[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4581: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4583: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4584: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4585: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
forum.progressman.ru • Просмотр темы - О благодарности

О благодарности

А на этом (старом) форуме регистрация новых пользователей прекращена.

Re: О благодарности

Сообщение Анна » Чт авг 22, 2013 8:33 pm

:)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Чт авг 29, 2013 5:13 pm

О воле терпеть.
Так ли много нужно воли, чтобы терпеть? Нужно много воли, чтобы долго терпеть. Но разве мы долго терпим? Мы терпим только сейчас. То, что мы уже перетерпели, его нет. То, что еще предстоит терпеть, его тоже нет. Есть только то, что нужно терпеть сейчас. А это так мало!
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт авг 29, 2013 9:19 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Чт авг 29, 2013 9:29 pm

Сережа, ссылки можешь дать?
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт авг 29, 2013 9:38 pm

разве что, чем это обычно кончалось:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Апории_Зенона

:D
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт авг 29, 2013 9:44 pm

смех смехом, но я нашел кое-что из обсуждений:
http://progressman.ru/forum/viewtopic.php?p=6647&sid=282ea09b2128a426ff0a612d535590e1#p6647

http://progressman.ru/forum/viewtopic.php?p=16024&sid=cf9a0e95ca968ef6a9c34b3db52b57fb#p16024
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Чт авг 29, 2013 11:22 pm

Сережа, спасибо за ссылки. Про смирение согласна. Мы почему-то думаем, что смирение - это психология раба. Мне кажется смирение высвобождает внутреннюю энергию в том числе и для борьбы.
Сегодня был внутренний протест - сколько еще терпеть. И был ответ - сейчас мало. И только это важно. И напряжение, которое держало на себе определенную энергию, спало. Поэтому и написала.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Пн сен 02, 2013 11:17 pm

О женщине
Зачем тебя создали? Зачем, когда человеку понадобился помощник, Бог создал тебя? Почему «не хорошо быть человеку одному»? И почему не одно из животных не подошло для этой цели? Почему подошла только ты, сделанная из его ребра? Из ребра, которое защищает его сердце? Потому что только тебе он открыл его. Потому что для тебя и с тобой он будет возделывать и хранить Эдемский сад.
Но что ты сделала? Ты, поддавшись сомнению, ела плоды с дерева познания добра и зла. Ты стала оценивать, что добро, а что зло. Ты стала видеть плохое в своем муже и стала его перевоспитывать (улучшать). Но неужели ты думаешь, что сделаешь лучше, чем Бог создал его? И он сопротивлялся. Но ты хитра и упорна, и ты накормила его этими плодами. А теперь расхлебываешь последствия.
Теперь, дорогая, пришло время остановиться. Перестань есть этот плод снова и снова. И ты увидишь, как и он перестанет есть его.
Анна
Грань форума

Сообщение Алиста » Вт сен 03, 2013 6:33 am

Алиста
Словоблуд

Сообщение Анна » Вт сен 03, 2013 6:44 am

Ум можно применить для возделывания сада или для оценивания - что хорошо, а что плохо. Когда перестаешь оценивать, это не значит, что живешь в неведении. Наоборот, дав оценку, ты закрываешь себе путь к пониманию, более глубокому проникновению в суть вещей. Т.е. мы и сейчас, каждый момент находимся в Эдемском саду. Но продолжаем есть плод оценивания. В то время как вокруг много других замечательных плодов.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт сен 03, 2013 9:03 am

wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Вт сен 03, 2013 9:08 am

Пример. Который приведен в Библии и который лежит на поверхности. Почему мы должны стыдиться каких-то частей своего тела?
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вс сен 08, 2013 9:25 am

Я – Что такое любовь?
Молчание.
Я – Может быть, когда мои колебания входят в резонанс с внешними колебаниями?
Молчание.
Я – Может быть, это свет? Если есть свет, то есть и тьма. Может ли быть тьма без света?
Молчание.
Я – Может ли быть тьма без света?
Молчание.
Закрадывается холодная мысль, что может. И что если я буду настаивать, он ответит, что любви нет. Мне просто нужно было вытащить себя из депрессии. И для этого нужна была любовь.
Он – Ты действительно хочешь это знать?
Молчание.
Он – Так хочешь или не хочешь?
Я – У меня есть выбор?
Он – Сейчас есть.
Страшно. Страшно получить этот ответ. Страшно потерять то ощущение жизни, яркости красок, переливов звуков, которое так долго не могла найти. Но сомнение уже закралось. Как жить с этим сомнением? Затолкать его подальше и делать вид, что все в порядке? Разве я смогу?
Я – Разве у меня есть выбор?
Он, смеясь – Ты должна дать ответ.
Я – Хорошо, я согласна.
Он – Это так?
Опять сомневаюсь. Опять страшно. А как же доверие Ему?
Я – Да, я хочу знать.
Он – Действительно?
Я – Да, я хочу знать.
Он – Это и есть любовь.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс сен 08, 2013 10:57 am

то есть, любовь это желание двигаться дальше?
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Вс сен 08, 2013 11:40 am

Это даже не желание. Это когда ты без этого просто не можешь. Также как без воздуха. И поэтому, если понадобится, будешь переступать через себя.
Это то, чему подчинится твой ум. :)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вс сен 08, 2013 3:44 pm

"16. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
"умножая умножу скорбь твою... в болезни будешь рожать детей..." В этих словах изрекается наказание жене, состоящее в том, что чадородие, величайший акт земной жизни человека, бывший предметом особенного божественного благословения (1:26), превращается теперь в источник скорби и страданий. Впрочем, эти муки рождения не есть что-либо намеренно посылаемое теперь Богом в наказание жене, а составляют лишь естественное законное следствие общей дряблости физической природы падшего человека, утратившей вследствие падения нормальное равновесие духовных и физических сил и подпавшей болезням и смерти.
"и к мужу твоему влечение твое..." В этих словах еще яснее выражается весь трагизм положения жены: несмотря на то, что жена при рождении будет испытывать величайшие муки, соединенные с опасностью для самой своей жизни, она не только не будет отвращаться от супружеского общения со своим мужем — этим невольным источником ее страданий, но будет еще более и еще сильнее, чем прежде, искать его.
"и он будет господствовать над тобою". Новая черта брачных отношений между мужем и женой, устанавливавшая факт полного господства первого над последней. Если и раньше жена, в качестве только помощницы мужа, ставилась в некоторую зависимость от него, то теперь, после того, как первая жена доказала неуменье пользоваться свободой, Бог определенным законом поставляет ее действие под верховный контроль мужа. Лучшей иллюстрацией этого служит вся история дохристианского мира, в особенности же древнего Востока с его униженно-рабским положением женщины. И только лишь в христианстве жене снова возвращены отнятые у ее права (Гал. 3:28 [1]; Еф. 5:25 [2] и др.).
1. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
2. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее."
Александр Павлович Лопухин
Толковая Библия или комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вс сен 08, 2013 3:47 pm

Библию интересно читать как с точки зрения исторических событий, так и находя ее отражение в собственной жизни. И тогда разрешаются многие противоречия. Почему сначала Бог сказал так, а потом по-другому.
Появилась семья. Муж и жена. Они любят друг друга. Но жена начинает видеть «недостатки» мужа и пытается указать ему на них, чтобы он исправился. Но он не автомат. И не может найти в себе кнопку, нажав на которую можно устранить недостатки. И вот он мучается, пытается скрыть от жены свои недостатки, а они, накапливаются и взрываются в нем с еще большей силой. Жена начинает думать, что он ее не любит и т.д. Т.е. они сами изгоняют себя из рая.
Дальше. Жена ждет ребенка. И этот один из самых счастливейших периодов ее жизни превращается в кошмар из-за терзающих ее сомнений в муже, в жизни, в собственных силах. Потом мы становимся мудрее. И второго ребенка рожает счастливая мама. Необязательно у всех так. Но так бывает.
И про влечение и господство тоже здорово написано. Пока ты не уверена в себе и своих силах, ты боишься его потерять. Но когда ты начинаешь обретать целостность, ты перестаешь цепляться за него, отпускаешь его.
Но уверенность не значит самоуверенность. Когда ты принимаешь себя и свои недостатки, ты также принимаешь его и его недостатки. Вы становитесь равны. И ты начинаешь понимать его. И он начинает любить тебя. :)
Мне кажется, об этом говорится в разных частях Библии.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс сен 08, 2013 4:30 pm

Испытание я представлял себе, как испытание для моей плоти. Я считал, что риску подвергается прежде всего плоть. Точка зрения, на которую я по необходимости становился, была точкой зрения моего тела. Мы так много занимаемся своим телом! Так старательно одеваем его, моем, холим, бреем, поим и кормим. Мы отождествляем себя с этим домашним животным. Водим его к портному, к врачу, к хирургу. Страдаем вместе с ним. Плачем вместе с ним. Любим вместе с ним. О нем мы говорим: «Это я». И вдруг вся эта иллюзия рушится. Тело мы не ставим ни в грош! Низводим его до уровня прислуги. Стоит только вспыхнуть гневу, запылать любви, проснуться ненависти, и эта пресловутая солидарность дает трещину.
Твой сын в горящем доме? Ты спасешь его! Тебя не удержать! Пусть ты горишь. Тебе плевать на это! Ты готов кому угодно заложить свою плоть, эту жалкую ветошь! Ты вдруг обнаруживаешь, что вовсе и не привязан к тому, что казалось тебе таким важным. Ты готов лишиться руки, только бы не отказать себе в роскоши протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. Ты весь в твоем действии. Твое действие — это ты. Больше тебя нет нигде. Твое тело принадлежит тебе, но оно уже не ты. Ты готов нанести удар? Никто не сможет обуздать тебя, угрожая твоему телу. Ты — это смерть врага. Ты — это спасение сына. Ты обмениваешь себя. И у тебя нет такого чувства, будто ты теряешь на этом обмене.

Экзюпери "Военный лётчик"

Огонь освободил тебя не только от плоти, но одновременно и от культа плоти. Человек перестал интересоваться собой. Ему важно лишь то, к чему он причастен. Умирая, он не исчезает, а сливается с этим. Он не теряет, а находит себя.

Мог ли я предвидеть, когда снаряжался в полет и испытывал страх за свое тело, что все это сущий вздор? Только в тот миг, когда жертвуешь телом, с изумлением обнаруживаешь, как мало оно для тебя значит. Но, разумеется, в обычной жизни, если мною не движет крайняя необходимость, если речь не идет о самом смысле моего существования, я не представляю себе ничего более важного, чем заботы, связанные с моим телом.

wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Вс сен 08, 2013 5:47 pm

Ох, как написано!
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Пн сен 09, 2013 1:42 pm

«Под лежачий камень вода не течет». Инициатором движения являешься ты. У тебя появляется сила, когда ты начинаешь тратить ее. У тебя появляются знания, когда ты задаешь вопросы. У тебя появляется любовь, когда ты начинаешь любить. У тебя появляется счастье, ….
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Ср сен 11, 2013 6:50 pm

Ты одинок, когда ты ощущаешь только себя.
Когда ты чувствуешь взаимодействие, даже с чем-то внутри себя, ты уже не одинок.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср сен 11, 2013 10:32 pm

wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Чт сен 12, 2013 11:26 am

Хотя, наверное, можно и по-другому сказать. Одиночество – это тоже форма взаимодействия себя (ума-тела) и окружающего мира. Ум-тело ощущает себя через взаимодействия. Вернее даже сказать – через непривычные взаимодействия. Например, если постепенно входить в холодную воду, можно почувствовать, как проявляется наше тело в местах взаимодействия с водой. Когда нет непривычных взаимодействий, ум начинает искать их. Если же мы продолжаем оставаться без непривычных взаимодействий ум-тело перестают ощущать себя. :)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Сб сен 14, 2013 2:29 pm

О пользе страшилок
Когда наш ребенок начинает смотреть всякие страшилки, мы хватаемся за голову – надо оградить чувствительную детскую психику. Но надо ли?
Когда он только родился и был готов встретиться с микробами и вирусами, мы всячески ограждали его от этого. И в результате иммунитет, который в первые месяцы рождения должен был научиться справляться с возникающими проблемами, оказывается не у дел. И когда проблемы начинаются, иммунитет не знает, что ему делать.
Тоже и со страшилками. Ребенок обращает внимание на то, что ему нужно. На то, чему он должен научиться. А мы что делаем? Опять не даем ему учиться. У нас есть официально разрешенные сказки со страшилками. Но они давно устарели. Они не интересны ему. Он хочет современных страшилок, потому что это заложено в нем природой.
Я не психолог. И мне бы хотелось, чтобы психологи высказались по этому поводу. Я не призываю потакать. Я призываю попытаться понять самим, и дать возможность понять ребенку. У меня как у мамы есть интуитивное ощущение, что первое, что мы должны дать своим детям – нашу любовь и доверие к жизни. И это самое ценное. И благодаря этому он научится многому сам. :)
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб сен 14, 2013 4:26 pm

некоторые мамы считают, что любовь это и есть "оградить от всех опасностей"
wp2
Грань форума

Пред.След.

Вернуться в Действующий форум доступен по адресу: forum.progressman.ru