[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4581: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4583: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4584: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4585: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3760)
forum.progressman.ru • Просмотр темы - Творческий полет

Творческий полет

Обсуждение любых тем, творчество, быт, увлечения и т.п.

Re: Творческий полет

Сообщение Так » Ср янв 09, 2013 10:13 am

ладно, ладно, давай не о смысле жизни, больше вообще ни о чем таком
лучше вот о том, как в подвальном баре со стробоскопом под потолком пахнет липкой самбукой и табаком
в пятницу народу всегда битком
и красивые, пьяные и не мы выбегают курить, он в ботинках, она на цыпочках, босиком
у нее в руке босоножка со сломанным каблуком
он хохочет так, что едва не давится кадыком

черт с ним, с мироустройством, все это бессилие и гнилье
расскажи мне о том, как красивые и не мы приезжают на юг, снимают себе жилье,
как старухи передают ему миски с фруктами для нее
и какое таксисты бессовестное жулье
и как тетка снимает у них во дворе с веревки свое негнущееся белье,
деревянное от крахмала
как немного им нужно, счастье мое
как мало

расскажи мне о том, как постигший важное – одинок
как у загорелых улыбки белые, как чеснок,
и про то, как первая сигарета сбивает с ног,
если ее выкурить натощак
говори со мной о простых вещах

как пропитывают влюбленных густым мерцающим веществом
и как старики хотят продышать себе пятачок в одиночестве,
как в заиндевевшем стекле автобуса,
протереть его рукавом,
говоря о мертвом как о живом

как красивые и не мы в первый раз целуют друг друга в мочки, несмелы, робки
как они подпевают радио, стоя в пробке
как несут хоронить кота в обувной коробке
как холодную куклу, в тряпке
как на юге у них звонит, а они не снимают трубки,
чтобы не говорить, тяжело дыша, «мама, все в порядке»;
как они называют будущих сыновей всякими идиотскими именами
слишком чудесные и простые,
чтоб оказаться нами

расскажи мне, мой свет, как она забирается прямо в туфлях к нему в кровать
и читает «терезу батисту, уставшую воевать»
и закатывает глаза, чтоб не зареветь
и как люди любят себя по-всякому убивать,
чтобы не мертветь

расскажи мне о том, как он носит очки без диоптрий, чтобы казаться старше,
чтобы нравиться билетёрше,
вахтёрше,
папиной секретарше,
но когда садится обедать с друзьями и предается сплетням,
он снимает их, становясь почти семнадцатилетним

расскажи мне о том, как летние фейерверки над морем вспыхивают, потрескивая
почему та одна фотография, где вы вместе, всегда нерезкая
как одна смс делается эпиграфом
долгих лет унижения; как от злости челюсти стискиваются так, словно ты алмазы в мелкую пыль дробишь ими
почему мы всегда чудовищно переигрываем,
когда нужно казаться всем остальным счастливыми,
разлюбившими

почему у всех, кто указывает нам место, пальцы вечно в слюне и сале
почему с нами говорят на любые темы,
кроме самых насущных тем
почему никакая боль все равно не оправдывается тем,
как мы точно о ней когда-нибудь написали

расскажи мне, как те, кому нечего сообщить, любят вечеринки, где много прессы
все эти актрисы
метрессы
праздные мудотрясы
жаловаться на стрессы,
решать вопросы,
наблюдать за тем, как твои кумиры обращаются в человеческую труху
расскажи мне как на духу
почему к красивым когда-то нам приросла презрительная гримаса
почему мы куски бессонного злого мяса
или лучше о тех, у мыса

вот они сидят у самого моря в обнимку,
ладони у них в песке,
и они решают, кому идти руки мыть и спускаться вниз
просить ножик у рыбаков, чтоб порезать дыню и ананас
даже пахнут они – гвоздика или анис –
совершенно не нами
значительно лучше нас
Так
В теме

Сообщение Так » Ср янв 09, 2013 3:00 pm

Сон был необычный. Я рыл, и рыл, и рыл руками мокрый песок - сосредоточенно и экономно расходуя силы. Что-то там, под этой толщей барханов здорово интересовало меня, и я с исправностью робота вгрызался в тело раскинувшейся насколько хватало глаз пустыни - рыл.

Вдох-выдох, вдох-выдох - песок летит наружу, на кромку образовавшейся ямы. И вот показалось нечто.

Какое-то минеральное образование. Я стал окапывать вокруг него, высвобождая из песка что-то в виде вертикально торчащего цилиндра. В голове отозвалось - это оно! Я нашел!

Сон и впрямь странный - я не знаю что это и зачем оно мне, но я чувствую, что искал именно это.

Цилиндр стал расширяться, уходя в песок как растекающаяся поверхность, и я стал снимать слой за слоем, освобождая находку. Пока основание не становится с основание выкопанной мной ямы. Я поднял голову - и увидел, что вырыл почти что колодец и стою ногами на чем-то, что искал...

...Я чувствую как гудят руки от напряженной работы, но продолжаю копать, обрушая стены ямы, чтобы расчистить большую площадь. Солнце палит мне в спину и я чувствую, как одежда прилипла к разгоряченному телу, кругом песок и я - неутомимо откапывающий что-то уже не на шутку большое.

...В другой момент я вижу картину с высоты. Я вижу большую пустыню, с которой, как кожа - содраны барханы, обнажая нечто колоссальное и краем сознания удивляюсь - неужели это я проделал эту титаническую работу?... Нечто каменное, повсюду испещренное извивающимся узором - не то орнаментом, не то какими-то замысловатыми письменами - выступает из взрытого песка и уходит на границах раскопа куда-то вглубь земли. Я вижу себя стоящим и держащимся за небольшой шпиль, отрытый мной первым. Я поражен исполинским размером находки. И я понимаю, что это не пустыня скрывала мою находку. Пустыня - эта огромная невообразимая масса песка - всего лишь тоненький, незначительный слой, прикрывавший это нечто.

..Уже просыпаясь я думаю, что это вовсе не я искал это нечто. Это нечто привело меня к себе. И искать ничего не надо было - это нечто покоилось - всегда покоилось под моими ногами. Всюду. Всего лишь прикрытое тоненьким слоем почвы, непоколебимое, тотальное. Ждало и вело меня к себе бесконечно долго...

Последнее, что я успеваю подумать: что теперь всё это придется как-то закапывать обратно...
Так
В теме

Сообщение Savana » Чт янв 10, 2013 7:55 am

"Вагонное творчество": "Я– поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем - приветик", и не стреляйте в пианиста..его прет.

Взрывается закостеневший в старой блеклой раме, гнетущий формой город
Крошится, разлетается на части его привычный, четкий, ровный контур
В миг препарирован: конструкции, фрагменты, их части, блоки, куски, обломки,
Потоки мусора - все поднимается взрывной волной на воздух, что было ранее:
Афиши, офисы, витрины, стадионы, фастфуд, машины, двор, TV, кровать,
Безликая толпа людей, рабочий дружный коллектив, семья, она, сосед,
Коллекции монет, статьи, вино, политика, сумасшедший бред, алтарь, иконы,
И многое другое, что было рядом, окружало столько лет, и, наконец, сдавило..
Картину мира, устоявшегося в крепкой и в тяжелой раме, смог - заминировал
Не тот уставший человек в окне, где свет - в том сером длинном блочном доме
Не бесталанный, с кистями художник, рожденный этот город в раме рисовать
А вдруг, в своем сознании пробудившийся ото сна, до слез испуганный ребенок.
Savana
Грань форума

Сообщение Так » Чт янв 10, 2013 9:19 am

Утром идёшь одна по пустому городу.
Ветер лютует так,
…………………что нельзя дышать.
Глянешь наверх…. а в небе плывут дредноуты.
Крестишься внутренне и ускоряешь шаг.
В сторону….в сторону…
прочь от чужого берега!
Призраки прошлого смотрят с небес в упор.
Я хладнокровна.
У корабля истерика -
страх поражения / пофиг, что он линкор /
…………….
Хочешь, сдавайся,
хочешь, прессуй размерами
/ крупные склянки проще идут ко дну /
Мне остаётся справиться с ветром / с нервами /
вырвав в боях нахально свою Весну.
Вновь подставляю губы любой метафоре -
колюще-режущей,
………..как ошалевший снег,
тот, что запасся загодя эпитафией
в глупой попытке высечь меня при всех.
……………….
Нет настроенья за борт цепляться крючьями
/ в прошлом осталось право на ближний бой /
Если пальну в ответку,
то лишь по случаю…
Враг пошумит и сдуется сам собой.
С первой капелью, с первым смешным подснежником
светлое воинство тихо развеет ночь.
Шансы не равные -
……………………/ я ведь такая нежная /
Нежность смертельна. Нежность не превозмочь.
Так
В теме

Сообщение Ruta » Чт янв 10, 2013 9:38 pm

Вера Полозкова. Вечерняя

И он говорит ей: «С чего мне начать, ответь, - я куплю нам хлеба, сниму нам клеть, не бросай меня одного взрослеть, это хуже ада. Я играю блюз и ношу серьгу, я не знаю, что для тебя смогу, но мне гнусно быть у тебя в долгу, да и ты не рада».

Говорит ей: «Я никого не звал, у меня есть сцена и есть вокзал, но теперь я видел и осязал самый свет, похоже. У меня в гитарном чехле пятак, я не сплю без приступов и атак, а ты поглядишь на меня вот так, и вскипает кожа.

Я был мальчик, я беззаботно жил; я не тот, кто пашет до синих жил; я тебя, наверно, не заслужил, только кто арбитры. Ночевал у разных и был игрок, (и посмел ступить тебе на порог), и курю как дьявол, да все не впрок, только вкус селитры.

Через семь лет смрада и кабака я умру в лысеющего быка, в эти ляжки, пошлости и бока, поучать и охать. Но пока я жутко живой и твой, пахну дымом, солью, сырой листвой, Питер Пен, Иванушка, домовой, не отдай меня вдоль по той кривой, где тоска и похоть».

И она говорит ему: «И в лесу, у цыгана с узким кольцом в носу, я тебя от времени не спасу, мы его там встретим. Я умею верить и обнимать, только я не буду тебя, как мать, опекать, оправдывать, поднимать, я здесь не за этим.

Как все дети, росшие без отцов, мы хотим игрушек и леденцов, одеваться празднично, чтоб рубцов и не замечали. Только нет на свете того пути, где нам вечно нет еще двадцати, всего спросу — радовать и цвести, как всегда вначале.

Когда меркнет свет и приходит край, тебе нужен муж, а не мальчик Кай, отвыкай, хороший мой, отвыкай отступать, робея. Есть вокзал и сцена, а есть жилье, и судьба обычно берет свое и у тех, кто бегает от нее — только чуть грубее».

И стоят в молчанье, оглушены, этим новым качеством тишины, где все кучевые и то слышны, - ждут, не убегая. Как живые камни, стоят вдвоём, а за ними гаснет дверной проём, и земля в июле стоит своём, синяя, нагая.
Ruta
Продвинутый словоблуд

Сообщение Так » Пт янв 11, 2013 10:25 am

На самом-то деле у меня все о'кей, ребята,
Просто дорожки размыты морским прибоем,
Просто меня, как личность, стерли когда-то
Одной короткою фразой «я не с тобою».

И я с тех пор никого никак не ревную,
Никого не держу и мне ничего не нужно,
Я не ищу никакую «душу родную»,
Нечеловеческой верности, вечной дружбы…
Я идеальный слушатель для несчастных,
В три часа ночи, в Сети, на холодной улице,
Я утешала людей — и похожих и разных,
А они говорили мне «боже, какая ж ты умница!».
Все очень просто, друзья мои, выньте душу,
Будьте для всех чужими, по жизни прохожими,
Всей добротой и любовью ходите наружу…
Вам все еще хочется быть на меня похожими?

На самом-то деле, у меня все о'кей, ребята,
Все хорошо, зеркала прямы, я — предельно искренна
Я живу как хочу, я делаю то, что надо,
И стараюсь не думать о том, что это бессмысленно.
Так
В теме

Сообщение CAB » Ср янв 23, 2013 1:45 am

Вот так всё и получается,
Чувствуется, двигается, радуется....
А что-то внутри кончается,
Но медленно так, незаметно иссякает,
И не уследить в первые десятилетия жизни...

Как-то так всё и сростается,
Думается, утверждается, печалится...
А что-то внутри накапливается,
Но медленно так, незаметно заполняет,
Что и не заметить в первые десятилетия жизни...

Так вот всё и случается,
Что однажды нет больше внутри того что заставляло
Чувствовать, двигаться, радоваться...
Что место его занято чем-то другим тяжелым и вязким,
Что хочется только больше ничего не хотеть,
Дабы не трогать мозоль несбывшихся желаний,
Хочется просто перестать шевелится,
Дабы не поднимать со дна цветной ил того чем ты стал...

Хочется стать не собой,
нажать reset,
Load game,
Ну или, на худой конец,
в небытие.

К черту всё,
Это не я вовсе,
Это кто-то другой,
Просто какой-то герой неудачного триллера,
Который незаметно заставил меня поверить что я это он,
Дабы я разделил с ним неподъемную ношу эмоционального опыта,
Отмеренную непостижимым замыслом Сценариста.

Да...
Мы с тобой прошли через многое, как та рипли с котом...
Мне тебя жаль пожалуй больше чем даже себя,
Сколько же всего пришлось пережить нам с тобою дружище,
Но если я зритель,
То ты одноразовая кукла в чьем-то странном спектакле,
Которой в конце суждено на закланье...

Жаль...
Я даже толком тебя не узнал,
Все блуждал во внешней цветной пестроте...
Я даже не знаю буду ли я помнить о тебе,
Через несколько миллионов лет после эпизода с тобой,
Я уже буду смотреть совсем другое кино...

Ты беззащитен, тобой пожертвовали, и в этом твоя отчаянная честь,
Я искренне люблю и приветствую тебя, рожденный чтобы исчезнуть...

Примерно так всё и крутится,
Появляется, познается, исчезает...
CAB
Грань форума

Сообщение Dashken » Вт фев 19, 2013 5:01 pm

Dashken
Местный

Сообщение Dashken » Вт фев 19, 2013 5:04 pm

Dashken
Местный