Не естественные процессы, или антипрогресс.

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Не естественные процессы, или антипрогресс.

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 11:26 am

Если ни куда, или энергия внимания была иллюзией,тогда не было причин появления вселенной.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 11:44 am

При пробуждении, энергия внимания устремляется к осознаваемой реальности. Куда устремится энергия внимания при пробуждении от этой реальности?
Помнишь, ты мне говорил о страшном шаге, который олицетворен в понимании того, что всё ложь. Я так и сделал, а ты сделал этот шаг?
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт янв 19, 2016 1:40 pm

У меня, danrusm, и нет претензий к жизни : )

Таковость : )

А насчет ошибок...а в чем тут можно ошибиться, если у меня нет представления о конструктивной абсолютной истине?
Так
В теме

Сообщение wp2 » Вт янв 19, 2016 2:02 pm

danrusm писал(а):Быть лучше, значит отличаться, быть хуже значит отличаться.
быть хорошим как все - ничем не отличаться.
wp2
Грань форума

Сообщение Так » Вт янв 19, 2016 2:07 pm

danrusm писал(а):Помнишь, ты мне говорил о страшном шаге, который олицетворен в понимании того, что всё ложь. Я так и сделал

Видишь ли, ты говоришь не "Всё - ложь", а немного по-другому, как в той книжке: "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие" Так что как раз-таки этого ПОСЛЕДНЕГО шага еще не совершено тобой : )
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 2:44 pm

Ты ведь любишь, когда отвечают на твои вопросы. Однако сам, сыпанул выдержку мудростей какого то мертвого мужика. Сказал что следствие не имеет причины, все не правы, только твоя истина мудра, но ты ко всему этому не имеешь претензий. Очень конструктивно.
Прошу прощения за каламбур.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт янв 19, 2016 3:10 pm

danrusm писал(а):Ты ведь любишь, когда отвечают на твои вопросы. Однако сам, сыпанул выдержку мудростей какого то мертвого мужика. Сказал что следствие не имеет причины, все не правы, только твоя истина мудра, но ты ко всему этому не имеешь претензий. Очень конструктивно.
Прошу прощения за каламбур.

Речь не о правости. Еще раз повторяю: истина может быть либо конструктивной, либо абсолютной. Конструктивная истина истинна относительно своего конструктива, но беда в том, что любой конструктив - ограничен, и существует бесконечное число конструктивов со своими истинами. Абсолютная истина истинна относительно всех конструктивов, но будучи построенной для всей бесконечности возможных конструктивов, конечного конструктива не имеет и потому сама неконструктивна.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 3:24 pm

Я не против сказанного. Какой может быть цель нашего обсуждения? Варианта два. Объединение взглядов, или бесконечный спор. Объединение возможно при исправлении одного, или обоих взглядов, следствием чего станет более универсальный взгляд. Таким образом, это выгодное сотрудничество, при условии что обе стороны признают этот факт.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт янв 19, 2016 3:35 pm

danrusm писал(а):Я не против сказанного. Какой может быть цель нашего обсуждения? Варианта два. Объединение взглядов, или бесконечный спор. Объединение возможно при исправлении одного, или обоих взглядов, следствием чего станет более универсальный взгляд.

А разве я говорю, что твоя точка зрения неверна? Я лишь говорю, что она ограничена, в своем ограничении твоя точка зрения истинна, но она не истинна для любого ограничения, хотя вариантов других ограничений - бесконечность. Я беседую с тобой не с целью заставить тебя принять другую ограниченную истину, а лишь показываю, что истинность твоей точки зрения неабсолютна.

Впрочем, абсолютная истина ничего и не меняет, и нет смысла настаивать принимать эту абсолютную истину - она в этом как раз таки и не нуждается, в чем и есть её абсолютность, ничем непоколебимая. И это никому ничего не дает - в том числе и мне. Я лишь делюсь соображениями, на которые можно не обращать внимания.

От абсолютной истины не убудет, и ничего к ней не прибавить.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 4:15 pm

Нет абсолютной истины в контексте чего? Для того чтоб было, хотя бы два варианта истины, а в этом случае два взгляда на то, что есть истина, должно быть две истины. Две истины быть не может, значит один из этих взглядов или оба, не верны. Но есть правильный взгляд, раз уж есть не правильный. Истина должна быть абсолютно проста и не порождать противоречий. Есть только одна истина на всех.
Но наблюдается повальное оформление своих истин и действий, основанных на ложных убеждениях. Почему так происходит?
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 4:24 pm

Чтоб было понятно, я говорю о реализации истины. Не в том понимании что я ищу чего то, а именно реализация. То что якобы происходит, это реализация человека, то есть некая форма, человек разумный. Разумный здесь главное слово, а человек, исходит из слова разумный, то есть порожденный разумом. Так вот меня интересует реализация истины в виде истины. Это не концептуальный взгляд на истину или её свойства, а непосредственное переживание истинного состояния, или нахождение вне состояний. Потому я говорю о процессах, которые идут вразрез с естественным переживанием.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Ср янв 20, 2016 7:00 am

danrusm писал(а):Нет абсолютной истины в контексте чего?

В контексте целеполагания.

Для того чтоб было, хотя бы два варианта истины, а в этом случае два взгляда на то, что есть истина, должно быть две истины. Две истины быть не может, значит один из этих взглядов или оба, не верны. Но есть правильный взгляд, раз уж есть не правильный. Истина должна быть абсолютно проста и не порождать противоречий. Есть только одна истина на всех.

Ответы зависят от вопросов. Если ты формулируешь вопрос: какова длина окружности земного диска, полагая, что земля - это диск, покоящийся на спинах слонов, то каков истинный ответ? Очевидно, что сам вопрос бессмыслен, но задающий его ведь уверен, что исходит из правильных посылок, а отвечающий просто уклоняется от ответа, ибо глуп и не знает ответа. Об этом я и твержу - проблема не в ответах-истинах, а в том, что сам вопрос исходит из неверных представлений. Человеческие представления формируют семантическое поле, в которых и ищут истину. И никакие представления не могут быть полными, даже если задать вопрос: "Какова длина экватора планеты земля?", который вроде как по текущим представлениям большинства людей совершенно адекватен реальности. Но ирония в том, что знающий о фрактальной геометрии уже не будет спешить с ответом. Почему? - Интересующиеся могут полюбопытствовать насчет измерений длин, в частности об измерении длины береговых линий.

Поэтому об этом:

danrusm писал(а):Чтоб было понятно, я говорю о реализации истины. Не в том понимании что я ищу чего то, а именно реализация. То что якобы происходит, это реализация человека, то есть некая форма, человек разумный. Разумный здесь главное слово, а человек, исходит из слова разумный, то есть порожденный разумом. Так вот меня интересует реализация истины в виде истины. Это не концептуальный взгляд на истину или её свойства, а непосредственное переживание истинного состояния, или нахождение вне состояний. Потому я говорю о процессах, которые идут вразрез с естественным переживанием.

Можно сказать то же самое - конструктивная истина зависит от избранного конструктива.
Так
В теме

Сообщение VaLeNoK » Ср янв 20, 2016 8:36 am

danrusm писал(а):Хороший, плохой, главное у кого ружье.

Зловещие мертвецы третья часть.
VaLeNoK
Местный

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 10:38 am

Вопрос, это процесс исправления. Вопрос происходит из не знания. Ответ на вопрос может быть принят, или нет. Правильный ответ уничтожает вопрос, не правильный порождает новые вопросы.
Таким образом есть один ответ на все вопросы, и он уничтожает контекст вопросов. Но факт исправления на лицо, значит не правильный выбор в свое время, породил ложный контекст, из которого возникают вопросы. Что это за выбор?
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Ср янв 20, 2016 10:57 am

danrusm писал(а):Вопрос, это процесс исправления.
вечного исправления.
wp2
Грань форума

Сообщение Так » Ср янв 20, 2016 12:09 pm

Родился на улице Герцена, в гастрономе № 22. Известный экономист, по призванию своему — библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц. Фотографируете Мурманский полуостров и получаете te-le-fun-ken. И бухгалтер работает по другой линии — по линии библиотекаря. Потому что не воздух будет, академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета. Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходят и зажигают в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигают. Огонь… эээ… будет вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомее, чем гастроном на улице Герцена. А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства. Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двинется вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120 единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц — предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120 кирпичей, потому что структура, так сказать, похожа у нее на кирпич. Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «Открытая дипломатия» — то же самое. Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем там… эээ… все время черный хлеб… Так что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?
Так
В теме

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 12:14 pm

Отрицание существования правильного ответа, вот это бесконечно.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 12:20 pm

Мы все время сталкивается с причиной, опускаясь вниз по следствию. Только когда перестаем видеть причину, мы говорим - её нет. Очень удобно говорить это, из своего контекста. Не видеть и не хотеть видеть - это выбор.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 12:22 pm

Видеть в закономерностях случайность и в случайностях закономерность, это тоже выбор, но причина существует не смотря на мнение.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 12:27 pm

Оберегать свой контекст любой ценой, отсекая истинный контекст из которого возникла ошибка тоже цель и отрицание ошибки это выбор.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 12:32 pm

Следствие и причина всегда на виду, кто хочет увидеть, увидит, кто не видит, смотрит не туда.
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Ср янв 20, 2016 1:09 pm

Тебе ж дали пример с экватором земли. Вычисляй!

Только учти, пока ты вычислишь, то ландшафт уже и поменяется :)
wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 1:11 pm

Предложение подразумевает наличие экватора.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Ср янв 20, 2016 3:32 pm

Кто создает контекст вашего существования?
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Ср янв 20, 2016 9:05 pm

danrusm писал(а):Предложение подразумевает наличие экватора.

а что, земля уже не крутится? :)
wp2
Грань форума

Пред.След.

Вернуться в Статьи