[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4581: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4583: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4584: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4585: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
forum.progressman.ru • Просмотр темы - Помогите разобраться в себе

Помогите разобраться в себе

А на этом (старом) форуме регистрация новых пользователей прекращена.

Помогите разобраться в себе

Сообщение RainySun » Чт июн 03, 2010 2:28 am

Здравствуйте, Игорь! Спасибо вам и вашей команде за этот сайт! Это мой любимый ресурс, сокровище для меня, и на нём я остановился.
Мне 20 лет. Практикую медитацию в течении года. Осознанность в быту пока не идёт должным образом, ещё не привык расслабляться.
На данный момент я пребываю в состоянии рецесии и депрессии. Многое в моей жизни устроено не так как хотелось бы. Часто не ценю что уже имею. Делаю многое что-бы улучшить качество своей жизни.
У меня возникает апатия когда понимаю что перепрыгнуть ступень развития нельзя и надо прожить многие иллюзии на собственном опыте (Ваши слова). Всегда ли это так? Если нет, то где брать силу и мудрость к таким переменам? Понимаю что нужно расслабится и отвести внимание от мыслей, но интуитивно постоянно прилагаю усилия.
Мое эго страдает потому что сижу на месте и не знаю чем увлечься кроме спорта и чтения вашего сайта. Понимаю что трачу момент жизни на второстепенное и волнуюсь по любому поводу.
Понимаю что у меня достаточно много иллюзий (Всё что я знаю - мысли на фоне реальности). Мне ещё не успел раскрыться духовный мир, а я уже перестаю видеть смысл в материальном мире, хотя достаточно сильно привязан к семье, карьере, знаниям. Становится не легко поддерживать отношения с людьми и ставить цели.
Я был напряжен по жизни. Думал что знаю и осознаю достаточно, а теперь понимаю что был просто не готов впустить что-то новое в свою жизнь.
Часто замечаю у себя проявление ЧСВ, но не получается понять причину. Профессию свою учу не потому что мне это нравиться, а потому что хочу заработать денег.
Хочу что-бы меня поняли, хотя сам многих не понимаю. И ещё у меня давняя привычка думать о том что обо мне думают другие. Постоянно замечаю тупость в близких мне людях и общаться с ними стало не так интересно. В себе тупость обнаруживать стал недавно, да и распознаю, в основном, не сразу. Чувствую что мыслю в “узкой рамке”. Часто забываю то, что уже понял или осознал.
Не понимаю что такое любовь и действительно ли я люблю своих близких, а они меня, или всё это привязанность. Мне не хватает любви и хороших людей, наверное потому что сам не такой хороший. Как стать хорошим? :)
Стал курить траву. Понимаю что это очередная привязанность, хотя под травой, в результате расслабления, у меня происходят осознания.
Может быть я такими мыслями сам создаю себе такой мир и мне не нужно их думать, а лучше вообще не думать. Как расслабится и окончить борьбу? Конечно медленное продвижение я чувствую и понимаю что в вечности всё эти переживания пустотны. Уже вроде на избытке сил иду по жизни. Очень хочется разобраться в этом. Интересно ваше мнение и мнение всех кто прошёл через подобные переживания.
RainySun
Зеленый

Re: Помогите разобраться в себе

Сообщение Satorin » Чт июн 03, 2010 12:28 pm

Satorin
В теме

Сообщение Averic » Чт июн 03, 2010 12:54 pm

Да пребудет с Вами Сила)
Похоже, что у Вас все ОК.. просто депрессия, которая пройдет со временем, когда снизите интерсивность занятий.. но лучше не снижать пока есть запал, поскольку видимо, расслабляться Вы умеете. В самые трудные времена простие помощи у Светлых сил. (Мне, например, в этот период помогало повторять "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня." или, когда даже это трудно бывало, то просто - "Господи, помилуй").
Еще могу сказать, что иногда нужно "заземляться" то есть после особо успешных периодов в плане практики, немного понижать свои вибрации путем получения менее возвышенных (чем от медитации) переживаний (я обыно использую добрые фильмы или классическую музыку). Дело в том, что иначе может затянуть ниже, а это уже ни к чему.
Да хранит Вас Бог.
Averic
Зеленый

Сообщение RainySun » Чт июн 03, 2010 1:22 pm

Игорь и Averic, спасибо за поддержку! Вы действительно помогли разобраться. Последую вашим советам.
Я Чувствую перепады настроения (маятники). И сегодня у меня всё хорошо, ничего не беспокоит. Главное, что я для себя понял это то, что я резко с мирского перешёл на “духовное”(пока что для ума). Так что буду действовать! Разбавлю свою жизнь мирским и будет легче на пути. Заметил что лень проходит когда действуешь. Ещё раз спасибо ;)
RainySun
Зеленый

Сообщение Daeg » Вс июн 06, 2010 2:39 pm

Привет! У меня в 33 года началось... В общем, проблемы те-же. Скажу коротко, если депрессия началась- прекращай получение информации о наиболее для тебя сейчас важной теме. Знания приходят спонтанно и в нужный момент. Т.е. если тебя, к примеру волнуют твои отношения с людьми или с Богом, пекращай читать на эту тему, а лучше, не думай об этом совсем. В нужный момент понимание придет ОБЯЗАТЕЛЬНО... И вообще, я понял, что картина мира для каждого своя. Т.е. невозможно написать ни мануал по этому миру, не правила поведения в нем. Потому- что у каждого Свой Мир, но общие законы всех миров одинаковы.
Имей терпение, пойми, что мир это обучающий тренажер, другие существа- тоже обучаются в тренажере. После прохождения обучения и тренажера ты сможешь получить Свою Вселенную.
И еще пойми, тут как в советские времена- все заканчивают школу. Без исключения...

З.Ы. По поводу травы- думаю, это не помешает, если не навредит. Если воля крепкая. Может башню сорвать. У меня пару раз так было- страшно... Кароч, все хорошо в меру.
Daeg
Зеленый

Сообщение RainySun » Вс июн 06, 2010 9:28 pm

Спасибо, Daeg! У меня сейчас мысли сами по себе переключились от духовного развития на мирские дела, и почему-то перестала медитация получатся. Но прекращать практику я не собираюсь. Насчёт травы, я решил что пока буду покуривать. :mrgreen: Она, на мой взгляд, хорошо помогает мне в духовном развитии. С ней духовные тексты воспринимается глубже и получается проверять их на себе. Может я не прав.
Начал читать книгу П.Д. Успенского: В поисках чудесного. Появился вопрос. Систему борьбы для человека создают высшие силы или это случайность? Для чего нужны машины (люди)? Для развития души или не для чего? Есть ли в старании да и в самой жизни смысл если у человека нет выбора? Я понимаю что смысл лишь для ума, но всё же мое эго мечется без ответа.
RainySun
Зеленый

Сообщение Satorin » Пн июн 07, 2010 10:19 am

Satorin
В теме

Сообщение Daeg » Пн июн 07, 2010 10:49 am

На твои вопросы можешь дать ответы только ты сам. Литература только помогает "настроиться", потому, что мир для каждого- свой. Я начинаю читать для того, чтобы проверить те мысли, что приходят, и, оказывается, что они верные (для меня). Т.е. я читаю не для того, чтобы узнать, а для того, чтобы отделить бред ума от разумного.
Еще раз скажу свою мысль: сейчас ты и те, кто вокруг тебя проходят обучение. Только кто-то это понимает, а кто-то- нет. Вот так я к людям и отношусь- как ученик к ученикам. Ищу отличников и сочувствую двоечникам. ;) Выбор есть всегда и это фундаментальный закон. Ты прямо сейчас можешь вернуться в бессознательность и "жить как все". Но ты этого, наверное не сделаешь, потому, что время пришло.
Мне сейчас тоже тяжело адаптироваться к "новым" условиям. Все эти движения по поводу зарабатывания денег кажутся такими ничтожными, что противно... Теперь думаю, где найти стабильный источник денег, потому, что нужны, потому, что семья. В принципе, деньги у меня "делать" получается визуализацией, но цена не устраивает. Да и не лежит душа к этому делу. Вот так.
Daeg
Зеленый

Сообщение RainySun » Вт июн 08, 2010 2:42 am

Игорь, стали появляться мысли о гордыне, после того как вы её упомянули) Может, она была заточена в моём бессознательном. Продолжаю созерцать всё, но часто уносят мысли. И обсуждения этого уже поднадоели. Моё эго хочет информацию и не хочет растворения. Время ему надо козлёнку :( Ладно, ладно, хорошее эго! :lol:
Устал копаться в этих мыслях. Хочу развить свои чувства и интуицию. Верю в то что путь совершенен. :)
RainySun
Зеленый

Сообщение Satorin » Вт июн 08, 2010 7:37 am

Daeg кстати дело говорит :)
Хотя, иногда литература помогает не только свериться, но и направить внимание на что-то важное. ИМХО.)

RainySun, тут главное не торопиться. Спешкой, суетой ум только взбудораживается.
Горыдня, первое время, почти у всех зашкаливает. Стоит просто помнить, что толку от нее нет. Она лишь мешает. Чем мы проще, не глупее, но проще, тем, наверное, ближе к истине.)
Satorin
В теме

Сообщение Viktori » Пт июн 11, 2010 7:25 am

Не вижу смысла спорить))
Viktori
В теме

Сообщение RainySun » Пт июн 11, 2010 1:56 pm

Спасибо за совет! Вы правы) А насчёт травы, она для меня как лестница, а не куча мусора, на которую я забираюсь что бы посмотреть какой я держу путь. Много раз приходило понимание моих ошибок. Теперь запасусь терпением. Траву уже бросил курить)
RainySun
Зеленый

Сообщение RainySun » Пт июн 11, 2010 5:59 pm

Понимаю, что все вопросы для ума и практика отбросит их. Всё же часто задаюсь вопросом: Чем вызваны различные пути у людей? Почему одни раньше пришли к Абсолютному, а другие возможно позже. Другими словами, от куда берет начало карма? Наверное это вызвано хаотичным движением энергии, но встает вопрос несправедливости.
RainySun
Зеленый

Сообщение Satorin » Пт июн 11, 2010 8:53 pm

Если разграничивать и определять, возможно, все дело в том, что мы - не частички, но грани происходящей реальности. В каждом из нас, как в отдельном есть нечто свойственное только нам. Творцу не нужны штампованные клоны. Конечно, все это звучит очень по человечески. Со временем все сами увидим и поймем.)
Satorin
В теме

Сообщение Viktori » Сб июн 12, 2010 7:53 am

Не вижу смысла спорить))
Viktori
В теме

Ищу уверенности в своих силах на пути

Сообщение RainySun » Вт июн 29, 2010 11:23 pm

Приветствую!
Последние года 2 я полностью погряз в изучение духовной жизни. И на сегодня, уже позабыл о радостях мирской жизни. Я, можно сказать, променял практику мирского на теорию духовности. Хотелось бы как-то вернуть себя к жизни, но и не забывать о духовном. Чувствую что мне это сделать не удаётся. Слишком велико желание пробудится. Постоянно накатывает интерес почитать духовные тексты. Хотя каждый день примерно по пол часа удаётся просидеть (медитируя). Последнее время вообще редко. С каждым разом начинаю расслабляться всё больше. По жизни иду напряжённым. Не понимаю правил игры, отворачиваясь от спадов, напряжений, отрицательного опыта. Иногда заставляю себя пройти через него, стиснув зубы, и понимаю что столько было шансов пройти через этот необходимый опыт, но я всё упускал их, убегал от страхов и дискомфорта. Хотя и это тоже опыт.
Я читаю Успенского “В поисках чудесного”. Прочитал пока только 8,5 глав из 18. Ещё и позабывал часть, наверное. Эта память меня приводит в смятение. Книга производит впечатление. Разъяснение о том, что человек - механизм, который не может поступать иначе, как не по воле высших измерений. Что он служит для определённой цели Вселенной. Закон семи (октав). Хотя, в нём я ещё не разобрался, в том смысле, что не чётко замечаю проявление октав разных вибраций по жизни. Надо время. Не различаю проявление высоких октав, от более низких, их связи. Для меня как-раз “два-три ближайших дерева составляют целый лес”, как в прочем для многих. Хотя я иногда об этом вспоминаю, а потом забываю. От одного понимания ничего не изменить? Привык отождествлять себя с чем угодно и не понимаю, а точнее не ощущаю, чем я являюсь на высшем уровне. Не понимаю как можно освободится от Луны, если мы находимся под её влиянием. Что является тем что подталкивает меня к освобождению? И как возможно освобождение?
После прочтения, осветились некоторые значительные детали моей жизни. Я понял, то что я забываюсь постоянно, то есть сплю. Я стал сомневаться в том, истинно ли я воспринимаю своё эго. Правильные ли я делаю попытки осознавать себя? Гурджиев утверждал что “человек”, из-за самой природы эго, не может видеть свое истинное эго в истинном свете.
У вас был человек который указывал вам на ваше эго, или школа духовного развития? Помню, я читал, что вы, Игорь, писали, что не стоит привязываться к школам. Или всё же можно найти достойные школы, наставников?
Вы писали, что на определённом этапе наставник и школы не потребуются, но я не понимаю на каком этапе я. И смогу ли я сам проникнуть в механизм своей машины и изучить её природу. Или вы имели введу, что школы не нужны как таковые? В общем как каждый духовный искатель я хочу пробудится, но не уверен в собственных силах.
Недавно я заметил в себе такую черту: неосознанная привычка угодить другому человеку и боязнь не угодить. Может ли это быть моей центральной чертой от которой формируется моя личность? Такое случается когда я себя не осознаю. Но я и не утверждаю что вообще когда-либо себя осознаю. Не могу управлять собой.
Насколько я себе представляю, я часто регистрирую проявление своего эго, чсв… То есть, веду самонаблюдение. Можно ли обойтись без специальной школы, учитывая то, что у меня уже эго достаточно прочное и с кучей убеждений и привычек. Я часто забываю себя осознавать (помнить). Хотя когда помню, то прихожу в уныние сколько я всего упускал и ещё упущу не раз. Наверное потому что ещё не достаточно проникся всей картиной реальности и просто не готов какого-то х. Когда появляется чувство и мысль, что ведь можно же просто расслабится прямо сейчас и отпустить все опоры. Сразу же, появляется большой и страшный страх и чувство, что моё эго может быть ошарашено какими-то существами, ранее не доступными моему восприятию. И я отступаю назад. Такое впечатление что так будет ещё много раз. И не известно, смогу ли я когда-нибудь выйти из этой космической игры и пробудится. Что делать с такими страхами? Может я вообще нахожусь далеко от расслабления и только думаю что близко? Может я вообще много думаю?)) Или как раз такие мысли дают разобраться в себе?
Кстати, Гурджиев говорил о том, что главное заблуждение человека то, что он думает, что бодрствует, хотя на самом деле он спит. Вот это я уже понял, но постоянно забываю. А всё что надо, это помнить себя. Сложновато всё это для моего понимания. А главное не хватает сил и смелости изменить свою жизнь...
Советы? :P
RainySun
Зеленый

Сообщение wp2 » Ср июн 30, 2010 12:28 am

какие еще существа?

имхо, вы перечитались не тех книг...
wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Ср июн 30, 2010 8:28 am

Satorin
В теме

Сообщение RainySun » Ср июн 30, 2010 11:50 am

Спасибо за ответ)
RainySun
Зеленый

Сообщение дуся » Пт июл 02, 2010 9:43 pm

Помогите и мне разобраться кто-нибудь в произошедшей ситуации, а скорей в моей реакции на незнакомого молодого человека, увидев глаза которого сердце защемило так, что слезы полились чуть ли не рекой. Я смотрела и плакала и не могла успокоиться и отрвать глаз от него одновременно. Такая нахлынула любовь и сострадание, которую захотелось послать ему, что я и делала, как молитву читала, желание, чтоб у него все было хорошо, скорее утверждала как заклинала.
При этом очень боялась встретиться с ним взглядом, было ощущение, что если это произойдет, со мной случится инфаркт или это мне причинит невыносимую боль. Вспоминая это лицо, по прошествии двух недель, у меня продолжают литься слезы.
Что это, связь с прошлым, кармическое ?
дуся
Зеленый

Сообщение wp2 » Сб июл 03, 2010 1:09 am

это называется любовь :D

а льются слёзы зачастую из-за неправильной медитации, имхо.
wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Сб июл 03, 2010 9:11 am

Дуся, честно, не знаю.)
То, что это отпечатки из прошлого - это точно.
К ситуации, конечно, лучше относиться спокойно. Имею ввиду, даже если льются слезы, не стоит этого пугаться. Да и копаться в причинах не обязательно. Скорей всего это происходит, чтобы сердечный центр раскрывался еще больше. Если практикуете медитацию, со временем все само высветится.
Satorin
В теме

Сообщение lara » Сб июл 03, 2010 10:27 pm

03.07.2010 Всем добрый вечер ! Хочу поделиться своим опытом . Как – то ко мне на работу пришла женщина с дочкой , девочка сидела в инвалидной коляске . Я предложила ей воды ( было очень жарко ) в ответ я получила очень светлую . лучезарную улыбку .Не говорить , не самостоятельно пить она не могла . Но она была на столько светлая , что у меня полились слезы , это были слезы радости .Мне очень захотелось её обнять и прижать к себе ( но я зтого не сделала , не удобно , подумала что мама не поймет ) но я поделилась с ней своей любовью , которая меня переполняла к этой девочке . Прошел месяц , а она до сих пор перед глазами )))) А сегодня , когда гуляла с внучкой на детской площадке , к нам подбежала девочка лет пяти . Стала приближаться к моему лицу , и давай целоваться со мной своим носиком .Потом посмотрела в глаза с улыбкой , провела своей ладошкой мне по щеке и смеясь убежала ))) Такое у меня в первые .
lara

Сообщение Daeg » Сб июл 03, 2010 10:52 pm

2 RainySun/
Прекращай уже читать! Чувствую, ты на пределе уже. Просто расслабься. Наблюдай за жизнью, общайся с реальными людьми (слушай, что они тебе говорят), делай что угодно, только не потребляй информацию на эту тему. Прояви терпение, и увидишь, как ответы на твои вопросы будут сами к тебе приходить. Тут два ключевых момента внимательность-наблюдательность и терпение. Ответы приходят молниеносно, когда ты их не ищешь и не ожидаешь, но в самый подходящий момент.
Daeg
Зеленый

Сообщение Daeg » Сб июл 03, 2010 11:02 pm

Дуся, Лара, да вы просто очень нуждаетесь в любви. И она уже на подходе)))) Просто мир провоцирует Вас на проявление чувств, чтобы четче определить более мелкие детали подарка Вам.
Daeg
Зеленый

След.

Вернуться в Действующий форум доступен по адресу: forum.progressman.ru