Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Контролируемая глупость

Ранее на этой странице был текст Ларисы Федоровой. До 2010 г. в блоге публиковались статьи других авторов. С 2010 г. их публиковать я перестал. В 2016 г. решил статьи других авторов и вовсе удалить, поместив на их место свои старые тексты. Никакой особой практической пользы в них нет – просто заполнение пустот, чтобы не фрустрировать поисковых роботов. 

Изначально писал для себя где-то 1999г., публиковал на первом сайте в 2001 г.

Человек ищет смысл, часто не задумываясь о том, стоит ли искать, и есть ли он? Иллюзия. Человек сам придумывает себе смысл. Человек сам выбирает, как относиться к той или иной вещи, сам строит своё восприятие. Видя какой — либо объект мы определяем его название, даём ему ярлык, олицетворяем его с чем — ни будь. Новорождённый ребёнок, открыв глаза, видит мир совсем не так как кто — либо ещё и даже не так как другой, ещё один новорождённый. Точка сборки его сознания движется непроизвольно, настраиваясь на всевозможные миры, не фокусируясь ни на чём, и любая вещь или существо могут явиться для него чем угодно. Цель общества остановить это движение, закрепить сознание на месте, приближённом большинству чуваков.

Если процесс закрепления прошёл успешно, человек начинает «делать» мир, создавать не меняющиеся образы, останавливаться на них, рефлексировать. Если точка сборки по-прежнему движется, может получиться человек с «врождёнными способностями» или сумасшедший. Выбирать не приходится. Остаётся учиться «делать». Делать мир, делать из хаоса порядок, и каждый будет это делать по-своему. Если человек «не делает», обычное сознания страшась этого, напускает «беспричинное» чувство страха. Защитная реакция может выражаться по-разному. «Неделание» как нечто не обычное для нашего мира восприятия, двигает точку сборки сознания, и в этом суть неделания. Суть магии заключается в движении точки сборки любыми способами, наилучший из которых волевой.

По сути, любое состояние и настроение есть положение этой точки. Мы редко помним сны, которые, на самом деле, видим каждую ночь часами. Во сне человек живёт другой жизнью, даже не догадываясь об этом. Точка сборки смещается плавно и незаметно, и сознание перестраивается на другой уровень восприятия. Можно вспомнить любой сон, вызвав знакомое состояние, по-другому — сдвинув точку сборки в то же состояние. Мир можно воспринимать как угодно. Всё дело в настройке восприятия. Если человека с рождения посадить в место, где будут только горизонтальные линии, то перенастроиться сразу же на вертикаль не удастся, человек будет собирать столбы (эксперимент описан у Верещагина). Если рассуждать о смысле стоит подумать о цели.

Определение смысла как «Развитие сознания» можно считать «деланием», если человек до этого успел сделать другое «делание» и определил свою цель как нечто, не граничащее с развитием. По сути, смысл есть лишь тогда, когда есть цель, но важно их не перепутать. Я вижу цель как полное исчезновение. Можно назвать это смертью, какой её привыкли считать атеисты. Но смерть тела, это как смена одежды, декораций, начало новой игры, нового фильма. А если моё высшее я решит посмотреть фильм ужасов, бедному эго, царствующему над нами, можно пожелать лишь дальнейшего развития.

Как контролируемую глупость я выскажу мысль, что смысл есть лишь в смерти, как в состоянии полного абсолюта. Суициды, самоубийства и прочие глупости здесь ни каким местом не лежат, поскольку являются результатом неудовлетворённого эго, тотальным развитием чувства собственной важности, жалости к себе, индульгирования. Это называют слабостью. Впрочем, у большинства эта слабость на столько противоречиво развита, что действует себе же в противовес: эго хочет угасить боль, умертвив своё обиталище, эго порождает страх, отталкивающий это событие. Полное исчезновение самая страшная вещь для него. Потеря человеческой формы — обязательный этап в развитии сознания в «просветлении» личности. Важно понять, что на самом деле нет ничего важного, что одно событие не является важней другого, что наше делание мира делает вещи определёнными, создавая тональ и что это лишь ещё один путь, навязанный нам извне.

Человек склонен всё классифицировать, и оценивать, ограничивая восприятие бесконтрольными вспышками эмоций, идущих из оценок вещей, событий, людей и главным образом самого себя, воспринимая свою сущность как самый важный объект во вселенной, оскорбляясь, обижаясь, злясь, жалея, когда этого не признают другие. Сила, дарующая сознание, подпитывается нашими эмоциями. Внутренний диалог удерживает сознание в его исходном положении и является одним из важнейших компонентов делания мира. Прекращение диалога ведёт к остановке классифицирования сущего, «разрушению мира», постепенному избавлению от человеческой формы. Сознание вырывается из матрицы «нашего» мира, возможно попадая в другую матрицу более или менее закомплексованную, при этом получая полную свободу в отношении «нашего мира».

Слова К. Кастанеды: » Поиск свободы — это единственная побуждающая сила, которую я знаю. Это свобода улететь внезапно в бесконечность, которая где-то там. Это свобода умереть, исчезнуть навсегда. Это свобода быть подобным пламени свечи, которая остается неугасимой в мире, озаряемом светом миллиардов великолепных звезд, остается неугасимой потому, что никогда не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле, — всего лишь свечой».

Я считаю, что всё выше написанное, а также читаемое вами в данный момент является глупостью. Вся ваша жизнь является таковой. Хорошо когда глупость находится под контролем. Добиться осознания того, что глупо быть важным и считать себя чем — то в бесконечной вселенной, можно было бы взять за первоначальную цель. А можно ничего не делать. Можно продолжать тупиковую жизнь, обогащаясь материальным, дабы в один прекрасный момент потерять всё.

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

55 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Как сказал один мудрый человек. Для того чтобы жизнь человека была наполненной необходимо наличие минимум двух условий — Цель и Любовь.
    Пусть даже если Цель будет не достижимой, а любовь безответной…
    Дружеский баланс между «Я» Божественным и «Я» человека вряд ли осчастливит, возникающее, постоянное соперничество этих двух за право порулить ковчегом приводит к болтанкам…)

  2. я сейчас даже не помню что читал.. Но вот, Чарльз Ледбиттер например.. А учил меня практики И Саторин…

  3. если цель не достижима да еще и любовь безответна бр…уныние и дальше зелёная скукотища просто пропадет интерес к жизни.
    спасибо Аhamkara ,я посмотрю книги в интернет-магазине.господин И. Саторин имеет учебные пособия?
    всем доброго денёчка

  4. У Ahamkara и я многому научился!)
    Учебных пособий и стипендий студентам к сожалению никаких нет. Есть этот сайт, где все друг у друга чему-то могут поучиться.)

  5. Lyudmila согласен с Вами, без цели и любви, тоска зеленая…)
    По своей сути любая цель стимулирует движение-жизнь, а не разделенная любовь наполняет сердце любовью, всё другое не важно.

  6. возможно любви нужно дать новое имя?вы знакомы с симороном?там есть интересные техники,причём очень забавные .

  7. Я не знаком с Симороном.
    Любовь просто изливается из сердца на весь окружающий мир по причине переполнения сердца любовью.
    В моем сосуде не хватает пол литра любви, чтобы процесс пошел!))
    Но «я» открыт возможностям, успех мимо не пройдет!)

  8. Eugene

    Я считаю что успешны те бизнесмены , каторые хотели ими быть вначале, а не успешны которые желали денег, и они богаты но не счастливы, это не их, счастливые предприниматели — люди которым нравится общатся, с люди, новые знакомства, устанавливать контакты, строить отношения!

    Ктото строит свою лестницу, а ктото с трудом ползет по чужой лестнице :)

  9. Хочу сказать кое что… не знаю куда этот комент лучше прикрепить, т.к. он вообще то относится даже не к этой статье, а вообще к сайту в целом. К призывам к активности, развитию и так далее. Ну да ладно, пусть будет тут.

    Приведу здесь статью с одного блога, и хотелось бы услышать ответы и комментарии на на нее:

    «Маниакальность вместо счастья

    Админ:
    Статья перенесена на форум: https://progressman.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=591&sid=c9f8eecc4a3db5a3d4c2a9f8bf1f242a

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.