Зачем существует добро и зло?

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Зачем существует добро и зло?

Сообщение Анна » Чт янв 09, 2014 11:48 am

Сегодня большая часть человечества несвободна потому, что прикована к иллюзии разделённости. ежедневно эта иллюзия дает нам пинка на разных уровнях, погружая нас в парадигмы столкновения противоположностей: добро и зло, правильно – неправильно, друг – враг.
Моё – твоё, агрессор – жертва…

Мы инвестируем сами себя в эту иллюзию дуальности каждое мгновение нашей жизни, выбирая какую-то из сторон. До тех пор пока мы таким образом питаем эту реальность, состоящую из полюсов, мы не сможем освободиться от неё.

добро и зло существуют только благодаря тому, что у каждого из них есть противоположность.

внимание – это энергия.
Каждый раз когда вы встаете на какую-то сторону, она становится сильнее благодаря вам, вашим мыслям, таким образом подпитывая и существование своей противоположности. Поэтому, поддерживая одну из сторон борьбы, вы фактически поддерживаете их обе.

(лучшая иллюстрация – знак инь-ян, когда две противоположности существуют как капли в круге, взаимозаменяя и дополняя друг друга)

Именно поэтому Будда учил «идти срединной тропой».
Именно поэтому мы читали – кто читал Гёте –
«Я Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла»

Служение людям может быть дуалистической ловушкой для ограниченного человеческого ума. Это одна из самых сложных ловушек, которые трудно вычислить, поскольку этот путь выглядит таким разумно исполненным любви и самоотречения. Свет – это не служение другим в том смысле, в каком человечество сегодня понимает это. Это есть свет, исходящий от вас во всех направлениях.

Много пророков появляется в наши времена. Они конкурируют с официальными религиями с многовековым стажем. Но почти все они успешно эксплуатируют всё ту же старую идею разделённости и полюсов, наживаясь на вашем желании встать на одну из сторон и защищать её, обрести благодаря ей спасение или иные преференции.

Власть имущие принцип «разделяй и властвуй» как основное правило управления усвоили давно. И люди давно разоблачили эту методику на уровне государств, корпораций, в своём департменте и даже в своей семье. Мы только не понимаем, что успешно сидим как человечество в целом – именно на этом крючке.

Мы не заметили главного: нам навязали болтаться овощами в этом супе, привив понятия Добра и Зла, белого и черного, порядка и хаоса, мужского и женского итп, заставляя сражаться, возмущаться, негодовать, воевать и пр каждый раз в интересах какой-то стороны.

И выход у вас, если не хотите попасться на удочку, только один. Вместо того чтобы смотреть по сторонам, обратите взгляд внутрь себя.

Потому что есть только одна задача у человеческого существа на Земле: открыть правду и так стать свободным. Свободным от навязанной вашим эго гонкой за тем, что оно считает правильным или неправильным.

Освободитесь от желания изменить мир согласно собственным представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Многим, для кого очевидно ускорение на Земле, ясно, что две перспективы будущего восходят над планетой. Они контрастны.

Это перемены, которые происходили и будут происходить всегда в процессе эволюции, о них было известно пророкам, они называли их или Временем Большого Разделения или Посевом.

Это время включает не только разделение душ, но всего на планете на два вибрационных поля, и самым чувствительным из вас уже понятно, что человечеству очень скоро предстоит сделать выбор: какую перспективу оно выбирает.

И точно также многим уже очевидно, что Земля переживает сегодня разделение на две вибрационные частоты.

Что выберут люди – оставаться в ловушке дуального мышления и иллюзии разделенности или – «сдаться на милость», отказаться от невыносимо обожаемого эго, оторваться от собственного изображения в зеркале и стать частью всеобщего?

Если вы останетесь в старом паттерне, то выбор настигнет вас снова – в этой жизни, на Земле, в другом месте или другой реальности.

Как и предсказано, процесс разделения нарастает.
И как любая болезнь, эта будет усиливаться до тех пор, пока каждый из вас не догадается прекратить побег от одной из строн.
Если вы бежите от темноты – остановитесь. Посмотрите ей в лицо. Вникните. Постарайтесь понять, что за вещи внутри вас эта темнота поднимает на поверхность.

Очень многие считают, что они сами создают то, что их окружает. Если вы концентрируетесь на свете, то создаете свет вокруг себя, если думаете о темноте – создаете темноту. Но то, что очень немногие понимают сегодня: значение имеет не то, на чем вы фокусируете или нет внимание.

Если вы честно посмотрите на свое нежелание встретиться с темными силами, вы поймете, что на самом деле за этим стоит страх. Страх темноты. И именно этот ваш страх и создает темное энергетическое поле тьмы на планете, заряжает его как батарейку, дает ему столько жизненных сил.

Посмотрите на темноту – и поймите, что темнота, которой вы бежали так долго, нуждается в узнавании и примирении.

Одна из наиболее базовых концепций, которые внедряются веками в наше мировосприятие многими учениями и религиями – это так называемая эпическая финальная битва сил добра и зла – т н армагеддон. По всей планете порядка трех миллиардов христиан, мусульман и евреев ожидают прихода мессии, или Махди, который поведёт их в битве с силами зла, которые, согласно их вере, возглавит антихрист.

Несмотря на то, что есть много примет того, что готовятся военные конфликты на планете, очень мало кто понимает, что есть только одна битва, которую надо провести, только одно поле боя – и оно внутри каждого из вас. Потому что антихрист – это не персона, а разделенное понятиями о дуальности сознание, сознание, пребывающее в плену иллюзии о добре и зле. И мы продолжаем пристально смотреть вдаль в ожидании угрозы и нападения вместо того, чтобы посмотреть внутрь себя.

(c) betelgas

http://spiritoftime.ru/zachem-sushhestvuet-dobro-i-zlo/
Анна
Грань форума

Re: Зачем существует добро и зло?

Сообщение wp2 » Чт янв 09, 2014 12:27 pm

всё это уже давно не ново. Помогает ли хоть чем-то вся эта писанина?

Я уже вышел из обожания и оценивания чужих теорий и текстов. Какими бы они не были правильными, кто сказал, что они мне хоть что-то дадут?

Тут, скорее, нужен какой-то такой текст, который будет непонятно о чём, но который просто "выкинет" человека из его представлений. Но, и к такому тексту, да, тоже нужно быть готовым.
wp2
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Чт янв 09, 2014 1:09 pm

Текст от Матфея подойдёт?
Габбар Сингх
Местный

Сообщение wp2 » Чт янв 09, 2014 1:37 pm

никогда не знаешь, что подойдёт. :)

а от Матфея я читал, и не раз в разные периоды жизни.
wp2
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Чт янв 09, 2014 3:29 pm

Чужие теории и мысли это конечно не свои. Секи - у человека всё не своё. Всё, говоря политкорректно, от природы. Типа : - Доктор, у меня бок болит. - Иди на энцефалограму и т.п.
Ну если это твой бок, то ты должен знать, что там болит. А ты не знаешь, значит не твой, а от природы. Можно хоть коня деревянного себе выстругать из дерева и что в итоге. Юридически этот конь твой. Фактически нет, т.к. дерево не твоё, оно дано природой.
В поисках чего-нибудь своего мы в итоге видим, что своего ничего у нас нет, кроме мыслей. Мысли 100% наши. А те, что в книгах - те не наши. То есть авторы хотят у нас последнее отобрать. К Матфею это само собой не относится, потому что Матфей от Бога.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Чт янв 09, 2014 4:01 pm

wp2 писал(а):всё это уже давно не ново. Помогает ли хоть чем-то вся эта писанина?

Понятно, что не ново. Но, по крайней мере, двум человекам эта писанина помогла - тому, кто написал, и тому, кто процитировал. :)

wp2 писал(а):Я уже вышел из обожания и оценивания чужих теорий и текстов. Какими бы они не были правильными, кто сказал, что они мне хоть что-то дадут?

А почему они тебе должны что-то дать?

wp2 писал(а):Тут, скорее, нужен какой-то такой текст, который будет непонятно о чём, но который просто "выкинет" человека из его представлений. Но, и к такому тексту, да, тоже нужно быть готовым.

И вот ответ на твой предыдущий вопрос. Тот текст, который тебе нужен, ты должен найти сам. Ты уже должен подойти к его пониманию вплотную. Если у тебя вопрос вертится на языке, то придет и ответ.
А если ты как Будока будешь все время кривить нос: это блюдо мне не подходит, подайте другое, вряд ли когда-нибудь тебе подадут нужное блюдо.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Чт янв 09, 2014 4:11 pm

Вообще когда автор излагает свои мысли простым языком, появляются комментарии типа "мы это все давно уже знаем". Вот если бы в тексте была куча всяких непонятных терминов и выкрутасов, тогда да - это что-то новенькое.
Только ведь одно дело знать, а другое - применять.
И некоторые "продвинутые" товарищи много знают, но мало применяют.
А если попробовать? Например.
Возникает у человека какой-то вывод, суждение.
Допустим: "Все это фигня полная".
И вот он, если не только знает о срединном пути, но и применяет это, то должен бы рассмотреть и другую мысль: "что это не фигня". И если хорошо рассмотрит, то скорее всего остановится на чем-то среднем.
:)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Чт янв 09, 2014 4:30 pm

Габбар Сингх писал(а):Чужие теории и мысли это конечно не свои. Секи - у человека всё не своё. Всё, говоря политкорректно, от природы. Типа : - Доктор, у меня бок болит. - Иди на энцефалограму и т.п.
Ну если это твой бок, то ты должен знать, что там болит. А ты не знаешь, значит не твой, а от природы. Можно хоть коня деревянного себе выстругать из дерева и что в итоге. Юридически этот конь твой. Фактически нет, т.к. дерево не твоё, оно дано природой.
В поисках чего-нибудь своего мы в итоге видим, что своего ничего у нас нет, кроме мыслей. Мысли 100% наши. А те, что в книгах - те не наши. То есть авторы хотят у нас последнее отобрать. К Матфею это само собой не относится, потому что Матфей от Бога.

Сегодня смотрела в зеркало и поняла, что я - это поток сознания, сумма сигналов, пробегающих в моей голове.
А может быть не только в моей? Или не только в голове? :roll:
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Чт янв 09, 2014 8:43 pm

Анна писал(а): Сегодня смотрела в зеркало и
поняла, что я - это поток сознания,
сумма сигналов, пробегающих в
моей голове.
А может быть не только в моей?
Или не только в голове?

Прикольно. Человек сам ходячее зеркало. А тут вдруг бац - ещё одно зеркало напротив. Дуэль зеркал. Если долго вглядываться в зеркало, то можно попасть в зазеркалье к маотовскому зайцу. :lol:
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Чт янв 09, 2014 9:58 pm

:) Ну и что. Кто-то вглядывался в звездное небо и открыл полярную звезду. ;)
Получается, что во время сна или наркоза или еще чего-то меня не существует.
Вернее я не осознаю себя?
Существует поток сознания, например, сон, но нет самосознания.
А что такое самосознание?
Самосознание - это поток сознания в определенных границах?
И нам страшно потерять эти границы?
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт янв 09, 2014 10:04 pm

Анна писал(а):
Габбар Сингх писал(а):Чужие теории и мысли это конечно не свои. Секи - у человека всё не своё. Всё, говоря политкорректно, от природы. Типа : - Доктор, у меня бок болит. - Иди на энцефалограму и т.п.

Сегодня смотрела в зеркало и поняла, что я - это поток сознания, сумма сигналов, пробегающих в моей голове.
А может быть не только в моей? Или не только в голове? :roll:

что, выкинуло?
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт янв 09, 2014 10:05 pm

Анна писал(а):Самосознание - это поток сознания в определенных границах?
И нам страшно потерять эти границы?

что-то Анна всё умнее и умнее говорит... :roll:
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Чт янв 09, 2014 10:07 pm

wp2 писал(а):что, выкинуло?

заползла обратно :(
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Чт янв 09, 2014 10:17 pm

А все из-за чего - я боюсь, потому что маловер.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Чт янв 09, 2014 11:04 pm

Анна писал(а):А все из-за чего - я боюсь, потому что маловер.

ха, ваш-то ум требует пояснений!
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Пт янв 10, 2014 9:49 am

Ага, разложить по полочкам и приклеить бирочки :?
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Пт янв 10, 2014 9:52 am

Об узости врат

Все начинается с мысли. С той мысли, которую мы начинаем думать.

Казалось бы, что такого? Я могу подумать все что угодно. Ведь я не буду этого делать.

Но нет. В тот момент, когда мы начинаем думать, мы наклоняем плоскость,
и шар, покоившийся на плоскости, начинает катиться.
Все сильнее и сильнее. И его все труднее остановить.
И в конце он больно падает.
Мы можем увидеть событие, предшествующее падению, но всю цепочку мы пока не видим.

Проходит время.
И опять приходит та же мысль. И опять мы ее думаем.
И опять шар катится.
Но в момент предшествующий падению мы можем остановиться.
Это трудно, но все-таки возможно. И мы можем увидеть, что предшествовало остановке. И т.д.

Легче проследить эту цепочку в жизни других людей. Бывает, что она прослеживается через несколько поколений. Очень трудно, неприятно и болезненно прослеживать такие цепочки в собственной жизни.

И когда ты доходишь до начала, до мысли, которую начал думать,
возникает протест – ведь это почти последнее, что у меня осталось: думать, что захочу.
Последняя свобода.

Последняя свобода или последний барьер?
Свобода это или рабство?
И может быть за ней настоящая свобода?
Свобода от собственных мыслей, желаний, проторенных дорог?
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт янв 10, 2014 11:32 am

8-)
wp2
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Пт янв 10, 2014 10:10 pm

Анна писал(а): А что такое самосознание?

Самосознание - это чтобы сверяться, в каком положении ты находишься. Все мудрецы сходятся в одном - надо умереть и родиться заново. Вот ты смотришь -я был несовершенен, а стал само совершенство, только этого недостаточно, потому что я всёж не умер и не родился заново. Толку что гусеница обрела тюнинг, но так и не стала совкой или мотыльком . Вот для этого и нужно самосознание человеку. Иначе - ведь даже животные более счастливы, чем человек, так? Потому что они естественны и натуральны по природе.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вс янв 12, 2014 9:45 am

Мы можем думать, что нужно совершить какой-то окончательный рывок и стать свободными.
Гусеница превратится в бабочку.
Часто такой рывок совершается на пике страдания, на грани собственных сил.
И потом наступает удивительное время.
Радость победы, большое число новых возможностей, удовлетворение.

Ах, это предательское чувство удовлетворения.
Ощущение, что «Ну вот, я прорвался, можно жить и наслаждаться жизнью».
Но через некоторое время появляются первые звоночки: мы начинаем проявлять неудовольствие.
- Как же так? Ведь я прорвался, через столько прошел, столько искал и, наконец, нашел. Почему я опять недоволен?
- Неужели ты думаешь, что можешь найти раз и навсегда? Неужели ты думаешь, что есть что-то застывшее? И что ты сам можешь стать чем-то застывшим?
- Но я не хочу больше страдать.

И мы начинаем избегать страдания. Всеми доступными средствами.
Возводим стены, выставляем пушки и начинаем отстреливаться.
Но не понимаем, что стреляем по себе.
Сила, которая рушит стены, находится в нас.
Эта сила постоянной неудовлетворенности.
И что мы в нее не забрасываем, она проглатывает и снова разевает пасть.

Эта сила появилась не зря.
Если мы удовлетворены, мы засыпаем. Мы перестаем быть чуткими.
И рано или поздно ввергаемся в страдание, которое заставит нас проснуться.

Почему схимники совершают разные подвиги? Думаю, чтобы не заснуть, не потерять чуткую связь с жизнью.
И ты начинаешь понимать, что одной революцией, одним скачком ты не отделаешься.
Каждый раз, когда ты будешь засыпать, жизнь будет давать тебе в лоб.

Постепенно ты перестаешь бороться с этой силой.
Ты перестаешь заглушать ее.
Ты просто следуешь за ней, и она раскрывает свои секреты.
Да, каждый новый секрет приводит к мысли: «Ах, что я разгадал» и возникает удовлетворение.
Но с каждым разом ты все меньше очаровываешься им.
Возможно, что однажды соединится непрекращающаяся сила неудовлетворенности, радость узнавания удивительной мудрости мира и благодарная внутренняя молитва.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс янв 12, 2014 11:55 am

оформляйте в статью и множьте на разных форумах :)
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Вс янв 12, 2014 1:06 pm

:) меня закидают шапками и помидорами.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс янв 12, 2014 1:32 pm

да всё норм. Можете на килбудда даже кинуть 8-)
wp2
Грань форума

Сообщение Анна » Вс янв 12, 2014 1:58 pm

Ладно, подумаю :)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вс янв 12, 2014 7:57 pm

Изображение
Анна
Грань форума