Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Уверенность и неуверенность в себе

Неуверенность в себе – это страх унижения, порождающий нерешительное и боязливое поведение. Это – «эхо» глубинного чувства, что с нашей персоной, да и с нашей жизнью что-то кардинально не так – словно глубокая трещина, разросшаяся на теле души, как страшный, уродливый изъян, демонстрирующий собственную коренную дефектность. То есть это такое чувство, словно в самой основе души заложен какой-то изначальный, неисправимый брак, а потому наша персона – негодная, ненужная и в этой жизни – лишняя. Свободу от этого тяжкого переживания можно назвать естественной уверенностью в себе.

Неуверенность в себе зарождается в детстве, когда нет ясности, за что наша наивная персона удостаивается любви, а за что напротив – равнодушия и наказания. За что – мы не знаем, но наше бессознательное делает свой смутный вывод. Любят, значит – хороший, не любят – плохой.

Обратите внимание: мы оцениваем не свои качества, не поступки и даже не внешний вид. Эти противоречивые оценки берет на свой собственный счет самая сердцевина личной реальности – наше «я».

Сама предпосылка, что наше нутро может быть как-то оценено формирует психическую шкалу возможных измерений – от последнего ничтожества, впитывающего все страдания мира, до божественной звезды, поглощающей преклонения и обожания.

Можно представить это в образе термометра, где нулевое деление обозначает нейтральное, естественное состояние, а прочие звенья отвечают за иллюзорные отклонения в сторону худшего и лучшего.

«Подключение» этого психического механизма – главная причина неуверенности в себе. Понимание, что собственное «я» может быть оценено, как угодно, порождает закономерную тревогу и гипертрофированную осторожность. Отсюда берет отсчет вся жизненная драма личности, увязшей в бесконечных доказательствах и оправданиях своего права на любовь и уважение. Мы вцепляемся в ослепительный шанс на счастливое одобрение, не подозревая о его монолитной нераздельности с потенциалом бесконечного падения.

Эта, встроенная в ум, шкала собственной важности – объем всех возможных фиксаций самооценки. И вся проблема в том, что укрепить самооценку на определенном удовлетворяющем уровне, чтобы не оседала ниже, в целом никому не удается. А до тех пор, пока оценка себя колеблется, как безвольный флаг на ветру, ни о какой уверенности в себе и речи быть не может.

В итоге имеем такую чудную картину, где каждое действие может грозить полным и окончательным провалом, а небольшие победы раздувают эго до небес. Претензии могут быть царскими, а решительности – как у младенца. Откуда в таких драматичных обстоятельствах взяться спокойной уверенности в себе?

Компенсация неуверенности

уверенность и неуверенностьНа вершине психической шкалы собственной важности – идеалы – все высшие пределы личной реализации, на которые нацеливаются наши фетиши: влюбленности, мании, фанатизм, перфекционизм, преклонения – эти явления одного порядка. Мы вцепляемся в идеалы, полагая, что делаем выбор лучшей жизни, но практически таким образом лишь укореняемся на психической шкале, противоположный полюс которой сулит сильнейшие страдания.

Как правило, и обретение уверенности в себе нас интересует лишь, как возможность, не отрываясь от шкалы важности, приблизиться к ее высшей полярности и почувствовать себя звездой, реализовавшей свой идеальный вариант жизни. То есть, мы устремляемся не столько к исцелению от неуверенности в себе, сколько надеемся ее компенсировать золочеными костылями высокого самомнения.

Представьте узника, сидящего в темнице без дверей и охраны. Он мечтает о свободе, о цветущих лугах у подножий заснеженных гор, но продолжает свою темницу украшать и комфортизировать, чтобы публика оценила его «успехи». Так же и мы, пытаясь решить проблему неуверенности в себе при помощи любви и уважения важных людей, лишь укрепляем потенциал собственного унижения.

Компенсация неуверенности внешними фетишами – это не ошибка, а вынужденная мера, с которой каждый знаком на опыте. Для душевного здоровья самоутверждение надо бы не подавлять, а исследовать на практике, чтобы пресытиться «болезнью» и получить «иммунитет», а не очередную ханжескую гримасу.

Бесполезно отбрасывать чувство собственной важности, начитавшись умных текстов. Все волевые попытки стать проще и уверенней – ни что иное, как продолжение старой игры самолюбия. Раньше градус на шкале важности повышался понтами, теперь – избавлением от них. В этом смысле неприкрытые понты – куда честней.

И все же, целесообразно понимать – самоутверждение «лечит» не болезнь, а ее симптомы. Поэтому не стоит путать естественную уверенность в себе с горделивостью и самомнением. Последние от неуверенности не избавляют, а только прикрывают ее «красивыми» масками. На progressman.ru практические методы этой маскировки озвучивались в статье «ЧСВ II». Все они сводятся к внешней демонстрации собственной важности.

Неуверенность в себе – это следствие колеблющейся самооценки. Самоутверждение не решает проблему неуверенности, а как наркотик – лишь временно успокаивает «ломку», по итогу усугубляя ситуацию, расширенной амплитудой колебаний градуса собственной важности. Поэтому процесс исцеления проходит по маршруту, где самооценка для начала стабилизируется, приходя в соответствие с реалиями, а после – и вовсе исчезает, как иллюзорная фикция.

Хотя бы относительная стабилизация самооценки – дело, куда более простое, чем полное освобождение от этого, встроенного в ум, термометра собственной важности. Поэтому начать можно с простого – с честной оценки реальных способностей и возможностей. Такой реализм сбавляет градус неуверенности, потому что исчезает необходимость напряженно позировать и рисоваться, когда вся правда и так на лицо.

Полное избавление от оценивания себя для меня лично, пока – тема во многом теоретическая. Но кое какие проблески есть. Знаю по личному опыту и по наблюдениям за клиентами, что оккупация ума шкалой важности может быть, как минимум заметно сбавлена. То есть переживания о своей неполноценности могут быть сокращены в разы, вплоть до состояний, где приходится уже выискивать психические напряжения, а нутро воспринимается так же просто, как погода за окном.

Естественная уверенность

Можем ли мы реально оценить эпицентр собственной личности – наше «я», используя мерки «хорошо» и «плохо»? Можем ли мы, вообще, как-то реально себя оценивать, даже не подозревая, кто мы есть? Что такое наше «я»? Как оно может быть хорошим или плохим?

В каком-то смысле мы все обладаем врожденной самоценностью, не поддающейся измерению. То есть наше «я» априори не может быть ни плохим, ни хорошим. И самонадеянная важность, и неуверенная ущербность – равнозначно лживы. Даже понимание своей бесполезности в чужих глазах не делает нашу персону бесполезной и плохой «вообще».

Но до тех пор, пока ум привязан к шкале важности, он воспринимает галлюцинацию своей ущербности, словно реальный приговор, вынесенный высшей инстанцией существования. Иными словами, личная неполноценность – это не какой-то реальный факт, а только крепкая, иррациональная вера. Мы держимся за эту иллюзию, потому что надеемся на звездный выигрыш высочайшего уровня на шкале важности. Эта тема освещалась в статье о сделке с лукавым.

«Плохое» – это не какая-то реальная вселенская данность, а оценка ума – всего лишь мысль о чем-то субъективно лишнем. Невозможно быть объективно плохим человеком. Даже всемирно известные тираны удостаиваются самых неоднозначных внешних оценок.

Можно увериться, что ошибки и просчеты – это однозначно «плохо». Но с какой стати? Бывает ли душевный рост без опыта, извлеченного из ошибок и просчетов? Не являются ли в таком ключе ошибки благом?

Неуверенность в себе лечится осознанностью и аналитической охотой на частные убеждения о себе и своей жизни. Упор делается на отлов миражей, которые стоят в основе страха почувствовать себя в этой жизни лишним. Отыскивать и обезвреживать их – занятие непростое. Мы против своей сознательной воли обходим далеко стороной собственные страхи, поэтому даже просто нащупать корни неуверенности – это целое искусство.

Что я называю естественной уверенностью в себе? Это любые состояния без сковывающего страха унижения. Для примера подходят любые действия, совершаемые спонтанно без всяких сомнений и колебаний. Нужна ли какая-то великая уверенность, чтобы сидеть на горшке у себя дома? Исполняемся ли мы важности, ковыряя в носу? Это просто происходит без всякой подгонки под «правильные» эталоны. Я намеренно взял для примера занятия знакомые всем.

А уверенными в себе людьми обычно зовут тех, кто сохраняет спокойствие в ситуациях, где волнение и страх воспринимаются, как общая норма. Как правило, это ситуации, где участвуют оценивающие зрители, в чьих глазах наша персона боится облажаться и потерять личные рейтинги. Поэтому так мало людей могут выступать на публике, брать на себя ответственность, стучаться в закрытые двери, организовывать и вести за собой других.

Себя надо бы не оценивать, а исследовать.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме

Видео по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

57 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Душа всегда знает, как поступить. У нее один вариант. Но мы ее не всегда слушаем. К сожалению.

  2. Какой-то «дурак» обозвал меня курицей!
    Другой утверждал, что я просто божественна…
    А третьему по фигу были мои недостаки –достоинства…
    А потому, что он часто читает Саторина!
    Огромное спасибо за статью, Игорь!

  3. Спасибо :) и насчёт статьи в аудио формате, это вы здорово придумали мне очень хотелось бы послушать вас :)

  4. Все абсолютно не так! Я раньше был очень неуверенным в себе, алкоголь очень хорошо позволял справиться с неуверенностью, вдруг включался совершенно другой человек со своей сильной харизмой и чрезвычайной уверенностью, многим я нравился таким, меня слушали. Но только стоило быть трезвым как обратно возвращался замкнутый и забитый человек. Теперь я попытался развивать эту личность в трезвом состоянии, но у меня ничего не вышло хоть и немного уверенности прибавилось, и я все-таки принял выбор «неуверенности в жизни». Но вот Вы не правы насчет неуверенности, она нужна человеку чтобы делать выбор в жизни, разумно без риска поступать во многих ситуациях, позволяет обезопасить человека от многих факторов. К тому же уверенность человека твердо ведет лишь к одному четкому выбору, и если человек в итоге разочаровывается в будущем в выбранных вещах или идеях, идеалах, то рушится вся его жизнь, ему сложно встать на ноги. Неуверенный человек хоть и поднимается вверх «по винтовой лестнице», но в случае каких-то потерь всегда может найти другой путь. Неуверенные люди — это люди с глубоким внутренним миром, эмоциональные и умные, вдумчивые люди, пусть им сложно сразу сделать выбор, но ошибок они делают меньше в жизни, они оборачиваются назад, но для того чтобы поступить именно правильно, пусть и долго идут к намеченному результату, зато безошибочно! НЕУВЕРЕННОСТЬ нужна любому человеку, без нее не было бы самой жизни, мне нравится такая жизнь, так как сосредоточиваешь всю энергию в себя, а не во внешний мир, соглашаясь с другими людьми и приспосабливаясь с внешним миром, в реальности ты развиваешь свой внутренний мир, выбираешь только для себя, что нужно себе, создавая лишь внешнюю оболочку. Вот она реальная независимая ни от кого жизнь

  5. Павел, это же замечательно. Вы взяли ответственность за свою «неуверенность», за свою жизнь и свой выбор. А это — самое главное на мой взгляд. Все остальное — слова, оценки… ))

  6. Павел не согласен не с тем, о чём говорится в статье, а с тем, как он понял смысл употребляемого в ней понятия «неуверенность в себе». Обычное явление, причина многих споров, когда говорящий вкладывает один смысл, а реагирующий отвечает не на этот смысл, а на свой.

    Однако, в статье есть хорошо развернутый контекст, и несогласие Павла говорит только о несколько невнимательном прочтении…

    С одним нюансом, который подразумевает Павел, я согласна, неуверенность — это не минус, только это не неуверенность в себе, а неуверенность в собственных убеждениях, и тогда это не просто не проблема, а напротив, духовное развитие в сторону неконцептуального проживания реальности… Однако такой неуверенный человек не будет преждевременно уверен в своем понимании прочитанного)

  7. «Уверенность в себе» — это состояние души. Если для обретения комфорта данного состояния нужно выпить горечительного, то нужно выпить. «Красной линией» проходит через весь сайт то, что надо найти диалог с самим собой. И тогда, очень может быть, жизнь будет несколько продуктивней(интересней, содержательней(точно не более понятой)..).

  8. Вот они головокружительные и изобретательные уловки ума. Оказывается, мощную опору личности можно построить даже на том, что ты не уверен в себе и обосновать, что это круто.
    Павел, вы подставили себе очередной искусственный психологический костыль. На самом деле уверенность и неуверенность в себе – это одно и тоже! Нужно знать свои «сильные» стороны и спокойно принимать «слабые». В кавычках, потому что все относительно. Ваш внутренний конфликт сейчас подавляется все глубже. И чем дальше, тем сильнее он будет отравлять вам жизнь. Ваша нынешняя «неуверенность» в себе имеет искусственную природу и сформировалась от неприятия себя такого, какой есть. В алкогольном опьянении личностные установки и контроль «надлежащего поведения» весьма слабы, вот и прорывался тогда тот самый настоящий Павел.
    Реальная независимая ни от кого жизнь Вам и не снилась. Напротив, Вы выбрали мимикрию под искусственные установки социума, стараясь проявлять ряд «положительных» качеств, которыми, в сущности, не обладаете и подавлять отдельные «отрицательные» качества, вполне присущие Вам настоящему. И это прямой путь к депрессии и несчастью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.