Мерность непроявленного.

Размещение и обсуждение статей из разных источников по тематике форума

Re: Мерность непроявленного.

Сообщение wp2 » Пт апр 06, 2012 11:19 am

Heretic писал(а):
wp2 писал(а):не по велению сердца живёшь ->

Это ещё, что за шизо-кардиологический бред? Конечно многие меня могут посчитать психом, но с органами я ещё разговаривать не начал, а уж тем более исполнять их повеления.

:lol:
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт апр 06, 2012 11:22 am

"Ученик, который в своём сердце постоянно порождает мудрость, никогда не расстаётся с собственной изначальной природой. Именно это и есть нива благословения. Так зачем же идти с монахами и заниматься какими-то делами?"

"Для непревзойдённо высокого просветление-Бодхи необходимо достичь познания собственного изначального сердца, что стоит за словами, прозреть изначальную природу, не выйти из круга рождений и не смертей и в любой момент постоянно думать о самосозерцании. Мириады дхарм никогда не останавливаются, а в одной истине пребывают все истины. Таковы мириады миров. Таково и наше сердце – а это значит, что оно и есть воплощение истины."

Сутра помоста
wp2
Грань форума

Сообщение Heretic » Пт апр 06, 2012 11:50 am

Крайне пошлое иносказание(это я про сердце).
Heretic
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 1:19 pm

Heretic, нелегкая задача вырваться из под власти ума, но полагаю к этому стоит осознанно подойти, прислушайтесь к словам wp2.
Последний раз редактировалось Samadhi Пт апр 06, 2012 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Samadhi
Местный

Сообщение троль » Пт апр 06, 2012 1:28 pm

wp2 писал(а):"Ученик, который в своём сердце постоянно порождает мудрость, никогда не расстаётся с собственной изначальной природой. Именно это и есть нива благословения. Так зачем же идти с монахами и заниматься какими-то делами?"

"Для непревзойдённо высокого просветление-Бодхи необходимо достичь познания собственного изначального сердца, что стоит за словами, прозреть изначальную природу, не выйти из круга рождений и не смертей и в любой момент постоянно думать о самосозерцании. Мириады дхарм никогда не останавливаются, а в одной истине пребывают все истины. Таковы мириады миров. Таково и наше сердце – а это значит, что оно и есть воплощение истины."

Сутра помоста

Эти наблюдения впоследствии усовершенствовались.
"Сердце не есть само-сердце (т.е. не существует само по себе А.М.), оно существует лишь относительно форм. Однако в любое время, когда вы говорите, существует само действие и его принцип, между которыми нет преград. Это в равной степени приложимо и к самому просветлению (бодхи), которое есть плод Пути. То, что рождается в сердце, и называется формами. Но поскольку вы знаете, что все формы пусты, то рождение равносильно нерождению.
...
Все дхармы — это дхармы сердца. И все имена — это имена сердца. Мириады дхарм рождаются из сердца, сердце — это корень мириад дхарм.
...
«Заблуждение» означает заблудиться в своем же жилище, в самой основе своего Сердца. «Просветление» означает быть просветленным как о своем жилище, так и о своей изначальной природе.", Мацзу.
"Проповедовать Путь, безусловно, очень и очень нелегко; даже если сможешь в одной фразе обрести гармонию с ним, это по-прежнему лишь осколок.", Юньмэнь.
"Внутри сердца есть еще сердце"
"Два существует только на основе одного, но не цепляйся и за одно"
и тд.
троль
Грань форума

Сообщение Heretic » Пт апр 06, 2012 1:38 pm

Samadhi писал(а):Heretic, нелегкая задача вырваться из под власти ума, но полагаю к этому стоит стремиться прислушайтесь к словам wp2.

Чёрт возьми, о чём вы всё время лопочете? Прежде чем давать советы нужно понимать кому ты их даёшь. А относительно того, что написал wp2, скажу, что это всё мне (и думаю я не единственный такой на форуме) уже давно было понятно и без всяких сутр.
Heretic
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 1:46 pm

Heretic, лопочу-это, что значит? Вы лучше напишите, что вас так бесит, возможно найдем вашу глубинную проблемму которая так вас пожирает из нутри.
Samadhi
Местный

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 1:50 pm

Да, еретик вы побольше о себе напишите, чтобы мы хоть знали с кем общаемся.
Samadhi
Местный

Сообщение троль » Пт апр 06, 2012 2:03 pm

А потом он у меня спрашивает, почему я хочу видеть его забаненным.
троль
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 2:06 pm

Троль, а вы с кем сейчас разговаривали?
Samadhi
Местный

Сообщение Heretic » Пт апр 06, 2012 2:07 pm

Samadhi писал(а):Heretic, лопочу-это, что значит?

Вот это:
Samadhi писал(а):Вы лучше напишите, что вас так бесит, возможно найдем вашу глубинную проблемму которая так вас пожирает из нутри.

Тоже мне психоаналитик нашелся, у нас таких в каждой подворотне по трое валяется. Если бы вы были в состоянии решать какие либо глубинные проблемы, то поняли бы, что я спокоен. А примерять на всех подряд единый шаблон поведенческого анализа любой колхозный фельдшер может.
А проблема моя глубинная заключается в том, что мне приходится всю жизнь сталкиваться с подобными выскочками, которые якобы лучше меня знают, о чём я думаю и, что мне нужно; и с остальными их никчёмными двуногими собратьями.
Heretic
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 2:47 pm

Heretic, а почему они в подворотне по трое валяються :lol:,теперь мне ясно кто вы-колхозник, тоже почетное занятие развивать сельское хозяйство. Heretic,касаемо лично вас,откуда у вас столько комплексов? У вас есть старший брат?
Samadhi
Местный

Сообщение Savana » Пт апр 06, 2012 2:59 pm

Samadhi
Не оперируйте Heretic(а) своим тупым инструментом. Нашелся, судья - гигант мысли. :D
Последний раз редактировалось Savana Пт апр 06, 2012 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Savana
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт апр 06, 2012 3:00 pm

Samadhi, хватит ребячиться.
wp2
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 3:03 pm

Savana, забыли дописать:"отец русской демократии" ;)
Samadhi
Местный

Сообщение Heretic » Пт апр 06, 2012 3:04 pm

Samadhi писал(а):Heretic, а почему они в подворотне по трое валяються ,теперь мне ясно кто вы-колхозник, тоже почетное занятие развивать сельское хозяйство. Heretic,касаемо лично вас,откуда у вас столько комплексов? У вас есть старший брат?

Бла бла бляяя.....звони колокольчик, звони.
Heretic
Грань форума

Сообщение Savana » Пт апр 06, 2012 3:05 pm

Samadhi писал(а):забыли дописать:"отец русской демократии"

Будьте благоразумнее, отец, а то вас в асфальт закатают. )
Savana
Грань форума

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 3:09 pm

Wp2, а нужно быть серьезным и кто это решает? я такой какой я есть и я не ищу согласия которое многим требуется, мне так комфортно.
Samadhi
Местный

Сообщение Samadhi » Пт апр 06, 2012 3:20 pm

Savana, если закатывать буде вы отдамся без боя :lol:
Samadhi
Местный

Сообщение CAB » Пт апр 06, 2012 4:46 pm

Heretic,касаемо лично вас,откуда у вас столько комплексов?
Да кстати мне тоже давно интересно, в частности ненависть к роду людскому откуда? )

P.S.: можно в личку. :)
CAB
Грань форума

Сообщение Heretic » Пт апр 06, 2012 5:24 pm

CAB писал(а):Да кстати мне тоже давно интересно

О каких комплексах вы говорите?
CAB писал(а):ненависть к роду людскому откуда? )

Из (вашего любимого) опыта.
Heretic
Грань форума

Сообщение CAB » Пт апр 06, 2012 6:03 pm

Что-то вроде социопатии.

Из (вашего любимого) опыта.
Ну вот мне и интересно что же за страшные события тебя постигли... )
CAB
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт апр 06, 2012 6:49 pm

Samadhi писал(а):Wp2, а нужно быть серьезным и кто это решает? я такой какой я есть и я не ищу согласия которое многим требуется, мне так комфортно.

нужно быть мудрым. Говорить когда надо говорить, и не говорить когда не надо. И отличать первое от второго :mrgreen:
wp2
Грань форума

Сообщение wp2 » Пт апр 06, 2012 6:50 pm

Heretic писал(а):
Samadhi писал(а):Heretic, нелегкая задача вырваться из под власти ума, но полагаю к этому стоит стремиться прислушайтесь к словам wp2.

Чёрт возьми, о чём вы всё время лопочете? Прежде чем давать советы нужно понимать кому ты их даёшь. А относительно того, что написал wp2, скажу, что это всё мне (и думаю я не единственный такой на форуме) уже давно было понятно и без всяких сутр.

я всего лишь хотел сказать, что ты воспринимаешь сердце как орган, хотя, похоже, есть и другие значения этого слова :)
wp2
Грань форума

Сообщение троль » Пт апр 06, 2012 7:29 pm

CAB писал(а):
Что-то вроде социопатии.

Завязывайте уже со своим "диванным психоанализом". "Социопатия" имеет весьма посредственное отношение к комплексам и к воспитанию вообще, ибо "социопат" проявляет свои разрушительные наклонности с раннего детства, и для многих из них (не знаю процент, а искать лень) характерно повреждение лобных долей мозга.
"Одно из первых описаний тех изменений в поведении человека, которые наступают после поражения лобных долей мозга, принадлежит Харлоу (1868), описавшему случай тяжелого ранения лобных долей, в результате которого возникли резкие изменения личности, высвобождение примитивных животных инстинктов и нарушение «баланса между интеллектуальными и животными свойствами». Через два года после этого появились публикации Старра (1884), а затем и Леоноры Вельт (1888), в которых описывались аналогичные факты грубого нарушения эмоциональной жизни после поражения базальных отделов лобных долей мозга Позже Ястровиц (1888) и Оппен-гейм (1890) сообщили об опухолях полюса правой лобной доли, распространившихся на орбитальную поверхность и сопровождавшихся синдромом слабоумия со своеобразной эйфорией, наблюдавшейся у больного на вершине заболевания.
...
Наконец, авторы указывали и на тот факт, что поведение больных с выражен-ным «лобным синдромом» отличается глубоким нарушением сложных эмоций и отсут-ствием эмоциональных конфликтов, что у больных этой группы в наиболее резких формах страдает критическое отношение к своим собственным поступкам и сознатель-ная оценка своего поведения.
...
При относительно легких поражениях префронтальных отделов мозга клиницисты (В. К. Хорошко, 1912, 1921 и др.; Фейхтвангер, 1923; Клейст, 1934; Райлендер, 1939, Денни-Браун, 1951 и др.) неизменно отмечали, что при сохранности «формального интеллекта» у больных выступают заметные изменения в их поведении. Иногда вся картина заболевания протекает на фоне угнетения, тогда больные лишаются инициативы, круг их интересов суживается и наступает тот дефект активности, который Клейст квалифицировал как «Mangel an Antrieb». Если заболевание протекает e явлениями раздражения, эта картина осложняется неконтролируемыми импульсивными поступками, которые больной совершает без нужного предвидения результатов и без нужного учета их последствий Следует отметить, что часто оба эти состояния могут проявляться у одного и того же больного, и те же явления аспонтанности выступают как на фоне сниженного, так и на фоне повышенного возбуждения.
Наряду с нарушениями организованного целенаправленного поведения у данных больных наблюдаются эмоциональные изменения, которые описывались едва ли не всеми исследователями случаев поражений лобных долей мозга. Как указывали клиницисты, у больных с поражениями лобных долей мозга исчезают стойкие переживания, неудачи не вызывают у них длительных эмоциональных реакций, больные начинают проявлять безразличие к окружающему.
Особенно существенным является тот факт, что у больных этой группы нельзя наблюдать явных эмоциональных конфликтов, которые остаются отчетливо выраженными при других видах мозговых поражений.
и тд."
троль
Грань форума

Пред.След.

Вернуться в Статьи