Далай-Лама о доброте

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Далай-Лама о доброте

Сообщение Анна » Чт июл 18, 2013 7:24 am

Все мы рождаемся беспомощными. Без родительской доброты мы бы не то что не достигли многого— мы попросту не выжили бы. Если дети растут в постоянном страхе и им не на кого положиться, они страдают потом всю жизнь. Поскольку ум маленьких детей весьма чувствителен, они особенно нуждаются в доброте.
Но доброта нужна и взрослым. Я очень ценю, когда меня встречают приятной улыбкой и искренне выражают дружеское расположение. Такие люди, пусть даже я незнаком с ними и не понимаю их языка, мгновенно наполняют мое сердце радостью. С другой стороны, если человеку, воспитанному в одной со мной культуре и много лет мне знакомому, доброты недостает, я сразу чувствую это. Доброта и любовь, подлинный дух родства — вот что поистине драгоценно. Эти чувства делают возможными само сосуществование людей и поэтому так важны для общества.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
У каждого из нас есть прочное ощущение себя, собственного «я». Нас также объединяют общие цели: мы стремимся к счастью и не хотим страдать. Звери и насекомые тоже стремятся к счастью и не хотят страдать, но у них нет уникальной способности размышлять о том, как достичь более глубокого счастья или избавиться от страдания. Только люди наделены силой мысли — у нас есть этот потенциал, и мы должны его использовать.
На всех уровнях— на индивидуальном, на уровне члена семьи, общества, нации и планеты— самыми вредными вещами, с которыми мы сталкиваемся в жизни, являются раздражение и эгоизм. Тот вид эгоизма, о котором я
говорю, — это не просто ощущение своего «я», а чрезмерная сосредоточенность на себе самом. Раздраженный человек никогда не станет утверждать, что он счастлив. И до тех пор, пока основной чертой его характера является раздражительность, долговременное счастье недосягаемо. Чтобы достичь спокойствия, умиротворенности и подлинного дружелюбия, нужно обуздать раздражительность и воспитать в себе доброту и сердечность. Этого можно достичь с помощью практик, которые я опишу в своей книге.
Сама по себе добросердечность способна изменить и окружающих нас людей. Когда мы становимся легче и приятнее в общении, наши соседи, друзья, родители, супруги и дети становятся менее раздражительны и в свою очередь делаются более сердечными, сочувствующими и миролюбивыми. Улучшается сама атмосфера человеческих отношений, что благотворно отражается на здоровье и даже долголетии.
Далай-Лама "Буддийская практика"
Анна
Грань форума

Re: Далай-Лама о доброте

Сообщение wp2 » Чт июл 18, 2013 8:34 am

что-то не чувствуется ничего высшего в его словах.
wp2
Грань форума

Сообщение tomat Platus » Чт июл 18, 2013 2:48 pm

Стать добрым можно с помощью силы мысли, но это так же сложно, как и бросить пить, например. Делать вид, что не замечаешь алкоголь, что его для тебя не существует якобы - самообман. Знать, что алкоголь существует в природе, но ты ограждён от него кодированием - тоже самообман. А что не самообман? Когда на одну чашу весов ложишь алкоголь (привычный образ жизни), друзейй-собутыльников, торжества и праздники (без которых жить нереально, что вы), а на другую чашу ложишь что-то другое и смотришь, что там в итоге получилось. Весы - вот что не самообман.
tomat Platus
В теме

Сообщение Анна » Чт июл 18, 2013 6:40 pm

Если бы алкоголик или другой человек, осознавший свое безвыходное положение, смог горячо и искренне помолиться Богу о своем спасении? Если бы он увидел те внутренние изменения, которые начнут происходить с ним после его молитвы? Если бы он доверился этим внутренним изменениям? Пусть даже где-то пришлось переступать через себя, ломать эго. Но удивительное ощущение Его присутствия вело бы человека через трудности. И потом, когда Он скажет тебе: «дальше сам», разве ты захочешь свернуть с этого пути? Ты все равно будешь видеть Его знаки.
Анна
Грань форума

Сообщение tomat Platus » Чт июл 18, 2013 8:38 pm

А разве алкоголик видит своё безвыходное положение? Он видит свою нормальную, размеренную жизнь. Запой-отдых-запой-отдых. День-ночь, лето-зима. Ни один человек в здравом уме не бросит пить и не пойдёт горбатиться за кусок хлеба, как большинство не-алкоголиков. Алкоголики, весь день стоящие табуном возле магазина - они большие философы, они презирают трезвенников. Такое у них мировосприятие. Акоголизм - это великая религия. Алкоголиков можно уважать за преданность вере. Православные, например, зачастую вспоминают о своей вере только на Пасху и всё
tomat Platus
В теме

Сообщение Анна » Чт июл 18, 2013 8:45 pm

:) Разные есть алкоголики.
Анна
Грань форума

Сообщение tomat Platus » Чт июл 18, 2013 10:09 pm

Алкоголики вобщемто одинаковые. Но кто-то из них начинает задумываться о Боге, кто-то давно уже думает, кто-то давно и даже глубоко думает, кто-то уже додумался и не пьёт (и не тянет). В этом плане они разные, верно. Кому-то стыдно портить организм, который он получил в подарок на временное пользование. Другому стыдно, что он создан по образу Бога , а пить бросить не может. Но это единицы из тысяч. Так и с добротой. Когда доброго человека будут бить битами, он бдет говорить : прости их, Господи, они не ведают, что творят. Но бросишего пить ждёт одобрение окружающих, а доброго человека ждёт непонимание. Со стороны "нормальных людей".
tomat Platus
В теме

Сообщение Анна » Пт июл 19, 2013 7:11 am

tomat Platus писал(а):Когда доброго человека будут бить битами, он бдет говорить : прости их, Господи, они не ведают, что творят. Но бросишего пить ждёт одобрение окружающих, а доброго человека ждёт непонимание. Со стороны "нормальных людей".

Мне кажется тот, кто так расширился в любви, не нуждается в том, чтобы его понимали "нормальные" люди :)
Анна
Грань форума

Сообщение Анна » Вс авг 18, 2013 9:16 pm

"Мне доводилось встречать людей, чье духовное развитие было высочайшим. В монастыре Намгель, где я жил, был один не столь уж высокоученый монах, бежавший из Тибета в
Индию примерно в 1980 году. Мы были с ним хорошо знакомы, и как-то раз во время непринужденной беседы он рассказал, что за время восемнадцатилетнего пребывания в застенках у китайских коммунистов ему не раз угрожала серьезная опасность. Я подумал, что речь идет об угрозе его собственной жизни, но когда спросил, о какой опасности он говорит, монах ответил: «Утратить чувство сострадания к китайцам». Он считал это опасностью! Большинство из нас испытывали бы гордость, рассказывая, как мы
разозлились по тому или иному поводу, как будто гнев делает нас героями."
Далай-Лама "Буддийская практика"
Анна
Грань форума

Вернуться в Статьи