Истинная природа

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Истинная природа

Сообщение wp2 » Пт июн 01, 2012 9:53 pm

М: Скажи мне, что ты перед собою видишь?
Изображение
У: Это стол!

М: Хорошо, а допустим, я на него лягу, и посплю. Я могу сказать, что это кровать?
У: Ну, наверное, можешь.

М: Если я на него сяду, я могу сказать, что это лавка (стул)?
У: Наверное.

М: А если я этот стол кину в воду, то что это будет?
У: Лодка, плот...
М: Вот именно!!!

М: А если я кину стол в огонь?
У: Дерево, дрова.

М: А для насемого "мебельный жук" (или какой-то дровоточец), этот стол будет чем?
У: Пища, дом.
М: Да! А для бактерий это целый мир!!!
У: А еще можно им кого-то убить...

М: Ну а теперь опять тот же вопрос: что ты видишь перед собою?
Изображение
У: Это одновременно и стол, и стул, и дом и т.д.
М: А если я заставлю тебя назвать это одним словом!!! Что это перед нами на самом деле?
У: Ну даже и не знаю...
М: Подумай.
У: Да хрень какая-то, хаха...
М: А чего смеешься, это и есть правильный ответ!
У: А?
М: Да! Перед нами находится, культурно говоря, "нечто". Какая-то груда досок, какая-то куча молекул. И именно благодаря нам, это "нечто" и превращается в стол! "Нечто" это и есть истинная природа того, что ты видишь. А уже как и кто его назовёт, и использует, тем оно и станет.

М: Так а где-же находится стол?
У: У нас в голове.
М: Вот именно. Стол - это всего лишь мысль. Стола не существует на самом деле. И никогда не было! Стол - это иллюзия. Мы выйдем из комнаты, и стол исчезает!!! Потому что стол в нас в голове, а мы эту голову унесли из комнаты. Хахаха...
Когда мы выходим из комнаты, кто скажет столу что он стол? Стены? Пол? Они в таком же положении как и стол.

М: Хочу обратить внимание на одну небольшую деталь: Стол не существует сам по себе. Он начинает существовать, только когда появляется какое-то существо с понятиями, со словами. Наличие стола зависит от других существ! Еще раз скажу: стол не существует сам по себе! Убрав всех людей с планеты, все столы перестанут существовать!
Еще говорят, что "ничто не имеет собственной реальности". Здесь главное слово "собственной". Думаю, теперь понятно, что означает это выражение. Стол не может сказать, что он стол.
У: А человек может сказать, что он человек? Ведь, получается нужен кто-то еще для этого?
М: Под "кто-то другой" я имел ввиду мыслящее существо. Человек может сказать о себе, что я человек. Но опять же, это понятие, а значит иллюзия.

У: Всё это конечно, интересно. Но не более чем философия. Ну допустим я узнал об этом сейчас, что-то в моей жизни изменится? Да собственно говоря давно это всё известно - все слова имеют абстрактный смысл. Все мнения субъективны.
М: Одно дело знать, другое дело понимать. Если ты знаешь, что все имеет абстрактный смысл, то почему же мы страдаем, и так плохо живём?
Теперь просто возьми не стол, а какой-то другой предмет, и докажи его иллюзорность. Потом еще какой-то предмет. Потом возьми не предметы, а отношения между людьми, какие-то свойства. И ты поймёшь, что ничего нет реального. Можешь сразу взять интересные понятия: хорошее, плохое, жизнь, смерть, страдания, Я, бог... И окажется, что это всё тоже иллюзия. Проблема в том, что мы забываем, что слова имеют абстрактный смысл.
Вот, если я возьму и покажу тебе сундук с золотом?! Куда и денется асбтрактное золото... Ты будешь его считать реальнее реального. А ведь золото не существует само по себе, это мы вкладываем в него ценность. На самом деле золото это "ничто". Как говорил Будда: "Для мне что золото, что глина - одинаково". И вот, ради этого абстрактного золота люди убивают друг друга. Забыли, что это пустышка!
Надо постоянно об этом помнить, и следить за своими мыслями и разговорами.
Слышал такое выражение "злые глаза"? Да ё-моё! Глаза не могут быть злыми! Их злыми делает тот, кто на них смотрит!
Поймите, что выражения "злой человек", "ленивый человек" - тоже иллюзия, и это ВЫ этих людей делаете таковыми! Всё дело в вас самих!
Что это всё даст? Да просто по другому будете смотреть на мир, где, например, нет "плохих людей"...
Уже кое-что...
А насчёт слова "субъективность". Оно предполагает слово "объективность". Но объективности не существует в принципе! Потому что открыв рот, подумав о чём-то - это уже не объективность. Так как же объективность выразить? Разве что не говоря и не думая. Поэтому слово субъективность, собственно, и не нужно. Это как на планете, где одни белые люди, придумать слово "негр"...

- А Бог есть?
- А стол есть? Мы видя перед собою стол, говорим что его нет, что он иллюзия. А что говорить про Бога, которого никто никогда не видел (ну кроме каких-то галлюцинаций)? Во всяком случае я не говорю, что бога нет. Он может и быть, но произнеся слово "Бог", мы уже создали в своей голове иллюзию. Если вы и увидете бога, то вам придется ему доказать, что его нет! (смеется). Думаю, бог по достоинству оценит ваши мысли (смеется).

- А можно ли посмотреть на вещи без иллюзий.
- Нет, это практически невозможно. Вот, стол стоит на чем?
- Допустим, на земле.
- Вот! Но что есть земля? Та же "хрень"! Иллюзия. Но чем отличается истинная природа стола от истинной природы земли? Чем отличается хрень1 от хрени2? Отвечаю: ничем! хрень1=хрень2. Мы различаем хрень1 и хрень2 благодаря уму - это его функция - различать. Поэтому вне иллюзий - всё одно - ничто - пустота. Стол это продолжение земли, и между ними никакой разницы. Вот если убрать ум, убрать различие между всеми телами - вот жизнь без иллюзий. Но кто может так посмотреть на мир?

wp2
wp2
Грань форума

Re: Истинная природа

Сообщение wp2 » Пт июн 01, 2012 9:53 pm

сильно не пинайте, если что :lol:

статью скорее всего еще не раз отредактирую.
wp2
Грань форума

Сообщение lime! » Пт июн 01, 2012 10:28 pm

Очень сильно вышло. Спасибо wp2 !!
lime!
Продвинутый словоблуд

Сообщение Savana » Пт июн 01, 2012 10:37 pm

Неплохо, а главное - душевно. После прочтения представляешь или сам чувствуешь себя ребенком, которому почитали книжку и потом заботливо поправили одеяло. )
Savana
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб июн 02, 2012 12:48 pm

блин, это ж я не могу отредактировать статью, даже чтобы исправить орфографию :lol:

Неплохо, а главное - душевно. После прочтения представляешь или сам чувствуешь себя ребенком, которому почитали книжку и потом заботливо поправили одеяло. )

хотелось бы по существу послушать мысли :mrgreen:
wp2
Грань форума

Сообщение CAB » Сб июн 02, 2012 2:02 pm

хотелось бы по существу послушать мысли
Посмотри на микроволоски на своём трицепсе - ты подумал мысль о том чтобы они появились? А о их конфигурации? Может сколько-то людей на планете думает о них и поэтому ты их видишь?

Реальность не возникает в нашем внимании, реальность существует не по нашей воле. Наше внимание просто выхватывает один из вариантов реальности.

Это как вертолет подлетая к земле прижимает траву потоком воздуха, но трава существовала и до него, просто в чуть более свободном виде.
CAB
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб июн 02, 2012 3:03 pm

в статье есть, конечно, один изъян. Ничего не сказано о природе ума. Сам не знаю...
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб июн 02, 2012 3:09 pm

CAB писал(а):
хотелось бы по существу послушать мысли
Посмотри на микроволоски на своём трицепсе - ты подумал мысль о том чтобы они появились? А о их конфигурации? Может сколько-то людей на планете думает о них и поэтому ты их видишь?

Реальность не возникает в нашем внимании, реальность существует не по нашей воле. Наше внимание просто выхватывает один из вариантов реальности.

Это как вертолет подлетая к земле прижимает траву потоком воздуха, но трава существовала и до него, просто в чуть более свободном виде.

никто и не говорит, что всего этого нет. Есть и волоски и трава. Просто сами слова "волосок" и "трава" существуют только в голове, и больше нигде. Удалив голову, кто скажет слово "трава"?
wp2
Грань форума

Сообщение CAB » Сб июн 02, 2012 4:40 pm

Просто сами слова "волосок" и "трава" существуют только в голове, и больше нигде. Удалив голову, кто скажет слово "трава"?
Угу ) . Переименуй статью на "Особенности динамики стереотипов".
CAB
Грань форума

Сообщение wp2 » Сб июн 02, 2012 7:43 pm

не :)

я ж про истинную природу - "ничто"
wp2
Грань форума

Сообщение Savana » Вс июн 03, 2012 9:42 am

wp2 писал(а):я ж про истинную природу - "ничто"

Про концепции = пустота.
wp2 писал(а):Ничего не сказано о природе ума.

Всё, что можно сказать - "программа" самоопределения и самоадминистрирования с функцией памяти и креативности в самовоспроизводящемся "биокомпьютере" с функциями восприятия, чувствительности и чувственности.
Savana
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс июн 03, 2012 10:30 am

вопрос: нафига? :)
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Вс июн 03, 2012 10:01 pm

в принципе, вроде нашел ответ, который искал:

Факт того, что у вас есть чувство личного делания, не является ни ошибкой Бога, ни вашей виной. Это часть функционирования Тотальности. И тот факт, что вы ищущий, что вы смотрите на это, начинаете задавать вопросы о том, правда ли это, тоже является частью функционирования Тотальности.
Рам Цзы
wp2
Грань форума

Сообщение Savana » Пн июн 04, 2012 7:05 am

wp2 писал(а):вопрос: нафига?

1. Главный сервер развлекается;
2. Инопланетяне;
3. Так получилось;
4. А фигли, нет?
5. ...
Savana
Грань форума

Сообщение Savana » Пн июн 04, 2012 7:24 am

wp2 писал(а):никто и не говорит, что всего этого нет. Есть и волоски и трава. Просто сами слова "волосок" и "трава" существуют только в голове, и больше нигде. Удалив голову, кто скажет слово "трава"?

И то же самое с курсом евро и доллара, в чей, блин, голове он растет? )) Не в моей! Его, ентого курса, даже в физической природе не существует, но он, гад, вырос. Платить по валютным счетам сегодня или подождать? Или поржать? Вот в чем вопрос..
Savana
Грань форума

Сообщение Так » Пн июн 04, 2012 7:43 am

Savana писал(а):
wp2 писал(а):никто и не говорит, что всего этого нет. Есть и волоски и трава. Просто сами слова "волосок" и "трава" существуют только в голове, и больше нигде. Удалив голову, кто скажет слово "трава"?

И то же самое с курсом евро и доллара, в чей, блин, голове он растет? )) Не в моей! Его, ентого курса, даже в физической природе не существует, но он, гад, вырос. Платить по валютным счетам сегодня или подождать? Или поржать? Вот в чем вопрос..

Пустяковый вопрос, если понимать относительно чего вы хотите получить ответ. Да и сам вопрос как и курс доллара существует только потому, что вы связываете свою жизнь с этим явлением. Вы не напрямую устанавливаете этот курс, но курс существует в том числе и потому, что вы его поддерживаете.
Так
В теме

Сообщение wp2 » Пн июн 04, 2012 11:10 am

Savana писал(а):
wp2 писал(а):вопрос: нафига?

1. Главный сервер развлекается;
2. Инопланетяне;
3. Так получилось;
4. А фигли, нет?
5. ...

не знаю как толком выразить свои мысли.
Например, говорят в природе всё гармонично. Откуда тогда у человека невежество и страдания? Получается, что это как бы естественный процесс.
wp2
Грань форума

Сообщение CAB » Пн июн 04, 2012 7:47 pm

я ж про истинную природу - "ничто"
"Ничто" - абсолютное исключение, если учитывать, что по-отношению к нему нету чего-нибудь что "Что", то "Ничто" автоматически превращается во "Всё", и уже после дробится на бесчисленное количество того что "что" и того что "ничто"(которое уже можно противопоставить тому, что "что").

Еще разок:

1."Ничто" нельзя противопоставить тому, что "Что" и поэтому оно не "Ничто" вовсе, а "Всё", но так как нету "Ничто", которому можно противопоставить это "Всё" выходит оно "Нечто", выходящее за рамки человеческого(рационального) понимания наличия/отсутствия чего-либо.
2."ничто" можно противопоставить тому, что "что" и поэтому оно действительно пустота.

1 - Абсолютные величины.
2 - Относительные величины.

P.S.: Разоблачение механизма стереотипа не указывает на истинную природу Реальности. Само явление стереотипа(как и его разоблачение) также истинно как и сама Реальность.
CAB
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн июн 04, 2012 8:09 pm

"ничто" у меня в кавычках, которые намекают, что и это слово неверно. Просто я его употребил, чтобы хоть как-то сказать то, чего сказать нельзя.

Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао.
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн июн 04, 2012 8:12 pm

Разоблачение механизма стереотипа не указывает на истинную природу Реальности.

А что указывает?

Там последний абзац в первом посте, в общем-то говорит о почти невозможности увидеть истинную реальность.
wp2
Грань форума

Сообщение CAB » Пн июн 04, 2012 8:13 pm

Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао.
+1.5 Зиллиона. )
CAB
Грань форума

Сообщение CAB » Пн июн 04, 2012 8:14 pm

А что указывает?
Название статьи. ))
CAB
Грань форума

Сообщение Savana » Пн июн 04, 2012 8:20 pm

Так писал(а):Пустяковый вопрос, если понимать относительно чего вы хотите получить ответ.

В таком случае, этот вопрос не подразумевает ответа. Он только создает для него пространство. :D
wp2 писал(а):Например, говорят в природе всё гармонично. Откуда тогда у человека невежество и страдания? Получается, что это как бы естественный процесс.

А почему вы не допускаете того, что гармония сочетает в себе невежество и страдание?
Savana
Грань форума

Сообщение wp2 » Пн июн 04, 2012 8:28 pm

Savana писал(а):
wp2 писал(а):Например, говорят в природе всё гармонично. Откуда тогда у человека невежество и страдания? Получается, что это как бы естественный процесс.

А почему вы не допускаете того, что гармония сочетает в себе невежество и страдание?

да вот и думаю... К чему тогда устранение страданий о котором учил Будда, да и не только он. Пускай всё будет как есть.
wp2
Грань форума

Сообщение Heretic » Ср июн 06, 2012 6:27 am

CAB писал(а):"Ничто" - абсолютное исключение, если учитывать, что по-отношению к нему нету чего-нибудь что "Что", то "Ничто" автоматически превращается во "Всё", и уже после дробится на бесчисленное количество того что "что" и того что "ничто"(которое уже можно противопоставить тому, что "что").

Начал потихоньку понимать про Пустоту?)) Осталось развить понимание парадоксальности Пустоты.)
Heretic
Грань форума

След.

Вернуться в Статьи