Можешь сутры больше не зубрить

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Можешь сутры больше не зубрить

Сообщение Dashken » Сб ноя 10, 2012 5:28 pm

А неплохо, когда от тебя толк есть. Я и не знал раньше, что это за чувство. С самого рождения. Работу забросил к чертовой матери, заехал в такую дыру, верчусь тут, непонятно зачем, как белка в колесе и ничего – не жалею.
Вроде бы я здесь на месте. Кто я да что я? Надо быть рядом с Накатой, вот и все. Может, это, конечно, перебор – сравнивать, – но вокруг Будды или Иисуса Христа тоже какие-то люди крутились. А потом их последователями заделались. Это круто – вместе с Буддой. Может, там был народ вроде меня, до того, как началась вся эта мудрость – про учение, истину…
В детстве, помню, дед рассказывал про одного ученика Будды. Звали его Мёга. Вот уж кто был тупой – самой простой сутры толком запомнить не мог. Другие ученики над ним издевались. Как-то Будда ему и говорит: «Эй, Мёга! Раз у тебя голова плохо работает, можешь сутры больше не зубрить. Садись-ка тут у входа. Будешь чистить обувь всем, кто приходит». Мёга был парень покладистый и вместо того, чтобы послать Будду – ишь, мол, чего захотел, а в зад меня поцеловать не хочешь? – послушался. Так он сидел и десять лет, и двадцать – и все чистил, чистил. И вдруг в один прекрасный день на него нашло озарение, и он среди всех учеников Будды сделался первым человеком. Хосино эту историю хорошо запомнил. Столько лет чистить башмаки! Что это за жизнь? Дерьмо, а не жизнь. Представить невозможно. Но сейчас рассказ деда отозвался в его душе совсем по-другому. Жизнь вообще дерьмо, как ни верти, решил парень. Просто в детстве я об этом не знал.
Кафка на пляже,Харуки Мураками
Dashken
Местный

Re: Можешь сутры больше не зубрить

Сообщение Savana » Сб ноя 10, 2012 6:56 pm

Dashken,
на этом примере, озарение как награда за смирение или как данность тому, кто не противится пути?
Savana
Грань форума

Сообщение Dashken » Сб ноя 10, 2012 7:34 pm

В моём понимании - данность на пути. Что ещё оставалось Мёге. Врятли он испытывал противоречие(может быть,даже пережил избавление от многократного переживания отчаяния, что он не может учить сутры).
Другого монаха могло бы ломать( который мог читать сутры), у него могло бы быть множество вариантов переживаний - преображение(вспомнить что он на самом деле всегда любил чистить обувь или вроде того); попытка (сломаться) смириться (ломало бы дальше,боролся с собой,делал мелкие неосознанные гадости,вытеснял переживания в бессознательное,свихнулся,убил бы Будду, монахов перерезал,себя,сбежал из монастыря,стал бы почитателем Карла Маркса и т.п.);или "послать Будду – ишь, мол, чего захотел, а в зад меня поцеловать не хочешь?" . Хотя Будда оказался Буддой - предложил такую альтернативу только Мёге, несмотря на то, что это было исключением из традиций практики.
В моём субъективном восприятии этого персонажа, у него не было никакой внутренней войны,чтобы устанавливать мир. В его случае "дерьмо" стало не более чем компостом в котором выросли цветочки.
Dashken
Местный

Сообщение wp2 » Сб ноя 10, 2012 11:02 pm

убил бы Будду, монахов перерезал

поставьте себе в подпись :lol:

В его случае "дерьмо" стало не более чем компостом в котором выросли цветочки.

цветы лотоса в грязи... цветки лотоса...
wp2
Грань форума

Сообщение Heretic » Сб ноя 10, 2012 11:27 pm

wp2 писал(а):поставьте себе в подпись

:lol: Дааа!))))
Heretic
Грань форума

Сообщение Dashken » Вс ноя 11, 2012 3:41 pm

Не,не буду, экстремизм какой-то...
Изображение
Dashken
Местный

Сообщение Savana » Вс ноя 11, 2012 8:49 pm

Dashken писал(а):В моём субъективном восприятии этого персонажа, у него не было никакой внутренней войны,чтобы устанавливать мир.

Если оперировать имеющейся у нас информацией (см. выше), ему всего-то и не хватало, одного лишь озарения, которое он без сопротивления, сразу принял на веру, и сам полностью "растворился" в нем. :D
Savana
Грань форума

Сообщение Dashken » Вс ноя 11, 2012 9:19 pm

Ну да, так и поняла,что его стопорила напряжённость в безуспешных попытках учить сутры.
В его случае, возможно, всё так и было. Ему в специфическом плане"повезло " :roll: ,что он был тупой умом. Простое действие растворило остатки его ментального напряжения и ток безмолвного осознания восстановил свой естественный ход.
Dashken
Местный

Сообщение wp2 » Вс ноя 11, 2012 9:46 pm

о чем вы тут говорите?

Об этом?
http://progressman.ru/forum/viewtopic.php?p=17932&sid=f763ffa0cb9b5babe53f5a13bfd4a3d5#p17932
wp2
Грань форума

Сообщение Dashken » Вс ноя 11, 2012 9:53 pm

Охренеть. За пару секунд до читаю этот пост в теме "ваши озарения" . Потом сразу после открываю в другой вкладке эту тему. Вижу Вашу ссылку. Ещё когда читала, думала: "да,это же к той теме".
Dashken
Местный

Сообщение wp2 » Пн ноя 12, 2012 12:25 am

посидите на этом форуме и не такое будет... :mrgreen:
wp2
Грань форума

Сообщение Dashken » Ср ноя 14, 2012 11:24 pm

wp2 писал(а):http://progressman.ru/forum/viewtopic.php?p=17932&sid=f763ffa0cb9b5babe53f5a13bfd4a3d5#p17932

Далее в развитии темы мысль была про "вдохновенно залипнуть на сфетофор".Случайно попалась картинка в сети. Всё серьёзно...
Изображение
http://www.behance.net/gallery/Hermetic-Art-03/279431
Dashken
Местный

Вернуться в Статьи