Об опыте

А на этом (старом) форуме регистрация новых пользователей прекращена.

Об опыте

Сообщение Amarillis » Вт май 28, 2013 7:54 pm

Я тут задумалась: что можно назвать личным опытом познания себя и реальности?
Когда мы читаем книги о переживаниях Истины или о Пути других людей, их понимании реальности, их постижении мироздания - помогает ли это нам, чтобы понять и узнать себя? Или это отчасти программирует на достижение того или иного опыта или результата, а он может оказаться ...? Или вдохновляет на собственный поиск?
Иногда бывают состояния, что хочется поделиться, но не находишь адекватного выражения... а иногда человеку просто это не нужно... часто бывает, что что-то мной понято или пережито и вдруг находишь подобное описание в какой-либо книге и думаешь, ну вот.. ты бы так не смогла выразить... ))
А бывает начитаешься чего-нибудь возвышенного и даже пытаешься практиковать предложенное, но у тебя ничего не получается.. и думаешь...? А может это тоже опыт познания себя и реальности? Методом проб и ошибок.
То же и с общением... каких людей и как мы воспринимаем. Почему слова одних людей нам кажутся более весомыми, чем других... или без слов - одни нам ближе, другие как-то подальше... а с некоторыми вообще расставаться не хочется)) :)
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Re: Об опыте

Сообщение Анна » Вт май 28, 2013 8:21 pm

Когда у людей есть долгий опыт проживания друг с другом, у многих из них бывали моменты забывания себя ради близкого человека. И это забывание нельзя объяснить только эгоистичными мотивами. Мы не лучше и не хуже, чем есть на самом деле. Можно видеть плохое, можно хорошее. Каждый видит то, что хочет.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт май 28, 2013 8:25 pm

Наверное, не совсем в тему написала. Просто только что прочла Жадность и эгоизм в отношениях
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт май 28, 2013 10:16 pm

- Есть ли в сутрах от Будды слова дьявола?
- Там всё слова дьявола!

(с)
wp2
Грань форума

Сообщение Amarillis » Ср май 29, 2013 7:06 pm

Опыт - это то, что ты проживаешь и ощущаешь в каждый момент жизни, даже при чтении. Но... его нельзя накапливать как знание, поскольку каждый момент предоставляет нам совершенно новый уникальный опыт...
Сегодня обнаружила, что опять ничего не понимаю... вот такой опыт :)
Еще увидела в себе то, что раньше как-то оставалось не замеченным, в том числе невнимательность и еще кое-что по...))
Что касается общения с людьми, бывает такое - присутствует ощущение тонкой сердечной связи, и это не то, что рядом и часто видишь... может пару раз в жизни и увидишь :) просто это есть и все
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение Amarillis » Чт май 30, 2013 8:04 pm

Наверное все таки бывает глубокая степень эмпатии, что чужой опыт и переживания становятся твоими собственными
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение Анна » Вс окт 06, 2013 9:27 am

Можно ли сказать, что часто быть счастливыми нам мешают привычки и рефлексы ума? Возьмем, например, накопление опыта. Это полезный механизм, который закрепляет в уме действия, приводящие к успеху, и предотвращает в дальнейшем повторения действий, приводящих к неудачам. В результате накопленного опыта мы выполняем свою работу эффективно и с меньшими трудозатратами.
Но у этого механизма есть и обратная сторона. Действия, приводящие к успеху или удовольствию, постепенно становятся нашим рефлексом. Но однажды наступает момент, когда эти действия перестают приносить успех или удовольствие. Мы повторяем их снова и снова, но ожидаемого результата не получаем. Так происходит, например, с едой. Не получив ожидаемого удовольствия от пищи, мы можем начать есть больше или искать новых вкусовых впечатлений. И небольшие временные удовольствия сменяются новыми разочарованиями. Возможно, нам нужно увидеть, что наши рефлексы перестали работать и попытаться наработать новые?
Также и с действиями, которые в прошлом приводили к неудачам. Или стали неинтересными. Если перед нами снова и снова возникает необходимость выполнять такие действия, то, может быть, это шанс изменить свои рефлексы в отношении этих действий? Попробовать выполнить их по-другому? Чутко отнестись к тому, что мы делаем?
:)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Сб окт 12, 2013 3:22 pm

О выборе и не выборе. Успехе и не успехе. Действии и бездействии
Я успешный человек. У меня востребованная профессия. Много успешных работ за плечами. Благодарные отзывы клиентов, уважение коллег. У меня любящий муж и два прекрасных сына. Я живу в очень красивом месте. Мне хватает денег и времени на досуг и т.д.
Я стремилась к успеху и неоднократно его добивалась. И на волне очередного успеха поняла, что упускаю нечто важное. То, чего нельзя достичь. То, что дается просто так. Как подарок. Но мы этого не замечаем. Потому что нам нужно достигать на работе и отдыхать дома. И в погоне за этим «нужно» мы пробегаем мимо себя. Бывает, мы ощущаем глухую боль в груди и необъяснимое чувство тоски. Но нам некогда с этим разбираться. У нас очередные цели и очередные планы. Мы не умеем останавливаться. Мы пробегаем мимо людей и мимо своего сердца.
Но жизнь бывает очень милосердной. И она останавливает нас сама. Я не могу ни с какой натяжкой сказать, что я это выбирала. Я не могу сказать, что выбираю сейчас. Потому что не знаю – какие будут последствия. Если бы я на собственной шкуре сначала почувствовала все последствия, а потом мне бы дали сделать выбор, то да, тогда я могу сказать, что я выбрала это сама. А так – я ткнула пальцем в небо.
Так вот. Жизнь останавливает наше сумасшедшее действие. Это не одна или несколько неудач. Это остановка по всем фронтам. Я – человек действия. Бездействие загоняет меня в тоску. И я пыталась действовать то так, то эдак. Я билась в этой клетке. Могу сказать, что очень больно день за днем, из года в год терпеть поражение за поражением. И в какой-то момент я сложила крылья. Это было минимально необходимое для жизни действие. Почти бездействие. Но здесь тоже нужно уметь останавливаться.
А умение останавливаться приходит, когда мы научимся смирению. Не озлобленному на жизнь смирению. А смирению благодарному, удивляющемуся жизни и ее урокам. И когда ты начнешь останавливаться, ты начнешь видеть это главное. И тогда успехи и неуспехи, выборы и не выборы, действия и бездействия будут происходить и дальше. И во всем этом ты будешь видеть удивительную игру жизни.
:)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Сб окт 12, 2013 8:48 pm

А спорить о Боге, наверное, не имеет смысла. Если вы говорите, что Бога нет, то для вас Его действительно нет. :)
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб окт 12, 2013 10:57 pm

однажды человек спросил у будды: есть ли бог?
Будда ответил: нету бога.

Через некоторое время, другой человек подошел к будде, и спросил: есть ли бог?
будда ответил: есть!
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Вс окт 13, 2013 10:04 am

Будда просто не знал про сознательный выбор ;)
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс окт 13, 2013 11:00 am

да он вообще был тот еще хмырь... :lol:
wp2
Грань форума

Вернуться в Действующий форум доступен по адресу: forum.progressman.ru