Не естественные процессы, или антипрогресс.

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Не естественные процессы, или антипрогресс.

Сообщение danrusm » Вс янв 17, 2016 6:55 am

Скажем, я далек даже от математики не говоря об астрономии. Но у меня есть отмазка. Я знаю что такое страх и что он управляет мышлением людей.

Если вы увидели ошибку, скажите, все ошибаются. Просто спонтанно пришла мысль по поводу космических явлений, вот я и попробовал её реализовать.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вс янв 17, 2016 7:18 am

Просветление не может быть чьим то, это процесс и на сколько я могу видеть, так же может оптимизироваться со временем, как и любой процесс. Любое исправление, или улучшение может оптимизироваться. Если вам нужно не моё мнение, почитайте Джеда Маккену, именно его я считаю одним из своих учителей. Он так и говорит, просветление занимает срок, примерно равный беременности слонихи и он не видел, чтоб это происходило дольше.
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Вс янв 17, 2016 12:13 pm

danrusm писал(а):Скажем, я далек даже от математики не говоря об астрономии. Но у меня есть отмазка. Я знаю что такое страх и что он управляет мышлением людей.

Хорошая отмазка. :D

Если вы увидели ошибку, скажите, все ошибаются. Просто спонтанно пришла мысль по поводу космических явлений, вот я и попробовал её реализовать.
Честно говоря, у меня самого возникают некоторые непонятки насчёт все вселейнной, но думаю, нобелевские лауреаты умнее нас.
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс янв 17, 2016 12:17 pm

danrusm писал(а):Просветление не может быть чьим то, это процесс и на сколько я могу видеть, так же может оптимизироваться со временем, как и любой процесс. Любое исправление, или улучшение может оптимизироваться. Если вам нужно не моё мнение, почитайте Джеда Маккену, именно его я считаю одним из своих учителей. Он так и говорит, просветление занимает срок, примерно равный беременности слонихи и он не видел, чтоб это происходило дольше.

Мастер сказал ученику:
– Начисто забудь о своём прошлом – и ты станешь просветлённым.
– Я так и делаю, только постепенно, – ответил ученик.
– Постепенно можно лишь расти. Просветление мгновенно.

Позже мастер объяснил:
– Тебе нужно прыгнуть! Крохотными шажками пропасть не преодолеть.
wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Вс янв 17, 2016 12:25 pm

Нобелевские лауреаты? Когда делаешь как всегда, получаешь то что получал. Поверьте, не важно, кто и на сколько умён. Информацией нужно уметь манипулировать, но имея только пластилин, не построишь каменного здания. Процессы, которые ближе к естественным, работают на много дольше, чем те процессы, которые используют преобразованную энергию от естественных процессов. На прямую нельзя перенести солнечную энергию, нужны преобразователи для получения электричества, а электричество нужно снова преобразовать в тепло. Вся эта связка несёт колоссальные потери. Вот что мы делаем, вместо того, чтоб просто погреться на солнце. Нам надо всё больше и всё извращённей, в то время как аборигены живут почти в первозданных условиях. Только вот вопрос, кто из нас счастливее. Вот и посмотрите как мы себя обвязываем бессмысленными процессами, жертвуя тем, что важнее всего - счастье и покой.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вс янв 17, 2016 12:29 pm

Мастер сказал ученику:
– Начисто забудь о своём прошлом – и ты станешь просветлённым.
– Я так и делаю, только постепенно, – ответил ученик.
– Постепенно можно лишь расти. Просветление мгновенно.

Позже мастер объяснил:
– Тебе нужно прыгнуть! Крохотными шажками пропасть не преодолеть.

Возможно, что то в этом есть, а может это просто слова, сказанные из своей парадигмы. Толле прыгнул, в одно мгновение перепрыгнув пропасть. Только в какую надо попасть передрягу, чтоб убить себя, не убивая идентификаторов, просто сбросив ложь. Вы так можете, или видите способ?
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вс янв 17, 2016 1:32 pm

Я изучил процесс и теперь мне не нужны учителя, но на каждом уровне действует одно важное правило. Каким бы правым или левым ты себя не считал, каким бы необыкновенно счастливым не был, всё в этом мире относительно, а значит ты всё ещё в пути.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 1:13 pm

Так, я тут не стыковку обнаружил. Всегда делается упор на то, что личность, это набор идентификаторов, но к примеру, у меня есть не нужная вещь, я с ней легко расстанусь. С другой стороны, если эта вещь, которую я использую, то хрен я её просто так отдам. Таким образом личность как процесс, состоит из идентификационных процессов, именно так она реализуется. Если говорят, ты плохой, то осуждают именно поступки - процессы. Реализуя любой процесс, ты вступаешь в схватку с демоном, которого не победить сражаясь, его можно только игнорировать. Я бы даже сказал ложную личность, так как не исключаю истинную личность, или естественную идентификацию. Идентификацию не с процессом, а с тем что его порождает.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 1:35 pm

Конечно я не открыл Америку, но фокус понимания сузился, отбросив кучу ложных взамодействий, а главное повлиял на оценку построения причинно следственных связей.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Пн янв 18, 2016 2:45 pm

danrusm писал(а):Так, я тут не стыковку обнаружил. Всегда делается упор на то, что личность, это набор идентификаторов, но к примеру, у меня есть не нужная вещь, я с ней легко расстанусь. С другой стороны, если эта вещь, которую я использую, то хрен я её просто так отдам. Таким образом личность как процесс, состоит из идентификационных процессов, именно так она реализуется. Если говорят, ты плохой, то осуждают именно поступки - процессы. Реализуя любой процесс, ты вступаешь в схватку с демоном, которого не победить сражаясь, его можно только игнорировать. Я бы даже сказал ложную личность, так как не исключаю истинную личность, или естественную идентификацию. Идентификацию не с процессом, а с тем что его порождает.

А в чем нестыковка?
Так
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 3:24 pm

Ну во первых отпадает убеждение, что идентификаторы вроде имени имеют силу, или смысл. Во вторых это доказывает что без причины нет следствия, а в пустоте, как в среде без причины ни что не может проявится. Раз в пустоте ни чего не может проявится, значит она не первична. В третьих существование личности не является иллюзией, иллюзией является образная обвязка личности и как следствие, процессы поддержания на уровне мышления.
Раз уж наша первичная мысль бытия имеет фундамент в идее отделения, или отрицание единства, потому всё реализовано в бесконечном виде форм и способов. Бесконечность процесса, по крайней мере во времени, доказывает что поддержание состояния с постоянной затратой энергии, является иллюзорным процессом. В таком случае мысли, плана Я - источник, или Я - есть, являются естественными и не вызывают бесконечного цикла. Так же мысль, я вижу то, что создал выглядят в виде источник - образ - источник и так же являются нормальными. Во сне есть отождествление с разумом и с формой одновременно, потому возникает иллюзия отделённости и вместе с ней страх.
Я просто прикидываю возможные процессы для отрицания отделения, которые будут замечать и устранять зависшие программы.
Последний раз редактировалось danrusm Пн янв 18, 2016 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 3:34 pm

Осознание причины присутствует всегда и направляет, просто находится под слоёным пирогом из процессов.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 3:43 pm

Осознание тождества с разумом и осознание тождества с формой, происходят одновременно, но одно из них иллюзорно. Это как находится во сне и в реальности одновременно.
Если бы осознания реальности не было, или вселенная была единственным смыслом для всего разума, то ни какие трансформации восприятия не были бы возможны. Любое убеждение, хоть и правильное, оставалось бы просто убеждением без эффекта осознания.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Пн янв 18, 2016 3:54 pm

Всё упирается в то, что полагая источником что бы то ни было, нам приходится объяснять, в чем ПРИЧИНА того, что эта полагаемая нами ПЕРВОПРИЧИНА именно такова, какова есть.

Проиллюстрировать это можно на всех известных концепциях Первопричин - как относимых к мистико-религиозным, так и научным. Если взять науку, есть прекрасная концепция, объясняющая почему Вселенная такова, какой мы её наблюдаем - это теория Большого взрыва. Некая точка с бесконечными параметрами рванула и таким образом запустилась причинно-следственная связь - и вот у нас материя, которая именно с такими, какими мы наблюдаем параметрами - летит куда-то там, образует кластеры, комки звезд, наконец, человека... Всё здорово! Но в чем причина самого Большого взрыва?

Или вот Бог - любой. Акт творения запускает ту же самую детерминированную череду событий. Но в чем причина самого Акта творения?

В чем же тогда отличие Пустоты? Она не полагается первопричиной. Пустота лишь потенциал. И этот потенциал - бесконечные варианты возможного (иллюзорного). Ничего не происходит - есть лишь бесконечные отражения Пустоты, лишенные истинных параметров. Нет времени. Наш взгляд - лишь один из бесконечного плана этой потенции. Яснее я не могу объяснить. Как это можно понять самому? - Ну, например, можно просто принять за гипотезу Пустоту и попробовать помедитировать-поразмыслить над её свойствами : ) Я, по-крайней мере, не мог понять Пустоту именно до тех пора, пока не попытался для самого себя описать Пустоту : )

Любые же конструктивные - описуемые - первопричины, в том числе и "Разум" - подвержен вопросу: что обусловило Разум давать именно такой вариант, какой наблюдается как его следствие.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 4:16 pm

Чтоб от чего то отделиться, нужно, чтоб было от чего, и это есть та часть разума, которая в реальности. Она и сейчас там, и она даёт возможность исправления спящего разума. Разум, пользующийся разными системами мышления. Одна из них естественная, а другая не естественная.

Разум, это не первопричина, это то что есть.
Первопричина могла возникнуть только в наличии манипулятора - разума. Матрёшка идей не может закончится, пока идёт описание, где описание - это процесс, который реализует разум.
Есть глина, и из неё можно лепить горшки, кружки, и ещё много хрени. Потом кружки пихать в горшки и так далее.
Разум создаёт идеи и рассматривает их. Мысль рассматривает мысль, но их обе и создаёт и рассматривает разум. Взаимодействие и законы взаимодействия создаёт разум и подчиняется им, потому что он их создал. Очень просто вообразить два металлических шара, которые сталкиваясь, отскакивают друг от друга и ещё два шара, которые сталкиваясь, разбиваются. Вот и две системы мышления, но поверив в одну, сделав её более реальной, более подходящей, вторая система мышления исключается. Только исключённая система мышления тоже имеет право на существование, но она погружается в подсознание, как не правильная. Только всё это иллюзии.
Есть пустота, в которую верит разум, но он не пустота, без него не существовало бы и пустоты.
Мы не имеем пустоты, это выдумка, мы имеем мир, как следствие того, что его породило, простым отрицанием того, что есть и как следствие, появилось то, чего нет.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 4:56 pm

Зачем я делаю то, что делаю. Что - то я делал и мне это показалось отвратительным, потому возник вопрос, может я делаю что то - не так. Тогда я взял книгу и стал читать. В ней было написано что я сплю и вижу сон, то есть то что я, это не я. Для того чтоб понять кто я, я должен пробудиться посредством медитации и самоисследования. Медитация это приостановка мыслительных процессов. Самоисследование, а фиг вообще знает, но всё равно надо самоисследовать, так гуру написал. Начал я исследовать себя и обнаружил что я не рационален и вообще состою из мыслей - убеждений, но на этом всё и ни какого толку. Потом вычитал что вся проблема в том что я, это не - я. Тот я который медитирует и есть тот я, которого нет. Ну что же, будем убивать того я, который не я, тогда останется тот я, который убил того я, которого смог. Что за хрень, я всё равно остаюсь, да ещё оказывается я бессмертный, в чём тогда смысл?
Оказывается я не правильно самоисследовал, надо было не себя исследовать, а самому исследовать. Ну что же, так логичней, да и поле для работы побольше. И вот что я выяснил.
Любой процесс течёт от причины и выражается в следствии. Если нет процесса, значит не было причины. Так же от следствия, можно отследить причину. Всё есть процессы, но этими процессами управляю я, или Я. А сплю я потому, что вижу то, что создал и поверил в это, забыв то, что есть. Но можно вспомнить то что есть, поняв, чего нет. Во сне удерживают только не естественные процессы. Можно отказаться от пива, но это не поможет, можно отказаться от секса и это тоже не поможет. Можно желать и добиваться своего, но делать это правильно, это поможет.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Пн янв 18, 2016 5:28 pm

Да, ещё забыл "воспринимай всё таким, какое оно есть". Это не значит опусти руки и тони в дерьме, которое на тебя валится. Сначала выясни, как оно есть, а потом уже прими его.
danrusm
В теме

Сообщение wp2 » Вт янв 19, 2016 12:03 am

Если говорят, ты плохой, то осуждают именно поступки - процессы.
И каждый пытается доказать, что "нет, я не плохой!". Ведь каждый хочет быть хорошим :)
wp2
Грань форума

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 8:32 am

Хороший, плохой, главное у кого ружье.
Процесс быть хорошим, это процесс оправдания своего существования. Правда держится он на осуждении других, ведь иначе хорошего не найти. Если убрать осуждение, тогда всё одинаково, ни хорошее, ни плохое, а просто процесс. Потому всегда присутствуют чуть лучше, чуть выше, чуть длиннее.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 8:39 am

Быть лучше, значит отличаться, быть хуже значит отличаться. Отличаться, значит отрицать единство.
Хочу заметить, отличаться, бесконечный процесс.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт янв 19, 2016 10:23 am

danrusm, я пытаюсь прояснить некоторые момент в твоей концепции, которые удерживают её в определенных рамках. Покуда это происходит, у тебя и существуют эти бесконечные сегментирования на естественное и неестественное, подразумевается какой-то правильный вектор движения и всё прочее, что, по-сути, принципиально не отличает твою концепцию от любой другой, ставящей какие бы то ни было цели - а цели и есть двигатель Сансары, ибо определяют некоторую зависимость и являются звеном цепи причинно-следственных связей. При этом всякий человек ставит какое-то свое звено в качестве первопричины, но получается из этого всё то же колесо.

Я прекрасно понимаю отчего сложно уйти от целеполагания, от понимания происходящего как процесса движения от точки А к точке В (что, понятное дело, хотелось бы делать от худшего к лучшему). Этому способствует наш опыт, наше воспитание, наше восприятие. Всё это было подмечено и изложено очень давно - тем же Гаутамой было предложено структурированное описание:
1. Неведенье (авидья). Мы не осознаём истинную природу ума. Мы верим в реально существующего «Себя».
2. Зарождение привычек и шаблонов разума (санскар, или санкхар). Эта неосведомлённость приводит к беспокоящим эмоциям, которые вызывают действия. Эти искажающие действия оставляют отпечатки в потоке нашего сознания (карма). В соответствующих условиях эти отпечатки проявятся и сформируют наше будущее существование.
3. Распознавание объектов, сознание (виджняна, или винняна). Поток сознания несёт отпечатки и позволяет созревать.
4. Присваивание наименований и придание форм (намарупа). Привычки от прежних существований заставляют нас считать «Себя» составленными из тела (формы) и ментальных действий (имя).
5. Пробуждение шести органов восприятия, базовое восприятие (шадаятана). Оно является частью формы и действует в качестве дверей во внешний мир.
6. Связь с предметами (спарша, или пхасса). В этом звене устанавливается контакт между сознанием и объектом.
7. Ощущение удовольствия или страдания от связи с предметами (ведана). Контакт с приятными объектами приводит к приятным ощущениям, контакт с неприятными объектами приводит к неприятным ощущениям.
8. Желание достигать или избегать, привязанность (тришна, или танха). Ощущения приводят к привязанности.
9. Привязанности и деятельность (упадана). Мы пытаемся получить предметы нашего желания или пытаемся избежать их. Это приводит к дальнейшим отпечаткам в сознании.
10. Воплощение, рождение (бхава). После смерти отпечатки в сознании ведут к новому существованию.
11. Рождение (джати). Согласно отпечатков (карма) мы принимаем рождение.
12. Старение (джара) и смерть (марана). После рождения мы становимся всё старше и старше и, наконец, умираем.

С деталями можно спорить, но здесь многое сложноуловимо из-за затертости терминами и переводами. Вообще, рекомендую тебе почитать про Нидану разные комментарии - может быть найдешь кое-что проясняющее и для своей концепции. Особенно интересен вопрос самозакнутости Ниданы, то есть это реально колесо - без начала и конца : ) Без корневой причины. В этом плане, тот самый Разум, о котором ты говоришь - пассивный субстрат, а не двигатель процесса. Если же разбираться в этом субстрате, то обнаруживается, что он-то как раз Никаков - иначе бы он был всего лишь звеном - а эта Никаковость и приводит к пониманию его пустотности и собственно к понятию Пустоты.
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 10:54 am

Любое утверждение исходит из концептуальной парадигмы и опираясь на нее следуют выводы. Есть причина и следствие. Все информационные структуры, базируется на способе реализации, исходя из осознаваемой фундаментальной идеи. Я же говорю, что всё эти структуры образуются из не осознаваемой причины, но она видна в следствии. Не имеет значения, кто и что говорит, это просто игра, одна и та же. Я делаю упор на способ самореализации как разума. Быть правым, и быть счастливым, это не одно и то же.
Кто запускает процесс исследования и анализирует результат? Пустота? Поиск в пределах ошибки, не даст ответа. Приняв ошибочную реализацию, как ошибочную, можно найти причины ошибки.
danrusm
В теме

Сообщение Так » Вт янв 19, 2016 10:58 am

danrusm писал(а):Любое утверждение исходит из концептуальной парадигмы и опираясь на нее следуют выводы. Есть причина и следствие. Все информационные структуры, базируется на способе реализации, исходя из осознаваемой фундаментальной идеи. Я же говорю, что всё эти структуры образуются из не осознаваемой причины, но она видна в следствии. Не имеет значения, кто и что говорит, это просто игра, одна и та же. Я делаю упор на способ самореализации как разума. Быть правым, и быть счастливым, это не одно и то же.
Кто запускает процесс исследования и анализирует результат? Пустота? Поиск в пределах ошибки, не даст ответа. Приняв ошибочную реализацию, как ошибочную, можно найти причины ошибки.

Ты перестал слушать и слышать, danrusm. Тебе придется еще побегать в своем колесе : )
Так
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 11:07 am

А ты можешь допустить, что твое представление о мире ошибочно? Отрицать цель, это просто, но какая у этого цель? Отрицание цели, тоже цель, и да, это колесо. Цель нельзя выбросить и это факт. Но можно крутить колесо, делая сознательный выбор, который приведет к ожидаемому результату. Я говорю что можно жить и не парится по поводу чего либо, если делать это правильно. Возможно тогда бессмысленность станет бессмысленной и поиск станет не нужным. Но чтоб действовать правильно, нужно научиться действовать правильно. Поиск, лишь временный процесс для исправления основного процесса, процесса самореализации.
danrusm
В теме

Сообщение danrusm » Вт янв 19, 2016 11:20 am

Все рассматривают вселенную, как единственную реальность, но по причине не правильного восприятия повергнутую в сон, или неосознанность. Но рассмотрим вариант, когда все оказались пробужденными и осознали единство реальным, а вселенную лишь прохождением фантазии. Так как это происходит при утреннем пробуждении. Мы просто отпускает сон, осознав его не реальность.
Если всё есть пустота, что тогда произойдет, куда устремится энергия внимания ?
danrusm
В теме

Пред.След.

Вернуться в Статьи