Пособие по просветлению для тех, кто его не хочет

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Пособие по просветлению для тех, кто его не хочет

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 12:57 pm

САВ писал(а): Стойка энергию никуда не направит. В сущности поза вообще не важна, энергия всегда пойдет туда куда направлено внимание

Стойка и есть способ "перенаправить" внимание.

САВ, хорошо что вы заглянули в тему. Выше я писал, что правое полушарие принимает стратегические решения, левое - тактические. Тут со мной полемизирует зоолог В.Л. Бианки:

"Как образно подчеркивает В. Л. Бианки, левое полушарие обладает «законодательной властью, а правое — исполнительной», левое полушарие определяет цели, а правое реализует их выполнение."

http://www.bibliotekar.ru/447/233.htm

Как Вы считаете, кто из нас прав?
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 1:31 pm

В той же книге, на предыдущей странице, говорится об очень большом объёме информации, которую должен переаботать мозг для принятия важного решения. Поэтому мозг в этом случае предпочитает оперировать размытыми образами.
"Оперирование нечеткими понятиями является не слабостью, а силой, одним из самых больших приобретений человека, возникших в процессе эволюции живого мира. Решение, принятое приблизительно, грубо, но вовремя, предпочтительнее вывода, который взвешен, выверен, вычислен, но отстал от событий."

Вот я и думаю. Приходит, напимер, человек устраиваться на работу. Работодатель с помощью "размытых" образов создаёт в течении 4 секунд первое (как считают, самое верное) представление.

Получается, стратегическое решение (брать/не брать на работу) принимает правое полушарие, а левое полушарие уже пытается найти подтверждение спонтанно принятому решению. Именно подтверждение, т.к. оно уже идёт "на поводу" у правого.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вс ноя 10, 2013 2:23 pm

:lol: так смеялась, что сын прибежал меня спасать.
В подтверждение того, что ты говоришь о принятии решений:

"При этом «художник», поскольку он ответственен за восприятие и, соответст­венно, получает информацию первым, задает тон всему обсуждению. Тогда как наш «ма­тематик» подключается к обсуждению вторым, а поэтому он уже не может изменить характера дискуссии, он только подливает масла в огонь: сказали давить — давит, сказали воспевать — воспевает.

Если «художник» оценил воспринятое им положительно, то «математик» не оспорит эту оценку, а только усилит позитив. Если же «художник» оценил воспринятое им отрицательно, то «математик» усилит негатив. То есть левое полушарие, хоть оно и отвечает за нашу «разумность», фактиче­ски вынуждено следовать в направлении, которое проложено чувствами. "
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 3:34 pm

Анна, вот и у Плотина мне мерещится подтверждение нашим мыслям.

" В "Эннеадах" (I 4, 10) Плотин касается того, что сегодня переводят как "сознание". Мысль — не сознание, говорит он; она раньше сознания и не нуждается в нем; сознание — только мешающий отсвет мысли. Если человек не чувствует, что здоров, он не перестает здравствовать; и если не знает, что красив, он тем не менее красив; так неужели, если он не будет ощущать, что он мудр, он лишится мудрости."
Бибихин "Философия и религия".
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вс ноя 10, 2013 3:43 pm

:roll: Зачем тогда левое полушарие?
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 3:48 pm

Чтобы в интернете сидеть. Ну и так, по мелочам. Ложку держать, лампочку закрутить и т.п.

Во ещё там же нашёл. Что-то до боли знакомое (про зеркальность и безмолвствие).

"Действие ума должно иметь место до восприятия", говорит Плотин, повторяя уравнение Парменида. Осознание этого "действия" возможно Душа может прийти в гладкое и зеркальное, тихое, безмолвствующее состояния (&# исихия), в ней тогда появятся верные отображения (εЯкпнЯумбфб, иконы) дианойи и ума, и в безмолвной тишине, сама тоже покоясь, она ощутит "первым знанием", как действует мысль."
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вс ноя 10, 2013 3:52 pm

А обрабатывать воспринятое?
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вс ноя 10, 2013 3:57 pm

Изображение
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 3:58 pm

Анна писал(а):обрабатывать

Тоже верно. Но это сейчас не модно. Плотин говорит, насколько я понимаю, о технике достижения просветления.

:D
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вс ноя 10, 2013 4:01 pm

Вот я и не могу понять: просветление - это отключение левого полушария или мы превратно все поняли?
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 4:15 pm

Я думаю что да, грубо говоря. Отключение левого полушария. Индийцы, например, они ведь какие. Правополушарные в основном, у них вот письменности даже не было две тысячи лет, все эти веды-ригведы в устной форме передавались, по памяти, это потом уже письменность появилась. Поэтому им и флаг в руки, они первыми массово поняли, что зачатки левого полушария им только мешают и изобрели мандалы, чтобы совсем его атрофировать (левое). Хотя, не исключено, что к достижению просветления ведут более сложные механизмы. Чем просто отключение. Это надо уточнить в справочнике.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 4:28 pm

Возможно тут тот же принцип, что и с ЭГО. У новорождённого оно не развито, потом обязательно надо пройти через стадию ЭГО (плен), потом снова вернуться к тому, что было, но на более высоком уровне. Как-бы виток спирали.
И с просветлением то же самое. Животное (правое) - Обычный человек (левое) - Просветлённый (правое). Тоже виток спирали.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 4:42 pm

А про прану забыли? В теме "Смерть" мы говорили про "дух", который нужен для оживления хотя-бы кое-каких неживых молекул, чтобы они стали стали ферментами и запустили работу всего организма. Ведь пранойама стоит где-то между телесно-ориентированной терапией и самадхи. Без неё нельзя. Получается, для достижения просветления нужен комплексный подход.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вс ноя 10, 2013 4:59 pm

Что такое прана? Свет? Правда раз Люцифер - светоносный, то я теперь во всем сомневаюсь :( :)
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 5:12 pm

Да, прана это свет. Прана как-бы оживляет человека. Поэтому когда свет в комнате выключают, человек через некоторое время засыпает.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Вс ноя 10, 2013 5:14 pm

:lol:
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вс ноя 10, 2013 5:42 pm

Ну там как. В богословской ветке я там немного неправильно выразился, ангелы не бестелесны, а бесплотны. Тела у ангела, как и у души человека реально существуют, синтетика. А вот сам дух, который их оживляет не есть сотворённый. Нетварный. Хотя есть и другое мнение вроде бы. Ну помнишь тот вентилятор на "Слове" в "Тварном и нетварном"? Жорик Палома в этих вопросах спец., он говорит однозначно (нетвар). Но ересь местами ищет лазейки. Тот же Бибихин, переводя Палому с ихнего языка на наш, тоже усомнился и погнал на Жору. Маловер, как сказал бы Исус.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Пн ноя 11, 2013 9:41 am

Поправка. Правильно фамилия Палама, а не Палома.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Габбар Сингх » Пн ноя 11, 2013 11:52 am

Женщина- психолог поздно вечером
возвращается домой после работы .
В подземном переходе на нее нападает
молодой парень . Отвесил несколько
пощечин, порвал одежду , изнасиловал,
забрал сумочку и убежал .
Она встает отряхивается , поправляет
одежду :
— Такой молодой и столько проблем.
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Пн ноя 11, 2013 12:01 pm

:D на кого намекаешь?
Анна
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Пн ноя 11, 2013 1:29 pm

А почему ты видишь в этом намёк? :shock:
Габбар Сингх
Местный

Сообщение Анна » Пн ноя 11, 2013 2:40 pm

Обычные проекции. Почему тебя это удивляет.
Анна
Грань форума

Сообщение CAB » Вт ноя 12, 2013 10:45 am

Стойка и есть способ "перенаправить" внимание.
Ну да, способствует. Для новичков.

Как Вы считаете, кто из нас прав?
Сложно сказать. Скорее Бианки. Дело в том что полушария отличаются не масштабом деятельности, они концептуально различны. Левое - это Ян, правое - Инь.

Вот я и не могу понять: просветление - это отключение левого полушария или мы превратно все поняли?
Мы превратно все поняли. Просветление происходит вообще не в голове. Но после просветления правое полушарие становится доминирующим, это да.
CAB
Грань форума

Сообщение CAB » Вт ноя 12, 2013 11:05 am

Черт, я наверное чемпион мира в тяжелом весе по утверждениям аппелирующим к явлениям, о которых мне ничего не известно. :( Как-то это все незаметно происходит, раз - и ты уже "гуру".

Каюсь.
CAB
Грань форума

Сообщение Габбар Сингх » Вт ноя 12, 2013 2:02 pm

Как сказал однажды Фейнман на одной из своих лекций по оптике - "сейчас я расскажу вам, что такое свет, хотя что такое свет, на самом деле никто не знает". :(
Габбар Сингх
Местный

Пред.След.

Вернуться в Статьи