О духовном избегании, отношениях и дхарме

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

О духовном избегании, отношениях и дхарме

Сообщение Ola » Сб авг 09, 2014 6:06 pm

Джон Уэлвуд: "Духовное избегание является термином, который я ввёл для описания процессов, наблюдаемых мною в буддийской общине, где я пребывал, а также в самом себе. Хотя большинство из нас искренне пытаются работать над собой, я заметил широко распространившуюся тенденцию использовать духовные идеи и практики для того, чтобы обойти или избежать встречи с неразрешёнными эмоциональными проблемами, психологическими ранами и непройденными вехами развития."

Статья полностью http://integraltranslations.wordpress.com/2011/11/29/john-welwood-spiritual-bypassing/
или здесь: http://www.derevo-peremen.kiev.ua/stati/psikhologiya/114-w

Не могу не процитировать:

"попытки оставаться непривязанными используются ради отчуждения людей от своих человеческих и эмоциональных уязвимостей. На деле отождествление себя с образом духовного практика превращается в способ избежать глубины личностного вовлечения с другими, которое может вызвать к жизни старые раны и томления по любви. Мучительно наблюдать, когда кто-нибудь сохраняет позицию отчуждения в то время, как в глубине своей они изголодались по положительному переживанию привязывания и взаимосвязи."

"Мы не просто люди, стремящиеся стать буддами, но мы также и будды, пробуждающиеся в человеческой форме, учащиеся тому, как полноценно стать людьми. И эти два пути развития могут взаимно обогатить друг друга.
Тогда как плодом практики дхармы является пробуждение, плодом становления полноценно развитой личностью является способность вовлекаться во взаимоотношения «я — ты» с другими. Это значит рисковать быть полностью открытыми и прозрачными по отношению к другим, вместе с тем ценя и интересуясь тем, что они переживают и как они отличаются от вас самих. Способность к открытому самовыражению и глубинному сопребыванию достаточно редка в этом мире. Особенно её сложно проявить, если в сфере отношений у вас зияют раны.
Если вкратце, дхарма слишком часто используется как повод отрицать нашу человеческую сторону."

"Вопрос практиков дхармы состоит в том, как созреть для того, чтобы естественно придти к готовности отпустить привязанность к себе, подобно тому, как созревший плод естественно отпускает ветви и падает на землю. Наши дхармические практики мудрости и сострадания, определённо, помогут с этим созреванием. Но если мы используем свою практику для избегания чувствующей стороны жизни, тогда она остановит процесс созревания вместо того, чтобы его поддержать."

"Я считаю, что отношения есть передовой край человеческой эволюции в настоящий исторический период. Хотя человечество открыло просветление тысячелетия назад, мы всё ещё не осветили доскональным образом область межличностных взаимоотношений. "

"В контексте человеческой эволюции непривязанность есть продвинутое учение. Я продвигаю идею, что нам необходимо быть способными образовывать удовлетворяющие человеческие привязанности прежде, нежели откроется возможность для настоящей непривязанности."

О методе преодоления:
"Я помогаю людям в глубинном изучении ощущаемого ими опыта и в том, чтобы позволять ему постепенно себя раскрывать и разворачиваться, шаг за шагом. Я называю это «отслеживанием и распаковыванием»: ты отслеживаешь процесс текущего переживания, внимательно за ним следуешь и смотришь, куда он приводит. И ты распаковываешь убеждения, идентичности и чувства, которые подсознательны или скрытны в том, что ты переживаешь. Когда мы таким образом вводим сознавание в наше переживание, это всё равно, что распутать клубок ниток: различные узлы постепенно открываются взору и распутываются один за одним."
Ola
В теме

Re: О духовном избегании, отношениях и дхарме

Сообщение wp2 » Сб авг 09, 2014 6:16 pm

боян. Уже все давно поняли, что приверженность какому-либо учению - наоборот удаляет от пути. Потому что кто-то тешет своё ЧСВ, кто-то пытается убежать от проблем и т.д.
wp2
Грань форума

Сообщение Ola » Сб авг 09, 2014 9:57 pm

wp2 писал(а):боян. Уже все давно поняли, что приверженность какому-либо учению - наоборот удаляет от пути. Потому что кто-то тешет своё ЧСВ, кто-то пытается убежать от проблем и т.д.

Ясно... опять все поняли кроме меня??!! Вот это точно боян :lol:

Для меня статья оказалась полезной.
Ola
В теме

Сообщение Незнайка » Чт авг 13, 2015 10:02 pm

Ola писал(а):Для меня статья оказалась полезной.

Это же замечательно =)
Незнайка
Начинающий словоблуд

Сообщение Арбуз Иванович » Сб авг 15, 2015 1:53 pm

Хорошая статья! Спасибо, Ola!
Арбуз Иванович
Словоблуд

Вернуться в Статьи