Первичность сознания человека

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Первичность сознания человека

Сообщение Анна » Пт ноя 14, 2014 10:11 pm

Ivann писал(а):
Анна писал(а):Ох, как хорошо сказано.

Но не сказано: "зачем?!" ;)

Нуу, зачем-то, наверное, сказано.
У Вас, Иван, удивительная способность втягивать людей в дискуссию :)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Пт ноя 14, 2014 10:17 pm

Ivann писал(а):
Светлана С. писал(а): Ivann, а что для вас является осязаемым чудом?
Бытие.Осязаемое бытие.Бытие, в котором ты наконец, есть.Чудо есть, оно реально, только некому его осязать. Но зато все мыслят как оно все должно быть.

Присоединяюсь. Думаю, что у каждого хотя бы раз бывает возможность ощутить это чудо.
А потом, когда ощущение уходит, есть возможность верить, что чудо продолжается, хотя мы его не ощущаем.
И этой верой возвращаться в чуду.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Пт ноя 14, 2014 10:21 pm

Светлана С. писал(а):Ivann, я не просто так спросила вас про то, помните ли вы себя в возрасте трёх месяцев. И я не помню себя. Скорее всего, никто не помнит.Когда мои дети были в этом возрасте, я наблюдала за ними, за их глазами. Замечала глубокий осмысленный всепроникающий взгляд.И не только я одна это заметила. Многие родители это замечают у своих детей. Мне рассказывали. Но как только ребёнок начинает говорить - такой взгляд исчезает. Почему? Что случается? Непонятно.Ваши мысли?

Вчера в магазине маленькая девочка пристально смотрела на меня.
Я ей подмигиваю, корчу рожи, а она смотрит на меня так серьезно: эх ты, глупая женщина :)
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт ноя 14, 2014 10:49 pm

Ivann писал(а):
wp2 писал(а):ну так что, да здравствует материализм?!

А вы, что же, все ещё уверены что Бог - это выдумка для невежд? :)

В том смысле, что вопрос не в материализме как отрицании духовного, а в том что реально.

реально ли духовное.
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт ноя 14, 2014 10:55 pm

Анна писал(а):
Светлана С. писал(а):Ivann, я не просто так спросила вас про то, помните ли вы себя в возрасте трёх месяцев. И я не помню себя. Скорее всего, никто не помнит.Когда мои дети были в этом возрасте, я наблюдала за ними, за их глазами. Замечала глубокий осмысленный всепроникающий взгляд.И не только я одна это заметила. Многие родители это замечают у своих детей. Мне рассказывали. Но как только ребёнок начинает говорить - такой взгляд исчезает. Почему? Что случается? Непонятно.Ваши мысли?

Вчера в магазине маленькая девочка пристально смотрела на меня.
Я ей подмигиваю, корчу рожи, а она смотрит на меня так серьезно: эх ты, глупая женщина :)

на меня часто дети заглядываются. :)
wp2
Грань форума

Сообщение Ivann » Сб ноя 15, 2014 12:12 pm

Анна писал(а):У Вас, Иван, удивительная способность втягивать людей в дискуссию

Не "зачем сказано?", а "зачем усложнять?". Зачем усложнять навыки? Наращивать плотность энергии, расходы на человека в киловаттах и литрах? Мы никак не можем остановиться и даже культивируем это, стремимся если не "больше" то "качественней". Качественные вещи по сути тоже более энергоемкие. То есть больше энергии! Зачем?

wp2 писал(а):реально ли духовное.

Точно также как "высшая нервная деятельность" или "число пи". В первом мы, как люди образованные в основном сомневаться не привыкли - мол если человек - значит ВНД - а привыкли просто приписывать. Между тем, второе, например, гораздо более реально и распространено в этой вселенной, однако, очевидно не для всех. Дело не в том, чтобы уметь писать это число на бумаге или знать чему оно равно (а оно кстати не равно, уточняют до сих пор). Дело в том, что некий принцип имеющий видимое повсеместное выражение является базовым основанием для окружающего нас мира. И в принципе, ему нет причин изменяться кардинально. Уточняться и приобретать законченную полноту - да. Но капля воды на поверхности не стремится к перпендикулярной форме от этого сама по себе.
Ivann
В теме

Сообщение Светлана С. » Вс ноя 16, 2014 10:47 am

Ivann писал(а):... Потому что "овладеть" скорее означает "сделать частью того, что свойственно".

Согласна с вами. :D

Поподробней, если можно.

У меня есть ощущение, что всё, что происходит уже было. Конечно не ежесекундно, но отдельные моменты есть - ситуации, объекты, люди.
Это как смотришь давно забытый фильм и вспоминаешь, что видел уже. Бывают сны. Приснится что-нибудь, а потом через год-другой повторится в реальной жизни. Уж не знаю, насколько реальной. Сначала страшновато было, а потом привыкла - живу и лишний раз не дёргаюсь, получаю удовольствие от жизни. Знаю, что всё так и должно быть. :D

... В глубинах мыследеятельности самого человека может быть разрушено и создано все что угодно. Если же в этом процессе присутствует взаимодействие с реальностью, то реальность останется.

Согласна.

... Чудо есть, оно реально, только некому его осязать. Но зато все мыслят как оно все должно быть.

А может потому и мыслят, потому что осязают? Думаю, что человек не может придумать или помыслить о том, чего вообще не существует. По моему, существует всё, о чём только можно помыслить, одновременно и сразу. Иначе не возникло бы мысли об этом. :D

wp2 писал(а):на меня часто дети заглядываются. :)

Видимо в вас есть что-то, что их притягивает. Считаю, что у детей более чистое восприятие реальности. Не засоренное оценками хорошо-плохо и т. д.
Давно заметила, что ко мне прямо-таки притягиваются дети, пожилые и животные.

Ivann писал(а):Не "зачем сказано?", а "зачем усложнять?". Зачем усложнять навыки? Наращивать плотность энергии, расходы на человека в киловаттах и литрах? Мы никак не можем остановиться и даже культивируем это, стремимся если не "больше" то "качественней". Качественные вещи по сути тоже более энергоемкие. То есть больше энергии! Зачем?

В какой-то момент я тоже так подумала. Зачем усложнять навыки? И правда. :D
Светлана С.
В теме

Сообщение Анна » Вт ноя 18, 2014 12:39 am

Ivann писал(а):Не "зачем сказано?", а "зачем усложнять?". Зачем усложнять навыки? Наращивать плотность энергии, расходы на человека в киловаттах и литрах? Мы никак не можем остановиться и даже культивируем это, стремимся если не "больше" то "качественней". Качественные вещи по сути тоже более энергоемкие. То есть больше энергии! Зачем?

Зачем клетки в свое время объединились и создали многоклеточные организмы?
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт ноя 18, 2014 12:40 am

Светлана С. писал(а):Думаю, что человек не может придумать или помыслить о том, чего вообще не существует. По моему, существует всё, о чём только можно помыслить, одновременно и сразу. Иначе не возникло бы мысли об этом.

+1
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт ноя 18, 2014 1:00 am

Думаю, что вопрос с первичностью возникает из-за линейности мышления.
И это линейное мышление ходит по кругу: материя-сознание, любит - не любит.
Можно попробовать допустить обе стороны медали сразу.
Если Вы думаете одно, смело допускайте другое (противоположное).
Они имеют равные права на существование.
С непривычки можно начать раздваиваться.
Ведь с линейным мышлением гораздо комфортнее: черное так черное, белое так белое. Провел жирную черту и порядок.
А когда ты допускаешь и черное и белое одновременно, причем одну сторону как опору другой, мозги поначалу плавятся.
:)
Но это дает возможность действовать по своему внутреннему побуждению, а не брести по дороге с односторонним движением.
Анна
Грань форума

Сообщение Светлана С. » Вт ноя 18, 2014 9:36 am

Анна писал(а): ...Но это дает возможность действовать по своему внутреннему побуждению, а не брести по дороге с односторонним движением.

Вот-вот :D
Никогда не задумывалась о первичности чего-либо.
Замечала, что на любые вопросы, ситуации возникает одновременно несколько ответов и реакций.
Самое первое соответствует внутреннему побуждению. Сохраняя осознанность, уловить не сложно. ;)
Светлана С.
В теме

Пред.

Вернуться в Статьи