Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого…

Черновой заголовок статьи: «Как делать правильный выбор?».

Никак. Хе-хе. Потому что выбор — иллюзия, а «правильно» и «неправильно» — условность. Тогда о чем весь сыр-бор? Зачем тонны текстов о мотивации? К чему призывы выбирать осознанно? Зачем говорить о нюансах пути, если сценарий судьбы не изменить?

Далее — обо всем по порядку. Рекомендую читать осознанно и до конца.

Как же часто мы все переживаем за свои выборы. Хотим поступать «правильно». Хотим быть смелыми, усердными и находчивыми: просветленными суперменами и почетными чудо-женщинами, чтобы творить добро круглосуточно. Никаких сопротивлений. Работа, будто река, льется спонтанным потоком. И ты весь замотивированный, как ребенок за игрой.

А еще вспоминается идеалистичный пионер из коммунистических промо-видео. Он переполнен сил и праведного гнева. Трудится так яростно, будто работает на Всевышнего, и каждый его взмах серпом и молотом — высокий вклад в святое строительства несомненно светлого будущего. С таким же напором мочит зажравшихся «кулаков» и «буржуев». Никаких метаний и сомнений.

Нас так воспитывали. Нас учили, что выбросить лень из своей жизни можно и нужно навсегда.

Клиентам я иногда привожу в пример абстрактного ученого. Он исследует бабочку, и предвкушает, как красиво она будет порхать целыми днями, опыляя цветы. «Просто обязана!» Потом оказывается, что бабочка летает полчаса по ночам и ничего не опыляет. Ученый разочарованно сердится.

Проблема в бабочке, или нереалистичных запросах ученого? Настоящий исследователь познает, а не требует. Задумайтесь!

Я пропагандирую осознанность не потому, что она делает нас трудолюбивыми. Она повышает бытовую дальновидность и приносит согласие с самим собой. Если бездельничаешь, то всей душой. Без сожалений.

Совершенно естественно быть собой медлительным и сомневающимся.

Некорректно исходить из предпосылки, что дела должны быть выполнены, а достижения достигнуты. Корректно исследовать свой потенциал и выносить трезвые выводы.

Клиентам я иногда предлагаю такую визуализацию: представьте, что ваша личность — персонаж игры. Что ему присуще? Что мотивирует? Можно ли из него выжать сверхнорму? Не надорвется?

Домашнее задание: подумайте, чем отличаются вопросы честного исследователя (см. прошлый абзац), от вопросов внутреннего надзирателя?

Как стать сверх-человеком?

Никак. Всегда остаешься собой.

Личная эффективность растет не по требованию самонадеянного эго, а благодаря чуткому исследованию своего потенциала. Так появляется шанс стать «лучшей версией самого себя».

Карта пути

Есть такая холодная закономерность: чтобы не деградировать, нужно поддерживать тонус ума и тела. Если хочется, хе-хе. Описание этой закономерности часто принимают за осуждение. Дескать, автор намеренно давит на совесть и комплексы.

Представьте путешественника, обиженного на карту экстремальной местности. Ему кажется, что карта нагоняет драматизма: скалы, болота, чаща… Но на карте нет оценочных эпитетов в духе: «какая хреновая местность!». Она не критикует ландшафт, а лишь описывает реалии…

Во избежание деградации, поддерживай тонус ума и тела.

Это не назидание и даже не совет. Это описание закономерности. Если от нее повеяло осуждением, это значит, что сам себя винишь в глубине души. Так, даже чужое безмолвие покажется молчаливым укором.

Если застрял в болоте — это неудобно. Но вовсе не плохо и не постыдно. Со всеми случается. А если самому стремно, тогда нечего пенять на карту. Она лишь молча показывает твою текущую локацию.

Если не хочется знать, где ты, можно закрыть вкладку. Карта навязываться не станет.

Но и оправдывать жизнь в болоте бессмысленно. Это «плохо пахнет» подспудным самобичеванием. Его-то оправданием и компенсируют.

И вообще, «правильных» направлений на карте нет: можешь двигаться по тропе развития, можешь деградировать — хозяин барин. Личный рост — не обязаловка. В контексте вечности — все равнозначно. Был ли живший пятьсот лет назад Иван Петров пьяницей, или трудягой, уже давно никому неважно. Не переоценивай себя.

Другое дело, что хочется ведь счастья? И если не видишь, как сам себе мешаешь, губишь свое тело и ум, тогда карта пути может подсказать. Надо бы, конечно, еще и читать уметь карту…

Другой нюанс. Иногда просто необходимо заблудиться, чтобы еще ясней осознать себя в пространстве бытия.

Кто я? Где? Какого левела?

Это как прыжки с трамплина: сначала стремительно спускаешься, всем кажется — вот-вот разобьешься, а ты неожиданно взлетаешь.

То бишь для побед, бывает, требуется познать вкус поражений. Иначе твое счастье не созреет и останется детским. Можно побыть зависимым влюбленным, алкоголиком, жертвой обстоятельств, социофобом, мизантропом — вариантов хорошенько помаяться — около семи миллиардов. Авось, сделаешь выводы и двинешься дальше.

Увы, не каждое падение ведет к подъему. А если падаешь стремительно и долго, можно: закрыть глаза, чтобы не замечать правды — станет чуть легче; а можно глаза раскрыть пошире — может, найдешь кольца парашюта. Выбирать тебе.

Иллюзия выбора

Меня много раз спрашивали что-то вроде: «о какой, к черту, продуктивности выбора я зачесываю, если сам выбор — иллюзия?»

Скажите это умирающему от жажды человеку, когда он спросит, где найти воду. Скажите, что выбор — иллюзия. И будете правы. А можете послать свою философию на хрен и помочь человеку выжить.

Сделайте выводы сами. Или почитайте вот, статью по теме.

Говорят, 14 миллиардов лет назад стартовал большой взрыв, породивший нашу вселенную. Правильно ли у нас тут взрывается? Например, когда звездная пыль становится алкоголиком Васей с пятого этажа… Ничего такая — инсталляция реальности?

Надо бы понимать, что продуктивность — не абсолютное понятие. Во вселенной нет никакой продуктивности. Она есть только в нашей человеческой жизни, как нечто относительное. Относительно личного счастья продуктивно принимать решения осознанно.

Техника осознанного выбора — это проверенный рабочий инструмент. А рассуждения об иллюзорности выбора — это такие сетования, что инструмент не работает, если им не пользоваться.

Порой, умирая от жажды можно ползать кругами возле чаши с водой, не прикоснувшись к ней. И на то могут быть уважительные причины. Например, слепота.

Действительно никто не может иначе. И эта статья — как случайный взмах крыла бабочки. Какой-то эффект авось возымеет — кто-нибудь направит чуть больше внимания на свой выбор и осознает, какое на самом деле решение здесь и сейчас принимает, во что вляпывается вкладывается…

Я не могу не печатать. Вы не можете не читать. Я напечатал. Вы прочли. Может, задумались. К чему-нибудь это приведет. Как и триллион других мелочей жизни.

Чтобы было, о чем поговорить.

Полезные вредные привычки

Привычки — это слепое доверие автоматизмам психики. Можно больше не бдить, можно сдать бразды правления наработанным шаблонам мышления и поведения. Привычки подобны заместителям директора: пока он спит, замы руководят. Пока ты неосознан, привычки тебя имеют подменяют.

Но жизнь — не компьютерная программа. Она требует индивидуального подхода и чуткости. Жизнь требует от тебя осознанности. Иначе в забытье толком не понимаешь, что и с чем делаешь — и получаешь неожиданные последствия. Неосознанность — главная причина всех проблем.

В прошлой статье на progressman.ru я описывал практику осознанного выбора. Уже, наверное, в пятый раз. Она помогает вернуть «власть» себе и понять, во что ты вкладываешься здесь и сейчас. Это хороший инструмент исцеления от прокрастинации и вредных привычек.

Есть такое распространенное мнение, что вредные привычки нельзя взять и выбросить из жизни, потому что они компенсируют какие-то внутренние напряжения. А когда жизнь налаживается, уже не хочется просиживать у экранов, курить и выпивать — и так хорошо. С этим я согласен отчасти.

Мои наблюдения показывают, что склонность к вредным пристрастиям тем сильней, чем меньше осознанности. Когда не можешь осознать свой же выбор в объеме, покупаешься на его поверхностный притягательный слой. По привычке.

Схожие подставы присущи влюбленности. Жил себе человек не тужил… А влюбился — и покоя не знает. «Обещание» счастья обесценило ему всю жизнь. Об этом эффекте я уже не раз говорил. Можете почитать здесь и здесь.

Есть мнение, что дескать, осознанность — следствие жизненного опыта — и ее с ровного места не поднять. И с этим я согласен отчасти.

В статье «Развитие осознанности» я уже говорил, что мы просто недооцениваем ее значимость, поэтому порхаем в блаженном забытье. То есть мы неосознанны, когда уверены, что можем себе это позволить. Нам просто нравится забытье…

Пример из недавней статьи: когда шагаешь по белому ковру с заполненным до краев стаканом варенья, осознанность просыпается без особых потуг — не хочется расходовать ресурсы на химчистку.

Мы неосознанны по привычке, когда недооцениваем ситуацию.

Клиентам я советую в осознанность играться — заглядывать в свои чувства, прислушиваться к своим мотивам. Это совсем несложное движение души. Просто непривычное…

А теперь подумайте, о чем была эта статья.

© Игорь Саторин

П.С.
Свой youtube-канал не забрасываю. В ближайшие время что-нибудь наснимаю. Подписывайтесь. А то пропустите все самое вкусное.

П.П.С.
Заголовок статьи и картинки к ней — из фильма «Автостопом по галактике».

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

22 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. «А теперь подумайте, о чем была эта статья». О том, что ответ на Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого это 42? ?
    Игорь, спасибо за статью!

  2. Осознанность внутри системы, действует в рамках системы и порождает ограниченный иллюзорный выбор по правилам системы и всех доступных сценариев системы. Выход за пределы систем, наивысшая перспектива, дающая обзор на все происходящее, где ни чего не упущено и нет темных углов, условие для настоящей осознанности и обоснованного выбора.

    1. Возможность выхода за пределы системы дана единицам среди миллиардов. Для этого нужно обладать громадной силой либо подписать контракт, который обяжет платить высокую цену.
      Внутри системы, расширяя диапазон видимых и осознаваемых вариаций и делая качественный выбор, можно прожить комфортно, даже познать счастье, накопить знания и в следующее воплощение уже прийти, будучи уровнем выше, с врождёнными талантами и навыками, и прожить ещё эффективнее.
      А выход из Матрицы- это окончание преинтереснейшей игры под названием «человеческая жизнь» со всеми её горестями и радостями. При выходе из системы, но оставаясь в физическом теле, остаётся, фактически, только одно- УБИВАТЬ человеческие годы работой с людьми. Чтобы найти разницу между тем, как простые смертные люди убивают время за просмотром телика и тем, как Мастера просматривают людей и производят над ними работы, нужно днём с Огнём всматриваться.

  3. Статья о том, что нужно курсировать по миру не согласно своим внутренним позывам, а согласно карте этого мира, исходя из которой уже можно куда то направлять свои действия.

  4. Читая статью неожиданно из памяти выплыла цитата из песни:
    «Призрачно всё
    В этом мире бушующем,
    Есть только миг,
    За него и держись.
    Есть только миг
    Между прошлым и будущим,
    Именно он называется жизнь.»
    Игорь, спасибо!

  5. Игорь, благодарю за статью!

    Помогите, пожалуйста, кое-что прояснить.
    «Техника осознанного выбора — это проверенный рабочий инструмент. А рассуждения об иллюзорности выбора — это такие сетования, что инструмент не работает, если им не пользоваться.»
    А как захотеть им пользоваться? И что, если я не захочу им пользоваться в будущем? Что, если я не захочу делать многое из того, что повысило бы качество моей жизни? Иными словами, как сформировать желания, которые на уровне ума кажутся мне условно правильными?
    Вы пишете о важности условий, которые могут нужным образом на это повлиять: «заблудиться, чтобы еще ясней осознать себя в пространстве бытия», «побыть зависимым влюбленным, алкоголиком, жертвой обстоятельств, социофобом, мизантропом» и т.п. Но это то, что происходит по воле случая. Мне же, чтобы сформировать желания, нужно создать условия самостоятельно. Но что, если нет желания их создавать? Тогда для его формирования тоже нужно создать условия. А если нет желания и для этого, то вновь нужно создать условия. Замкнутый круг. Что, если мне не повезло оказаться в определенных условиях? Я ведь не могу создать желание для созидательных действий из вакуума, т.к. нет свободной воли, а есть только воля, подчиненная естественному течению материального мира.
    «… можешь двигаться по тропе развития, можешь деградировать — хозяин барин»
    Но я не чувствую себя хозяином-бариным, если на то, сформируются ли у меня желания в пользу 1 или 2 варианта влияют условия. Т.е., если я не являюсь первопричиной своих желаний и, как следствие, поступков. Как вернуть себе ответственность, субъектность в жизни, если желания подчинены условиям?
    Уже долгое время не могу выйти из этого тупика. И в вашей статье ответ на главный вопрос жизни, к сожалению, не нашел… Чего я не учитываю, где ошибка?

    1. Вадим, статья была написана как раз в качестве ответа на подобные вопросы.
      Возможно, в будущем напишу что-нибудь более удобоваримое.
      Пока можете перечитать то, что есть. Пробуйте раздумывать над каждым предложением, делать выводы.

      >Иными словами, как сформировать желания, которые на уровне ума кажутся мне условно правильными?

      «Некорректно исходить из предпосылки, что дела должны быть выполнены, а достижения достигнуты. Корректно исследовать свой потенциал и выносить трезвые выводы.

      Клиентам я иногда предлагаю такую визуализацию: представьте, что ваша личность — персонаж игры. Что ему присуще? Что мотивирует? Можно ли из него выжать сверхнорму? Не надорвется?»

      >Мне же, чтобы сформировать желания, нужно создать условия самостоятельно. Но что, если нет желания их создавать?

      «Порой, умирая от жажды можно ползать кругами возле чаши с водой, не прикоснувшись к ней. И на то могут быть уважительные причины. Например, слепота.

      Действительно никто не может иначе. И эта статья — как случайный взмах крыла бабочки. Какой-то эффект авось возымеет — кто-нибудь направит чуть больше внимания на свой выбор и осознает, какое на самом деле решение здесь и сейчас принимает, во что вляпывается вкладывается…»

      >Как вернуть себе ответственность, субъектность в жизни, если желания подчинены условиям?

      Желания всегда чем-то обусловлены. Ответственность — это такой антидот от внутренних конфликтов, чтобы личность не расщеплялась. Для возвращения ответственности помогает обнаружение преобладающего желания.

      Рекомендую статьи по тегу «выбор»: https://progressman.ru/tag/vybor/

    2. Хочется попробовать внести свои 5 копеек и немного дополнить ответ Игоря.

      *Как вернуть себе ответственность, субъектность в жизни, если желания подчинены условиям?
      Уже долгое время не могу выйти из этого тупика.*

      Мне кажется, ответ в том, что ответственность не нужно возвращать. Нужно скорее осознать, что ты уже ответственен за каждый свой выбор, в том числе и за бездействие.

      Представь что ты сидишь в лодке посреди океана и спрашиваешь: «Как мне взять себя в руки и начать грести к берегу?». Потом ты придумываешь себе, что для того чтобы начать грести тебе нужен прохладный морской бриз, ведь иначе слишком жарко. А потом ты расстраиваешься, из-за мыслей о том, что не можешь заставить ветер подуть.

      На самом деле — все намного проще. Ты просто либо гребешь, либо сидишь в лодке. Если хочешь грести, то будешь грести и в зной и в шторм, а не захочешь — не заведешь даже электрический мотор.

      Так что по сути все как всегда, стараешься быть честным с собой, осознаешь свои желания и стараешься им следовать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.