Знаки и их влияние

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Знаки и их влияние

Сообщение Анна » Вт авг 27, 2013 8:02 am

АллатРа, хочется обратиться к Вам по имени и на ты. Потому что надеюсь, что мы с Вами будем общаться. Многое из того, что Вы пишите, очень близко мне. Но здесь есть одна шероховатость, которая меня "цепляет". Попытаюсь ее раскрыть. Не знаю, насколько получится. Сама только начала нащупывать :)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт авг 27, 2013 8:05 am

"18.Когда устранили великое дао, появились "человеколюбие" и "справедливость". Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников(*) в раздоре, тогда появляются "сыновняя почтительность" и "отцовская любовь". Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются и "верные слуги".(**)
-------------
(*) Шесть родственников - отец, мать, старший и младший братья, муж, жена.
(**) Честные и преданные государственные деятели.

19. Когда будут устранены мудрствование и ученость, народ будет счастливее во сто крат; когда будут устранены человеколюбие и "справедливость", народ возвратится к сыновней почтительности и отцовской любви; когда будут уничтожены хитрость и нажива, исчезнут воры и разбойники. Все эти три вещи [происходят] от недостатка знаний. Просто нужно указывать людям, что они должны быть простыми и скромными, уменьшать личные [желания] и освобождаться от страстей."

Лао Цзы. Дао дэ Цзин
Последний раз редактировалось Анна Вт авг 27, 2013 8:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вт авг 27, 2013 8:06 am

К этому тексту пытаюсь подступиться с разных сторон. Возможно, ключиком является то, что мы оцениваем как плохое. Есть отец и сын. Они живут. Время от времени злятся друг на друга. Но если сыну сказать: злиться на отца – это плохо, это сыновняя непочтительность. Что тогда будет происходить? Сын начнет бороться с собственной злостью. Победить он ее не сможет. И чтобы оправдать себя, он начнет искать недостатки в отце: я злюсь, потому что он такой-то и такой-то. Отец будет чувствовать, что сын злится все больше. Попытается поговорить с ним с любовью. Но эта любовь вызовет еще большее отторжение, потому что сын в глубине своей будет считать себя недостойным ее. Тогда начнет злиться отец. Круг замкнулся.
Все что происходит в жизни - должно происходить. И деньги, и материальные устремления и желания. Как только мы говорим, что это плохо, мы начинаем плодить злость.
:)
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт авг 27, 2013 9:06 am

АллатРа писал(а):
вов писал(а):Оплату за обучение мотивируют обычно 2 мя образами : тем что люди ценят более то за что платят и ещё тем что-бы не было т.н. долгов.

Если люди ценят знания больше, если платят за них, то им эти знания не нужны по сути. Или нужны лишь для того, чтобы удовлетворить свою манию величия, по-быстренькому набраться информации и открыть в себе способности, чтобы быть НАД остальными людьми, быть лучше, осознавать это и кайфовать.

Анна писал(а):Мне кажется, если человек созрел, он найдет нужные знания. А если не созрел, хоть обложи его плакатами, он пройдет мимо. Кроме того, каждый созревает через что-то свое, идет по своему пути. Поэтому одной светлой дороги для всех товарищей быть не может. Это, конечно же, только мое мнение :)

Да, я согласна с вами,это так. Но есть люди, которые не созрели лишь потому, что их внимание полностью направленно на проблемы и тяготы своей жизни и лишь изредка они думают о смерти, о смысле жизни. Но почему люди так живут? Из за отсутствия Знаний из-за рабской психологии, навязанной извне при использовании двойственной природы человека. Может многие люди внутренне готовы, только не хватает еще чуть-чуть для окончательного Выбора в сторону самопознания ради Души. Но ведь не в каждом человеке есть стремление к духовному познанию, очень многие люди хотят получить Знания только ради того, чтобы обогатиться, удовлетворить свои низменные желания, иметь власть над другими, получить признание от общества, уважение. Но всё это в конце концов теряет свои краски, радость меркнет, потому что все эти явления скоротечны, как и сама жизнь. А что потом...? Новые желания? Вы посмотрите, сколько сейчас существует "учебников" типа фильма Секрет и подобной информации в литературе. А ведь люди даже не задумываются, почему такую информацию стали активно пропагандировать в обществе? Люди думают, что это такой "подарок судьбы", что это добрые и успешные личности делятся по доброте своей душевной. Но мало кто видит реальную картину. Людей всякими разными способами ( но всё же всегда стандартными, достаточно тщательно покопаться в истории и сопоставить с современностью) уводят от их истиной цели пребывания в этом материальном мире. Мы настолько привыкли к этим шаблонным установкам, что служим им верой и правдой,даже не задумываясь о том, что истинно, а что иллюзорно. И это не пространные фразы, это настолько конкретно и однозначно, что просто не оставляет никаких сомнений. Духовный Путь человека, его Выход как нового Существа - вот истинное предназначение каждого.
И у каждого человека есть Шанс. Пока человек жив, у него есть Шанс, но когда в теле заканчивается жизненная сила, то тут уже.. как говориться " что посеешь, то и пожнешь". Мы вот привыкли, кто верит в реинкарнацию, что будем жить вечно, что мы будем переходить из тело в тело и продолжать жить... Но разве это будем МЫ? Это буду я? Это будет уже совершенно ДРУГАЯ ЛИЧНОСТЬ. Я буду уже не я, а какой-то Джон Смит, или Ефросинья Петрова.У Джона и Фроси будут уже своя жизнь, свои мысли и свой Выбор. А где буду я?
Вот реально, кто-то задумывался, что будет конкретно с вами? тем кто думает и принимает решения? Я например считаю, опять же на основе того, что узнала из книг, что у моей Личности есть только эта жизнь и нет больше жизни в физическом мире для нее , кроме этой. Только Душа - я Истинный буду жить вечно и то, если "заслугами" будущих Личностей не доведут Душу до аннигиляции. А Личность моя "текущая" , если не сольется с Душой (не исполнит своё истинное предназначение) просто попадет в энерго-информационную структуру следующей Личности, а точнее следующего человека, носителя Души. В этом случае, Личность теряет всю силу (истратила же впустую, удовлетворяя в течении своей жизни свои материальные желания) и остается внутри конструкции . Она уже не носитель Души, соответственно отделена от нее и не может испытывать хорошие чувства (так как они все происходят от Души), а значит остается со всем накопленным негативом за свою жизнь. И переживает все эти эмоции и негативные мысли много веков и даже тысячилетий, и ощущает всё это в тысячу крат сильнее, чем при жизни. Не это ли настоящий ад? Все тайные и явные страхи, фантазии, вся неудовлетворенность, ненависть, злость, тоска, зависть и множество других негативных эмоций на все 100 процентов преобладают в этой субличности. И так, все субличности как слои в гамбургере копятся и копятся, и страдают,и ненавидят нынешнюю Личность за то, что у нее есть жизненные силы,а она тратит их для того же самого что и предыдущие субличности! Так стОит ли тратить свою жизнь на удовлетворение своих материальных потребностей? Вы подумаете или скажете, что как же! нужно же кормить семью, работать, есть обязательства и ответственность. А что мешает человеку в настоящем духовном познании, в настоящей работе над собой в каждом дне? Лень? отсутствие желания? Так это совсем не обязательства, работа и т.п. Почему я так говорю..Я сама знаю что это, я знаю что такие мысли приходят всем нам. Нам кажется, что мы будет жить еще долго и всё у нас впереди и " вот настанет зима, я стану посвободнее и тогда начну! Ой начну духовно трудиться!" Но у нас нет завтра, потому что завтра будут новые обстоятельства, которые якобы будут мешать, у нас есть только "здесь и сейчас". Из таких "здесь и сейчас" и состоит наша жизнь. Ведь оглянувшись назад, мы поражаемся как быстро пролетело время и думаем, "вот чего я не занимался этим тогда? Тогда бы на сегодняшний день я бы уже что-то познал".
Анна, простите, это всё не лично вам. Это я и сама себе пишу и другим, кому интересно

интересные концепции.

Вам бы о смерти поговорить с Астрой. А то она всё мучается :)
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт авг 27, 2013 9:09 am

Анна писал(а):К этому тексту пытаюсь подступиться с разных сторон. Возможно, ключиком является то, что мы оцениваем как плохое. Есть отец и сын. Они живут. Время от времени злятся друг на друга. Но если сыну сказать: злиться на отца – это плохо, это сыновняя непочтительность. Что тогда будет происходить? Сын начнет бороться с собственной злостью. Победить он ее не сможет. И чтобы оправдать себя, он начнет искать недостатки в отце: я злюсь, потому что он такой-то и такой-то. Отец будет чувствовать, что сын злится все больше. Попытается поговорить с ним с любовью. Но эта любовь вызовет еще большее отторжение, потому что сын в глубине своей будет считать себя недостойным ее. Тогда начнет злиться отец. Круг замкнулся.
Все что происходит в жизни - должно происходить. И деньги, и материальные устремления и желания. Как только мы говорим, что это плохо, мы начинаем плодить злость.

хорошо сказано.
wp2
Грань форума

Сообщение вов » Ср авг 28, 2013 12:58 pm

На счёт здесь и сейчас АллатРа да,на счёт покупки знаний в общем тоже да,хоть и не во всём.Ведь приобретая хорошую книгу с целью самопознания,развития ты то-же платишь и признай что не жалеешь о том - книга ведь хорошая,а плохие ты и не выберешь,если стремление искренне и с разборчивостью порядок...Относительно вытягивания денег из людей эксплуатируя те знания которые есть у человека ради личных моментов,продавая их и деря три шкуры при этом с людей,то у таких т.н. учителей дело видно давненько застряло где-то.А те кто у них учатся,при этом исполнительно играя роли кошельков либо лакеев наверное сами не разборчивы в своей собственной жизни и в себе,они не купят самого факта жизни и познания,и никакие учителя им этого не дадут,тем более не продадут,это не продаётся - факт,согласен с тобой.Кстати никак не прочту твою,щас другим занят :) но прочту, Лао видит прочту.
вов
Грань форума

Сообщение АллатРа » Вт сен 03, 2013 5:51 pm

Анна писал(а):"18.Когда устранили великое дао, появились "человеколюбие" и "справедливость". Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников(*) в раздоре, тогда появляются "сыновняя почтительность" и "отцовская любовь". Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются и "верные слуги".(**)
-------------
(*) Шесть родственников - отец, мать, старший и младший братья, муж, жена.
(**) Честные и преданные государственные деятели.

19. Когда будут устранены мудрствование и ученость, народ будет счастливее во сто крат; когда будут устранены человеколюбие и "справедливость", народ возвратится к сыновней почтительности и отцовской любви; когда будут уничтожены хитрость и нажива, исчезнут воры и разбойники. Все эти три вещи [происходят] от недостатка знаний. Просто нужно указывать людям, что они должны быть простыми и скромными, уменьшать личные [желания] и освобождаться от страстей."

Лао Цзы. Дао дэ Цзин

Анна, меня зовут Марией, и , конечно можно и нужно на ты:)
По поводу слов Лао Цзы, мне хочется сказать, что Знания есть во всем, в том числе и в науках. Он абсолютно прав, просто слова его можно трактовать по-разному. "Мудрствования" и "ученость" , как мне кажется, это стремление человека выставить себя мудрым и ученым, казаться таким. Скажем не человека, а человечества в целом. Очень многие ученые и мудрецы называют себя так, но не являются таковыми, потому, что мудрость - это идущее из глубин человеческого существа Знание, а ученость - это стремление познать и понять через ум, через физические процессы. Истинный ученый, в конце концов, приходит к тому, что Бог существует, потому,что видит во всём проявление чего-то высшего, сотворение материального мира,а не банальную "эволюцию". Я тоже думала, что наука человеку не нужна, но сейчас такое время, что люди не будут вестись на какие-то кем-то сказанные истины, он будет искать всему доказательства. Но если человек Душой будет стремится познать Истину, но найдет правильный Путь. Да, ему необходимо будет доказывать своему уму, что материальный мир - это мир иллюзии, что там дальше есть гораздо большее ( не говоря уже о Мире Бога).
Приведу цитату в тему :
"Ведь вера без знания порождает сомнения. Сомнения исключают понимание Истины. Непонимание Истины делает веру бессмысленной и пустой. Знания же исключают сомнения, так как дают понимание Истины. Понимание Истины наполняет веру знанием. И лишь вера, наполненная знанием, есть вера истинная.
Для того, чтобы человеку , людям показать, что они должны быть простыми и скромными, им нужно доказать необходимость этого. Прийти к Богу, прийти к зрелости своей Души - это не "хорошо", это просто необходимо для каждой Личности с Душой.
АллатРа
Словоблуд

Сообщение АллатРа » Вт сен 03, 2013 7:19 pm

Анна писал(а):К этому тексту пытаюсь подступиться с разных сторон. Возможно, ключиком является то, что мы оцениваем как плохое. Есть отец и сын. Они живут. Время от времени злятся друг на друга. Но если сыну сказать: злиться на отца – это плохо, это сыновняя непочтительность. Что тогда будет происходить? Сын начнет бороться с собственной злостью. Победить он ее не сможет. И чтобы оправдать себя, он начнет искать недостатки в отце: я злюсь, потому что он такой-то и такой-то. Отец будет чувствовать, что сын злится все больше. Попытается поговорить с ним с любовью. Но эта любовь вызовет еще большее отторжение, потому что сын в глубине своей будет считать себя недостойным ее. Тогда начнет злиться отец. Круг замкнулся.

На эту тему, есть хороший фильм "Револьвер" Гайя Ричи, он может показаться неприятным или непонятным, но очень четко показывает как нужно относиться к своим собственным негативным мыслям и эмоциям (потому, что любой поступок начинается прежде всего с мысли). Вообще, всем советую посмотреть, даже если вы уже видели. Но не просто посмотреть как развлекательное кино, а вникнуть и постоянно сопоставлять с собой, со своими мыслями,эмоциями, поступками.
АллатРа
Словоблуд

Сообщение АллатРа » Вт сен 03, 2013 7:21 pm

wp2 писал(а):интересные концепции.

Надо наверное новую тему о смерти завести :)
АллатРа
Словоблуд

Сообщение АллатРа » Вт сен 03, 2013 7:28 pm

вов писал(а):Ведь приобретая хорошую книгу с целью самопознания,развития ты то-же платишь и признай что не жалеешь о том - книга ведь хорошая,а плохие ты и не выберешь,если стремление искренне и с разборчивостью порядок...

Как мне кажется, приобретая хорошую книгу, мы просто платим за печатное издание, за бумагу, за труд вложенный многими людьми.

вов писал(а): наверное сами не разборчивы в своей собственной жизни и в себе,они не купят самого факта жизни и познания,и никакие учителя им этого не дадут,тем более не продадут,это не продаётся - факт
ох это точно... Жаль, что и я жила долгое время в таких иллюзиях и множество других людей думают так же по сей день
АллатРа
Словоблуд

Сообщение Анна » Вт сен 03, 2013 9:09 pm

Мария, мою бабушку звали Машей :) Мудрый была человек.
АллатРа писал(а):
Приведу цитату в тему :
"Ведь вера без знания порождает сомнения. Сомнения исключают понимание Истины. Непонимание Истины делает веру бессмысленной и пустой. Знания же исключают сомнения, так как дают понимание Истины. Понимание Истины наполняет веру знанием. И лишь вера, наполненная знанием, есть вера истинная.
Для того, чтобы человеку , людям показать, что они должны быть простыми и скромными, им нужно доказать необходимость этого. Прийти к Богу, прийти к зрелости своей Души - это не "хорошо", это просто необходимо для каждой Личности с Душой.

Спасибо за цитату. Хорошо сказано.
Я вот все думаю, если бы мне год назад тоже самое сказали? Мне даже слушать это было бы тяжело. Потому что вокруг был сплошной туман. И эти слова скорее всего вызвали бы раздражение. Что мне нужно было тогда услышать? Может быть, что все что происходит - это нормально. Бывает, когда очень плохо, и ты ничего вокруг себя не видишь. Ты просто будь и смотри. Таких как ты много. Вам всем нужно прожить это. И всем найти выход. Если сможешь, прими и полюби себя такой. Слабой, растерянной, озлобленной, потерявшейся. Ты найдешься, когда будет нужно.
Если бы сказали это лет 10 назад, скорее всего не поняла бы причем тут вера. И той себе я бы сказала: ты многого еще не знаешь. Не торопись выражать свое несогласие. Еще многое будет понято впереди.
А вот сейчас все эти слова, которые казались глупостью, мимо которых проходила, пришли ко мне. Пришли, когда пришло время.
Анна
Грань форума

Сообщение wp2 » Вт сен 03, 2013 9:17 pm

АллатРа писал(а):

да и одной хватит...
wp2
Грань форума

Сообщение АллатРа » Сб сен 14, 2013 1:47 am

wp2 писал(а):
АллатРа писал(а):

да и одной хватит...

Я просто не смотрела еще. А что вы думаете о смерти?
АллатРа
Словоблуд

Сообщение АллатРа » Сб сен 14, 2013 1:50 am

Анна писал(а):А вот сейчас все эти слова, которые казались глупостью, мимо которых проходила, пришли ко мне. Пришли, когда пришло время.

Да... Действительно , чтобы что-то понять, а точнее захотеть понять, нужно получить опыт. То есть прожить какие-то события, пройти через проверки или испытания, можно как угодно это называть, но только так, дойдя до очередного предела, хочется что-то понять,что-то открыть. Вот и получается, что нужна информация приходит в нужный момент. Жизнь - самый лучший учитель,как говориться.
АллатРа
Словоблуд

Сообщение Анна » Сб сен 14, 2013 7:08 am

Мария, сейчас, читая Ваше сообщение, поняла - чтобы выйти за пределы, мы сначала должны их увидеть, прочувствовать, ощутить как они давят и ограничивают нас. И потом, когда ты начинаешь смотреть на свою клетку, однажды ты можешь увидеть, как выходить из нее.
С другой стороны, если человек не видит, что же оставить его в покое? Вчера спорили с сыном.
- Почему ты управляешь мной? Я хочу делать то, что хочу.
- А можешь ты делать то, что не хочешь?
- Я не хочу делать то, что не хочу.
- Что тогда управляет тобой?
Анна
Грань форума

Пред.

Вернуться в Статьи