Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Влияние образов

Всем привет! Решил предложить посетителям блога небольшую затею. Под этим текстом размещается пять изображений. Хочу, чтобы желающие поучаствовать дали краткое описание собственных мыслей и чувств, возникающих от просмотра этих картинок. Это – обычные изображения, найденные в интернете за несколько минут, и никакого скрытого влияния от них не подразумевается. Пострадавших не предвидится. В общем-то уже сейчас могу раскрыть основную идею задумки. Комментарии к картинкам неизбежно будут разными – и чем сильней разница, тем наглядней покажет себя субъективность, с которой образы в голове обрисовывают жизнь. Когда хотя бы человек пять откликнутся на этот «психологический эксперимент», я дополню этот текст или напишу новую статью, раскрыв еще несколько идей о влиянии проекций на жизнь.

Чтобы описать свои мысли и чувства от картинок, можете руководствоваться следующими вопросами:

– что происходит на картинке? С каким она настроением?
– о чем вы думаете, глядя на нее? Как меняется состояние под ее влиянием?
– представьте, что изображение – это иллюстрация к истории (или сказке). О чем эта история?

Для описания подойдут любые возможные оценочные и качественные образы. Нет необходимости что-то специально придумывать. В идеале надо описать максимально честно то, что приходит само собою – спонтанно. Перед описанием указывайте номер описываемого изображения: «1», «2» и др. Чужие комментарии до собственного описания по возможности не читайте – смысл в том и состоит, чтобы выразить собственные уникальные ощущения.

// «Эксперимент» можно считать удачно завершенным. За сутки оставлено более 50-и комментариев. Выводы – в свежей статье.

 

1

вид из окна

2

дерево

3

автомобиль

4

Курящий мужчина

5

чайка

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

98 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. 1. Напомнило поездки в горы, сразу захотелось туда (не в это место, а просто в горы кататься на доске).
    Ощущение одиночества и покинутости.
    2. Село, разруха, одиночество, безнадега.
    3. Скорость, смерть в аварии
    4. Раздумия, сессия, работа над книгой или картиной
    5. Ричард Бах. Свобода. Лето, Море. Подъем настроения, аж мурашки побежали.

  2. № 1
    Обстрактные ощущения связанные с нереальным бытом высоко в горах где природа диктует за окнами свои особые условия бытия в то время как люди пожелавшие уединится от цивилизации создали конфорт устроенный современным хай — теком. Глядя на фото создаётся ощущение продуманного фотомонтажа.
    № 2
    Красивое дерево по среди ухоженного поля в ожидание следующих времён года. Очень красивый пейзаж глядя на который можно поразмыслить и об одиночестве посреди него красивого дерева и об ухоженной земли и о времени года которое заставляет на время всё замирать до наступления весны.
    № 3
    Шедевр автамобилестроения который украсит любое пространство, будь это холодный цех как на фотке так и красивый пейзаж который можно глядя на фотке представить. Это ферари созданный лучшими умами в мире авто предрасполагает к желанию протянуть руку и прикоснуться к нему.
    № 4
    Курящий молодой парень в раслабленном хорошем расположением духа и умиротворённый расматривает что то за окном из своей комнаты.
    № 5
    Чайка на фоне спокойного моря. Ощущение что всё во круг неё созданно для гармонии и она пользуясь этим спокоино парит в поисках пищи над морем сама не ведая как у неё это красиво получается.

  3. 1. Пустое новое жилье. Уютное чувство одиночества. Безопасность. Тишина. Вдохновение. Остановка времени внутри помещения и непрерывность течения времени за его пределами.
    2. Тоска, отчаяние, желание закутаться, спрятаться, преидзменование, сдавленность в горле, огорчение, тихий ужас. Тяжесть туч, напряжение в воздухе. Суровость. Жестокость. Безразличие. Смерть.
    3. Яркость, скорость, мгновение, опасность, мощь, агрессия, дерзость, удовлетворение.
    Горячие шины, запах бензина, шершавый асфальт. Восторг. Вызов. Игра. Риск.
    4. Утро, сонливость, человек ушел в себя, мысленный диалог, преодоление трудностей, молодость, дружеское участие. Неприятный запах дыма сигарет.
    5. Тепло, согревание солнца, свобода, радостные улыбки, наслаждение природой. Чувство что ты часть удивительного творения. Легкость бытия. Умиротворение.

  4. 1. Красиво, но одиноко, наверное. Тепло ) солнышко греет, настроение улучшается. Рождественская сказка. Там лед или вода со льдом интересно
    2. О, одиночество, тоска-печаль. После ядерной войны.Настроение улучшается, но туда явно не хочется. Сказка про Бога. Это низший мир. Под деревом встречаются мудрец и главный герой, уставший от мучений.
    Философская сказка, возможно много спецэффектов, где красочно показывается жизнь в этом мире, войны, беспредел и т.д.
    3. Круто, я бы покаталась. Опасно. Первая мысль о сказке — про трансформеров. Хотя нет, пусть сказка будет про кривого рисовальщика полос и совсем не связана с машинами и гонками
    4. Молодой поэт в творческом тупике. Настроение хорошее. Человек думает, значит все хорошо. Приятные эмоции, но к нему не хочется — накурено и проблемно
    5. Что чувствует чайка?
    как в ней просыпается человек.
    Глаза чувствующие, живые. Заставляет задуматься. Самая грустная, наверное, картинка. Хотя нет, единственная немного грустная. С виду очень мило, но если приглядеться, то нет. Чайка явно недовольна своей жизнью и возможно ищет рыбу

  5. 1. утро. начало новой жизни, чего то нового. нужно куда-то уезжать. там хорошо, и очень красиво, но одиноко.
    История о жизни вдали от людей

    2. кажется что рядом есть дорога и по ней постоянно туда-сюда едут машины. и Все время мимо. Состояние недовольства, которое копится и копится и скоро выльется через гнев

    3. азарт, игра, оторванность от реальности

    4. тоже утро или день. кажется что человек на картинке пережил какое то разочарование,так сказать «ночь», очень переживал и вот теперь наступило утро и он увидел наконец все картину, иллюзия ушла и он успокоился и даже усмехается — как все на самом деле просто!

    5. счастье , радость, творчество, чувство свободы и поддержки, благосклонности от мира

  6. 1. только она повлияла на всплеск эмоций
    тепло от нее из за солнца…горы дают ощущение свободы….и даже чувствуется свежий воздух в легких
    дает ощущение умиротворения одним словом мягкий покой
    2. холод и уныние…. грустная для меня
    3. вообще ничего …..мыслей и ощущений «0»даже о чем эта сказка не знаю )))
    4. возможно это просто желание …открыть окно …и потушить сигарету )
    5. море ….. даже чайку не заметила )
    второй просмотр дал воспоминание о книге » Ричарда Баха «

  7. 1
    На картинке — покой и пространство
    Глядя на неё я чувствую желание быть далеко от суеты городской жизни, интернет коммуникаций и людей в принципе. Картинка успокаивает, хотя особого приятия я к ней не чувствую.
    Если это иллюстрация, то к боевику, где в середине истории главные герои прячутся в секретном место, где вс

  8. ё красиво, но всё же пафосно
    2
    На картинке происходит.. ничего не происходит
    Чувствуется одиночество, которое присутствует всегда, но его не всегда замечаешь. Навевает мысли о том, что же на самом деле должно быть важным в жизни
    Картинка могла бы быть иллюстрацией к истории, где дети в поисках приключений пришли к старику за ответами, а старик этот живёт далеко от других людей и уже никто не помнит, кем он был и зачем живёт
    3
    Здесь всё непонятно. Машина стоит, и непонятно, зачем в таком месте, непонятно, что происходит. Хотя конечно, это же просто картинка с красивой красной машинкой, зачем смысл?)
    Глядя на неё я начинаю думать о владельце машины, его мироощущении — сомнительном на мой взгляд. Я даже начинаю его немного осуждать, хотя его на картинке даже нет — я сам его придумал. Такая вот фигня.
    Наверно это иллюстрация страсти, желаний, которые должны быть удовлетворены любым путём, любыми средствами
    4
    На картинке — парень. И настроение у картинки такое двусмысленное. Мол не всё так просто, есть о чём подумать.
    Глядя на неё я думаю об этом парне. Видно, что он занят мыслями, а не сигаретой, видно что курит он скорее по инерции, чем от горя и безвыходности зависимости. Мне кажется, что он так посидит немного и примет мужественное решение.
    Картинка могла бы быть иллюстрацией к становлению личности на новый уровень развития
    5
    Сначала кажется, что на картинке — свобода, потом — что безмятежность, потом — природа. Но глаза птицы ставят точку — на картинке желание, поиск цели. И может от того глаза птицы выглядят немного грустными, будто с уже зарождающимся осознанием своей постоянной неудовлетворённости.
    Мне жалко птицу, когда я на неё смотрю. И хочется перестать на неё смотреть — она не выглядит ни свободной, ни счастливой.
    Картинка могла бы быть иллюстрацией к концовке сказки о золотой рыбки, где старик приходит домой, а там сидит старуха у разбитого корыта, где и была в начале.

  9. Картинка 1

    За окном свежо, прохладно, чистый воздух.
    Свобода. Уют и покой. Единение с мыслями и природой. Гормония.

    Картинка 2

    Одиночество, скука, безысходность, депрессия.
    Серая, мокрая со снегом, противная, осенняя погода.

    Картинка 3

    Ночь, романтика, деньги, благосостояние,самодовольство, удовольствие от владения дорогими вещами. Богатство, престиж.

    Картинка 4

    Мысли, ностальгия, воспоминания, переживание,уединение, отрешенность, прострация, апатия. Желание побыть одному.

    Картинка 5

    Свобода,полет, пространство, море, без границ, солнце, свет, тепло. Приятные ощущения , запах моря. Единение с природой.

  10. 1.Холодно,не очень-то уютно,кругом пластмасса.Окна — решётки,тюрьма для души.Горы высокие,а здесь яма.И солнце за горами.2.Холодно,воздух сухой,заснежило вместе с песком,аж,на зубах скрипит.Хочется пожалеть дерево,обнять,погладить.3.Всё искусственное,иллюзия.Опасно.4.Как,как жить дальше?!Привкус горечи.Еле уловимая надежда на лучшее теплится в глазах.5.Какая свобода!!!Благодать!Вздохнула полной грудью,расправила крылья и полетела!Полная свобода!Лучше не бывает!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.