[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4581: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4583: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4584: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4585: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
forum.progressman.ru • Просмотр темы - Что мне делать с моим Эго?

Что мне делать с моим Эго?

Осознанность, медитация, структура сознания, строение реальности, просветление и др.

Re: Что мне делать с моим Эго?

Сообщение wp2 » Вс фев 17, 2013 12:27 am

wp2
Грань форума

Сообщение Dzhoys » Вс фев 17, 2013 7:31 pm

Dzhoys
Начинающий словоблуд

Сообщение wp2 » Вс фев 17, 2013 7:47 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Dzhoys » Пн фев 18, 2013 6:22 pm

:lol: :lol: :lol: :roll: Улыбнуло.
Вероятно это так... :oops:
А если серьёзно, то я уверена, что основной инстинкт - это инстинкт самосохранения. Вот, например, оказавшись на необитаемом острове, человек бросится искать кров и пищу. А совсем не партнера(партнёршу) для спаривания. У голодного и замёрзшего человека вся потенция приходит к нулю. Предложи ему секс, он скажет:"Слушай, кретин, дай лучше пожрать".
Секс сопровождается рядом чувственных наслаждений только потому что природа так распорядилась. Человек ленив, если он не будет чувственно(гормонально) заинтересован, продолжение рода его мало заинтересует. Только в особых условиях, например для того, что бы в старости было кому стакан воды подать. Да и то, большинство бы решило, что до старости ещё дожить надо...и т.п. А на проблемы демографии среднечеловеку параллельно и фиолетово. В общем - всё биохимия. Вот так нами управляют. Ну на сколько же человек несвободен!!!! Куда ни кинь...
Относительно цинизма я польщена. Долго шла к этому. Есть выражение, что циник, это разочарованный романтик. ;)
Dzhoys
Начинающий словоблуд

Сообщение wp2 » Пн фев 18, 2013 9:54 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Dzhoys » Вт фев 19, 2013 8:56 am

[quote="wp2"]
у нас так много голодных и холодных? А если сыты, то... :)

Вот именно поэтому и не основной...потому что, когда сыты.
Относительно того, что делать в промежутках между поисками пищи (если перерывы будут, что вряд ли), можно было бы сказать:" Молиться", если бы я принадлежала к какой-нибудь религиозной конфессии.Но, поскольку не принадлежу, то не буду никого вводить в заблуждение.
Кроме того, на нашем острове человек может оказаться совсем один. Тогда и проблема отпадает. Человек будет мечтать о спасении, а не грезить эротическими фантазиями.
Dzhoys
Начинающий словоблуд

Сообщение wp2 » Вт фев 19, 2013 10:24 am

wp2
Грань форума

Сообщение Dzhoys » Вт фев 19, 2013 8:29 pm

Dzhoys
Начинающий словоблуд

Сообщение Вовка » Вт фев 19, 2013 8:53 pm

Вовка
Словоблуд

Сообщение wp2 » Вт фев 19, 2013 10:57 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Вовка » Ср фев 20, 2013 6:14 pm

Вовка
Словоблуд

Сообщение wp2 » Ср фев 20, 2013 8:47 pm

wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср фев 20, 2013 8:50 pm

в принципе, основы-то понятны:

Автор книги рассказывает нам о некоем депрограммировании ума – разновидности ничегонеделанья, при котором якобы разрушаются годами живущие в мозгах поциента стереотипы, ложные принципы, комплексы и все остальное, что предопределило текущее негативное состояние. Как водится в подобных случаях, решение всех проблем состоит из следующих видов деятельности:

1. Сливание полярностей — вы попарно называете противоположные по значению слова и при помощи специальной команды «СЛИВ» соединяете их воедино, после чего разница между ними для вас исчезает (чисто по Оруэллу, однако)
2. Обмазывание протоколами — вы читаете различные унылые копипасты, после чего проговариваете всякие идиотские команды до того момента, пока не начнете зевать.
3. Работа со списками — вы вспоминаете какие-то эпизоды из прошлого, раскладываете их на все возможные пункты (что ты тогда почувствовал, какой вывод сделал) и прорабатываешь пункты из списков при помощи протоколов.

http://lurkmore.to/Турбо-суслик
wp2
Грань форума

Сообщение Вовка » Чт фев 21, 2013 9:07 pm

Вовка
Словоблуд

Что мне делать с моим Эго?

Сообщение rivergirl » Пн мар 11, 2013 2:46 pm

Всем привет!
Очень интересная тема, хотела бы поделиться своим опытом и мнением в этом вопросе. Работать с эго начала примерно пол года назад, после прохождения одного тернинга, на котором мы как раз учились отслеживать программы эго.

Первая реакция была, как и у всех, примерно одинаковая - борьба. У меня она шла как-то очень болезненно. Когда понимаешь,что в основном ты занимаешь позицию жертвы и стараешься выглядеть хорошей, веселого мало.

Боролась я с ним долго, пока не сдалась. Не скажу, что стала его принимать или понимать, а просто прекратила попытки шпынять свое эго и эго окружающих. Просто сил не осталось. :D

Стала замечать, что за программами стоят как правило очень похожие эмоции. Примерно одинаковый животный страх, ощущение безысходности, отсутствие возможности выбора. А так как мы с подругой в то время очень много говорили про состояния и ощущения, стала искать в этом направлении.

Нашла технику НЛП подназванием"Взмах", адаптировала ее под себя, убрала словесную часть, добавила ощущения. Таким образом, я смогла за 3 минуты вытаскивать себя из любых депрессивных состояний. Причем работало. А нужно сказать, я была человеком склонным к депрессиям и загонам, из которых никто меня не мог вытащить. :lol:

Возникло ощущение, что эго - это простой компьютер, в котором записаны какие-то программы и ему , в принципе, по барабану какие программы выполнять. Когда я делала упражнение, я ему этим самым объясняла: вот, будет это состояние, заменяй его на это. И оно выполняло. В дальнейшем ощущения все утончались, появлялись новые аспекты.

Здесь хочу отметить, что меня в основном всегда интересует практика и результаты. Если что-то работает, я это применяю, если нет- возможно не доросла или не мое, но такой подход очень продуктивен. Я не погружаюсь сильно в объяснения или в теорию возникновения каких-то знаний. Мне больше важен результат и есть ли результат у того, кто мне о чем-то говорит, применяет ли он это в жизни сам.

После нахождения своей техники, стала больше доверять себе и даже эго, перестала с ним бороться, я стала его загружать работой, а это по сути именно то, что оно хочет - внимание. Я делаю скидку на то, что эго по умолчанию всего боится и выпендривается, и не слишком его слушаю. Оно как секретарь, которому можно поручить лишь самые простые дела, оно просто не компетентно в большинстве вопросов, но не признается в этом никогда. Теперь, если я чего-то хочу, я разговаориваю не только с творческой частью мозга, но и с логической. Сначала устраняю на эмоциональном уровне блокировку через технику "Взмах", потом ментальные блоки через BSFF. Если чувствую еще препятствия, применяю технику с этого сайта: беру лист бумаги, сверху пишу: такое-то событие произошло. В центре: событие на произошло. И в 2 колонки: плюсы и минусы на каждый вариант. Важно все выложить: и страхи и надежды. Затем среди всего списка нахожу одну именно ту мысль, которая сильнее всего мотивирует и ту, которая больше всего пугает. Сравниваю их между собой и говорю: смотри, это именно то, что отделяет тебя от того, что ты хочешь. Выбирай либо это, либо это.

Возможно это покажется чересчур простым, но именно после этой техники в моем внутреннем диалоге произошла революция. На первую реакцию: мол страшно, возникла мысль: "вот только не надо делать вид что тебе страшно". Это мне эго сказало! Которое у меня пугливое до жути!

Еще я очень положительно отношусь к технике BSFF. В данный момент воспринимаю эго, как компьютер, который можно программировать как угодно. Выписывая по технике BSFF определение:" я не знаю чего хочу", наткнулась на фразу: "хотеть вредно". Мне мама все детство отвечала ею на мои хочухи. :) Думаю, что слова просто являются якорями к тем состояниям. Этой техникой я очень много вытащила в сознание и чем дальше я по ней работала тем глубже и утонченнее были программы. Только я не повторяла до зевоты каждую фразу. Насколько я поняла из фразы самого переводчика, это адаптация для использования самостоятельно. Принять тот факт, что от программы можно избавиться, просто дав такую команду, не каждый в состоянии. Мы привыкли бороться и если что-то достается без боя, не верим в ценность и отбрасываем.

По поводу того, как я понимаю, что нашла именно программу: когда я нахожу глубинные программы, как например эта:"Я не хочу страдать как мой отец, поэтому не буду любить", от осознания случается каждый раз эмоциональный всплеск. В таких случаях я всегда плачу, но это приятные слезы, слезы освобождения. А программы попроще узнаю по особому эмоциональному отклику, словно узнаешь старого друга и осознание особенное появляется.

Сейчас мы с эго дружим и что самое интересное - это очень сильно сказалось на моей жизни. Я больше не борюсь с жизнью. Если со мной что-то происходит, я ищу сразу причину в себе по отработанной схеме и ситуация сразу меняется сама! Теперь для меня окружающий мир не место откуда исходят угрозы, а дружелюбное открытое пространство, которое помогает найти и излечить глубоко засевшую и не осознаваемую боль. Обычно мы ищем какого-то человека или ситуацию, чтобы что-то себе дать: любовь, уважение, счастье и прочее. Я научилась сначала давать это себе на уровне эмоций, попутно устраняя ментальный мусор и событие или человек приходят сами. Как то так... :oops:
rivergirl
Зеленый

Сообщение Dashken » Вт мар 12, 2013 12:49 am

rivergirl,Вы мне очень симпатичны исходя из этого Вашего поста. Читаю как про себя. Только с НЛП не очень получилось, у меня через картинки происходило. Сколько Вам лет,если не секрет?
Dashken
Местный

Сообщение rivergirl » Вт мар 12, 2013 8:38 am

Мне 31 год :D
Я тоже через картинки делаю, в НЛП, насколько я понимаю, картинки активно используют.
Мне просто тренер хороший попался, очень мягкая девушка.

Dashken, расскажите на каком этапе Вы сейчас? Просто я начала вспоминать не свои программы, этих событий не было в моей жизни. Понятия не имею что мне с ними делать, просто осознавать? Ум совсем бесится, периодически меня в психушку отправляет, а я реально понимаю теперь откуда у меня некоторые предрасположенности и страхи в характере.
rivergirl
Зеленый

Сообщение Dashken » Вт мар 12, 2013 9:10 am

rivergirl,я пока ещё менее опытный человек на этом пути.
Про свой этап даже не знаю, я останавливала внутренний диалог, смотря на свечу или точку, стрелку часов,небо и т.д. Особенно помогало, когда внутреннее напряжение сильное было в голове. Через какое-то время начинали всплывать переживания как комки ощущений, сгустки. Иногда это были конкретные воспоминания. Когда обращала на них внимание, внутренне просила их как-то расшифровать, они превращались в картинки,чаще в виде слайдов, фильмов,по большей части логически бессмысленных, но они рассеивали сковывающее напряжение посредством переживания ассоциаций в виде цепочки образов.Некоторые повторялись по несколько раз, с каждым появлениям усиливалось впечатление от них, потом доходя до наиболее сильного ощущения,они будто распускались на мелкие фрагменты и по отдельности каждый так же прорабатывался. Бывало эмоции сильные прорывались наружу,печаль или злоба. В некоторых случаях через некоторое время в жизни появлялось наводящее событие, которое помогало разрядить это напряжение. Это довольно тяжело внутренне для меня,требовало остановиться, прежде чем действовать и сознательно заменить привычную реакцию в данной ситуации на желаемую. Событие повторялось до того момента, когда получалось ощутить свободу от него. Проще всего было, если эмоции рассеивались через грядущие сны,кошмары. Насчёт программ ,к сожалению, для меня много такого,что трудно объяснить в рамках собственного понимания. Я поняла лишь, что какие-то из них социальные - эдакие программы внедренные через СМИ, гос институты,ещё с детского сада,школы. В моём случае они оказались губительными. Какие-то программы вполне подходят под описание родовой кармы, почему-то повторяется бессознательно поведение предков, не только родителей,но и более старших поколений. Какие-то иначе как наличием реинкарнации я объяснить пока что не могу. Бывает ещё сторонний или близкий человек пожелал чего-то сильно,и его пожелание в виде программы попадает в жизнь. На счёт НЛП даже не знаю толком, надо будет поинтересоваться на эту тему, у меня оно с людьми не очень добрыми ассоциируется. Боюсь этого чтоли...Наверное предрассудки.
Dashken
Местный

Сообщение rivergirl » Вт мар 12, 2013 9:44 am

Я так понимаю, что это один из способов программы отпускать. Может таким образом даже эффективнее, но на мой взгляд долго :D Меня захватила идея эти программы именно отслеживать и осознавать. Очень помогает потом в разговоре с кем-то: видишь, как человек сталкивается с подобным же и когда ему что-то советуешь, твои слова имеют силу именно благодаря твоему опыту.

Такой способ значительно ускоряет развитие, но он довольно напряженный. Одно я поняла точно: наше эго очень-очень старается нас защитить, все программы имеют в основе благую цель, вот только в результате этого не достигается. Программы как-то от противного действуют. Я была в одной из жизней такой-то и это привело к плачевным результатам, значит надо быть противоположностью. Вообщем из крайности в крайность.
rivergirl
Зеленый

Сообщение Dashken » Вт мар 12, 2013 10:00 am

Dashken
Местный

Сообщение wp2 » Вт мар 12, 2013 12:14 pm

wp2
Грань форума

Сообщение rivergirl » Вт мар 12, 2013 6:21 pm

rivergirl
Зеленый

Сообщение АллатРа » Пн июл 22, 2013 12:37 am

оооо........даааа! заигрались вы совсем со своим Эго. Какое громадное количество энергии уходит на борьбу с самим собой.
Позвольте я вам немного расскажу о том, чем по сути является Эго.
Сначала улыбнул ваш пост, а потом насторожил. Да, есть такая штука - как навязчивая мысль.
Когда-то меня очень мучили мысли о болезни и смерти моих родных. Это было сущим адом, навязчивые мысли и картинки, которые постоянно прокручивались в моей голове постоянно и беспрерывно, при любых обстоятельствах. Это тоже мысли от эго. Казалось, что я сойду с ума однажды. Но всё же в какой-то момент мне удалось понять принцип работы с этими мыслями. Удалось не просто так - на глаза попалась информация которая перевернула всю мою жизнь.
Я хочу рассказать от куда берутся мысли от Эго, как и где приобретают свой "окрас".
Это одна из концепций строения человека,хотите верьте,хотите нет, но для начала, прежде чем что-то утверждать понаблюдайте за собой и окружающими людьми с той точки зрения, что я сейчас опишу. Если , конечно, хотите избавиться от вашей девочки на стульчике.
Человек - это прежде всего сложная и многомерная энерго-структура. То, что мы видим, т.е. наше физическое тело - это всего лишь 5% из всего того,чем мы на самом деле являемся. Эту часть я опущу, так как тут нужно обратиться к соответствующей литературе,а это огромный и интереснейший пласт знаний, если хотите могу дать ссылку. Пока мне не удалось пройти это опытным путем, я опишу то, что уже многократно проверялось, доказывалось и имело свои результаты.
Так вот, человек состоит из энерго-материальных структур , назовем условно их Сущностями.
Есть Правая Сущность - относится к Животному началу, миру материи, если хотите- имеет "дьявольскую" природу. Действия правой Сущности - агрессия, злость, обида, жадность (т.е. явные атаки).

Далее, Левая Сущность - тоже относится к Животному началу, но имеет другой характер действия - это прежде всего хитрость, мания величия, гордыня, желание манипулировать людьми. обманывать, иметь власть над себе подобными.

Задняя Сущность как энергоструктура находятся позади человека. Ее функции - это "запись" и хранение ВСЕЙ информации, которая находилась в поле зрения/слышимости, все мысли, действия, ВСЁ что происходит с человеком и происходило во всех предыдущих воплощениях. Это наша Память.

Передняя Сущность, как энергоструктура , как часть человека находится впереди него, она выполняет функцию защиты, но только в том случае, если человек идет по духовному Пути. Так как эта структура связанна с Духовным Миром, Миром Бога,если хотите, с Душой - антиматерией. В народе эту Сущность называют Ангелом-хранителем. На самом деле - это часть нас самих, но работает она только тогда, когда мы этого хотим, т.е. отдаем предпочтение Духовному.
Далее, есть наше Сознание , т.е. - это то, что делает Выбор. И Душа. Душа находится в обрасти солнечного сплетения, Схематично его можно изобразить в виде креста с кругом посередине. Круг-Душа.
Конечно, человек имеет гораздо более сложную структуру, но первая и самая простая схема , та что описана выше, для того,чтобы человек понял что он из себя представляет и научился управлять собой, т.е. всеми четырьмя сущностями.
Как они работают? Понаблюдайте за собой и за окружающими людьми. Какого характера мысли и эмоции у вас возникают? Если вы сядете с тишине ума и прислушаетесь к ощущениям, вы явно и отчетливо почувствуете давление ИЗВНЕ ВОВНУТРЬ либо слева, либо справа , либо с обеих сторон. Смотря что у вас наиболее активировано.
Ваше эго, ваши образы, сны – это все игры вашего животного начала (Правой и Левой Сущности) с вашим Сознанием.А оно может такое устроить, вплоть до шизофрении.
Существует несколько практик, которые позволяют человеку взять тотальный контроль над своим животным началом,когда это происходит, к вам не придет ни одна лишняя мысль, ни одни неприятный или неугодный образ. Вы начинаете полностью ВЛАДЕТЬ И УПРАВЛЯТЬ собой и чувствовать постоянную связь с Душой. А это дает очень много. Власть над Животным началом дает большие возможности в познании. Сущности Животного перестают мешать человеку, если они изначально выступают в роли Стражей на Духовном Пути, то как только вы их приструните они дают возможность постигать 4,5, 6 –ое измерения (до 7-го), в вас «включаются» определенные знания и умения, инструменты постижения, если хотите. Там мир совсем другой, нежели тот,что мы сейчас видим.
А пока вы боретесь со своей иллюзией от Животного , будете тратить колоссальное количество энергии впустую, кормить свою девочку, а она будет вам подсовывать всё новые и новые ужасы.
АллатРа
Словоблуд

Сообщение Алиста » Пн июл 22, 2013 10:04 am

АллатРа, очень заинтересовало написанное вами. Значит, сущности - это часть человека, которая всегда при нем. Они внедряют какую-то мысль в сознание, и сознание начинает усиленно её думать, выделяя эмоции, от которых этой сущности хорошо. Причем правая и левая сущности очень такие отрицательные. А если у человека появляется идея, довольно навязчивая, но не несущая негативной окраски, присущей правой и левой сущностям, то откуда она берется? Лет 5 назад у меня внезапно появилось увлечение, вполне себе мирное и никак не отрицательное,но вызывающее у меня массу эмоций до сих пор. Причем тогда и сейчас меня не покидает ощущение, что оно было мне просто навязано извне. Ну не может на пустом месте одномоментно что-то возникнуть само по себе. Мне бы хотелось с этим разобраться.
Вообще, тема мне очень интересна, если дадите ссылку, о которой говорили, буду благодарна.
Алиста
Словоблуд

Сообщение wp2 » Пн июл 22, 2013 1:10 pm

wp2
Грань форума

Пред.След.

Вернуться в Развитие сознания