Интервью от 06.05.2014

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Интервью от 06.05.2014

Сообщение Satorin » Вт окт 07, 2014 9:22 am

Давалось для автора одного бизнес-сайта. Опубликовано вроде не было. Видимо интервьюер остался недоволен.)

1. Как давно Вы стали уделять особенное внимание таким критериям самого себя как «самопознание», «самодисциплина» и «саморазвитие» ?
Такого момента в жизни, чтобы я вдруг понял, что вот сейчас мне надо себя познавать, я вспомнить не могу. Изначально много лет назад, еще будучи подростком, когда я читал классику, то начал замечать, как она меня развивает – словно в мышлении появляются новые ячейки, которыми можно оперировать. Я этот эффект ясно прочувствовал и понял, что можно развиваться сознательно, уделяя этому делу больше энергии.
Помню тогда у меня возник вопрос, куда бы приложить свои силы, и как-то в сфере внимания оказалась биоэнергетика и эзотерика. Хотелось развить в себе какие-нибудь феноменальные способности; этим желанием руководило чувство собственной важности – хоть его и почитают за дурное качество, оно может стать неплохим мотиватором для личного роста.
Затем я как-то узнал о «халявном» и величественном решении всех проблем – о просветлении, и начал стремиться к нему. Изучая разные духовные течения с интересом обнаруживал, что так или иначе к этой цели подталкивают чуть ли не все религии и эзотерические учения, называя ее разными именами. А классической техникой достижения просветления везде выступает созерцание.
Психологией увлекся позже, когда осознал, как ясно без всякой лишней шелухи в ней описываются техники очищения. Недавно в своем блоге в статье «Психологический анализ и осознанность» как раз разбирал плюсы созерцательного и аналитического подходов. Главный плюс психологии – честный исследовательский подход, который местами страдает от академических рамок. В эзотерической среде нет таких ограничений, там все рамки размыты и легко переступаются. Это приводит к большим открытиям, и одновременно к большим иллюзиям, от чего все открытия изначально лишаются доверия.

2. Расскажите вкратце о Ваших проектах и в интернете в том числе
Главный проект «Progressman.ru» – сайт, где рассказывается о том, как все мы занимаемся самообманом, о том, что дает честность с собою, о методах саморазвития и самопознания. Есть еще один корпоративный сайт-визитка, группы в соц. сетях, несколько сообществ в Живом Журнале и небольшой сайт (satorin.ru), где выложены тексты мастеров, в которых они описывают свой опыт просветления.

3. Что стало причиной и двигателем каждого из проектов?
Двигателем каждого проекта была радость от занятий любимым делом. Идеи использовать любимое увлечение, как способ заработка ко мне приходили еще задолго до создания сайтов. В какой-то момент я заметил, что мне ко всему прочему нравится работать с людьми, и понял, что психологическое консультирование – отличное решение, где я могу совмещать работу с любимым делом.
Обучение на психолога и получение госдиплома стало формальностью. Я специально нашел самую оптимальную – недорогую и не перегруженную программу в одном фуфловом вузе, чтобы получить «бумажку». К слову, надо отдать должное адекватности клиентов – ни один не спрашивал об имеющихся сертификатах и не просил предъявить диплом. Так или иначе все самые важные знания получаешь из личного опыта и общения с реальными практиками.

4. Вы могли бы подвести определенные итоги на данном этапе жизни: о своих достижениях ?
Итоги подводить рано, хочется верить, что все еще только начинается. А в целом я вполне удовлетворен проживаемой жизнью.

5. Ваша главная цель в жизни, если такую возможно поставить, на Ваш взгляд?..
Великими целями не увлекаюсь. С ними есть один подвох – когда уделяешь излишнее внимание целям, то перестаешь замечать процесс – реальную жизнь. Поэтому главная цель была и остается прежней – жить в настоящем, замечать жизнь, при этом как бы между прочим, продолжая движение к чему-то созидательному. В общем и целом я продолжаю очищать собственный разум и повышать проф. навыки в разных сферах.

6. Как Вы считаете, что нужно чтобы чувствовать себя счастливым?
Любить себя и свою жизнь. Это многогранный процесс. В сущности, все неврозы сводятся к попыткам прыгнуть выше головы, или капризам, где от судьбы требуется невозможное. Каждый в каком-то смысле уже на своем месте, но при этом большинство пытается себя насиловать, чтобы стать лучше, а потом от неудачи в этом деле себя еще и дополнительно грызут. Для счастья свое место в этой жизни надо бы даже не столько отыскать, сколько признать в том, что уже происходит.

7. Есть ли у Вас вредные привычки?
Много сижу за компьютером.

8. Дайте несколько советов в том, как организовать себя («самодисциплина») и свою жизнь (время), или другой полезный совет нашим читателям)))
Очень упрощенно, чтобы поднять дисциплину, надо четко понимать, чего хочется. Оперативная память имеет свои ограничения, поэтому собственные мотивы и желания полезно записывать. Для организации своего времени может помочь, как ни странно, органайзер. Я пользуюсь Google календарь, который синхронизируется на разных устройствах. Если дел и всевозможных жизненных планов невпроворот, может помочь методика «Getting Things Done» – по ней полно информации в интернете, и отзывы очень хорошие.

9. Какие книги и фильмы посоветуете для читателей проекта ###.ru
Смотрите и читайте все, что нравится. Хороших книг и фильмов полно. Мне самому нравится фантастика, а навязывать конкретных авторов не вижу смысла – у всех свои вкусы.

10. Что Вас вдохновляет и дает сил?
Вдохновляет, когда я чувствую, как классно могу проделать свою работу. Именно так в какой-то момент вдруг понял, что могу написать толковый психологический роман, и уже через месяц он был написан. Затем, в течение еще нескольких месяцев вносил в него правки.
Конечно, вдохновляют любые перспективы развития, избавление от материального и психологического хлама, личный upgrade, обретение духовных ценностей, постижений тайн жизни.
Satorin
В теме

Re: Интервью от 06.05.2014

Сообщение wp2 » Вт окт 07, 2014 11:05 am

Изначально много лет назад, еще будучи подростком, когда я читал классику, то начал замечать, как она меня развивает – словно в мышлении появляются новые ячейки, которыми можно оперировать.

а я вот уже несколько лет каждый день читаю. Как-то не обнаружил в книгах ничего особенного. Развития тоже не видно.
Конечно, есть неплохие цитаты, которыми можно кидаться в оппонента. Но не более.
wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Вт окт 07, 2014 1:03 pm

wp2, вы ж поди не подросток?
Речь шла о том, что возможность узнавать что-то новое всегда есть, в тех или иных сферах. И если вас книги совсем ничему не учат, то либо читаете не осмысляя, не задумываясь, либо читаете что-то действительно пустое.
Satorin
В теме

Сообщение wp2 » Вт окт 07, 2014 1:21 pm

да вроде топовые книги читаю. От Толстого до Оруэлла.
Может, действительно, в моём возрасте уже сложно меня чему-то научить, либо же "книги учат" - шаблонная ничего не значащая фраза.

Речь шла о том, что возможность узнавать что-то новое всегда есть, в тех или иных сферах.

в техническом плане да, всегда можно что-то узнать.
wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Вт окт 07, 2014 2:46 pm

А вариант, что книги вас ничему не учат, потому что читаете не осмысляя, из внимания выпал? ИМХО, он то и является (вероятно неприятной) правдой.
Книги побуждают понимать. Этот процесс и обучает (развивает) ум.
Satorin
В теме

Сообщение wp2 » Вт окт 07, 2014 11:17 pm

Satorin писал(а):А вариант, что книги вас ничему не учат, потому что читаете не осмысляя, из внимания выпал? ИМХО, он то и является (вероятно неприятной) правдой.
а как же мне так читать, чтобы читать не как всегда, а осмысляя? :)
wp2
Грань форума

Сообщение Satorin » Ср окт 08, 2014 8:41 am

Старацца надо )

Читайте, как нравится. Но если тема правда интересует, можете примерить техники отсюда: http://progressman.ru/2011/09/smart/
Satorin
В теме

Сообщение Dmitriy » Ср окт 08, 2014 5:41 pm

wp2 писал(а):
Изначально много лет назад, еще будучи подростком, когда я читал классику, то начал замечать, как она меня развивает – словно в мышлении появляются новые ячейки, которыми можно оперировать.

а я вот уже несколько лет каждый день читаю. Как-то не обнаружил в книгах ничего особенного. Развития тоже не видно.
Конечно, есть неплохие цитаты, которыми можно кидаться в оппонента. Но не более.

А может ты просто умственно отсталый? :D Как вариант)
Dmitriy
Продвинутый словоблуд

Сообщение wp2 » Ср окт 08, 2014 9:10 pm

Юродивый, имеешь ввиду? 8-)
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Ср окт 08, 2014 9:11 pm

а всё-таки хотелось бы конкретный пример, где какая книжка/глава/страница чему научила.
wp2
Грань форума

Сообщение Туранга Лила » Чт окт 09, 2014 2:03 pm

wp2 писал(а):а всё-таки хотелось бы конкретный пример, где какая книжка/глава/страница чему научила.

Например, "Мастер и Маргарита" меня научила никогда ничего не просить, в особенности у тех, кто сильнее меня.
Не знаю только, стоило ли этому учиться. :?
Туранга Лила
Зеленый

Сообщение Светлана С. » Чт окт 09, 2014 6:21 pm

Книги нужно читать не для того, чтобы чему-то научиться, а для того, что бы вспомнить то, что и так знаешь. Это не я придумала, не помню точно кто, то ли великий писатель, то ли премудрый мастер. Целиком согласна. :D
Светлана С.
В теме

Сообщение wp2 » Чт окт 09, 2014 10:23 pm

Туранга Лила писал(а):
wp2 писал(а):а всё-таки хотелось бы конкретный пример, где какая книжка/глава/страница чему научила.

Например, "Мастер и Маргарита" меня научила никогда ничего не просить, в особенности у тех, кто сильнее меня.
Не знаю только, стоило ли этому учиться. :?

какая хорошая наука :)
wp2
Грань форума

Сообщение Eaglcom » Пн дек 28, 2015 1:56 am

Светлана С. писал(а):Книги нужно читать не для того, чтобы чему-то научиться, а для того, что бы вспомнить то, что и так знаешь. Это не я придумала, не помню точно кто, то ли великий писатель, то ли премудрый мастер. Целиком согласна. :D

Ричард Бах. Иллюзии
Изображение

http://muzofon.com/search/Ричард%20Бах%20Быть%20верным%20себе
Обычно бывает по разному.
Eaglcom
Зеленый

Сообщение danrusm » Пт янв 08, 2016 7:56 pm

"Как правильно читать книги" Мортимер Адлер. Просто круть.
danrusm
В теме

Сообщение Капелька » Вс янв 10, 2016 7:46 pm

wp2 писал(а):да вроде топовые книги читаю. От Толстого до Оруэлла.
Может, действительно, в моём возрасте уже сложно меня чему-то научить, либо же "книги учат" - шаблонная ничего не значащая фраза.

Речь шла о том, что возможность узнавать что-то новое всегда есть, в тех или иных сферах.

в техническом плане да, всегда можно что-то узнать.

Пришла к пониманию того, когда можно научиться - просто надо согласоваться с внутренним состоянием автора информации. Если есть внутренняя готовность к приятию информации она придёт именно так, как для принимающего более проще её принять. Например , кто то легче воспринимает звуки, а кто то картинки...Если не понимаешь, о чём информация, значит нет ещё внутренней готовности.
Капелька
Продвинутый словоблуд

Вернуться в Статьи