Как найти свое призвание

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Как найти свое призвание

Сообщение Satorin » Ср дек 26, 2012 8:43 pm

Как найти то что вы любите делать.

На эту статью меня вдохновила речь Стива Джобса в Стэнфордском университете. В ней он дает совет, который мы все слышали тысячу раз:

“Вы должны найти то, что Вы любите. И это столь же верно в отношении Вашей работы, как это верно в отношении Ваших возлюбленных. Ваша работа заполнит значительную часть Вашей жизни, и единственный путь быть полностью удовлетворенными вашей работой - верить в то, что это великолепная работа. И единственный способ сделать великолепную работу это любить то, что Вы делаете.” - Стив Джобс

Хорошо, тогда естественно возникает вопрос: Как найти то, что Вы любите делать? Это - такой большой вопрос.

Моя кровь закипает когда мы слышим, что мы должны делать то, что мы любим, но нет никакого пошагового руководства относительно того, как найти то, что Вы любите делать.
Совет, который дается там, помогает до определенной степени, но это - только куски целого, брошенные вместе без последовательной логической структуры или порядка.

Вот прекрасный пример. Чтобы найти ваше пристрастие, нам надо спросить самих себя: “Что бы Вы сделали, если бы у Вас был миллион долларов?”

Следует типичный ответ: “Я поместил бы деньги на банковский счет и жил бы за счет процентов. Потом я переехал бы на Гавайи, купил дом, потягивал весь день коктейли, играл в видеоигры, ходил бы на пляж, плавал, путешествовал по миру, читал книги, занимался спортом и т.д.”

Вы выясняли, что нравится делать вашей ленивой заднице, но это не поможет ответить на вопрос, "Как зарабатывать деньги, делая то, что я люблю делать?”

Люди, работающие на работе, которую они ненавидят, чувствуют себя в ловушке, потому что не могут уйти с этой работы поскольку это единственный источник дохода, чтобы финансировать их образ жизни построенный так, чтобы избежать суровой реальности, дрейфуя бесцельно в жизни, короче говоря, ведя жизнь тихого отчаяния, так как это красноречиво описал Генри Дэвид Торо.

Вы спросите почему они просто не уходят с такой работы и не ищут то, что они любят делать?

Две Причины.

Причина #1: Они не знают что они любят делать.

Причина #2: Страх. У них есть определенный образ жизни, который нужно поддерживать, счета, которые нужно оплачивать, семьи о которых нужно заботится, страх перед отсутствием стабильного источника дохода, страх перед тем, что другие люди могли бы подумать или сказать о них, и т.д. Страх. Приодолейте неопределенность в Причине #1 и ДЕЙСТВУЙТЕ, и вы определенно приодолеете страх в Причине #2.

Сам факт, что вы стремитесь найти то, что вы любите делать (следует из того, что вы нашли эту статью и начали ее читать), является БОЛЬШИМ шагом. Много людей за целую их жизнь избегают или даже не стремятся найти ответ на тот вопрос. Они слышат этот вопрос у себя в голове, но они хорошо адаптировались, чтобы заглушать его.

Чрезвычайно важно ответить на вопрос, как найти то, что Вы любите делать.

Вы должны решить в какой пункт назначения направить вашу жизнь. Иначе, вы оставляете себя открытыми для того, чтобы другие направляли вас. Если вы знаете, в чем ваше предназначение, остальное легко.

Когда вы будете знать, что вы хотите делать, вся неуверенность и бремя упадут с ваших плеч и у вас будет ясное понимание того, каков ваш путь, и этот путь будет действительно радостным.

К тому времени, когда вы закончите читать эту статью, я искренне надеюсь, что вы испытаете это.

Что относительно того, как зарабатывать деньги, делая то, что вы любите?

Вопрос, как зарабатывать деньги, делая то, что вы любите является правильным. Есть счета, которые нужно оплачивать, питаться, семья и т.д.

Не волнуйтесь об этом пока. Об этом будет сказано позже в этой статье.

Сначала, вы должны найти то, что вы любите делать.

Почему так трудно найти то, что вы любите делать?

Ответ:

Это не трудно вообще.

Вы читаете правильно.

Это не трудно вообще.

Тогда, почему очень многим людям так трудно найти что они любят делать?

Потому что они никогда действительно не спрашивали себя об этом. Что поражает меня, так это то, что, кажется, есть некое клеймо, как проводить время одному. Вы должны постоянно что-то делать, пить пиво с друзьями, идти на матч, идти на горячую вечеринку или в клуб. Не поймите меня неправильно, нет ничего плохого в этом, но я подозреваю, что большинство людей с менталитетом "Я должен делать что-то каждую минуту, потому что я не могу быть один” пытаются показать людям какая яркая и наполненная у них жизнь, но в реальности - наоборот. Ирония здесь в том, что проводить время самим с собой, это ТОЧНО то, что вы должны делать, чтобы ваша жизнь стала удовлетворенной и наполненной.

Люди думают, что вы должны путешествовать по миру, получать новые впечатления и т.д., чтобы найти то, что вы любите делать. Нет. Вы просто должны сесть и решить. Ответ уже есть внутри вас. Вы просто должны найти его. Ваш мозг обработал огромное количество информации и опыта и в нем уже есть ответ на этот вопрос.

Будьте честны с собой. Вы должны сесть один, ни на что не отвлекаясь, и скоцентрироватся только на вопросе что вы любите делать. Не отвлекайтесь на то, чтобы ответить на телефонный звонок, посмотреть телевизор, сходить в ванную, проверить почту, послушать вашу любимую песню, выпить воды, посмотреть на часы, поиграть в игры, прочитать статью в журнале, я могу продолжать, но думаю вы меня поняли. Я собираюсь рискнуть и сказать, что у вас нету должной мотивации. Почему это?

Из-за страха перед тем, что ваш ответ на вопрос "Что я люблю делать?", будет: Я не знаю.

Именно поэтому вы ДОЛЖНЫ найти ответ. Вы избегаете вопроса, потому что вы знаете, что ответ будет: я не знаю, но это нормально. Ничего плохого в этом нет. Вы на голову выше огромного количества людей, которые учатся успокаивать свой внутренний голос, задающий вопрос: "Что я люблю делать?".

И давайте скажем, вы - один из немногих людей, которые фактически определенно знают то, что они любят делать. Следующая мысль, которая трещит в их голове, “Я не смогу зарабатывать деньги на этом.” Семя, которое было посажено никогда не прорастет.

Я ненавижу неопределенные ответы. Я хочу ясные, логические, категорические ответы на вопросы.

Так что давайте приступим.

Шаг 1: Вы найдете ответ. Без сомнения.

Вы найдете ответ. Вы найдете его. Без сомнения.

Подойдите к вопросу с этим убеждением и вы обязательно найдете на него ответ. Сколько времени это займет? Это не имеет значения. Практический результат - вы найдете ответ.

Поступая так, вы автоматически запустите анти-механизм избегания поиска ответа, потому что вы знаете, что найдете ответ. Если вы будете знать то, что вы хотите сделать, то вы сделаете это.

Например, если вы будете знать, что хотите прибыть в Нью-Йорк, то вы найдете способы добраться туда. Вы прыгнете в поезд, автобус, или самолет, идущий в Нью-Йорк, и прибудете в Нью-Йорк.

Если у вас не будет денег, то вы одолжите их, или найдете работу и сэкономите, или устроитесь на работу в качестве стюардессы, чтобы добраться туда бесплатно. Не имеет значения, сколько времени это займет или что вы должны сделать для этого, потому что вы знаете, что едете в Нью-Йорк.

Все ваши действия будут исходить от решения, что вы хотите прибыть в Нью-Йорк, будут вращаться вокруг этого.

Прочитаем последнее предложение еще раз.

Все ваши действия будут исходить от решения, что вы хотите прибыть в Нью-Йорк, будут вращаться вокруг этого.

Найти то, что вы любите делать = Решение попасть в Нью-Йорк.

Шаг 2: Составьте список своих способностей и интересов в две колонки и ЗАПИШИТЕ ИХ (я объясню, почему вы должны их записать позже):

Я взял на себя смелость и создал документ, который вы можете распечатать и заполнить. Вы можете скачать его здесь. ГЛАВНОЕ нужно ЗАПИСАТЬ ИХ!! Я не могу достаточно подчеркнуть важность этого. Не думайте, что вы сможете сделать все в уме. ЗАПИШИТЕ.

Когда я говорю способности, я имею ввиду любые способности. Перечислите КАЖДУЮ способность, которая у вас есть. Это может быть программирование, создание вэб страниц, умение поддержать беседу, умение слушать, убеждать людей, быстро печатать, флиртовать, анализировать, произносить речи, свистеть, надувать пузыри из вашей слюны, это может быть что угодно. Не будте робкими. Перечислите все, что вы думаете может быть вашими способностями.

Во второй колонке перечислите ваши интересы, и не будьте застенчивы здесь также. Перечислите КАЖДЫЙ интерес, о котором вы могли бы подумать. Пауки, обувь, прически, косметика, баскетбол, теннис, обдумывание идей, работа в качестве няни, ходьба, пеший туризм, фейерверки, помощь людям, высмеивание людей, ловля рыбы, тай чи, каратэ, морские ракушки, морская водоросль, консервные ножи, все подходит. Да, я действительно сказал консервные ножи. Ваши интересы могут также включать предметы, о которых вы хорошо осведомлены. Компьютеры, экономика, биология, баскетбол, футбол и т.д.

Чтобы помочь себе написать больше интересов, подумайте о том, что вас интересовало на вашей предыдущей работе. Подумайте о том, что вас не интересовало и запишете полностью противоположное.

Ответы на следующие вопросы помогут вам пролить свет на то, какими способностями и интересами вы обладаете.

Когда вы заходите в книжный магазин, к какой секции вы стремитесь? Спросите у друзей какие способности и интересы они видят в вас. Вы будете удивлены тем, насколько окружающие способны проникнуть в вашу суть.

Как вы проводите большую часть своего времени? Что вы надеетесь делать? Вернитесь назад во времени и подумайте о своих интересах когда вы были ребенком. .

За что люди хвалили вас?

Какие способности были у вас по мнению ваших родителей и учителей?

Почему я подчеркиваю способности и интересы?

Способности: Поскольку вы должны усилить то, с чем вы сильны. И не говорите, что у вас нет никаких способностей. У всех они есть. Вы просто никогда не садились и не думали об этом. При использовании ваших способностей у вас есть преимущество, катализатор.

Интересы: Просто, потому что вы должны любить то, что вы делаете. Включением интересов вы запускаете другую форму анти-механизма избегания поиска ответа.

Сосредоточьтесь на том, чтобы ЗАПИСАТЬ как можно больше способностей и интересов.

Вы можете обнаружить, что ваши способности стремятся к одной или двум особым способностям. То же самое может касатся ваших интересов. Запомните их для шага 3.

Шаг 3: Выберите время, когда вы ПОНАСТОЯЩЕМУ один, чтобы сосредоточиться и найти то, что вы любите делать, задавая себе правильные вопросы.

Меня поражает, что люди находят время для подсчета налогов, приготовления пищи, просмотра фильмов, чтения, но когда дело доходит до их собственного личного будущего, они НИКОГДА не находят времени. Сколько ЕЩЕ времени вы должны потратить, чтобы найти путь, который сделает вас счастливыми?

Хорошо, вы выбрали время время, чтобы побыть одному, ни на что не отвлекаетесь; что дальше?

Вы должны задать себе чрезвычайно ясный вопрос. Ясность является ключевой здесь. Чем более ясный вопрос, тем проще будет ответ.

Например, если я спрашу вас, сколько будет 12 раз по 12, ответ приходит легко, 144.

Однако, если я попрошу вас перемножить некотрое двузначное число на другое даже двузначное число? Угадайте, сколько времени пройдет прежде, чем вы ответите на этот вопрос?

Ясные вопросы приводят к ясным ответам.

Другая ключевая вещь состоит в том, чтобы ЗАПИСЫВАТЬ. Я знаю, что вы слышали это миллиард раз, и это - клише, но есть причина. Запись позволяет вам легко проводить связи, о которых вы никогда не думали прежде, потому что вы видите это на бумаге. Это также позволяет вам "освободить комнату" в вашем мозге для других мыслей.

Если я спрашу вас, сколько будет 257 раз по 852, попытайтесь посчитать это в голове. Если вы запишите это, посчитать вам будет легче, не говоря уже о том, что ответ будет более точным.

Если вы еще не записали ваши способности и интересы, ОСТАНОВИТЕСЬ и СДЕЛАЙТЕ ЭТО СЕЙЧАС.

Итак, когда вы находитесь наедине с собой, задайте себе ясный вопрос в письменной форме. Какой вопрос вы должны себе задать? Это: “Что я люблю делать?”

Тот вопрос немного широк, так что давайте сузим его немного. Попытайтесь спросить себя:

Что я любил бы делать ежедневно используя мои способности и интересы, которые приносят существенную пользу людям?

Заметили здесь разницу? Чем более подробный и более ясный вопрос, тем легче на него ответить. Почему я добавил про существенную пользу? Поскольку это приведет вас к тому, чтобы найти способ зарабатывать деньги, делая то, что вы любите.

Включая вопрос того, как приносить существенную пользу, используя ваши способности, вы автоматически отфильтровываете все “общие ответы”, которые люди придумывают когда их спрашивают, что они любят делать. Общие ответы, такие как: “Я люблю смотреть телевизор.” Или “Я люблю играть в видеоигры.” Ответы, такие как эти препятствуют людям, потому что они не видят способа делать деньги из этого.

Добавлю к этому, много людей склонны делать ошибку в том, что концентрируются на том, как делать деньги.

Когда вы будете знаеть, как принести пользу людям, вы будете знать, как заработать деньги.

Откройте Word или достаньте чистый листок бумаги и напишите тот вопрос сверху. Здесь он снова в случае, если вы не хотите его искать.

Что я любил бы делать ежедневно используя мои способности и интересы, которые приносят существенную пользу людям?

КЛЮЧЕВЫМ здесь является то, что нужно ЗАПИСАТЬ ВАШИ ОТВЕТЫ!! Важность этого сложно переоценить. Не думайте, что вы сможете сделать все в голове. ЗАПИШИТЕ.

Смотря на две колонки, которые вы составили в предыдущем шаге, начните записывать список ответов. Просто пишите. Это не должно быть идеально, и это может не иметь смысла, рано или поздно, вы соедините точки. Вот история, чтобы проиллюстрировать то, о чем я говорю.

Эта история о небольшом городе с лыжным курортом, который привлек много туристов, которые в свою очередь помогли экономике города. Однако, во время снегопада, снег собирался на силовых кабелях, пока это не привело к их повреждению отключениям электричества. Медленно, но верно, туристы прекратили приезжать и город провел собрание, чтобы обсудить то, как им ршить проблему снега на силовых кабелях. Решение долгое время не находилось.

Тогда кто-то громким голосом из дальнего конца комнаты сказал, "Давайте повесим горшки с медом на силовых кабелях, чтобы заставить туда карабкаться медведей. Когда медведи полезут наверх, чтобы достать мед, их движение встряхнет снег с силовых кабелей.”

Аудитория рассмеялась, и кто-то еще решивший подыграть сказал, "Как мы будем перезаполнять горшки с медом?” “Мы будем использовать вертолет”, сказал.кто-то еще.

Тогда ответ снизашел на них. Если летать на вертолете вдоль силовых кабелей, ветер от пропеллеров избавился бы от снега.

Основной момент здесь в том, что ответов, независимо от того насколько смешными они могут казаться, не нужно бояться, потому что, они приводят к результатам, чаще чем нет. Это - все часть процесса.

Даже если ответ кажется смехотворным, запишите его. Запишите все свои ответы. Пишите пока у вас не будет 20 ответов и просматривайте их. Вы увидите, что, то что вы записываете ответы и смотрите на них, в свою очередь продвигает вас к тому, чтобы придумывать новые творческие ответы, которые вы не придумали бы раньше.

Вы будете поражены тем, что вы написали и творческими идеями, которые появятся.

Теперь время сконцентрироваться.

Я уверен, что вы слышали об аналогии солнца и лупы с концентрацией, но я собираюсь повторить ее. Если вы попытаетесь сделать несколько дел сразу, то ничто не будет сделано. Если вы махнете лупой вокруг в самый жаркий день, то вы ничего не сможете сжечь. Вы рассеете всю свою энергию.

Концентрируясь и используя всю вашу мощь, энергию, время, сосредоточенность и т.д. на одной цели, вы будете поражены тем, как быстро вы сможете достигнуть ее. Так же, как вы сосредотачиваете горячие солнечные лучи через лупу на одном единственном объекте, аналогично с вашеми желаниями, сосредоточенностью, мощью, энергией, временем, и т.д., вы окажете влияние.

Понятие концентрации настолько важно, что я собираюсь использовать другую аналогию. Предположите, что вы - гепард, и вы видите, что две сочных газели пасутся в траве. Затраты вашего времени, преследуя обоих = отсутствие еды = смерть. Выследите одну. Это займет некоторое время, чтобы поймать и убить ее, но когда вы сделаете, вы восстановите силы. Скоро вы начнете собирать информацию относительно того, как газели бегают, в каком направлении они бегают, где им нравится пастись, и т.д. Эта информация поможет вам поймать больше газелей в будущем, таким образом помещая вас в благоприятный цикл. Показательный пример, сконцентрируйтесь на нем.

Итак просмотрите список, который вы составили, и выберите одну идею, которая вам кажется наиболее подходящей. Возможно, вы увидите, что можете объединить несколько идей в одну идею. Однако, выберите одну идею, которая приносит вам самое большое удовлетворение,и не только вам непосредственно, но и другим людям.

Возможно, вас будут больше привлекать идеи, которые комбинируют способности и интересы из начала вашего списка. Причиной может являтся то, что вы, вероятно, перечислили свои самые значимые способности и интересы вначале. Это не совсем правильно. У вас мжет быть 20 различных, но равных способностей и интересов. Если вы сделали так, я поздравляю Вас.

Как вы узнаете, что нашли то, что вы любите делать?

Чувствуете ли вы себя хорошо? Если вы чувствуете, что вы сорвали куш, вы правы.

Если вы чувствуете малейшее сомнение, что это не ваша страсть, то это не она. Вы должны жаждать преодолевать любые препятствия, чтобы преследовать вашу страсть.

Это перевод статьи Брайана Кима "Как найти свое призвание". Его сайт www.briankim.net

Источник: http://www.thebetterlifecenter.org/2011/10/blog-post_24.html
Satorin
В теме

Вернуться в Статьи