Тем кто пишет на этом подфоруме, рекомендую ознакомиться хотя бы с азами психотерапии, дабы не обращать психологическую помощь в обычный треп. Книги полезны для личного развития в том числе.
Для начала можно прочесть одну книгу, или даже половину книги (в ней азы хорошо очерчены): "Мастерство психологического консультирования", Бадхен А.А.
Из легкого, художественного чтива можно почитать Ирвина Ялома: "Лжец на кушетке", "Когда Ницше плакал" и др. его книги.
Из того, что посерьезней: Хорни, Юнг, Фромм, Адлер, Фрейд. Эти авторы скучноваты, сам читал очень выборочно.
Эзотерической литературы для прояснения жизни очень мало - там в основном наоборот - заморачивают еще пуще. Хотя, "Сила момента сейчас" у Толле, пожалуй, хороша, как-то приближена к реалиям.
Общий прием психологии - не давать советов, не перекраивать, а помогать именно прояснять, что, вообще, происходит. Иначе, не разобравшись, следуя поверхностным советам, можно еще больше дров наломать. В этом смысле психология сходна со всеми духовными направлениями - мы не переделываем жизнь, а исследуем настоящее.
В комментариях под этой темой просьба, опять же, не трепаться. Тут можно обсуждать литературу, в том числе то, что нравится по этой теме вам лично.