Эго

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Эго

Сообщение Tulukut » Ср май 27, 2015 12:49 pm

Эго -это набор жёстких убеждений, которые приняты как неоспоримый факт. Фундаментом всего этого служит вера в существование некоего "себя" , который отделён от "всего остального". Вот эта идея отделённости и служит первоначальным оплотом, на котором и вырастает во всей красе ядовитый цветок эго.
В процессе взросления, этот "отделённый фантом" набирает силу, обрастая всё новыми иллюзиями и фикциями.
И даже функциями !!! - присваивая происходящие события как "свои", как результат "своего волеизъявления".
Так и формируется главный фантом эго - "Автор- делатель" со всеми своими "Я МОГУ" , "Я ХОЧУ" , "Я РЕШАЮ".
Отсюда и все амбиции...
И , как откат, страдания, когда автор "может" и "решает" , а Единая Жизнь течёт по своему, только ей понятному, руслу, не подчиняясь ни логике, ни "здравому смыслу", ни ожиданиям "Автора".
Путь "Автора-делателя" - это путь страданий и амбиций.
Чему учил великий Будда, когда говорил "Я научу вас избавиться от страданий" ?
Чтобы не быть голословным - привожу определение из википедии:

"Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счет понимания ошибочности, так называемого, «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием"

После пробуждения, приходит глубокое понимание, Что нет "хотельщика" - есть то, что называют предпочтения - созданный дуальным умом шаблон, когда нечто оценивается как "хорошо" и "полезно". Именно так и возникают желания, которые "Автором" воспринимаются как "свои".
Нет и "Делателя" поэтому Мастера всех времён и повторяли " Всё просто происходит".

Для начала, нужно понять следующее : Нет никакого отделённого "тебя" с которым что-то происходит.
Ты и есть всё происходящее !
Ты и есть Сознание, в котором и разворачивается эта спонтанная, нелогичная игра - лила.

Тулукут
Tulukut
Словоблуд

Re: Эго

Сообщение Ola » Ср май 27, 2015 1:33 pm

Спасибо. Хорошо написали.
Можно попробовать применить на практике, ближе к жизни, так сказать? :roll:
Вот, например, я решила не пить кофе. Привычка есть, хочется, особенно когда давление снижается. Тогда, забываю, что решила не пить и пью кофе. Давление поднимается, начинаю думать - зачем пила? Это же вредно!
Разберем?
Написала "я решила". Это решило мое эго? Если я забыла о своем решении, вроде не эго скомандовало "выпить кофе"? Организм дал команду? Может от низкого давления и осознанность упала?
И, вообще, почему я не хочу пить кофе? Мне не нравится эта зависимость. Кому не нравится?? Эго хочет быть независимым! ))
НО! :shock: Это же эго хочет, чтобы тушка была здоровой, чтобы и давление было в норме и кофе не хотелось, и, вообще, хорошо бы пожить без болячек... :roll:
Тулукут, простите за вопросы... может глупо, но на простом примере, он мне близок, потому что про меня, поясните, пожалуйста :D
Ola
В теме

Сообщение Tulukut » Пт май 29, 2015 12:09 am

Если лезть в дебри объяснений, то это может выглядеть так : (но предупреждаю, пишу с большим юмором)) :lol: ) Ум оценил, что пить кофе с утра - это хорошо ! Человек стремится к радости, позитивным эмоциям - такова его природа и главная мотивация всех его действий. В подсознании сформировался некий шаблон " кофе с утра = хорошо", в результате повторений это стало вашей привычкой(социальной обусловленностью), которая запускается автоматически(подсознательный сигнал) Но Разум(логическое, стратегическое мышление подытожил весь непосредственный и опосредованный(чужой) опыт и сделал вывод : кофе = высок. давление = плохо.
вот и борются две программы, как два антивируса, установленные на один комп))) :lol: :lol:
но я вас уверяю :geek: одна из них обязательно победит :D
Так что, не парьтесь. Жизнь сама разберётся чему быть, а чему отпасть.
Любое событие - это совокупность множества предпосылок и нюансов, а не "наше" желание.
Пить или не пить - вопрос Ума :?:
У Бытия таких вопросов нет. Оно либо пьёт, либо не пьёт.
:P
Tulukut
Словоблуд

Сообщение wp2 » Пт май 29, 2015 11:58 am

Tulukut писал(а):Эго -это набор жёстких убеждений, которые приняты как неоспоримый факт. Фундаментом всего этого служит вера в существование некоего "себя" , который отделён от "всего остального". Вот эта идея отделённости и служит первоначальным оплотом, на котором и вырастает во всей красе ядовитый цветок эго.
В процессе взросления, этот "отделённый фантом" набирает силу, обрастая всё новыми иллюзиями и фикциями.
И даже функциями !!! - присваивая происходящие события как "свои", как результат "своего волеизъявления".
Так и формируется главный фантом эго - "Автор- делатель" со всеми своими "Я МОГУ" , "Я ХОЧУ" , "Я РЕШАЮ".
Отсюда и все амбиции...
И , как откат, страдания, когда автор "может" и "решает" , а Единая Жизнь течёт по своему, только ей понятному, руслу, не подчиняясь ни логике, ни "здравому смыслу", ни ожиданиям "Автора".
Путь "Автора-делателя" - это путь страданий и амбиций.
Чему учил великий Будда, когда говорил "Я научу вас избавиться от страданий" ?
Чтобы не быть голословным - привожу определение из википедии:

"Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счет понимания ошибочности, так называемого, «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием"

После пробуждения, приходит глубокое понимание, Что нет "хотельщика" - есть то, что называют предпочтения - созданный дуальным умом шаблон, когда нечто оценивается как "хорошо" и "полезно". Именно так и возникают желания, которые "Автором" воспринимаются как "свои".
Нет и "Делателя" поэтому Мастера всех времён и повторяли " Всё просто происходит".

Для начала, нужно понять следующее : Нет никакого отделённого "тебя" с которым что-то происходит.
Ты и есть всё происходящее !
Ты и есть Сознание, в котором и разворачивается эта спонтанная, нелогичная игра - лила.

Тулукут
Стара сказка, да вопрос-то: как всё это осуществить?

Да и как показала личная практика (не спрашивайте, что это такое) просветление может находиться НАД всем и над всеми проблемами (в том числе и НАД эго).
Это как когда хочется в туалет (и это занимает все мысли). Но вот, какое-то внешнее обстоятельство вас отвлекло, и вы уже и забыли, что вам надо было срочно...
wp2
Грань форума

Сообщение Ola » Пт май 29, 2015 1:05 pm

wp2 писал(а):Стара сказка, да вопрос-то: как всё это осуществить?

Да и как показала личная практика (не спрашивайте, что это такое) просветление может находиться НАД всем и над всеми проблемами (в том числе и НАД эго).
Это как когда хочется в туалет (и это занимает все мысли). Но вот, какое-то внешнее обстоятельство вас отвлекло, и вы уже и забыли, что вам надо было срочно...

Тогда, уж, сравните с оргазмом... а не походом в туалет :lol:
Ola
В теме

Сообщение Tulukut » Сб май 30, 2015 12:47 am

Дорогой wp2
Для того , чтобы сходить в туалет вам не нужно включать мозги)))) - это чистая механика. Подсознательная программа запускается автоматически. Вы не подаёте осознанную команду ногам, чтобы привести их в движение и добраться до туалета, вы неосознанно спускаете штаны, чтобы сесть на унитаз и др.нюансы, которые мы обсуждать не будем:) - всё выполняется на автопилоте(что, кстати, значительно экономит время)))
Так работает подсознание - готовыми шаблонами.
В противном случае вы бы просто зависли на мысли "надо сходить в туалет".
Но даже если такая простая нужда может не реализоваться от какой-то нелепой случайности, тогда найдите себе занятие попроще :lol: :lol: :lol:
ну, или прекратите писать глупые коменты
Tulukut
Словоблуд

Сообщение wp2 » Сб май 30, 2015 10:17 am

Это не так)))

А то, что ходите на автомате в туалет, это тоже показывает ваш уровень неосознанности :lol:
wp2
Грань форума

Сообщение Ola » Сб май 30, 2015 10:40 am

Тулукут, я с вами не согласна.
Думаю, что WP2 хотел подчеркнуть, что просветление с нами случается. То есть к этому прикладываются усилия, но что-то происходит и неосознанно, например, копили-копили энергию, и вот, прорвало ))
А еще... думаю, что многие переживали опыт просветления в той или иной степени. Писатели, поэты - об их опыте мы можем судить по произведениям. А есть еще множество людей, которые свои подобные переживания воспринимают как нечто естественное. Да, их ум как-то это все объясняет... Как - неважно. Важно, что живут они в гармонии с собой и слушают свое сердце. Они душевно здоровы...

Да,зреет вопрос. По поводу объяснения умом. Все же важно, чтобы объяснения были не "какие-то", а правильные, то есть, чтобы это душевное здоровье сохранить :roll:
Так?
Ola
В теме

Сообщение Ola » Сб май 30, 2015 8:55 pm

Tulukut писал(а):Если лезть в дебри объяснений, то это может выглядеть так : (но предупреждаю, пишу с большим юмором)) :lol: ) Ум оценил, что пить кофе с утра - это хорошо ! Человек стремится к радости, позитивным эмоциям - такова его природа и главная мотивация всех его действий. В подсознании сформировался некий шаблон " кофе с утра = хорошо", в результате повторений это стало вашей привычкой(социальной обусловленностью), которая запускается автоматически(подсознательный сигнал) Но Разум(логическое, стратегическое мышление подытожил весь непосредственный и опосредованный(чужой) опыт и сделал вывод : кофе = высок. давление = плохо.
вот и борются две программы, как два антивируса, установленные на один комп))) :lol: :lol:
:P

Интересно... ) Исходя из написанного, ум и разум, деятельность левого и правого полушарий. Да, действительно... так бывает.
В остальных статьях, когда вы писали про ум, вы имели в виду какой ум? В смысле ум - программное обеспечение?
Можно ли сказать, что эго - не то программное обеспечение? А нужно то... Тогда, надо старое затереть, а новое поставить. Так?
Ola
В теме

Сообщение sabarus » Вс май 31, 2015 6:38 pm

Эго об эго
да нет наверно
sabarus
Местный

Сообщение Ola » Пн июн 01, 2015 11:05 am

sabarus писал(а):Эго об эго

То что неэго, будет молчать и только наблюдать. Наблюдая, мы познаем себя. Если проявлять свое эго специально, процесс познания ускорится :shock:
Ola
В теме

Сообщение sabarus » Пн июн 01, 2015 12:24 pm

Теша самого себя)
да нет наверно
sabarus
Местный

Сообщение Ola » Пн июн 01, 2015 12:59 pm

Если использовать определение "Эго -это набор жёстких убеждений, которые приняты как неоспоримый факт."
То пока мы не проявим "жесткое убеждение", мы не узнаем о его существовании. Но можно подождать, конечно, пока жизнь научит-проявит...
А вообще, вспомнилась контролируемая глупость )) Я, наверное, об этом.
Ola
В теме

Вернуться в Статьи