Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Счастье для человека…

счастье для человекаЧто такое счастье для человека? Мы желаем недоступного – именно в нем и мерещится счастье. И получая недоступное, мы не обретаем вожделенного блаженства, потому что таким образом недоступное становится соответственно доступным, будничным. В итоге такое счастье недостижимо по самой своей природе – оно остается вечным «архетипом» недоступного.

Счастье для человека – это такой фантомный «резервуар» будущей славы, природа которого – при любых условиях оставаться недостижимым. Движение к счастью подобно бегу белки в колесе, замотивированной со всех ног бежать за неуловимым горизонтом, который гипнотической силой в нашем мозгу создает этот фантомный резервуар.

Все – на своих местах. Человек несется по замкнутой на себя ленте мебиуса, желая достичь недостижимого. Очередной зигзаг – иллюзия продвижения. Перед бегуном – реклама счастья – «резервуар недоступного», из которого по временам вываливаются мгновенно обесценивающиеся ценности. Чем они ближе – тем ниже их цена. А счастье так и остается в несуществующем будущем. Механизм – проверенный тысячелетиями.

Горизонт счастья – это дымовая завеса, прикрытие нашей неспособности принять жизнь здесь и сейчас. Это иллюзия, которая нашептывает, что счастье – где-то «там». И это вечное «там» – голодное и неумолимое, как бездонная пропасть, потому что здесь и сейчас – нет «там и тогда». Здесь и сейчас – нет недоступного, а есть только то, к чему даже тянуться не требуется – чистая реальность.

Такова природа желаний – бежать к тому, чего нет, избегая жизни. Будда говорил, что корень страданий в желаниях. Это – сделка с лукавым. Ради будущей славы, мы лишаем себя реального удовлетворения жизнью.

Нельзя быть счастливым «когда-нибудь», потому что жизнь всегда происходит сейчас. Суть всех медитативных техник сводится к перенаправлению фокуса внимания с иллюзий о будущем на жизнь здесь и сейчас. Нирвана – это вечное «сейчас».

И проблема – вовсе не в целях. Все портят ожидания – они лишают возможности принимать себя и свою жизнь. Поэтому и в отношениях возможна гармония, когда партнер устраивает как есть, когда жизнь и без всяких отношений устраивает как есть.

А иначе неудовлетворенность жизнью проецируется на партнера, который должен давать все больше, открывать для нас то самое недоступное счастье. В итоге – хочется новых поз, новых шмоток, новых воздушных и реальных замков – хочется еще и еще, потому что недоступное не меняет своей природы.

Только согласие с собой позволяет согласиться с жизнью. Осознанность необходима, чтобы видеть природу происходящего, принимать все это, не погружаясь в грезы ожиданий. Осознанность лишает слепых надежд, через обострение проявляет и растворяет привязанности, и открывает вкус к реальной жизни.

А гоняясь за счастьем, живешь в рамках условий и запретов. Надо быть правильным, сильным, хорошим и даже святым. Нужна дорогая машина, престижная должность, завидный партнер, уважение – этот список непрерывно пополняется недоступным и недостижимым, приводящим к вечной неудовлетворенности.

Недостижимое не становится достижимым никогда. Недостижимое лишь тасует объекты, которыми прикрывается, чтобы мы не раскусили его лукавую игру. Отсюда – все наши разочарования… в любви, в работе, в целях. Такие иллюзии стали одной из главных тем progressman.ru.

Овладевая желаемым, ожидаешь счастья, но происходит очередная предательская подтасовка. Пять секунд радуешься обретенной иллюзии. По достижению желаний, «резервуар» недостижимого на какое-то время опустошается, и на душе мрачнеет, с пустотой возникает ощущение, словно теперь счастья нет – ни в жизни, ни на горизонте будущего.

В итоге, чтобы не ощущать этой пустоты мы снова и снова заполняем свой ум свежими иллюзиями о грядущем счастье. Мы очень непрактично боимся лишиться своей иллюзорной практичности. Чем сильней желание улучшить свою жизнь, тем сильней ненависть к реальности, которая кажется бестолковым препятствием на пути к идеалу, который рисует резервуар недостижимого.

Это – вечная реклама счастья, его демо-версия – пробник, побуждающий к непрерывной гонке – сбеганию от жизни к недоступному идеалу. Вот и перебираем: партнеров, профессии, места, вещи…

Все происходит так, словно некая высшая сущность, не желая, чтобы мы ее спутали с ложным, сначала подсовывает нам детские игрушки, затем – игры для взрослых. А мы учимся отличать ложное от истинного, и начинаем понимать, что счастье – это не деньги, не слава и успех и даже не связь с любимыми. Счастье – свет нашего существования, когда его не скрывает страх перед реальной жизнью.

© Игорь Саторин

Другие статьи раскрывающие тему:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

69 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Amarilliss, ваше высказывание основано на вашем опыте? если да, то что вы здесь делаете. Мне кажется тот кто дошел до этого осознания более не участвует в форумах, не читает материалов по познанию себя, это человек не инфантильный и не сентиментальный:)

  2. Яков, возможно Amarilliss соприкоснулась с этим состоянием. По Вашему она не должна была об этом писать?

  3. Наверное нет, но это мое субъективное мнение, и оно не является истиной конечно же:)

  4. Яков, да это мой опыт. И его я испытала в момент написания предыдущего комментария. А перед этим испытывала страдания от накатившего страха и подавленных эмоций. И был момент, когда два переживания были одновременно — с приходом безмятежности и ясности страх стал рассеиваться и казаться иллюзией, но эта появившаяся тихая радость (которую я назвала Сат-Чит-Анадой)она как небо, присутствует фоном всегда, только я пока ее не могу постоянно ощущать — еще много внутри неосознанного и подавленного. Поэтому маятник еще иногда заносит — то в «+», то в «-«. Что касается, кто и что где пишет, я бы не стала так жестко определять. Лучше следовать искреннему сердечному импульсу и все будет так как оно должно быть (имхо).

  5. Яков,
    «Мне кажется тот кто дошел до этого осознания более не участвует в форумах, не читает материалов по познанию себя, это человек не инфантильный и не сентиментальный:) »

    Вообще-то мы не заморачиваемся, можем и в форумах поучаствовать, чоуж…

  6. Анюта, сейчас ощущаю сердечную благодарность ко всем участникам этого сайта за возможность ощущать себя единым многомерным Существом. Спасибо всем!:)

  7. Да, мы все помогаем друг другу :-) Иногда только так глубоко, что не видно.

  8. Прочитал Лобсанга, у меня опыта астрального выхода нет, но пишет, что здесь счастья нет, а есть в астрале — может у кого есть что-то из своей практики? Или лучше раньше времени туда не лезть? Благодарен любой информацией по этому поводу прожитый собой.

  9. Сын мой!47! Неужели ты всё испробовал,чтобы сделать заключение,что счастья, в этом лучшем из миров,нет и тебе захотелось собрать вещи и бегом в астрал.
    Здесь царство ума,концепций,слов и глюков.Ум может показать всё что угодно,особенно,если принять химию. Ты можешь найти,конечно не бесплатно,Учителей,которые тебе помогут найти счастье,даже место в раю.Но лично я не советую.Сорок шесть уже попались на дохлую муху, не будь 47 — ым!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.