Декларация о принятии реальности

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Сообщение Satorin » Сб фев 18, 2012 2:10 pm

Феофил не может и не хочет принять реальность, переживет по поводу ошибок и мечтает вернуть время вспять.

Есть философия развития, есть философия психологической защиты. Декларация принятия реальности — это способ защиты, прививка от боли. Прививка сама по себе может быть болезненна, но сделав ее, вы защитите себя от душевных ран и боли глубокой… Но защитив себя, неправильно оставаться сидеть в защите: надо искать возможности стать сильным и сделать мир красивее и добрее. Об этом - декларация о моем вкладе.

Автор текста деклараций - проф. Н.И. Козлов

Декларация принятия реальности

О справедливости

Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым.

Как бы достойно я ни жил, в любую секунду я могу потерять все, что мне дорого. Мир так устроен: лично обо мне он не заботится.

О счастье

Мир не добр и никогда не обещал мне счастья.

Сколько бы я ни заработал, в любую минуту жизнь может у меня это отнять. Если я умру, мир этого не заметит. Мир ко мне равнодушен.

Обо мне

Я знаю, что я совершаю ошибки, за которые расплачиваются дорогие мне люди. Я несовершенен и никогда не успею им стать в полной мере. Я в курсе, это нормально.
О людях вокруг меня

Люди, в том числе и близкие мне, живут так, как у них получается, а не так, как я от них хочу.

Я знаю, что люди часто оказываются эгоистичны, агрессивны, глупы, невоспитаны, ленивы, нечестны, неблагодарны и т. д., и я выбираю принимать это как данность; выбираю принимать и людей и их поступки; принимать так же естественно, как я принимаю зиму (холод), весну (грязь), лето (жара), осень (дожди). Что есть - то есть, что происходит - то происходит.

Я приму, что близкие и любимые люди могут жить без головы, коверкать свою жизнь и делать непоправимые поступки, глупости: я не могу прожить за него его жизнь, не всегда могу пришить другому человеку свою голову.

Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и близкий мне человек, может соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло (в том числе и намеренно) - он просто человек со своими слабостями, глупостями и желанием отомстить.

Я вычеркну из внутреннего лексикона слово «предательство». Я приму тот факт, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все иначе, чем я.

О переживаниях

От моих переживаний и расстройств мир другим не станет, ему нет дела до меня. Я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире.
Декларация о моем вкладе

В этом мире мне есть что сказать и сделать. Я могу привнести в этот мир справедливость и доброту, создать радость и счастье и себе, и многим людям вокруг меня. Этот мир - моя мастерская, и, что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться. См.→
Молитва Ойтенгера Кристофа Фридриха

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я изменить могу,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Источник: psychologos.ru
Satorin
В теме

Re: Декларация о принятии реальности

Сообщение троль » Сб фев 18, 2012 2:19 pm

Satorin писал(а):Автор текста деклараций - проф. Н.И. Козлов

Это тот, который утверждает, что написал "Слова Ванталы"? Его стоило бы казнить.
троль
Грань форума

Сообщение троль » Сб фев 18, 2012 2:28 pm

троль писал(а):
Satorin писал(а):Автор текста деклараций - проф. Н.И. Козлов

Это тот, который утверждает, что написал "Слова Ванталы"? Его стоило бы казнить.

А, нет, он утверждает, что написал их какой-то другой шизотерик.
троль
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб фев 18, 2012 3:01 pm

Молитва Ойтенгера Кристофа Фридриха

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я изменить могу,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

о! наконец-то я нашел эту великую молитву!
wp2
Грань форума

Сообщение CAB » Вс фев 19, 2012 11:59 am

Но защитив себя, неправильно оставаться сидеть в защите
Воот. :)

Мир не справедлив
Справедлив и закономерен.
CAB
Грань форума

Вернуться в Статьи