Отсутствие личной воли у человека

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Отсутствие личной воли у человека

Сообщение Satorin » Ср дек 01, 2010 10:03 am

Сегодня привожу два весьма интересных материала на такую парадоксальную тему, как отсутствие личной воли у человека. Недавно я уже публиковал статью “Иллюзия выбора и спонтанная деятельность ума”, где рассматривал эти аспекты в духовном русле. Сегодня привожу Вашему вниманию научный взгляд. Первый материал представляет собой интервью, взятое журналистом “Новой газеты” у Татьяны Черниговской —доктора биологических и филологических наук, профессора, уникального специалиста в области психолингвистики и автора многочисленных научных трудов. Второй материал - статья интернет издания cnews.ru.

Татьяна Черниговская
Изображение

— Итак, с одной стороны, идет, по Лотману, возрастание смысла, но с другой — исследования мозга, языка и сознания не столько проясняют картину, сколько ставят нас в тупик?

— Скажу цинично: чем более усовершенствованную технику мы получаем, тем нам хуже.

Я на лекции привожу пример: если мы ставим точку на бумаге, для нас она точка. Если мы возьмем лупу и на нее посмотрим, она будет корявая, если возьмем лупу сильней, будет уже не понятно, одна там точка или много-много. А если — электронный микроскоп — все распадется. Именно это сейчас происходит с наукой.

Я недавно писала статью и наткнулась на работы, из которых следует: картирование мозга показывает: мозг принимает решение примерно за 30 секунд до того, как вы об этом узнаете. Как в этом контексте обстоит вопрос со свободой воли, например?

— Так что же нами управляет в экстремальной ситуации?

— Вот именно! Множество вопросов возникает. Я хочу встать и спросить: кто кем обладает: я — мозгом или он — мной. Авторов я нашла — в Норвегии, Германии, Англии и США; их работы действительно доказывают: в нейронной системе нет свободы (между прочим, нигде не сказано, что эту тему подняла Бехтерева, открыв детектор ошибок в мозгу). Я страшную неделю провела, усваивая все это, потом, очнувшись и посоветовавшись с котом (он у меня реинкарнация Шопенгауэра и лег рядом с его томом, ясно показав, кого надо перечитать), вышла из положения. И написала апокалипсический конец к своей статье, из которого следовало: кранты! Если свободы воли нет, то какую ответственность мы несем за свои поступки?! К счастью, потом мне пришло в голову, что это все верно только для простых действий, а за поступки, за важные обдуманные решения мы все же ответственность несем, иначе наша цивилизация — просто розыгрыш.

Психология и нейронаука столкнулись сейчас еще с одной сложностью. В научную парадигму входит наблюдатель: пока я смотрю на чашку — чашка есть, а когда отвернулась, не знаю, что осталось в комнате, может, и комнаты нет. Это квантовая физика. Прежде считалось, что ее законы на большой мир не распространяются. И вот Пенроуз и Поппер пишут: похоже, рассматривая человеческий мозг, мы не можем обойтись без квантовых идей. Приехали! Притом — в очень особое пространство. Где высокая вероятность того, что наши интерпретации мало стоят: нам кажется, мы фиксируем связи, а они существуют только в нашем сознании.

— А не в объективном мире?

— Ну да! Есть материальный мозг и представление, как он устроен. Дальше некий провал, дальше — мысли. Как они из материального переходят в нематериальное, совершенно не понятно. Пропасть. Что в ней происходит, неясно. Но впечатление такое, что слова влияют на материю, что они творят вполне объективный мир, если таковой есть.

И еще. В психиатрической клинике, где я работала, один пациент жаловался: как душ включу, оттуда «Голос Америки»! Я ему: из душа вода, а голос — из радио! Но для него реальность голоса, выливающегося из душа, — такая же бесспорная вещь, как для нас льющаяся оттуда вода.

Но вот научились записывать галлюцинации, т.е. объективно исследовать, что произходит в мозгу в такой ситуации. Человек якобы слышит голоса. И вот экспертиза, которая должна выяснить, врет человек или нет. Полно, батенька, говорят ему, сочинять. Сейчас снимем картину деятельности мозга, и она покажет, что там, в звуковой коре, нет никаких сигналов. Снимаем. А они есть! Прибор показывает, что сигнал пришел. Мозг сам себе его придумал и создал — запах, звук…

Самая моя большая претензия к мозгу сводится к следующему: он хранит понятия и слова во множестве мест. Как они там записаны — целиком? Или рассыпаны отдельные фонемы? Морфемы? Слова? Фразы? Что там хранится-то?! Мы даже этого не знаем! Идиотский вопрос: что такое память на понятие «телефон»? Телефон — это слово, телефон — звук, телефон — список номеров. Кроме того, я жду неприятный звонок… И вот я придумала (и очень собой довольна), что мозговая деятельность похожа на джемсейшен.

У разных функций мозга есть свои адреса. Зрительные лежат в затылке, запахи отдельно, звуки тоже. Но для выполнения своей задачи эти нейронные ансамбли приезжают из разных квартир в некое определенное место и начинают играть определенное произведение. Почему я говорю про джаз? Потому что у них нет нот, нет дирижера, они импровизируют, не зная, что будут играть. Важно одно — играть хорошо.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/51/29.html

Ученые вновь ставят наличие свободы воли под сомнение

Новое исследование показало, что по изменениям мозговой активности можно предсказать принятое человеком решение за несколько секунд до того, как он сам его осознает. Результаты эксперимента вызвали очередную волну дебатов о том, не является ли свобода воли всего лишь иллюзией.

Исследование, проведенное группой ученых под руководством Джона-Дилана Хайнса (John-Dylan Haynes) из Института когнитивной психологии и нейрофизиологии имени Макса Планка в Лейпциге, показало: задолго до того, как человек делает сознательный, по его мнению, выбор, возрастает активность участков мозга, связанных с тем или иным решением. Ученые даже могли предсказать, какое решение примет участник эксперимента, примерно за 7 секунд до того, как он это осознавал, пишет Spiegel.

При этом точность прогнозов оказалась не очень высокой ? около 60%. Это выше, чем при случайных совпадениях, добавляют ученые. Сканируя мозг участников, исследователи наблюдали за тем, сколько кислорода потребляют различные его участки. При повышении активности потребление кислорода возрастает. Таким образом, ученым удалось выделить специфические типы мозговой активности, которые наблюдались при принятии того или иного решения.

Участники эксперимента должны были решить, нажимать ли им кнопку, находящуюся под их левой рукой, или ту, которая располагалась под правой. При этом на принятие решение им отводилось неограниченное количество времени. Перед глазами участника находился экран, на котором возникали различные буквы. Нажав кнопку, участник должен был запомнить, какая именно буква была на экране в тот момент, когда он принял решение.

В целом добровольцы полагали, что решение было принято за секунду до того, как они нажимали на кнопку. Однако по изменениям активности определенных участков мозга ученые могли предсказать, какую именно руку они задействуют, примерно за 7 секунд до нажатия. “Как правило, мы считаем, что все наши решения приняты сознательно. Результаты эксперимента ставят это убеждение под сомнение”, - говорит Хайнс.

“Исследование не дает ответа на вопрос, существует ли свобода воли, - добавляет он. ? Речь идет о неосознанном планировании осознанного решения”. Остается неизвестным, может ли человек после этого планирования изменить принятое мозгом решение.

Более чем 20 лет назад американский нейрофизиолог Бенджамин Либет установил, что активность участков мозга, отвечающих за движение, возникает на несколько миллисекунд раньше, чем человек осознанно принимает решение пошевелиться. Выводы Либета вызвали серию дебатов и многократно оспаривались: многие ученые сомневались в том, что столь маленький промежуток времени может быть точно измерен. Результаты нового исследования развеивают эти сомнения, поскольку речь идет о гораздо большем промежутке, сообщает cnews.ru.
Satorin
В теме

Re: Отсутствие личной воли у человека

Сообщение Heretic » Пн июн 13, 2011 8:36 am

не прошло и нескольких тысяч лет как до учёных наконец начало что то доходить
Heretic
Грань форума

Сообщение alexshr » Чт авг 25, 2011 3:04 pm

Ну как же нет свободы воли?
Похоже, сознательно мы действительно не принимаем решения.
Но мы можем сомневаться по поводу решения, тормозить его. Кажется, все что мы думаем - это сомнения. Получается, сознательно мы можем только тормозить?
А еще можно досомневаться или другими способами довести себя до такого состояния, что внутренний голос перестает быть слышен вовсе (ну если по башке дадут,конечно).
alexshr
Зеленый

Сообщение троль » Чт авг 25, 2011 3:06 pm

alexshr писал(а):Кажется, все что мы думаем - это сомнения.

Точнее будет "ощущаем".
alexshr писал(а):Получается, сознательно мы можем только тормозить?

Да.
троль
Грань форума

Сообщение alexshr » Чт авг 25, 2011 3:13 pm

И вообще, о какой сознательности и свободе воли идет речь?
Допустим, человек усиленно думал и через 3 часа принял решение. Оно свободно и сознательно? С чьей точки зрения?
Если с точки зрения самого человека, то какая разница на сколько секунд раньше или позже было принято решения.
Допустим, оказалось,что принял я решение на несколько секунд раньше, чем мне показалось. Ну и что??
alexshr
Зеленый

Сообщение alexshr » Чт авг 25, 2011 3:32 pm

Статья говорит о том, что об осознанности принятия решения говорить не приходится. Похоже, это так, но в чем тут для нас проблема?

Если мы говорим о свободе воли, то нам важно, чтобы решение принималось исходя из того, что мы действительно хотим. В этом смысле, то, что решение принимается мгновенно, неосознанно, в глубине своего "я" - никак не противоречит этому.

Вообще, нам важно всего лишь, чтобы эти решения приводили к удовлетворяющим нас результатам. Разве не так?
И человек может, правильно рефлексируя, обучаясь, постепенно изменять того человека, который принимает решения (себя то есть).

Похоже, в этой статье ученые создали проблему, рассматривая точку в электронный микроскоп.
Причем эта мысль про точку в микроскопе - просто гениальна.

Но так часто бывает - что-то понимаешь, рассказываешь, и тут же сам попадаешься на эту удочку.
А точнее, на удочку попался (или в яму угодил), вроде понял, почему туда попал, а выбраться не можешь. Остается рассказывать себе и другим почему туда попал, ведь для тебя это актуально, и о чем еще говорить..
alexshr
Зеленый

Сообщение Viktori » Чт авг 25, 2011 9:37 pm

alexshr писал(а):Статья говорит о том, что об осознанности принятия решения говорить не приходится. Похоже, это так, но в чем тут для нас проблема?

Скажите личности, присваивающей себе любое действие, происходящее с человеком, что на самом деле она никаких решений не принимает.) Проблема в том, что ей больно выдержать такой удар по ощущению своей значимости.

alexshr писал(а):Если мы говорим о свободе воли, то нам важно, чтобы решение принималось исходя из того, что мы действительно хотим.

"Решение" часто приводит к боли. Эта боль - не важна для глубинного "Я" и служит развитию человека. Но остаётся реальной болью на сегодняшнем уровне осознанности. Хотим ли мы её? Не заслонит ли она всё остальное?

alexshr писал(а):Вообще, нам важно всего лишь, чтобы эти решения приводили к удовлетворяющим нас результатам. Разве не так?
И человек может, правильно рефлексируя, обучаясь, постепенно изменять того человека, который принимает решения (себя то есть).

А каких результатов мы хотим?) Хорошо если развитие, углубление понимания и восприятия себя - ключевая, ведущая тема.

---------------------------------------------------
Как мне нравится эта "параллельность"! Сегодня всплывали мысли о "действии без решения". Вечером зашла на сайт и даже ответила на цитату Саваны. А тут ещё подробнее... :D
Не вижу смысла спорить))
Viktori
В теме

Сообщение Offy » Пт сен 09, 2011 10:58 am

Забавно читать такие статьи, когда уже все и так знаешь ) Ученые тратят годы жизни на получение тех знаний, которые можно получить за пару дней, если просто договориться со своим разумом, согласиться играть с ним в его игру. И тогда он сам расскажет вам все свои секреты, даст ответы на все вопросы )
Offy
Словоблуд

Сообщение wp2 » Пт сен 09, 2011 12:22 pm

ну-ка, ну-ка, а здесь поподробнее..
wp2
Грань форума

Сообщение Offy » Пт сен 09, 2011 2:07 pm

wp2 писал(а):ну-ка, ну-ка, а здесь поподробнее..

Найдите начало и начните с него )
Offy
Словоблуд

Сообщение wp2 » Пт сен 09, 2011 2:49 pm

ок. А то я вообще тему не читал :oops:
wp2
Грань форума

Сообщение Offy » Пн сен 12, 2011 3:23 pm

Satorin писал(а):И написала апокалипсический конец к своей статье, из которого следовало: кранты! Если свободы воли нет, то какую ответственность мы несем за свои поступки?! К счастью, потом мне пришло в голову, что это все верно только для простых действий, а за поступки, за важные обдуманные решения мы все же ответственность несем, иначе наша цивилизация — просто розыгрыш.

Истина где-то рядом.

Satorin писал(а):В научную парадигму входит наблюдатель: пока я смотрю на чашку — чашка есть, а когда отвернулась, не знаю, что осталось в комнате, может, и комнаты нет.

Комнаты нет.

Satorin писал(а):Есть материальный мозг и представление, как он устроен. Дальше некий провал, дальше — мысли. Как они из материального переходят в нематериальное, совершенно не понятно.

Попробуйте думать наоборот. Ваши мысли - первичны. "Материальный" мозг - вторичен. Нейрохирург сделал вскрытие черепной коробки, видит мозг своего пациента - мозг есть. Свой мозг он не видит (значит его "нет", также как и кружки в примере выше). А мысль есть всегда. Мысль вам говорит - вот мозг, я его вижу, вот окно, вот дверь и т.д. Для существования мысли существование мозга вовсе не обязательно. "Материальный" мир - иллюзия. Наличие мозга у человека вовсе не гарантирует мыслительную деятельность. Это лишь иллюзорная логическая связь, некие правила, по которым мы живем, которые пытаемся разгадать, чтобы иметь возможность использовать их для получения какой-то выгоды.

Satorin писал(а):“Исследование не дает ответа на вопрос, существует ли свобода воли, - добавляет он. ? Речь идет о неосознанном планировании осознанного решения”. Остается неизвестным, может ли человек после этого планирования изменить принятое мозгом решение.

Мозгом? Нет. Мыслью. Все решения принимают ваши мысли. Но вы их - не контролируете, вы их просто слушаете. И слушаетесь их. Но что есть в нашем понимании человек - это существо, с руками, ногами, головой, туловищем, наделенное разумом. Но руки, ноги и прочее - относится к "материальному" миру, т.е. иллюзорному, значит вообще роли не играет. Свои руки, ноги вы спокойно можете отнести к однородному пространству, в котором есть воздух, вода, стол, стул и т.д. - все это одно и то же пространство, но каждая его точка наделена определенными свойствами. Стол - твердый, воздух - прозрачный и т.д. Свойство - это не материя, свойство - это информация. Окружающее нас пространство - информационное поле. Мысли - это тоже информационный поток. На самом деле это все пустота, которую заполняет находящаяся в нашем сознании мысль, которая и порождает весь окружающий "материальный" мир. Но! Суть в том, что этим процессом вы никак не управляете. Вы лишь наблюдаете и окружающий мир, и свои мысли. Все что у вас есть - это ощущения. Но и они не ваши... Почему? Потому что ВАС НЕТ. Вас РЕАЛЬНО не существует. У вас нет ничего. Ни рук, ни ног, ни мозга, которыми вы якобы распоряжаетесь. Ни даже мыслей. Вы просто находитесь в этаком кинотеатре - аватаре, и вы так в него вжились, что полностью ассоциируете себя с этим главным героем фильма, который называется "жизнь" (ваша.. и все-таки она ваша! эта жизнь). Вы вместе с ним переживаете все его невзгоды и радости, слушаете все его мысли. Вы - одно целое с ним.
Но все не так просто... Мир не прост, совсем не прост!....

P/S: Мое просветление пришло ко мне ровно год назад. А я-то думаю, что это меня весь день так колотит...
Offy
Словоблуд

Сообщение Amarillis » Вс мар 10, 2013 6:47 pm

Меня сегодня посетило ощущение, что я всего лишь проводник... правда не знаю чего (Кого)... и даже желания, которые вроде кажущиеся личными, как будто работают на неведомую цель... ощущение, что есть План и я просто играю игру по поставленному сценарию, если не мешать... можно получать от этого удовольствие.. именно сопротивление или желание как-то улучшить или подправить сценарий приводит к страданию... в общем суетиться не стоит :D
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение вов » Вс мар 10, 2013 9:38 pm

А если в незнакомом переулке прохожий 1на1 схватит тебя за руку и захочет откусить тебе пальцы... например.
Будет стоить это того чтобы вмешаться ?
Или не стоит суетиться по этому вопросу,ведь это по - Плану...
В том числе и по-плану маниака прохожего,который где-то круто завис в этом непостижимом Плане. :)
вов
Грань форума

Сообщение Amarillis » Пн мар 11, 2013 6:13 am

Все ситуации в свою жизнь притягиваем мы сами, поэтому и говорит Игорь про развитие чуткости, утонченности... все пространство живое...
если я в гармоничном сознанном состоянии, то маньяк в мое поле вряд ли вообще войдет, ну при случае могу и резко дать отпор... возможно это тоже часть моей роли... такие случаи уже бывали
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение вов » Пн мар 11, 2013 6:46 am

И резкость выполнения с чёткой для тебя ясностью твоего плана в этом случае будет актуальней "непостижимого Плана" чего то либо кого то,например того щелкунчика за углом,а твоё "не вмешательство" в данном случае будет проявляться в выполнении этого манёвра без колебаний и без вмешательства отвлекающих мыслей,с моей точки зрения.
вов
Грань форума

Сообщение вов » Пн мар 11, 2013 7:08 am

"...если гармонична в сознании то маниак в моё поле врядли вообще войдёт..."
Не факт.
Хотя в большинстве случаев да это имеет место быть,человек сам как бы притягивает либо отталкивает разные ситуации в зависимости от работы ума,сознания,при взаимоотношениях.
В любом случае т.н. реальность с её )) "непостижимым планом" думаю вполне способна раздуплить любого Будду,если он оторван напрочь от земли и при этом живёт среди земной природы - среди людей в частности.Об этом тоже лучше не забывать. Одни криминальные хроники только чего стоят :) если сильно оторвет от реальности посмотри на досуге,приземлит хорошо.
вов
Грань форума

Сообщение вов » Пн мар 11, 2013 7:37 am

Offy видимо рвануло на какой то жизненной теме,поэтому и вырвала глаза себе чтобы не смотреть,сил нет у человека видимо больше.Хоть и вещи иногда говорит учёные,умные,это надо признать.
У неё другого выхода нет,ей нужно как то подогнать весь этот непостижимый костюмчик под её намеренную изоляцию.
Если обижающийся на мир ребёнок прячет голову в песок это не факт что его "обидчик" исчез насовсем и повсюду...
вов
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн мар 11, 2013 9:57 am

вов писал(а):"...если гармонична в сознании то маниак в моё поле врядли вообще войдёт..."
Не факт.

+1

Но к Будде тоже может подойти маньяк. Но там уже Будда главный...
wp2
Грань форума

Сообщение вов » Пн мар 11, 2013 4:27 pm

Тот кто окажется менее замороженным :) умственно,физически,психологически и т.д.
тот сможет вести этот спектакль в нужном ему русле,согласно Планам этого человека,говоря её языком.
вов
Грань форума

Сообщение Amarillis » Пн мар 11, 2013 7:42 pm

Мы тут вот рассуждаем... когда придет реальная ситуация - тогда и станет ясно "who is who" ;)
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение вов » Пн мар 11, 2013 8:42 pm

Это не голые рассуждения.К тому же ты говорил(а) что были подобные случаи.
Хотя и от здешней темы немного отошли.
вов
Грань форума

Сообщение Amarillis » Пн мар 11, 2013 9:09 pm

Но я же говорю не сама с собой!?)) Я выразила свою точку зрения, и ты и wp2 - свою, только про твой опыт я что-то не ...!?
а у меня ситуации были.. в прошлом... довольно забавные :lol: но специально я бы в такие ввязываться не стала, все таки береженого Бог бережет
Amarillis
Продвинутый словоблуд

Сообщение вов » Вт мар 12, 2013 1:45 am

Правильно что не стала бы,если ты не маньячка конечно :) либо если у тебя нет каких то других заскоков...
Не видел и твоих здесь откровений и рассказов )))
Пример простой кстати из жизни,хотя и обошлось без рукоприкладства.
Шел в другом незнакомом особо для меня районе города,подходят несколько пацанов,не помню 4-5 прямо среди бела дня,"фулиганы местного покроя" примерно одного возраста со мной.
Один самый говорливый начинает стандартно на "бабло разводить",хотя ещё до того как подошли уже знал что они хотят,из себя представляют и о чём будут говорить,чего от меня ожидать будут и т.д.,бо сам в юности "ангелом" не был.
Короче говорить начал так как им было менее всего надо,пошел сам после его первых слов на обострение конфликта,но не выходя из себя.Короче хоть ребят было и больше и возможно,возможно они уделали бы меня,если бы одновременно все как один были бы молодцами,так скажем,тем не мение ситуацию контролировали не они,хоть и находились " у себя дома " т.е. они думали что я - дичь.Хотя потэнциально жертвами были они :) .Делал это потому что был ещё и готов к этому психологически,физически,всячески.Корочехлопец врубил заднюю,начав придумывать на ходу отговорки,по скольку оратором он был нормальным то получалось складно )) а парни не влазили,"давить" его не стал конечно, за что?Он такой какой есть,это его жизнь.
Как видишь бывает и так в жизни...Знание сила.Потом ещё много раз приезжал туда и мелькали эти лица но проблем и претензий никогда не было...Если не уверена тогда лучше в битву не влазь,веди себя дипломатично.Но иногда слова и убеждения не действуют по разным причинам...в этом случае у тебя ничено не остаётся если ты только болтаешь,думаешь в жизни и ничего другого не знаешь,не умеешь...
В принципе "проведению" не важно кто "ангел" кто "черт" - это иллюзия людей.
вов
Грань форума

Сообщение Amarillis » Вт мар 12, 2013 6:31 am

На счет "знание - сила" я бы сильно посомневалась, а вот от внутренней целостности многое зависит... а вообще конечно каждая ситуация уникальна. У меня в таких ситуациях проявлялась некоторая внутренняя сила, а ум отключался полностью и время как будто переставало течь... а действия - по ситуации...
В обычной жизни у меня такое не проявляется и поэтому специально в такие ситуации тоже не хочется попадать :)
Amarillis
Продвинутый словоблуд

След.

Вернуться в Статьи