[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4581: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4583: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4584: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4585: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
forum.progressman.ru • Просмотр темы - Страх ада.

Страх ада.

Здесь на свой страх и риск Вы можете изложить свою проблему в надежде, что вам помогут.

Страх ада.

Сообщение Dmitriy » Ср ноя 20, 2013 12:49 pm

Здравствуйте. У меня тут такое дело. Я несколько дней назад столкнулся с описанием адов в Буддизме. К своему удивлению, я обнаружил в инете, что буддийские ламы говорят, что это реальная вещь и что мы все можем туда попасть на 98349857439857798437 лет . Один даже сказал, что шанс родится в аду у обычного человека — 95%. Я сам отношусь к этому с одной стороны скептически, но с другой мне не дает покоя мысль: «А вдруг это правда? Вдруг я соверщил что-то ужасное в прошлых жизнях, а в этой просто не проявилась карма ещё?». И это настоящая проблема для меня. Хотя я не могу доказать это, но и опровергнуть тоже не могу. Последние несколько дней у меня по этой причине жутчайшая тревога, плохой сон и нет аппетита. Не знаю даже как быть.

* * * * * * * * * * * * *

Я в последние полгода очень нездоров. Вероятно, что у меня какое-то выраженное невротическое расстройство. Я уже ранее писал, что я панически боялся заболеть раком, бегал по больницам и теперь страх перекинулся и стало ещё хуже. Хожу к психотерапевту уже месяц, пью таблетки, не помогает. Выписали мне транквилизаторы, пока ещё не пил. Чувствую себя тупиково. Я ещё вспомнил, что в 10 лет убил голубя ( или ранил, не знаю ) камнем. Боюсь, что в ад за это попаду. Внутри какая-то раздвоенность. Как будто одна часть меня уверена , что это абсурд, а вторая генерирует невероятно мощную тревогу.
Последний раз редактировалось Dmitriy Ср ноя 20, 2013 1:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Re: Страх ада.

Сообщение Анна » Ср ноя 20, 2013 1:04 pm

Дмитрий, попробуйте почитать вот это:
http://www.kurpatov.ru/page98.html
И там есть рассказ «СПИД — не спит!».
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср ноя 20, 2013 11:43 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Чт ноя 21, 2013 12:00 pm

Дмитрий, вы - умный парень, но склонны к навязчивым идеям.)

В разной степени такие склонности есть у всех. Жизнь каждого состоит из набора убеждений - проекций, на которые мы ведемся, как на реальность. От не адаптивных убеждений о себе, жизни и будущем - все псих. проблемы.

Вы действительно могли где-то глубоко внутри поверить, что ад на 100500 лярдов лет - реален. Попробуйте выразить, почему это может быть правдой. Какой бы чепухой вам самому это не казалось, напишите об этом - пусть звучит, как звучит - это важно, пока вы в это верите. Далее уже можно будет обсудить, как-то адекватно проанализировать эти аргументы.

Про голубя - как бы странно это не прозвучало, но это нормально. Таков был ваш опыт в том возрасте, вы иначе не могли. Если вас это хоть как-то успокоит, я сам в детстве поступал куда хуже, и вообще был в сравнении с ровесниками бестолковым подростком.

Адов не боюсь. Если суждено, значит суждено. Но сильно сомневаюсь. У меня примерно вот такое мировоззрение: http://progressman.ru/2009/10/kino/ сформировалось из наблюдений за жизнью. А то, о чем говорят сотни религий - каждая на свой лад, всерьез как-то не воспринимается.

Можете попробовать выразить, о чем думаете, когда тревожитесь.
Satorin
В теме

Сообщение Dmitriy » Чт ноя 21, 2013 3:54 pm

Спасибо вам, Игорь, за ответ. Началось все с того, что я когда-то давно столкнулся с описанием буддийских адов и у меня в голове возникла мысль
" Ведь я по сути могу быть обусловлен как угодно в следующей жизни и поэтому смогу сделать что угодно. Неужели я могу попасть в один из адов на такой огромный срок за это? "
Затем я в википедии вычитал фразу:
"Такой авторитетный деятель современного буддизма, как Далай-лама XIV, и вообще сказал однажды, что если быть буддистом означает верить в мировую гору Сумеру, расположенные вокруг нее континенты и находящийся под землей ад, то он вообще не буддист."
И успокоился вроде. Потом, некоторое время спустя я наткнулся на другое интервью Далай Ламы, где он говорит, что мы не можем отрицать существование адов так как хоть и не можем с одной стороны доказать, но с другой стороны и опровергнуть тоже не можем. С этого момента я начал искать в интернете любую информацию об этом. Дошел до "Абхидхармакоши" Васабандху. (классический буддийский текст) Читал, что есть так называемые "смертные грехи" за которые обязательно попадешь в ад и что не обязательно прямо в следующем рождении. Тут я начал думать " А что если я в прошлой жизни сделал что-то подобное и теперь могу оказаться в аду на миллионы лет? ". Ещё я вспомнил про то, что когда мне было лет 10 - я кинул камнем в голубя и ранил его ( не знаю, что с ним потом стало, боюсь что умер ). В той же Абхидхармакоше написано, что грех убийства созревает в аду. Я запаниковал. Полез искать дальше. Наткнулся на Геше Джампо Тинлея. В Википедии написано, что это представитель Далай Ламы в России и много чего ещё. Порыскав в интернете я натыкался на отрывки его книг , где было написано примерно следующее:
"Из-за непонимания закона кармы в течение
множества жизней вы создавали негативную карму, и ваш ум стал невероятным хранилищем негативных отпечатков. Сейчас
вы должны применить научный, математический анализ. Исследуйте свой ум, и вы поймете, что вероятность рождения в низших
мирах составляет приблизительно девяносто пять процентов так много причин рождения в низших мирах содержится в вашем
уме. О пяти процентах позитивной кармы я упомянул, чтобы вы не слишком огорчались. Итак, существует только пятипроцентная вероятность того, что вы можете опять родиться человеком.Это очень нехорошая ситуация.
"

И ещё: "Когда вы рождаетесь в аду, ваше тело там неотделимо от огня.
Не думайте, что ад находится где-то далеко. Ад – это проявление вашей негативной кармы. На самом деле все мы создали тяжкую
негативную карму: в состоянии сильнейшего гнева мы совершали вредоносные действия по отношению к другим. Например,
пронзали ножом тело человека много раз, пытали его, измывались над ним, затем убивали. Мы поступали так в предыдущих
жизнях, и кармические отпечатки этих действий до сих пор остались в нашем сознании. Все зависит лишь от условий. Как только
возникнет подходящее условие, эта карма проявится.Горячий ад похож на металлический дом, объятый пожаром.Вы сидите на раскаленном металле, и нет дверей, через которые вы могли бы убежать. В течение целой кальпы, до истощения вашей негативной кармы, вы будете страдать в этом аду. Причемкаждый следующий горячий ад жарче предыдущего.
"

И ещё: "Действенный результат в виде рождения в аду вы получаете, если накопили «весомую» негативную карму. Если ваша карма «средней тяжести», действенный результат выражается в том, что вы рождаетесь в мире голодных духов. Действенный результат «легкой» негативной кармы - рождение в мире животных.

Например, убийство человека создает очень тяжелую карму, и действенным результатом, в случае ее проявления, будет рождение в аду. Убийство животного - это карма средней тяжести, ее действенным результатом будет рождение голодным духом. Убийство комара, если судить по объекту, в отношении которого совершается действие, - это легкая карма.
"

Сегодня ночью я наглотался сильных таблеток(транквилизатор - Атаракс). Но и они не смогли сдержать тот бездонный страх, ужас, отчаяние которые я испытывал. Только через некоторое время (часа 3) критическая часть моего ума стала немного сомневаться. Я выпил ещё таблеток и все таки уснул. Сны снились ужасные. Наготове в аптечке у меня лежат уже нейролептики. Сейчас, чуть полегче. Но "это" все ещё тут, только на заднем фоне где-то. Критическая часть меня позволяет мне не слететь с катушек. Например, я не могу понять, как я могу адски страдать миллион лет если , например, жизнь голубя - 4-5 лет и та боль, которую я ему причинил совсем не соизмерима с тем, что мне обещается в аду. Не говоря о насекомых. Продолжительность жизни того же комара - от нескольких недель до нескольких месяцев максимум.
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Сообщение wp2 » Чт ноя 21, 2013 5:07 pm

wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт ноя 21, 2013 5:13 pm

wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт ноя 21, 2013 5:14 pm

да и вообще, если ты такой впечатлительный и всему веришь, то лучше такую литературу не читать.
А то потом будут рассказывать в новостях: "человек начитался буддизма и крыша поехала. Надо запретить буддизм"
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт ноя 21, 2013 5:21 pm

Нет старости, нет смерти,
Так же нет от них и избавленья,
Нет страданий, нет и их возникновенья

(с) Сутра сердца
wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Чт ноя 21, 2013 5:53 pm

Satorin
В теме

Сообщение Budoka » Чт ноя 21, 2013 8:14 pm

Насколько понимаю идею буддистского ада, то противодействие равно действию.
Но я как-то сомневаюсь, что в течение одной жизни можно в принципе наработать столько, чтобы потом торчать в аду тысячу лет.
Budoka
В теме

Сообщение Габбар Сингх » Чт ноя 21, 2013 8:47 pm

Ад это что-то моральное. Человек получает душу от обоих родителей, как и тело. И дальше растит эту душу для вечности. Из личных наблюдений над собственным трёхсоставным организмом : есть в человеке что-то от родителей, что нельзя объяснить одной лишь химией. Остаётся волей-неволей вспоминать слово "душа". Могут быть и душевные гены, почему бы нет, душа это то же тело, только из специального непортящегося материала.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение wp2 » Чт ноя 21, 2013 10:10 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Dmitriy » Чт ноя 21, 2013 10:51 pm

Спасибо вам за ответ, Игорь. По поводу моей веры... Дело в том, что, вроде как, описания адов взяты из канонов буддизма. То есть - это Будда так говорил. А вот господин Геше Джампа Тинлей вроде как уважаемый буддист. Вот он в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0_%D0%A2%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%87%D0%B5%D0%BD

Он пишет, например:
"То, что касается весьма скрытых объектов, сейчас мы не можем ни воспринять напрямую, ни познать с помощью логических умозаключений. Вообще, с помощью логики можно доказать существование ада, но это будет доказательство, основанное на доверии к подлинным коренным текстам. Это тоже один из видов логического доказательства. "
Для меня Далай Лама - какой-то особенный объект. И если этот человек (Геше Тинлей) к нему причастен и является его представителем в России, то это оказывает на меня влияние. Я испытываю смешанные чувства. С одной стороны где-то я ему (Геше) верю, а с другой - я его ненавижу. Как будто он меня бьет по больному месту и приказывает подчиняться под угрозой кары.

Ещё меня другая беспокоит мысль. Вдруг среди тех насекомых(и голубя) которых я убил - была реинкарнация Боддхисаттвы или моего отца, например. А убийство отца или Бодхисаттвы - это грех, за который попадают в ад. В голове это примерно так: "Ну да, для вселенной Боддхисаттва - это неприкосновенный объект, поэтому последствия настолько огромны" . Эти мысли звучат очень нелепо, но каким-то образом все равно вызывают во мне тревогу и чувство подавленности. Тут же мысль приходит: "Комар-Бодхисаттва? Ты идиот? Ты из-за этого переживаешь что-ли? Псих"

Даже самый "лёгкий" из всех буддийских адов внушает ужас:

Арбуда-нарака (Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря. Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну.
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Сообщение wp2 » Чт ноя 21, 2013 11:08 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Dmitriy » Чт ноя 21, 2013 11:10 pm

А вдруг он так решил ?
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Сообщение Dashken » Чт ноя 21, 2013 11:23 pm

Dmitriy,было похожее, само прошло.
Dashken
Местный

Сообщение Satorin » Чт ноя 21, 2013 11:41 pm

Дмитрий, задам неск. вопросов. Они не риторические, их лучше прочувствовать, и сознательно отвтетить - хотя бы самому себе. Можете не спешить. Лучше все это обдумать, как-то помедитировать трезво бы..

Попробуйте вспомнить, как и когда Будда и его последователи стали для вас источником истины. Когда к ним проснулось доверие, с чем это было связано? Базировалось ли это доверие на каких-то фактах, или было скорей чем-то вроде личного предпочтения?

Как вы считаете, есть ли какая-то возможность проверить не с чужих слов, существуют ли реально эти вечные ады? Какова по вашему вероятность в процентах, что это ложь?

Как вы думаете, почему в христианстве, йоге, Индуизме, Адвайте, Исламе таких фатальных данных нет?

Многие вполне адекватные люди верят, что Иисус спасает всех крещеных. Эту же весть проповедовали многие святые отцы. Просто задумайтесь.

Почему никто кроме вас не переживает о вечных адах? 99,9% людей не знают страшной истины, которая открылась только для вас?

Известно, что многие духовно практикующие не всегда могут отличать приглюченные видения от реальности. Известно, что многие проповедники проповедуют не то, что сами видели и чувствовали, а то во что верят. Как думаете, насколько велика вероятность, что человек говорящий про вечные ады их реально видел? И какова вероятность, что он увидел точную ни чем не искаженную картину?

Как думаете, мог ли Будда и его последователи сознательно припугнуть монахов, чтобы те отрешались от мирского? Есть ли иной смысл (помимо мотивации к монашеской отрешенности) в таких страшных рассказах? Здесь я снова немного подталкиваю.. Может быть, зря. Сомневаться надо искренне :)

Но все же, способен ли нормальный человек, не доводя себя до психоза беспокоиться о каждом раздавленном комаре?

Не является ли это легковерием - такое доверие непроверенной лично информации, которая к тому же не поддается логическому обоснованию?

Если комар попил вашей крови, достоин ли он вечного ада?

У вас бывали случаи, когда вы во что-то крепко верили, а потом оказалось, что обманулись?
Satorin
В теме

Сообщение wp2 » Пт ноя 22, 2013 9:56 am

wp2
Грань форума

Сообщение Dmitriy » Сб ноя 23, 2013 2:56 pm

Спасибо Игорь. Я тут было написал большой пост с ответами, но он стерся. Думаю, не важно. Эти ответы скорее для меня. Для меня во всех этих адских штуках самое непонятное - это несоизмеримость деяния и последствия деяния. Или то, что вселенский разум , создавая меня - знал, что я сделаю за жизнь ввиду своей судьбы и , тем не менее, решил покарать меня на миллионы лет в аду за то, какой я есть.
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Сообщение Dmitriy » Вс ноя 24, 2013 5:28 pm

Нашел пару отрывков из бесед со Шри Рамана Махарши:

И: Насколько велик интервал между смертью чело­века и его перевоплощением?

М: Он может быть длинным или коротким, но джняни не затрагивается никакими подобными изменениями, ибо по­сле смерти он погружается во всеобщее Бытие.

Некоторые говорят, что идущие после смерти путем Све­та не рождаются вновь, тогда как принимающие путь Тьмы возрождаются, когда насладились плодами кармы в своих тонких телах.

Некоторые утверждают, что человек сразу перерождает­ся здесь, если его достоинства и недостатки уравновешены. Когда перевешивают достоинства, тонкое тело идет на небе­са и возрождается там. Если они перевешиваются недостат­ками, то человек отправляется в ад и только после этого получает здесь новое рождение.

Говорят, что с йога-браштой [человеком, сошедшим с пути йоги] случается то же самое. Всё это описано в шас­трах. Но в действительности нет ни рождения, ни смерти. Человек остаётся только тем, кто он на самом деле есть. Это – единственная истина

И ещё:
П. Существуют ли небо [сварга] и ад [нарака]?
М.Должен быть кто-то, чтобы отправиться туда И небо и ад – оба похожи на сны. Мы знаем по опыту , что время и пространство существуют так же и во сне .Что истинно – сновидение или бодрствование?

Пытаюсь понять что здесь имеется ввиду. Как я понял, Шри Рамана не отрицает относительную реальность ада и рая. В голове крутятся мысли: " Как бы не попасть в ад. А если и попаду , то надолго ли ? И какие мучения меня могут ждать ? " Пытался найти в шастрах подробное объяснение, но не нашел .
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Сообщение wp2 » Вс ноя 24, 2013 10:21 pm

корочче, просветляйся и не будет тебе ни рая ни ада :mrgreen:
wp2
Грань форума

Сообщение Dmitriy » Пт ноя 29, 2013 4:54 pm

Страх остался, тема ещё актуальна. Если кому нибудь есть, что написать по теме - пожалуйста, пишите.
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Сообщение Габбар Сингх » Пт ноя 29, 2013 5:14 pm

Похоже на фобию. Попробуй самогипноз по схеме 3-2-1 с такой устанвкой : "после выхода из транса боязнь ада исчезнет". Совсем немного усилий а результат просто фантастический. Пару-тройку сеансов и фобия исчезнет.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение wp2 » Пт ноя 29, 2013 10:03 pm

wp2
Грань форума

След.

Вернуться в Коллективная психотерапия