эмоциями? Собираюсь ли я построить свое поведение на них? Использую ли я их, как топливо для моих реакций на других людей или я просто позволю им быть, а свои действия построю на чем-то другом?

Прежде чем ответить на эти вопросы, я хочу объяснить природу чувств.

Эмоции – это, по существу, взрывы непонимания, которые вы можете ясно почувствовать в теле. Чувства, напротив, имеют совсем другую природу и также по-другому воспринимаются. Чувства более тихи, чем эмоции. Это шепот души, достигающий вас через мягкие подталкивания, внутреннее знание или внезапные интуитивные действия, которые позже оказываются очень мудрыми.

В эмоциях всегда есть что-то бурное и драматичное. Посмотрите на тревогу, панику, ярость или глубокую печаль. Эмоция полностью поглощает вас и уводит от вашего духовного центра. В сильно эмоциональный момент вы полны энергией, вытягивающей вас прочь из вашего центра, вашей внутренней ясности. В этом смысле эмоции похожи на облака, закрывающие солнце.

Вместе с тем, я ничего не хочу сказать против эмоций. Эмоции не должны подавляться; они очень ценны в смысле более глубокого познания самого себя. Но я хочу подчеркнуть, что природа эмоциональной энергии – это взрыв непонимания. Эмоции выбивают вас из вашего центра.

Чувства, с другой стороны, погружают вас глубже в себя, в ваш центр. Чувства очень тесно ассоциируются с тем, что вы называете интуицией. Чувства выражают более высокое понимание, понимание, выходящее за рамки и эмоций и ума.

Происхождение чувств - в нефизическом царстве, вне тела. Вот почему они не так четко локализованы в какой-то одной части физического тела. Представьте, что происходит, когда вы чувствуете что-нибудь: атмосферу или настроение, или предчувствуете какую-то ситуацию. Существует у вас вид знания, приходящий, казалось бы, извне, но не являющийся вашей реакцией на что-то внешнее. Вы получаете это извне, это приходит "из ничего". В этот момент вы ощущаете, что в вашей сердечной чакре что-то открывается.

Существует много моментов, когда это внутреннее знание приходит к вам. Например, вы можете "знать" что-то о ком-то, почти не общавшись с ней или с ним. Вы можете чувствовать что-то о человеке, который позже будет играть существенную роль в ваших взаимоотношениях, но что очень трудно выразить словами – "просто чувство" – и это не просто понять умом. (К таким моментам ваш ум очень скептически относится. Он говорит вам, что вы просто придумываете или сошли с ума).

www.jeshua.net/ru
CAB
Грань форума

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Samadhi » Пн мар 12, 2012 12:41 pm

САВ, реальны изменения.
Samadhi
Местный

Сообщение Heretic » Пн мар 12, 2012 12:55 pm

Эмоции - это своеобразное руководство по эксплуатации тела (причём устаревшее руководство), и как любые руководства, для постоянного использования они необходимы лишь новичкам-любителям, специалисты же заглядывают в руководства изредка, а некоторым никакие руководства уже не нужны.
Heretic
Грань форума

Сообщение Savana » Пн мар 12, 2012 12:59 pm

CAB писал(а):Например, вы можете "знать" что-то о ком-то, почти не общавшись с ней или с ним. Вы можете чувствовать что-то о человеке, который позже будет играть существенную роль в ваших взаимоотношениях, но что очень трудно выразить словами – "просто чувство" – и это не просто понять умом.

Все люди и все события твоей жизни пришли в нее потому, что ты их притянул. Теперь тебе надо выбрать, как с ними поступить. (Р. Бах)

P.S.: От эмоций лучше избавляться и как можно лучше.
Любовь, интуиция - это эмоции? Любовь - это любовь. Интуция - это интуиция. Думается, эмоции, это (воображаемые) переживания, то, что нахлобучивается вокруг сути.
Savana
Грань форума

Сообщение Heretic » Пн мар 12, 2012 1:03 pm

Savana писал(а):Любовь, интуиция - это эмоции?

Любовь - это эмоция. На счёт интуиции не знаю, но она по крайней мере имеет не гормональную природу.
Heretic
Грань форума

Сообщение Savana » Пн мар 12, 2012 1:15 pm

Heretic писал(а):Любовь - это эмоция. На счёт интуиции не знаю, но она по крайней мере имеет не гормональную природу.

Подумалось про ту любовь, которую И. Саторин в своей статье назвал безусловной что-ли.. Ладно, принято. Даже такая может быть обусловлена эмоциональным комфортом. Меняю своё мнение: избавляться надо именно от крайних эмоций, надо уметь хотя бы их сдерживать.
Savana
Грань форума

Сообщение троль » Пн мар 12, 2012 1:30 pm

Savana писал(а):Все люди и все события твоей жизни пришли в нее потому, что ты их притянул. Теперь тебе надо выбрать, как с ними поступить. (Р. Бах)

"Одна молоденькая девочка, первокурсница, с которой я познакомился в баре в Кембридже, когда сам был студентом первого курса в Гарварде, как-то сказала мне, в ту же осень: "Жизнь полна бесконечных возможностей". Когда она выдала этот бесценный перл, почечный камень мудрости, мне с трудом удалось не подавиться солеными орешками; я спокойно запил их "Хейнекеном", улыбнулся и уставился в угол, где ребята играли в дартс. Наверное, нет нужды говорить, что она не дожила до второго курса. Той же зимой ее расчлененное тело нашли в реке Чарльз, отрезанная голова висела на дереве на берегу, привязанная к ветке за волосы, в трех милях от места, где обнаружили тело."
троль
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пн мар 12, 2012 1:35 pm

Троль, а вы эстэт))
Samadhi
Местный

Сообщение Savana » Пн мар 12, 2012 1:37 pm

Троль
Как минимум уже второй раз здесь это цитируете. Объясните, в данном контексте, к чему это: "Жизнь полна бесконечных возможностей"? Или это цитата на цитату? )
Насколько понимаю, "пришли, потому что ты их притянул", в смысле - сам того не осознавая. Может, ошибаюсь.
Savana
Грань форума

Сообщение Так » Пн мар 12, 2012 1:45 pm

троль писал(а):
Savana писал(а):Все люди и все события твоей жизни пришли в нее потому, что ты их притянул. Теперь тебе надо выбрать, как с ними поступить. (Р. Бах)

"Одна молоденькая девочка, первокурсница, с которой я познакомился в баре в Кембридже, когда сам был студентом первого курса в Гарварде, как-то сказала мне, в ту же осень: "Жизнь полна бесконечных возможностей". Когда она выдала этот бесценный перл, почечный камень мудрости, мне с трудом удалось не подавиться солеными орешками; я спокойно запил их "Хейнекеном", улыбнулся и уставился в угол, где ребята играли в дартс. Наверное, нет нужды говорить, что она не дожила до второго курса. Той же зимой ее расчлененное тело нашли в реке Чарльз, отрезанная голова висела на дереве на берегу, привязанная к ветке за волосы, в трех милях от места, где обнаружили тело."

Поняв наконец, к своему ужасу, чего хочет от меня мой герой, я сопротивлялся как мог, но роман силой продолжал писать себя сам. У меня случались многочасовые провалы, и, очнувшись, я обнаруживал накарябанные десять следующих страниц. Я пришёл к выводу – и не знаю, как выразить это иначе: роман хотел, чтоб его кто-то написал. Он развивался сам, и его абсолютно не волновало, что при этом чувствую я. С ужасом я наблюдал за своей рукой, ручка вела её по жёлтым разлинованным листам, на которых я писал черновик. Книга вызывала у меня отвращение, и мне претила честь её создателя – лавры нужны были Патрику Бэйтмену. Как только роман напечатали, мне показалось, будто он вздохнул с облегчением и, что еще гнуснее, с удовлетворением. Он перестал являться после полуночи, бесцеремонно преследовать меня во сне, и я сумел наконец расслабиться: собираться с духом для его ночных визитов больше не требовалось.

Брет Истон Эллис, автобиографический роман "Лунный парк"
Так
В теме

Сообщение троль » Пн мар 12, 2012 2:12 pm

Savana писал(а):Троль
Как минимум уже второй раз здесь это цитируете.

Я и в третий процитирую.
Savana писал(а):Объясните, в данном контексте, к чему это: "Жизнь полна бесконечных возможностей"? Или это цитата на цитату? )

Равно бессмысленные шизотерические утверждения.
Savana писал(а):Насколько понимаю, "пришли, потому что ты их притянул", в смысле - сам того не осознавая. Может, ошибаюсь.

Это же Бах — сплошное пустобрехство о вселенской справедливости.
троль
Грань форума

Сообщение Savana » Пн мар 12, 2012 2:40 pm

троль писал(а):Равно бессмысленные шизотерические утверждения.

Если подойти к этому без спешки, вдумчиво, то спорить не о чем, правы.
Savana
Грань форума

Сообщение CAB » Пн мар 12, 2012 5:42 pm

Любовь - это эмоция. На счёт интуиции не знаю, но она по крайней мере имеет не гормональную природу.
Странно, мне казалось любовь - это глубокое чувство. Насчет интуиции, а что бывают бурные всплески интуиции?
CAB
Грань форума

Сообщение CAB » Пн мар 12, 2012 5:46 pm

От эмоций лучше избавляться и как можно лучше.
Но не стоит их подавлять. Эмоции нужно "понять и овладеть".
CAB
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пн мар 12, 2012 8:14 pm

САВ, чувства и эмоции идентичны по природе, но противоположны по полюсам?
Samadhi
Местный

Сообщение Savana » Пн мар 12, 2012 8:26 pm

CAB писал(а):Эмоции нужно "понять и овладеть".

А если проще забить, чем овладеть, то лучше забить.
Savana
Грань форума

Сообщение ELN » Пн мар 12, 2012 8:51 pm

позитивные и негативные, это чувства или эмоции?
Радость, слезы...
Ху из Ху?
ELN
Продвинутый словоблуд

Сообщение CAB » Пн мар 12, 2012 11:34 pm

САВ, чувства и эмоции идентичны по природе, но противоположны по полюсам?
Противоположны по источнику.
Чувство - это регистрация. Эмоция - это продукт.

По характеристикам энергии:
Эмоция скоротечная, интенсивная, относительно грубая.
Чувство долгосрочная, неинтенсивная, тонкая.

А если проще забить, чем овладеть, то лучше забить.
Многие пробовали... )

позитивные и негативные, это чувства или эмоции?
И те и другие могут быть негативными/ позитивными. Вопрос лишь в том, что как раскачивает маятник.
CAB
Грань форума

Сообщение Heretic » Вт мар 13, 2012 7:37 am

CAB писал(а):Странно, мне казалось любовь - это глубокое чувство.

Ярость тоже можно спутать с очень глубоким чувством, если ярость достаточно глубока и сильна. Любовь - одно из самых сильных эмоциональных проявлений, она на столько затмевает разум , что люди её даже боготворят.)
CAB писал(а):Насчет интуиции, а что бывают бурные всплески интуиции?

Вроде у меня не было. Интуиция он такая...спокойная. А что?
CAB писал(а):Эмоции нужно "понять и овладеть".

Просто для справки. А когда ты ими овладел, что дальше?
Heretic
Грань форума

Сообщение CAB » Вт мар 13, 2012 10:26 am

Ярость тоже можно спутать с очень глубоким чувством,
Наверное вы все же про ненависть... Ярость - это эмоция, причем одна из ярчайших. А вообще спутать можно что угодно.

Интуиция он такая...спокойная. А что?
Да не... просто статью как всегда невнимательно прочитали. )

Просто для справки. А когда ты ими овладел, что дальше?
Дальше мысли. Перед эмоциями тело.
CAB
Грань форума

Сообщение Heretic » Вт мар 13, 2012 12:46 pm

CAB писал(а):просто статью как всегда невнимательно прочитали. )

Нормально прочитал.
CAB писал(а):Дальше мысли. Перед эмоциями тело.

Не, я имею в виду, что дальше с эмоциями делать когда ими овладел?
Heretic
Грань форума

Сообщение Samadhi » Вт мар 13, 2012 2:04 pm

САВ, что образуется после трансформации, пустое пространство?
Samadhi
Местный

Сообщение CAB » Вт мар 13, 2012 6:09 pm

Не, я имею в виду, что дальше с эмоциями делать когда ими овладел?
Они просто перестанут возникать без вашей воли. Делать с ними уже ничего не придется.

САВ, что образуется после трансформации, пустое пространство?
Satori, раскройте вопрос по-подробнее если несложно.
CAB
Грань форума

Сообщение Samadhi » Вт мар 13, 2012 6:50 pm

Если мы трасформируем эмоцию(неготивную), то она исчезает полностью, а на ее месте остается НИЧТО, более другого определения не смог подобрать, вот про это НИЧТО и был вопрос.
Samadhi
Местный

Сообщение Savana » Вт мар 13, 2012 8:21 pm

CAB писал(а):Они просто перестанут возникать без вашей воли.

А эмоции возникают по вашей воле? Вот, допустим, я вам сейчас нагрублю: вы - полный лох, в обтягивающих штанах. Ахаахаахххха. Куда сигнал пошел? Ну, хоть смешно? Как надо овладеть собой, чтобы НИКАК не отреагировать, например, на то, что через час после этого, какой-то случайный встречный, неожиданно толкает вас в плечо, произнося в лицо: "Помогите, этот педик, вытащил из моего кармана кошелек!". И бабушка, вцепляется вам в волосы, с таким трудом имплатированные в центре косметической хирургии: "Как таких ублюдков земля только носит?". Подбегает гопота и начинает бить ногами, откидывая в сторону и топча кожанный портфель, который вам подарила ваша девушка на день Купидона. Эмоции не возникают? Портфель не жалко?
Savana
Грань форума

След.

Вернуться в Статьи