[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4581: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4583: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4584: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4585: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
forum.progressman.ru • Просмотр темы - Внешний авторитет, или как не оставаться вечным учеником.

Внешний авторитет, или как не оставаться вечным учеником.

Осознанность, медитация, структура сознания, строение реальности, просветление и др.

Внешний авторитет, или как не оставаться вечным учеником.

Сообщение danrusm » Пн дек 14, 2015 7:57 pm

Мы живём в море информации, черпая из него инструментарий для нашей жизни. Кто то, видит себя медиком и отфильтровывает информацию по этому критерию, кто-то токарем, кто-то программистом.
Но, что это за информация и как мы её отфильтровываем? Конечно в первую очередь, по авторитетности. Авторитетный источник, это источник со статистически общепризнанным мнением. Таким образом это мнение, соответствующее подавляющему большинству взглядов. Итак, мы нашли нашу информацию и проанализировали, если информация соответствует нашему пониманию, мы её принимаем, если нет, рейтинг авторитетности падает.
Такой принцип поглощения информации преобладает, фундамент концептуальных взглядов ограничивает восприятие, без всяких почему и если.
Когда он был маленьким, мама сказала, что друг должен быть полезным и начиная с этой точки отсчёта, формировалось его понимание о дружбе.
Так мы создаём себе фундамент того, в чём абсолютно не компетентны, подхватываем первую попавшуюся информацию и строим на её основе огромное здание, которое вряд ли сможем сломать, без достаточного внутреннего взрыва в виде неудовлетворённости.
Конечно я не открыл ни чего нового, это психология, но психология как правило воздействует выборочно, на то что беспокоит больше всего.
Но кто ни будь задумывался о том, что абсолютно все знания получены методом заучивания, а не осмысливания. Возьмите любую книгу, в лучшем случае это перевод, в худшем многократная интерпретация. Фундамент любого знания закладывает первооткрыватель, авторитетность которого растёт в зависимости от того же статистически общепризнанного мнения. Какой то, замкнутый круг.
Пробежав несколько кругов неудовлетворённости, по своим собственным следам, человек начинает искать альтернативу, это приводит его в религию и другие духовные пути.
Но что происходит, он продолжает тот же бег, черпая знания на тех же условиях, назначая себе лежебоков в виде гуру, книг и писаний. Хочу заметить, что рынок духовного развития не менее богат, чем его мирской брат, тут заплутать ещё проще, потому как осведомлённость на этом поприще, фактически равна нулю.
Что же дальше? Неудовлетворённость, привыкнув к смене обстановки начинает своё всепоглощающее шествие. Тут два пути, или суицид, или ….
Всё это подводит к вопросу, есть ли некие первостепенные знания, которые можно получить из первоисточника, то есть от себя. Любой человек бегает по кругу, пока не начнёт задавать себе вопросы такого плана.
Пошарив вокруг, он начинает понимать, всё дело в нем самом. Наконец начинается настоящий прогресс, когда все гуру убиты, когда он сам готов пойти за ними, признавая себя, как самого авторитетного лжеца.
Осознание себя, это ваше собственное знание из первых рук, и никак по другому.
danrusm
В теме

Re: Внешний авторитет, или как не оставаться вечным учеником

Сообщение VaLeNoK » Вт дек 15, 2015 9:01 pm

Играл как-то в игру Portal 2...

Сюжет в ней таков, что глубоко под землей в лаборатории проводятся опыты на людях, им дается портальное устройство, которое открывает два портала связанные между собой и являющиеся входом и выходом для человека, из тех точек в которые он эти порталы поставил.

И ты играешь за такого вот человека подопытного, перемещаясь из одной испытательной камеры подземной лаборатории в другую, подвергая свою жизнь смертельной опасности и решая различные головоломки.(если кому нравится решать различные задачки может поиграть)

Главные персонаж в этой игре - девушка.

Ей на протяжении игры помогает модуль персональности :Изображение

Который катается по рельсам из одной комнаты испытаний в другую.

Так вот на протяжении игры происходят различные трудности и этот робот прежде чем помочь сталкивается с различными запретами внутри его разума, которые ему как будто словесно передали другие, выше стоящие роботы. Например: когда в одном из помещений погас свет, прежде чем включить свой встроенный фонарик, он произнес, "у меня есть фонарик, мы не сможем выбраться отсюда без света, но мне сказали, что если я его использую, то выйду из строя, испорчусь и т.п.".

в конце концов он со страхом его включает, и ничего с этим роботом не происходит.

Ну и похожих случаев в игре несколько.

Так вот пройдя игру почти до конца, я узнаю, что модуль этот, один из многих, есть олицетворение дурака, персонификация -- противоположность другому модулю в этой подземной лаборатории, у которого личность гениальная.
=
И тут меня озарило... Я вспомнил как этот модуль-дурачок боялся включить свой встроенный фонарик, потому что ему сказали что это нельзя и прочие вещи. И мозаика сошлась.

Я считаю что авторы игры хотели донести посыл, что дурак -- принимает различные слова на веру. У гения же самостоятельное мышление.
( так...просто к слову)
VaLeNoK
Местный

Сообщение VaLeNoK » Вт дек 15, 2015 9:08 pm

А вообще все эти речи опять же на тему "Рабы ума.".

Человек замусоливает свое восприятие догмами. Является рабом ума и становится тупым, невосприимчивым к новому. И чтобы не быть тупым нужно отказаться от чрезмерной доверчивости догмам: то есть, начать ставить их под сомнение.

И ставя их под сомнение ты уже не являешься рабом этих догм. Эти догмы уже в тебе находятся в состоянии верификации, а не как истина в последней инстанции.
VaLeNoK
Местный

Сообщение wp2 » Ср дек 16, 2015 12:42 am

wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Ср дек 16, 2015 8:10 am

Нет, уважаемые, ставить под сомнение не поможет. Если у меня есть лопата, но я поставлю под сомнение её эффективность, но не заменю на более продуктивное решение, то продолжаю ею пользоваться. Я думаю что виновен тот мужик, но не доказав его вину, моё предположение не стоит ни чего.
danrusm
В теме

Сообщение Светлана С. » Ср дек 16, 2015 8:32 am

Ставить под сомнение и проверять столько раз, сколько необходимо.)
Окончательных решений всё равно нет, но они есть, наверное. :D
Светлана С.
В теме

Сообщение danrusm » Ср дек 16, 2015 10:51 am

Не уверен что у меня есть нужный вопрос. Вот надеюсь в общении на него напороться.
danrusm
В теме

Сообщение VaLeNoK » Ср дек 16, 2015 11:55 am

Я использую этот постулат в ином контексте.

Допустим посмотрим на исламских террористов.

Они убивают и умирают за некую абстракцию. Неизвестно вообще есть ли их персонифицированный бог, да еще и рай с девственницами за то, что они убивают неверных.

Их ум порабощен абстракцией и они живут и совершают действия порабощенные некой абстракцией.

Вот тут и приходит фраза "Все подвергай сомнению".

Она пробуждает человека от сна абстракций, заставляет открыть глаза и начать искать знание более весомое чем то, которое написано в коране.
VaLeNoK
Местный

Сообщение VaLeNoK » Ср дек 16, 2015 12:18 pm

VaLeNoK
Местный

Сообщение danrusm » Ср дек 16, 2015 12:39 pm

Ну хорошо, тогда я о своем уровне спрошу. Есть масса аргументов, что я не есть тело, которым себя считаю, и мысли это в общем не мои. Поверьте это не сарказм и не попытка загнать в тупик. Где иллюзия, которую можно рассмотреть. На примере с террористами вы подали идею илюзорности некого смысла, который толкает к действию. В моем варианте смысл для действия, убеждение что я тело. Но я точно знаю что я не тело, но правда не знаю кто я на самом деле.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Ср дек 16, 2015 1:05 pm

Я явно вышел за пределы потребностей тела, что ставит под сомнение любые эволюционные объяснения, основывающиеся как развитие меня ,как тела. Это в свою очередь ставит под сомнение все накопленные знания и подводит к вопросу о фундаменте реальности и естественно возникает вопрос о моей цели, или способах реализации. Из знакомых мне способов реализации, которые мне нравятся, это те, которые дают мне чувство свободы. В общем не понятно, где я, кто я, и что вообще происходит. А может мне просто нужно расслабиться и всё встанет на свои места? Как говориться, хочешь быть свободным, будь им. Отлично, тогда что значит быть свободным и что значит расслабиться? Принимать всё как есть, но что принимать как есть? А может я родился, чтоб умереть, тогда чего кота тянуть за хвост, ради чего весь этот балаган, называемый развитием, когда единственное, что мне подвласно завершает сей процесс. Тогда что создало то, что ни кому не нужно? А ведь это ни кому не нужно, тот кто говорит обратное, перекладывает свою ответственность за это решение на других. Может это просто иллюзия, за которой скрыт смысл? Тогда как до него добраться?
danrusm
В теме

Сообщение VaLeNoK » Ср дек 16, 2015 4:05 pm

VaLeNoK
Местный

Сообщение danrusm » Ср дек 16, 2015 6:48 pm

Спроси у тишины, ну так и делаю порой, когда совсем туго.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Ср дек 30, 2015 10:09 am

Вообще, тишина ума ни чего особого не даёт, в том числе и медитация. Способ самореализации, или как мы чаще его называем - ум, всего лишь действия на основе опыта. Все мысли рождаются из предпосылки, из фундамента. Но на самом деле жизнь человека строится на факте смерти, и все действия направлены на сокрытие этого факта, он просто занимает чем угодно промежуток времени, между рождением и смертью. Жизнь обретает смысл пока есть движение, но как только цель провалена, факт смерти в виде бессмысленности снова маячит перед глазами. Ещё говорят что жизнь протекает полосами, темными и светлыми. Так вот за тёмной полосой, которая символизируется депрессией (состоянием тщетности) всегда идёт светлая полоса. Это же самое наблюдается и в духовных практиках в виде подъёмов и откатов. Причина у этих явлений одна, когда бессмысленность поглощает все ложные предпосылки для самореализации, естественность проявляется в виде одухотворения или состояния счастья, при чём состояние счастья абсолютно беспричинное - спонтанное. Таким образом мы сами окунаем и топим себя в ложной реализации до тех пор, пока не осознаём тщетность этих действий. Так что жизнь человека, это всегда духовный путь ведущий к пробуждению. Кто - то осознаёт этот факт, кто - то сопротивляется. Естественность не завуалировать искусственными способами, это просто борьба с ветряными мельницами.
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Ср дек 30, 2015 10:15 pm

Что-то поменялось в ваших убеждениях?
wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Чт дек 31, 2015 9:46 am

Всё время что то меняется, оставаясь прежним. Быть тем кто ты есть, что может быть проще, но на практике всё не так. Смысл в том, что эта самая практика и стоит непреодолимой преградой на пути. Практики меняются и всё на этом. Практика, это тот же самый способ жизни, из которого все ищут выход во что -то более, но процесс тот же самый, подъёмы и откаты, подъёмы и откаты. Ты практикуешь, упираешься и сдаёшься, затем опять практикуешь, упираешься и сдаёшься. Вот и весь смысл практики, вот и весь смысл жизни - борьба, отчаяние, подъём, борьба, отчаяние, подъём, ни какого прогресса, цикл без выхода. Но в этом цикле есть подъём, перед которым стоит отчаяние. Отчаяние это тоже процесс, процесс очистки от ментального груза. Когда ты понимаешь что всё бессмысленно, то впадаешь в депрессию, при этом разорвав все привязанности, оценив их как бессмысленные. Это позволяет очистить восприятие от мельтешащих проблем и мыслей с эмоциями. Когда уровень ментального хлама значительно падает, происходит подъём и желание жить возвращается, давая нам силы на новый поход к очередной битве с мельницей. Только мы на столько глупы и не дальновидны, что не можем сложить два плюс два.
Вся жизнь, а возможно и множество жизней, это всегда один и тот же урок, воспроизводящийся постоянно, который мы, ни как не можем выучить. Вот такой вот человек - разумный.
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Чт дек 31, 2015 11:26 am

аминь.
wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Чт дек 31, 2015 11:44 am

Не судите людей, судите идеи.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Чт дек 31, 2015 3:11 pm

Как бы вы отнеслись к науке, или к способу, который описывает все грани бытия? Возьмите физику, математику, метафизику, философию, психологию плюс ещё что угодно и сложить всё вместе. При чем этот способ упрощает всё до безобразия, и вместо кучи трудных наук, остаётся одно простое знание. Когда то она называлась алхимия, наука обо всём А просветление можно оставить в покое, это байка о способах, для тостижения того, что уже есть. Ни один из известных вам способов к нему не ведет. Я конечно не специалист, а только начинающий, но проверьте сами, кто вам мешает.
danrusm
В теме

Сообщение Светлана С. » Чт дек 31, 2015 3:57 pm

Где-то очень давно прочла:
"Говорят, жизнь в полоску: полоса белая, полоса чёрная. Только не все догадываются, что полоски не поперёк жизни, а вдоль неё." :D
Светлана С.
В теме

Сообщение danrusm » Чт дек 31, 2015 4:29 pm

Ну на самом деле нет ни каких полос, есть конфликт и его отсутствие. Но выглядит это вдоль, если необходимо визуально представление.
danrusm
В теме

Вернуться в Развитие сознания