Отсутствие личной воли у человека

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Отсутствие личной воли у человека

Сообщение wp2 » Чт мар 14, 2013 11:49 am

да я вижу уже одной ногой там :)
wp2
Грань форума

Сообщение вов » Чт мар 14, 2013 12:10 pm

Та не,серьёзно щас зайду поищу,надеюсь далёко не прятал...))
вов
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт мар 14, 2013 12:15 pm

там слева можно прокручивать колесом мышки.
wp2
Грань форума

Сообщение Amarillis » Чт мар 14, 2013 7:24 pm

wp2, очень симпатичный у тебя блог, почитаю на досуге повнимательнее. :)
А вот если по теме на счет свободы воли и выбора... есть такое внутренние ощущение, как предчувствие, чутье, что поступить нужно именно так и не иначе, или еще более тонкое - интуиция... или это все, что мы улавливаем, а кто-то все таки правит балом?! Я в последнее время чаще поступаю как мне подсказывает чутье , объяснить это другим очень сложно... получается какая-то рационализация от ума.. кажется часто глупо, поэтому молчу))
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение вов » Пт мар 15, 2013 1:14 am

Привет Сергей,контр страйк...отблеск который ум предлагает взамен всему тому что выше здесь понастрочил,на мой взгляд.
Вопрос там ты осветил очень шикарный.
После тех выборов "настоящих и не настоящих" которые здесь описывал,т.е. после таких переживаний ощущаю постоянный прилив сил,приподнятость,наполненность жизнью и деятельность которая меня "связывает" с этим всем не оставляет мне уже колебаний и раздумий по поводу того чем я занимаюсь,хотя это тоже пришло не сразу - потому что здесь присутствует элемент выбора,выбора между тем что тебе говорят и тем что тебе действительно необходимо.Щас даже и мыслей нет перестать этим заниматься.
Это мои ощущения.
Если для тебя это ещё актуально то попробуй задать аналогичный вопрос на счёт например контр страйка,в смысле что ты ощущаешь по отношению к этому и возможен ли другой выбор.
Кто убеждает нас в том либо ином?... Кто дёргает за ниточки?И через что это делается?
Сомнения и страхи одно из первых препятствий.Они посещают в разное время всех людей.
Можно по-другому.Смысл,ты начал речь о смысле с самого начала.
Смысл жизни :).Слово смысл - значит буквально с мыслью.Т.е. ум делает мысль и жизнь неразделимой и сплавляет их в одно целое. Не говорю щас о том так ли это и не оспариваю прероготиву ума )) пройдёмся вместе с этим.Как по твоему жизненному смыслу - больший смысл имеет то что полезно либо то что вредно?
И как ты определяешь что для тебя вредно а что полезно?
вов
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт мар 15, 2013 10:09 am

думаю какой еще контр-страйк...

и вспоминаю, что кажись у меня было такое сообщение :mrgreen:
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт мар 15, 2013 3:06 pm

Как по твоему жизненному смыслу - больший смысл имеет то что полезно либо то что вредно?

Есть некий плешивый мерзавец...

Понятия вредно и полезно - ведь относительны. Солнце вредно или полезно? Не забываем, что оно быстро умертвит дождевого червя.
Но в то же время, то что нас не убивает - делает нас сильнее. Избиение палками вредно или полезно? Не забывая, что мастера дзен могли кого-то палкой избить.

Просветление вредно или полезно? Кто-то скажет, что вредно, потому что человек может отказаться от богатства. Другой скажет, что полезно - станет просветлённый знаменитым и великим. Какой из этих двоих прав?
wp2
Грань форума

Сообщение вов » Пт мар 15, 2013 4:08 pm

Знаменитый,великий и просветлённый это далеко не одно и тоже. Люди находившиесяблизкими при императорах,либо будучи далеко не бедными тем не мение сознательно оставляли первое и удаляясь от него уходили ко второму.Они чётко различали вредное и полезное даже среди этой относительности.Их ещё в Китае называли "достигшие ясности и чёткого различия" настоящими.Они знали что вредно и что полезно.
Ты заметаешь следы Сергей )) точнее ум это делает.
вов
Грань форума

Сообщение вов » Пт мар 15, 2013 4:19 pm

Да,испытания делают тебя сильнее - при сильном подходе к этому.В случае тех людей вопрос стоял не в том чтобы убежать от тяжб социального мира,вопрос находился совершенно в другом.
Даже находясь среди людей они чётко видели - ощущали что им надо а что нет ""о чём не надо забывать и от чего следует отказаться - "что оставить""
вов
Грань форума

Сообщение вов » Пт мар 15, 2013 4:34 pm

Понятия вредно и полезно - относительны это правда.У червя свои "лимиты" у человека свои.Все верно.Зачем мне принимать чей то "лимит" если он не по мне?Только потому что так делают другие и говорят что это правильно,или так надо?
И как я определяю свой? Соотнося его с другими?
Нет,он определяется внутренним ощущением.Вопрос в том,хватает ли у человека сил принять его оставив другое,отказавшись от стереотипов как правило.
вов
Грань форума

Сообщение вов » Пт мар 15, 2013 4:55 pm

Из тех тем что увидел у тебя острее всего ты осветил в контр страйке то как видишь выбор,поэтому и отписался на эту тему.
В теме "из жизни" о компьютерах ты писал что когда то эта тема была для тебя целым воодушевлением и ты не понимал зачем люди тратят время непонятно на что имея хорошие технические возможности...В определённом смысле ты тогда рос.Когда же вырос то...почему остановился?Либо прекратил движение?Или не поменял направление?
Ты кстати отвечая на моё сообщение не отписался на вопрос о том что ты ощущаешь по отношению к контр страйку и подобным занятиям.
вов
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт мар 15, 2013 5:38 pm

вов писал(а):Знаменитый,великий и просветлённый это далеко не одно и тоже. Люди находившиесяблизкими при императорах,либо будучи далеко не бедными тем не мение сознательно оставляли первое и удаляясь от него уходили ко второму.

можно скинуть на совпадение.
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт мар 15, 2013 5:41 pm

вов писал(а):Из тех тем что увидел у тебя острее всего ты осветил в контр страйке то как видишь выбор,

он вообще в другом блоге. До сих пор не пойму как ты туда попал.

В теме "из жизни" о компьютерах ты писал что когда то эта тема была для тебя целым воодушевлением и ты не понимал зачем люди тратят время непонятно на что имея хорошие технические возможности...В определённом смысле ты тогда рос.Когда же вырос то...почему остановился?Либо прекратил движение?Или не поменял направление?

увидел, что хоть умнеешь в каком-то аспекте, но реально превращаешься в зомби.
Хотя, не исключено, что так и должно быть.

Ты кстати отвечая на моё сообщение не отписался на вопрос о том что ты ощущаешь по отношению к контр страйку и подобным занятиям.

для молодёжи самое оно. А вообще, трата времени (если знаешь чем занять время).
wp2
Грань форума

Сообщение вов » Пт мар 15, 2013 8:00 pm

wp2 писал(а):
вов писал(а):Знаменитый,великий и просветлённый это далеко не одно и тоже. Люди находившиесяблизкими при императорах,либо будучи далеко не бедными тем не мение сознательно оставляли первое и удаляясь от него уходили ко второму.

можно скинуть на совпадение.

Нельзя.Хотя бы потому что их,подобных людей было слишком много.

"если знаешь чем заняться"... если это тебе боле мение известно,включая то к чему это всё приведёт либо может привести.А вдруг не получится? и т.д. Поэтому ощущения отходят на другой план и бразды правления переходят только к логике,которая глуша ощущения остаётся сам на сам с собой,убеждая себя в чём угодно.В чём угодно кому? Дело понятное кому и куда в конечном итоге тебя чем бы ты не был занят приведёт эта жизнь? Так чего они стоят эти колебания и логичные убеждения на этом фоне? Логику полностью выкидывать нельзя,вопрос в другом,что либо кого она защищает,кто стоит у руля так можно сказать.Какие у человека жизненные ценности,что ему(ей) необходимо.
Преследовать тебя интересное дело и понятно для кого это интересно :) но это не то пальто.Делать этого не стану,выговорил точку зрения и хватит.
вов
Грань форума

Сообщение вов » Пт мар 15, 2013 8:05 pm

Превращаться в зомби нет необходимости :) человек и так зомбирован уже собой в достаточной степени.Думаю так не надо.
вов
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб мар 16, 2013 5:03 pm

интересно, скольких адептов вторые посылали подальше.
wp2
Грань форума

Сообщение вов » Сб мар 16, 2013 6:28 pm

Они и были этим вторым "уже",посылая первое :) в котором для них необходимости уже не было.
вов
Грань форума

Сообщение Анна » Пт май 17, 2013 9:53 am

Если принять, что человек не свободен в своем выборе, то, что же всех преступников на свободу?
Могу назвать себя осторожным водителем. Для меня лучше - опоздать, чем создавать ненужный риск. Но у меня были ситуации, которые я себе объяснить не могу. Ситуации, когда я делала очевидную глупость. Причем я тогда была уже водителем со стажем. Как такое может быть? Я не пытаюсь себя оправдать. Хорошо, что обошлось без последствий. Снова и снова задавая себе вопрос, «как ты могла это сделать?», я не нахожу объяснения. Мое действие было опасным для окружающих. Нужно меня за него наказывать? Да. Могу я простить себя? Да.
«Прости им, ибо не ведают, что творят». Это не значит, что нас не нужно наказывать. Это значит, что нас нужно прощать.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт май 17, 2013 9:59 am

Анна писал(а):Если принять, что человек не свободен в своем выборе, то, что же всех преступников на свободу?

у нас нет выбора, кроме как держать их в тюрьме :lol:
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Пт май 17, 2013 10:04 am

wp2 писал(а):у нас нет выбора, кроме как держать их в тюрьме

Хорошо сказано :)
Анна
Грань форума

Сообщение вов » Чт май 23, 2013 7:27 pm

Понятно что от камня с неба либо любых всевозможных форсмажеров застраховаться нет возможности " и это здорово по той же иронии жизни как это не странно" всё же большинство людей попадающих в разные ситуации приходили к ним в результате выборов, чем более ясная голова у человека тем осознанней его выбор,если это делается ясно и чётко то пенять и кусать локти человек уже вряд ли станет даже если что пойдёт не так.
Если голова неясная либо слабая концентрация то конечно лучше как минимум снизить скорость,а если вообще сегодня чувство какого то тормоза тогда за руль и садиться не стоит.Бывает "наплывы тупизма " происходят прямо во время езды,ни с того ни с сего.Некоторые учёные в частности интересующиеся биоэнергетикой организма и аномалий в природе,делающих замеры,снимающих данные с мозга и т.д. они толкают версию что проезжая иногда эти места даже сконцентрированный человек может на миг "выпасть" из нормального состояния.
Здесь был мужчина под ником Вовка,он практикует т.н. ускорение восприятия и т.д. так вот он вообще любит быструю езду,хотел ему подкинуть выше напечатанное но неуспел,парень сорвал флэш рояль и был таков :) а дядя он в общем прикольный,может со своими какими то там... а кто без этого?!
Ломать барьеры скоростей восприятия на трассе лучше не стоит...Тупить тоже плохо.Вывод простой.Если шо не так - тормозни,сникерсни.
вов
Грань форума

Сообщение Анна » Чт май 23, 2013 7:54 pm

вов писал(а):Бывает "наплывы тупизма " происходят прямо во время езды,ни с того ни с сего.

:D :D :D
точно
Анна
Грань форума

Сообщение вов » Чт май 23, 2013 8:13 pm

Если принять невозможность выбора либо наоборот,принять идею 100% личного выбора - что по сути одно и тоже,фирма то одна а конторы разные,две разные полярности одной и той-же неуравновешенной сущности которая впадает в крайности.Дык вот, если это принимать по утрам и вечерам то так и до санитаров рукой подать недолго ))
Под словом воля в этой теме подразумевается свобода выбора,если правильно понимаю.
Выборы есть и их нет одновременно,в соответствии с состоянием ума,можно наверное и так сказать.Утверждать что то одно как единственную неопровержимую истину напоминает остановку на "ручнике" :) Хорошо,ладно,иду смотреть порнушку...
вов
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт май 23, 2013 9:29 pm

Анна писал(а):
вов писал(а):Бывает "наплывы тупизма " происходят прямо во время езды,ни с того ни с сего.

:D :D :D
точно

просто мозг отдыхает.
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Пт май 24, 2013 5:24 am

wp2 писал(а):просто мозг отдыхает.

:D Он сам решает, когда ему отдохнуть?
Анна
Грань форума

Пред.След.