Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Любимые книги посетителей progressman.ru

книгиПривет, друзья! Под этим постом, я предлагаю Вам поделиться, и рассказать о своих любимых книгах. Конечно, здесь мы будем обсуждать любимые книги, которые хотя бы косвенно связаны с тематикой сайта. Это могут быть книги, которые помогли на пути развития и самопознания. Формат записи примерно такой: сначала указываем автора и название книги, затем кратко рассказываем о чем эта книга, и чем понравилась; приветствуется краткое изложение ключевых идей из книги. Это может быть хотя бы одна из тех книг, которые вам запомнились. Ссылки на скачивание «любимых книг» оставлять не будем. Все прочие вопросы и комментарии под этой записью будут удаляться как спам. В качестве примера, ниже прилагаю описание пяти книг.

***

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

144 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. «Непроторенная дорога» — Морган Скотт Пек
    Наткнулся на книгу неделю назад. Был удивлен насколько сильно она перекликается и резонирует с моим мировоззрением :) и со всей информацией, которая уже выложена здесь на сайте.
    Это книга о любви, о духовном развитии, об отношениях с людьми.
    Особого внимания заслуживает взгляд автора на религию.

  2. Игорь, спасибо за ссылку) Скачала днем на работе, а вот сейчас открыла … спонтанно
    «Мы не приходим к благодати; благодать приходит к нам. Как бы мы ни стремились к ней, она может ускользнуть от нас. Человек может не искать ее, а она найдет его. Сознательно он может изо всех сил желать духовной жизни, но потом обнаруживает в себе всевозможные блоки, загромождающие его путь. Вы можете не проявлять никакого ощутимого интереса к духовной жизни, но в конце концов обнаружится, что именно к ней вы призваны, призваны вопреки вашему желанию и неотвратимо. Если на некотором уровне мы сами решаем, откликнуться ли нам на призыв благодати, то на ином уровне становится ясно, что выбор совершает Бог. У всех, кто достиг состояния благодати, кому дана «эта новая жизнь от небес», есть одно общее переживание – чувство удивления собственному состоянию. Они не чувствуют, что заслужили его. Они могут реалистически осознавать высокое качество своей индивидуальной природы, но они не приписывают это качество собственной воле: они твердо знают, что оно создано другими, более мудрыми и более искусными руками, чем их собственные. Чем ближе человек к благодати, тем глубже осознает он таинственную природу полученного им дара.
    Как нам разрешить этот парадокс? Никак. Возможно, лучшее, что мы можем сказать, звучит так: мы не можем по своей воле достичь благодати, но в нашей воле открыть себя ее чудесному пришествию. Мы можем приготовить себя, как плодородную почву, как лучшее место для гостя. Если мы переделали себя в совершенно дисциплинированных и любящих существ, то, даже если мы ничего не знаем о теологии и не думаем о Боге, мы готовы к приходу благодати. И наоборот, изучение теологии – это сравнительно слабый метод подготовки, сам по себе совершенно бесполезный.»
    Опять ответ-напоминание… в последнее время везде сплошные знаки и намеки… и медитация на Нисходящий поток

  3. Для меня было неким откровением (и я где-то интуитивно согласна с автором):
    «…истинная любовь является актом воли, который часто превосходит эфемерные чувства любви, или катексис…» особенно «акт воли» … это больше похоже на отречение или самоотречение?

  4. Сегодня перебирая свои бумаги по аспирантуре, нашла распечатку книги К.Н.Венцеля «Творческое жизнепонимание в христианстве и толстовстве», с решила почитать… оказалось, что нужно — ответ на мое сегодняшнее состояние. Удивительно, он же писал это в 1926 году… Вот отрывок:
    «Истинный закон жизни, когда мы прислушиваемся к голосу своего свободного сознания, прост, ясен и понятен, но к сожалению, разные, внушенные нам воспитанием и окружающими людьми, идеи так затемняют наше сознание, что наше несвободное сознание очень слабо и неясно.Требуется достигнуть обладания свободным сознанием, а это — работа нелегкая. Надо освободить свое сознание от тех цепей невидимого рабства, которыми оно опутано, надо рассеять то полчище внушенных нам понятий и идей, благодаря которым наше сознание носит печать рабства. Но, когда это будет достигнуто, остального уже будет возможно достигнуть гораздо легче, остальное уже осуществится как бы само собою. Свободное сознание вместе с ясным пониманием закона жизни принесет нам и ясное понимание того что мы должны делать для наиболее совершенного исполнения этого закона.»

  5. Чогъям Ринпоче Трунгпа «Преодоление духовного материализма»
    Очень хорошая книга, чтобы разобраться с собой, своими истинными духовными намерениями и понять как играет с нами эго, ум.

  6. Оливер Сакс. » Человек, который принял жену за шляпу… »
    Истории различных психических нарушений, изменяющих и разрушающих личность. Написано безумно интересно и позволяет чуть лучше понять, что же это такое- внутреннее ощущение собственного существования, то такое «я»

  7. Александр Пинт «Подарок осознания». Книга о холистической психологии, очень созвучная с материалами этого сайта. Изложена в форме диалогов и обсуждений в группах тем по исследованию и осознанию себя, избавлению от «железной хватки» ложной личности и двойственности восприятия, пробуждению Души или Высшего «Я».

  8. Стоун X., Уинкельман С.

    Принимая собственные «я»:

    Руководство по Диалогу голосов(svitk.ru)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.