Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Игры вечного разума

игры вечного разумаВ этой статье будут затронуты такие темы как: парадоксальность момента «сейчас», иллюзорность мира, «сущность» нирваны и роль высшего разума в человеческой жизни. Здесь я хотел бы обобщить выводы из двух статей о структуре сознания и реальности. Одна из статей «Реальности не существует» повествует об иллюзии времени. И вторая статья «Иллюзия выбора и спонтанная деятельность ума» – о механичности, или же иначе, об абсолютной спонтанности жизни как таковой.

Парадокс момента «сейчас»

Для любого явления необходим промежуток времени. Например, иногда, чтобы добраться из одного места в другое необходим час времени. Где-то на пол пути к месту назначения, вы можете измерить пройденный путь во времени, тридцать минут которого стали вашим прошлым, и тридцать минут которого до места назначения являются предполагаемым будущим. Однако при этом вы всегда остаетесь в настоящем моменте, в котором будущее и прошлое существуют лишь на уровне мысли.

Парадокс в том, что, если, как уже было замечено, для существования любого явления нужен промежуток времени, настоящего момента (между прошлым и будущим) не существует вообще. И в то же время, настоящий момент является единственной реальностью. Момент сейчас – это само существование. В учении адвайты это – Атман. На нашем языке – это бытие, «ощущение» того, что вы существуете. Мы живем в этой парадоксальной реальности настоящего, не замечая чуда присутствия конкретных форм, которых априори просто не должно быть. То, что формы есть, и то, что мы ощущаем движение – величайший парадокс.

Жизнь всегда есть сейчас. Однако в этом «сейчас» умещаются мириады форм. Мы видим, как движутся формы, и это подразумевает наличие прошлого и будущего. Мы видим прошлое и будущее, происходящие в непрерывном настоящем.

Сознание в мире, или мир в сознании?

Реальность для человека – проявление его сознания. То, как и что человек воспринимает, является «движением» его сознания. Если вы видите, как летит птица, это означает, что в вашем сознании возник образ летящей птицы. То, что птица летит – это проекция, мысль о том, что существует реальность, в которой птица движется по воздуху. О том, существует ли это движение реально за пределами этой мысли, сказать на уровне слов в точности почти ничего нельзя. Если другой человек эту птицу увидит, что якобы станет подтверждением реальности этого явления, на самом деле это значит лишь то, что в сознании этого человека возник схожий образ. Для вас же этот другой человек с его образами, также, является лишь еще одним образом в вашем сознании. Все обыденные доказательства, отражают лишь условную «истину» на относительном уровне, где человек привык ориентироваться и воспринимать иллюзию движения как окончательную «устойчивую» реальность.

Нирвана

Глядя внимательно в настоящий момент, сознание способно обнаружить факт условности существования, как самого сознания, так и форм, которые в нем возникают. Существование, или отсутствие существования – лишь очередные образы в сознании. Когда нет этих образов, нет ни бытия, ни небытия. Все явления, возникающие в сознании, включая огромный мир, в котором сознание живет – просто образы самого этого сознания. Сознание «пребывает» в мире, который является образом этого самого сознания.

И здесь вспомним, что для существования любого явления необходим какой-либо промежуток времени. Образно это можно представить как сферу времени, края которой отдалены друг от друга промежутком времени, которое необходимо для проявления какого-либо события в данной сфере. И чем ближе сознание к восприятию истины настоящего момента, тем ближе края сферы времени смещены друг к другу. В движении, протянутом на пять минут, края сферы времени отдалены друг от друга на пять минут. В движении, которому необходима доля секунды, края времени для обыденного человеческого восприятия почти сливаются воедино. Если представить себе момент равный одной миллиардной секунды, можно образно обозначить этот промежуток времени, как момент, приближенный к истине вплотную. Тотальный «момент сейчас» не имеет промежутков времени. Мы живем сейчас.

Насколько могу судить в буддизме проживание именно этой истины вне времени называют «вхождением» в нирвану и просветлением. И если при этом не теряется связь с иллюзорным миром, сам этот мир воспринимается, как стороннее явление, в котором все случается спонтанно само собою. Все явления спонтанны, потому что в настоящем нет времени, которое необходимо для приготовлений и обдумываний. В настоящем нет времени, чтобы сделать выбор. Поэтому выбор происходит совершенно спонтанно, так же, как шелестят листья на ветру. Это выход за пределы кармического круга, обусловленного причинно-следственными связями. У того, кто не делает, нет кармы. Тело действует, ум действует, но сознание просто наблюдает. На progressman.ru об этой стадии восприятия есть отдельная статья.

Если этот образ непонятен, можно представить себе уровень атомов, на котором нет человека с его иллюзией деятеля, нет личности, которая сомневается. Там есть лишь элементарные частицы. И я никому не советую стремиться к познанию реальности именно на этом уровне, когда разоблачается все человеческое. Вся романтика и красота пути при этом исчезает так же, как и все человеческие чувства. Если что-то имеет смысл и ценность, то это – святая безусловная любовь, на которую способен человек. Нирвана – это не пустота. Это, как говорят индуисты: «Ни то, ни это». Но это не «ни то ни се, ни рыба, ни мясо». Это именно нечто – за пределами всего, что можно констатировать как что-либо.

Кукловоды

Наши мысли приходят к нам спонтанно. Мы не планируем мысль, которая появляется в настоящий момент. Мысль просто приходит. Здесь и сейчас мы не осознаем, как и откуда она пришла. Мы подобны программе, которая просто действует в силу своих данных. Все происходит так, словно существует разум, направляющий наше мышление и наши действия из необозримого будущего. И этот разум выше нашего человеческого разума на много порядков. Однако и сам этот разум управляется в силу своих запредельных качеств, которые являются спонтанным и парадоксальным проявлением реальности здесь и сейчас.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

П.С. На слепую веру, как и всегда, брать ничего не советую. Есть парадоксальные явления, которые доступны для относительного понимания даже на уровне логики. Возможно, на этот уровень, пока нет прямого опыта, и следует опираться.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

44 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Фарид, возможно, стоит просто понять, что реальность — важнее фантазий. И Вы никуда от нее не уходите. Вы не можете не оставаться в моменте «сейчас».

  2. читая статьи ,я понимаю что легче жить,но читая их я почувствовала себя роботом….

  3. Если всё — это проявление моего сознания, то можно сказать что вообще никого нет и что ни у кого больше нет сознания, а есть только мои образы и мысли. Тут сразу приходит в голову «а не один ли я тут сам с собой разговариваю?». Меня это дико загоняет в ступор.

  4. Я вижу текст состоящий из пикселей на мониторе, который интерпретируется умом как пост. И где же ты ?

  5. У тебя мой образ может находиться только в твоем уме и если он тебе не нравиться, угадай кто его создал?

  6. Дмитрий, а может ты и сам существуешь, как другие. Да у тебя есть мысли и ощущение своего тела, но не является ли их существование таким же внешним, как существование этих букв. То, что ты считаешь субъектом само не является ли воспринимаемым?

  7. Все меняется как в калейдоскопе, когда за что-то цепляешься, хочешь сохранить опору, зацепиться за теорию — приходит боль… действительно начинаешь где-то нутром ощущать, что «Если что-то имеет смысл и ценность, то это – святая безусловная любовь, на которую способен человек.»
    Все остальное временно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.