Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Саморазвитие через осознанность и самоутверждение

самоутверждение Планировал написать продолжение статьи про эгоизм, и снова меня увело куда-то в тему саморазвития.

Наука говорит, что эгоизм сформировался в уме, как свойство необходимое для выживания индивида. То есть эгоизм — это такой комплекс мер по выживанию. Чем же в таком случае является эго?

Все эти тонкие материи так неконкретны! Вот, скажем, я говорю «ложка», затем беру эту ложку и кладу ее в кружку. Все просто и наглядно. Но эта простота констатируется моим умом. А в уме все расплывчато и многогранно. Ум, сознание, подсознание, эго — все это очень условные способы хоть как-то обозначить и пояснить происходящее на «тонком», психическом уровне.

Я уважаю психологию, и трепетно отношусь к некоторым восточным учениям, которые с моей точки зрения наиболее адекватно говорят на словах о том, что такое психика, и как она устроена. Несколько лет я занимался «специальной» техникой созерцания собственного «я». Многие статьи на progressman.ru появились как следствие информации, которую получилось извлечь, применяя именно эту технику. И теперь, когда я пишу «я», или «эго», я уже не могу подразумевать именно то, что подразумевалось под этим словом, ну, скажем, Зигмундом Фрейдом. А выдумывать новые слова как-то не хочется. Вот и приходится выпутываться, наслаивая субъективное на «общепринятое».

В итоге я вообще порой с трудом представляю, что имел ввиду Фрейд, говоря об эго, потому что мой субъективный опыт для меня реальней чужих слов. И чем больше у меня этого опыта, тем, как ни странно все меньше конкретики остается. Вопросов — все больше. Но поиск ответов уже не так сильно волнует, потому что ум начал догадываться: на самом деле ничего не понять!

Саморазвитие через осознанность

Итак, что мое «я» возомнило о себе? «Я» — не тело и не сознание. «Я» — это «точка», где центрируются все мысли, оценивающие реальность. Чем сильней и живей оценка, тем более солидным кирпичиком она становится в теле «я». Все это мысли, которые выражают отношение к жизни. Относиться к чему-то каким-то образом означает непрерывное самовозрождение «я».

Из одной секунды в другую «я» переносится без критических психических «потерь», когда сохраняет в целостности комплекс оценок о происходящей жизни. «Я» стремится сохранять оценки-отношения, как частицы собственной структуры. Разрушение оценок, из которых состоит «я», приводит к страданию.

Страх как сильнейшее страдание возникает вследствие разрушения структуры «я». Но именно такое неполное разрушение «я» может стать сильнейшим катализатором самовосстановления и эволюции «я» на более тонком уровне.

Освобождаясь от грубых оценок (частиц своей структуры), «я» заменяет их на более утонченные и приспособленные к выживанию на новом уровне самосознания. Чем выше уровень самосознания, чем активней проявляется сознание в психических процессах, тем активней растворяются все заблуждения ума. Осознанность как бы вскрывает структуру очередной мысли-оценки, и распознает ее как иллюзию.

Новый уровень осознанности убивает текущий уровень «я», чтобы «я» возродилось более утонченным, сильным и приспособленным к этому уровню осознанности. Это болезненный, но очень быстрый способ саморазвития.

Когда чуешь пятой точкой, чем сулит новый уровень сознания, эволюционировать уже как-то не спешишь. Все происходит не торопясь, шаг за шагом, не забегая вперед паровоза, «с расстановкой»… Но иного выхода уже не видишь. Саморазвитие — единственный верный путь. А тропинок много.

Удивление

Но есть в этом деле и свои «бонусы». Саморазвитие — самое интересное занятие в мире! Все мы знаем, что самые удивительные вещи — это чудеса. Мой опыт подсказывает, что удивление случается, когда я принимаю и осознаю себя на новом уровне. Удивление — очередной слой раскрытия собственного «Я» и осознания через него реальности. В пределе вызывает интенсивное изумление.

Раскрытие новых слоев «Я» убивает прежние, высвечивает их как иллюзии. И это, как выше уже говорил, процесс болезненный. Поэтому спешка здесь неуместна. На новом уровне, мы должны успеть интегрироваться с новым опытом, обрести новые опоры. Иначе, если вынесет слишком «высоко», так ненароком можно и просветлеть, заодно расставшись с телом.

Поэтому я не рекомендую использование психотропных веществ. Они расширяют сознание, открывают окно в неизвестное бессознательного, но ум не готов переваривать информацию от-туда. Так иногда сходят с ума.

Поэтому изначально не стоит слишком связывать себя оценками и концепциями, чтобы расставание с ними не было таким болезненным. Еще Шри Ауробиндо говорил, что «бесспорные догмы — самые опасные разновидности лжи».

Все, что мы знаем — лишь временные опоры текущего этапа развития. Цепляясь за свое знание, мы самоутверждаемся, тешим свое самолюбие. Расставаясь с оценками и концепциями, мы освобождаем сознание для знаний нового порядка.

Саморазвитие через самоутверждение

Кажется, противоречивость у нас в крови. С одной стороны эго цепляется за оценки и стопорится, с другой — стремится развиваться. Но зачем нашему эго саморазвитие? Зачем вылезать из уютного болота зоны комфорта? Просто эго тащится от перспектив, которые маячат на новых этапах развития.

Эго потенциально чувствует, что может стать сильным и продвинутым. А став сильней, сможет самоутверждаться на порядок искусней! Героизм Эгоизм — мощнейший мотиватор саморазвития.

Наш ум удивительно самонадеянная штуковина! Он представляет собой сборник концепций о происходящей жизни. Но сам ум, порой, полагает, что является сводом законов, по которым жизнь живет.

Субъективные концепции ума отличаются от «объективных» законов реальности, как отличается фантазия от живого человека. В уме все перемешивается и становятся фантазиями, потому что сам ум способен оперировать только концепциями, но ни как не реальными законами бытия.

Самоутверждение как мотив для саморазвития, побуждает к эффективности и успешности. Для этого мы используем осознанность — по мере ее развития, наши фантазии концепции о жизни становятся все более реалистичными. Чем больше концепции ума походят на реальность, тем эффективней становишься, применяя их на практике. Честная реалистичность — залог личной эффективности.

Осознанность сдирает наши маски, отбирает у эго опоры, разрушает стереотипы, разоблачает иллюзии и привязанности. Но, по-моему, куда интересней — видеть настоящие чудеса, чем довольствоваться «тайнами», которые держатся на лжи. Именно так «сгорают» вчерашние грубые тенденции ума. И где-то здесь все рамки начинают размываться.

Наверное, не так важно, что руководит нашим саморазвитием. Где-то — эгоизм, страх и самоутверждение, где-то — мораль, вина, смелость и доблесть, а где-то тяга к неизвестной, запредельной, удивительной реальности вне концепций.

© Игорь Саторин

П.С.
Как дополнение выкладываю отрывок про «я» из одной своей старой статьи:

«Для человека основная задача – увидеть истинный источник всех его волнений. Основная игра — это его собственное «я»! По мере углубления постигающей мудрости в распознавании уровней и аспектов реальности, мы вдруг обнаруживаем, что все-все это центрировалось в одной неуловимой точке. Все явления и объекты жизни, словно куклы были подвешены за нити к этой точке. «Я» — это самая главная волна, источник всех движений, желание, заключенное в самом себе и к себе же ведущее. Всматриваясь в источник всего, мы приходим к «я». Когда мы удерживаемся на этом тонком уровне, мы, наконец, распознаем то, что заставляло нас метаться от центра к бесконечным бессмысленным следствиям».

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

53 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. И все таки я думаю, если только искусственно обесценивать происходящее это может конечно облегчить жизнь в какой то степени. Но чтобы прийти к этому состоянию легкости и кайфа от происходящего, необходима практика. Жду вашего мнения по этому поводу :-)

  2. Да я напишу, конечно, нет проблем. Только вот смущает, что вроде как личная переписка на сайте Игоря Саторина, никого больше не интересующая и не по теме. Заблокирует и будет прав.))))) Но тогда под этими же именами уже не выйдешь.))))))Так что имейте ввиду, что можем потеряться.)))) Буду отвечать на ваши посты по их порядковым номерам.
    1.Энергия. Как я теперь это понимаю, ее не может не быть. Меняется сознание (если так можно сказать), меняется тело. Да, так она и идет сильным потоком, сначала, потом по-другому, а уж если Кундалини пойдет, то мало не покажется совсем.)))) Хотя У всех все индивидуально, но общие тенденции присутствуют.))))))И да, есть ощущение как бы отделения от себя. Ты начинаешь смотреть на себя как со стороны, как на другого человека. Видеть причины своих поступков, цели их, мысли при этом, чувства, эмоции и т.д. сначала состояние это не стабильно, потом со временем стабилизируется и появляются другие интересные вещи….)))) Я рада, что вы меня понимаете с желанием все чувствовать и ощущать. Это так здорово, правда? При этом такое чувство прекрасное…..правда?
    2. Мне кажется, что меняется состояние и с ним меняются взгляды. Так скорее, а не наоборот. Взгляд твой, концепция, из ума. Меняй сколько хочешь, хоть каждый день, а с практикой приходит понимание, видение и оно уже влияет на твой взгляд на мир. Простое, расслабоенное и легкое отношение возникает как-то само, с углублением и новым пониманием.)))) Как и у вас.)))) Такой совет (проще ко всему относиться) трудно выполним сам по себе, если нет практики. Как призыв принять что-то или полюбить что-то. Это просто случается само, приходит, как результат того, что происходит с тобой, когда ты все больше и больше углубляешься во все это.))))) Если вы просто будете себе говорить — относись ко всему проще, ничего не измениться. Проще — это результат.К своему состоянию я пришла через осознанность. Нашла состояние «Я есть» и старалась в нем находиться как можно чаще. И все. Вы совершенно правильно написали, искусственно что-то сделато никогда не получится.)))) Ничего нельзя проще добыть. Моя практика (я ее так назвать не могу) быть в моменте осознанной, ваша — медитация. Так что ничего не обесценивается, а как раз наоборот. Без всего этог не было бы ни нового понимания вещей ни новых состояний, ничего))))

  3. Ко всем пожелание — придерживаться темы статьи. Свои темы можно поднимать на форуме, или здесь: progressman.ru/comments/
    Медитацию и ее плоды можно обсудить под любой из многочисленных статей: progressman.ru/meditation/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.