Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Влияние образов

Всем привет! Решил предложить посетителям блога небольшую затею. Под этим текстом размещается пять изображений. Хочу, чтобы желающие поучаствовать дали краткое описание собственных мыслей и чувств, возникающих от просмотра этих картинок. Это – обычные изображения, найденные в интернете за несколько минут, и никакого скрытого влияния от них не подразумевается. Пострадавших не предвидится. В общем-то уже сейчас могу раскрыть основную идею задумки. Комментарии к картинкам неизбежно будут разными – и чем сильней разница, тем наглядней покажет себя субъективность, с которой образы в голове обрисовывают жизнь. Когда хотя бы человек пять откликнутся на этот «психологический эксперимент», я дополню этот текст или напишу новую статью, раскрыв еще несколько идей о влиянии проекций на жизнь.

Чтобы описать свои мысли и чувства от картинок, можете руководствоваться следующими вопросами:

– что происходит на картинке? С каким она настроением?
– о чем вы думаете, глядя на нее? Как меняется состояние под ее влиянием?
– представьте, что изображение – это иллюстрация к истории (или сказке). О чем эта история?

Для описания подойдут любые возможные оценочные и качественные образы. Нет необходимости что-то специально придумывать. В идеале надо описать максимально честно то, что приходит само собою – спонтанно. Перед описанием указывайте номер описываемого изображения: «1», «2» и др. Чужие комментарии до собственного описания по возможности не читайте – смысл в том и состоит, чтобы выразить собственные уникальные ощущения.

// «Эксперимент» можно считать удачно завершенным. За сутки оставлено более 50-и комментариев. Выводы – в свежей статье.

 

1

вид из окна

2

дерево

3

автомобиль

4

Курящий мужчина

5

чайка

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

98 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. 1. Чистая и теплая комната. Захожу и бросаю сумки со снаряжением прямо на пол. К вечеру соберут мебель, останется разложить мелочевку и будет уютно. На кухне есть кое какая посуда, позавтракаем и на гору!
    2. На первый взгляд кажется, что тут плохо, картинка-то серая, чего хорошего? А вот если представить, что видишь ее из салона проезжающей мимо машины, то настроение сразу приподнимается. Конечно, человеку бы там было плохо, а вот дереву сейчас наверняка хорошо. По дороге за окном проплывают разные пейзажи, хочется задуматься над важным. На этой картине мира просто сон природы. Покой и наслаждение сном. Приближение начала.
    3. Адреналин кружит голову. В эти минуты нет ничего кроме меня и коробки передач. Сижу в машине и наслаждаюсь ревом мотора. Вот-вот загорится зеленый свет и к запахам влажной ночи добавится горячий дух паленой резины. Классс.
    4. Да парню на пары скоро. А может и на экзамен. Чай попил, оделся. Утренние новости по телеку, сига на дорожку и бегом на трамвай.
    5. Теплоо. Только бы не забыть в номере крем от солнечных лучей, шея и так уже поджарилась. Мобильник с собой не возьму. Полотенце, очки, крем, в карман 10 баксов, ну так, на всякий случай и ждите меня к обеду :)

  2. Опишу кратко свои ощущения.

    1. Состояние спокойствия и умиротворения, медитативного одиночества в хорошем смысле слова, простор как снаружи так и внутри.

    2. Пустота с оттенком монотонности всего происходящего.

    3. Драйва, адреналин и эйфория, когда эмоции захватывают.

    4. Ощущаю спокойное задумчивое состояние с оттенком грусти, возможно «откат» у парня.

    5. Полет в спокойствие и расслаблении с оттенком отрешенности.

  3. 1.
    это мой дом в будущее, состояние очень спокойное, я чувствую, мир свобода и безопасность

    2.
    пустота и одиночества, я один и нокто кроме меня не знает где я нахажусь. Глядя на картинку я чустбую холод и свободу. Ето историа про путешетвиа в сибирю

    3.
    я подготовлюсь к гонке, жду не дождусь начало, чувствую себя очень агресивно и уверен в себя, здесь ести риск и выбор сделать чтото запршенное

    4.
    чувствую спокойствие, я думаю про одну книгу и наслаждаюсь дымом, не понимаю почему я всётаки курю, я веть бросил 9 месеацев назад

    5.
    лечу и познаю мир…я свободен к быстрым и доступным познанием всему, весь мир открылся мне а я ему, и мы блогадарны друг другу за ето…

  4. Начнем с того, что текст очень крут.
    До картинок добралась только сейчас.

    1. Вид из окна на горное озеро. статичность и спокойствие.
    Штырит, но подругому, не так как днем от текста :)
    История об отдыхе в Альпах с друзьями.
    2. Дюны, одиночество, мы примем участие в ралли.
    3. Дорога манит, будоражит предвкушение от поездки на машине, соревнования, круть какая!
    4. Молодой человек наслаждается моментом, время спокойствия, он задумчиво курит. картинка успокаивает после ралли :), похоже на фильм о студентах 70х.
    5. Чайка в полете, умиротворение, отдых на море.

  5. 1 — состояние умиротворенности. Это загородный дом в горах, где-то далеко далеко. До него можно только добраться самолётом. Нет других дорог. Это место отдыха от всей цивилизации.
    2 — неопределённость,бессмыслица. Проезжаю на машине мимо поля. Еду просто так куда-то, без определённой цели. Погода плохая и я рад, что нахожусь в машине.
    3 — бутафория. Снимается рекламный ролик. Делаются выгодные кадры, чтобы возбудить аппетит у покупателя.
    4 — какой-то юный деятель. Придумывает свой день. Он готов сделать что-то великое, для него это легко.
    5 — ощущение весны почему-то. Ощущение свободы. Свободы действий. Истинной свободы

  6. 1. Это место — само воплощение красоты. И вечности. Представляется сказка про девушку, ожидающую здесь своего принца. А он не едет. Но и девушка не стареет… Здесь вообще ничто не стареет.
    2. Холодно, мрачно, пусто, и надвигается буря. Могла быть иллюстрацией к «Снежной королеве», но никого там нет, даже самой королевы.
    3. Парень купил шикарный автомобиль, чтобы нравиться девушкам. Вполне себе неплохая цель :)
    4. Это писатель, и у него творческий кризис. Он слышал не раз, что кофе и сигареты — друзья гениев. Но почему-то это не работает.
    5. Просто чайка, по имени Джонатан Ливингстон.

  7. 1 — Место для отдыха. Какой-нибудь СПА отель в горах.
    2 — Пейзаж за окном автомобиля.
    3 — Мегаполис. Одно из мгновений жизни феррари.
    4 — Один на один с собой.
    5 — Застывшее движение.

  8. 1. свобода, отдых, гармония, комфорт
    2. холод, старостх, неизвестность
    3. скорость, трение покрышек и асфальта, гонка, победа
    4. перепутье, глубина, уединение
    5. лето, жара, море, отдых

    Вместе со мной уже 18 человек, с нетерпением жду обещанного

  9. 1-картинка несет с собой спокойствие,какую-то долю отчуждения
    -я думаю,что место на картине-идеальное место,чтобы остаться с самим собой,чувствую расслабленность и приятие,глядя на нее.
    -Эта история о старом мужчине,повидавшем жизнь и в конце осознав ее бессмысленность ,решил смотаться от рутины в горы,где и будет доживать свою жизнь
    2-картинка несет чувство надежды в серой пустыне
    -она навивает грустные настроения,очень сложно проследить грань.дерево олицетворяет надежду (жизнь в пустыне) а пасмурная погода говорит о спасительном дожде,о каких-то таинственных высших силах,снизпославших дождь в зной.
    3-она несет адреналин,кайф от жизни,молодость
    -появляется нервное напряжение,готовность к действиям,уверенность.красные тона там и бросаются в глаза
    -этот фильм был бы про молодого парня,у которого в жизни есть любимые люди,девушка,но он отдает предпочтение своему кайфу и разбивается на машине.
    4-хочется вдохнуть поглубже от такого коиличества дыма)
    -появляется расслабленность,желание пересмотреть что-то,обдумать.
    -фильм про влюбленного молодого человека,который не получает взаимности,в этом кадре он ностальгирует по прожитым с девушкой дням,вспоминая каждое событие
    5-несет с собой жизнерадостность,желание стать лучше ,чище,быть беззаботным
    -не приходит в голову.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.