Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Суть денег как суррогата счастья

деньгиБольшинство людей полагают, что деньги способны решить все их проблемы, и сделать счастливыми. И даже, когда человек понимает, что истинные ценности нематериальны, у него по-прежнему остается много сомнений. Почти все мы вроде бы согласны с тем, что не в деньгах счастье, но в большинстве самых важных решений жизни мы продолжаем рассматривать деньги как основной ориентир. В чем подвох?

Недавно я посмотрел художественный фильм «Воображариум», и узнал, что во время съемок актер Хит Леджер, исполняющий главную роль, умер. В последствии его роль доигрывали: Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл. Кто-то считает, что смерть Хита Леджера была вызвана передозом антидепрессантами. Другие говорят о преднамеренном самоубийстве. Сегодня прочел еще одну печальную новость о том, что известный дизайнер модной одежды Алекс МакКуин, признанный лучшим дизайнером британской моды четыре раза, повесился по сути по схожей причине. Его также, мучила депрессия. Не думаю, что у этих людей были проблемы с деньгами.

«- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.
— Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
— Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо».

И. Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»

Вопрос, который я хотел поднять в этой статье, можно выразить так: почему молодость, здоровье, хорошая профессия, слава и богатство, к которым все так стремятся, сами по себе не дают удовлетворения жизнью? Почему люди, добившиеся успеха и заработавшие много денег порой заканчивают жизнь так печально?

Ответ на этот вопрос может звучать просто и очевидно, но понять его не так-то легко: истинное удовлетворение жизнью заключается в чем-то ином, нежели поверхностные материальные блага. Сколько бы мы не гонялись за счастьем во внешнем мире, его горизонт продолжает отдаляться соразмерно скорости наших попыток его достичь и поймать. Я не призываю бросать работу, выкидывать деньги и плевать на здоровье. Я согласен, что материальный достаток и здоровое тело – необходимые кирпичики в доме благополучия. Но фундамент этого дома лежит глубже, поэтому и скрыт от взгляда обывателя, полагающего, что деньги сделают его счастливым.

Деньги это – эквивалент стоимости товара. Сами по себе деньги – это пустота, условность, которую мы используем, чтобы облегчить обмен своего труда на необходимые для нашей жизни блага. Это коллективная конвенция. Мы обязались поверить в ценность денег, чтобы поддержать государственную монополию. В этом нет ничего дурного. Это попросту удобно. А дурное начинается там, где возникает самообман. Все ли можно купить за деньги?

Если не уподобляться Шуре, который был уверен, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей, то можно понять, что деньгами могут быть оплачены только вторичные блага, которые сами по себе в отрыве от личности не могут нести никакого конечного удовлетворения. А чем ближе «товар», который мы пробуем измерять в деньгах, к нашей сущности, к тому, что по-настоящему важно, тем меньше вероятность, что деньги смогут его как-то покрыть и компенсировать. Мы не можем купить себе здоровье и молодость, другое тело, новые качества личности, разумность, интеллект, ясность, а главное – жизненный опыт. Мы не можем продать и выкупить собственную душу. Истинные ценности оцениваются иначе.

«Ты — это не твоя работа. Ты — это не сколько денег у тебя в банке. Ты — это не машина, которую ты водишь. Ты — это не содержимое твоего кошелька. Ты — это не ключи от машины. Ты — это поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира…»

Тайлер Дерден «Бойцовский клуб»

Все по-настоящему важное содержится в нашей психической сущности. Радость и удовлетворение – не объекты, а душевные переживания, которые лишь в относительной мере зависят от внешних условий. По этой теме на progressman.ru есть ряд статей под тегом «проекции». Чем лучше мы понимаем, кто мы такие, что из себя представляем, чем глубже осознаем свои реальные потребности, тем ближе к проживанию собственной жизни наилучшим образом. И если бы мне предложили: «Дружище, давай мы подарим тебе сто миллионов долларов, но взамен заберем все то, что ты пережил и понял за последние десять лет?» Угадайте, каким был бы ответ?

Уровня осознанности, которого мне удалось достичь недостаточно, чтобы считать себя духовно-продвинутым человеком, но все же я понимаю, что святость не напрасно расценивается, как высшее благо. Ведь только в состоянии душевной гармонии мы принимаем жизнь. Это – психологическая аксиома. Приятие жизни – это не какая-то пассивная апатия. Осознанность в созидательном движении – это высший пилотаж. Проявляя осознанность и чуткость в том, что происходит в настоящий момент жизни, мы делаем лучшее, на что способны.

Счастье и удовлетворенность жизнью раскрываются в самопознании. Наша истинная природа – жизнь, происходящая здесь и сейчас. Чем сильней напряжение в попытке достичь чего-либо в будущем, тем дальше мы от себя. Сколько бы мы не избегали настоящего, мы всегда остаемся в этом сокровенном промежутке между прошлым и будущим. Напряжение создает напряжение. Нет ничего очевидней. Расслабление дарует отдых и успокоение. Когда мы обретем способность принимать настоящее, тогда-то и чувствуем истинное удовлетворение жизнью. И способность эта проявляется, когда ум спокоен, совесть чиста, заблуждения суетливого ума разоблачены, и не будоражат сознание, когда каждый жест и движение ума управляются теплом. То есть в конечном итоге, счастье обретается не в деньгах, а только благодаря гармонии в собственной душе.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

53 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Спасибо всем за комментарии!

    ffjvlkj, готов подписаться под каждым словом.)

    Что касается необходимости денег, в статье уже говорил: «материальный достаток и здоровое тело – необходимые кирпичики в доме нашего истинного благосостояния. Но фундамент и основа этого дома заключаются в чем-то более глубинном.»

    Речь о том, что истинные ценности не в деньгах и не в том, что можно прямо сейчас купить.
    Над здоровьем тела нужно работать. Кому-то легче работать за деньги, в спортзале 2-3 раза в неделю. Кому-то проще самостоятельно каждый день, ни на что не отвлекаясь.
    Чтобы получить жизненный опыт, нужно жить и проживать этот опыт, каждый день понимая что-то новое на своем опыте. Возможно, именно в этом отличие интеллектуального знания от мудрости.

  2. А на мой взгляд деньги это универсальный инструмент кармы. Воздать условной душе за «духовные заслуги» и подкинуть новые испытания «золотым тельцом», мне кажется весьма возможным.

  3. Если это инструмент кармы… то как объяснить что у людей, которые ведут мирской образ жизни и сосредоточены только на заработке — уйма денег. А святые сидят нагишом на улицах Индии и питаются только тем, что подают? Ну или те, кто ведут относительно-праведный образ жизни как правило имеют лишь столько, чтобы хватало на еду и жилье.

  4. Причинно-следственные связи не всегда очевидны. Да и не все кто «сидят нагишом на улицах Индии и питаются только тем, что подают» святые. «Правильно» иметь столько денег, чтобы о них не думать — ни много, чтобы бояться потерять, ни мало, чтобы постоянно их хотеть:) Наверное, это в случае «правильной» работы с кармой, и бывает очень редко. Игра продолжается!..

  5. Евгений: инструментов кармы огромное множество. Погода, Знакомые, случайные люди, маршрутки, праздники и т.п. Вопрос в том, что это все можно самоосвобождать, а можно на все это реагировать пораждаю новые причинно-следственные связи. Время — величайший игрок и, как в Алисе в стране чудес: только чтобы успеть с ним в ногу со временем нужно бежать со всех ног (осознование)

  6. Интересно у кого больше шансов донести свою, иногда выгодную, правду, у Вас, или у тех кто заработал миллионы?
    У хорошего человека и так мало шансов чтобы заработать много денег, а плохой особенно не будет задумываться о глубокой морали. А еще лучше навязать всем мысль что всё и все продаются и это нормально, главное определиться с ценой, т.е. даже человек может продатся за бриллианты, машины, квартиры, главное дать понять что в замен ты получишь такую же возможность покупать всё что угодно, а общую массу людей сделать максимально бедной и дразнить её роскошью показывая как тебе кайфово, через клипы и фильмы, главное выбрать нужную аудиторию.

  7. Отличный сайт, Игорь.
    Только вот когда он наберёт достаточное кол-во хомячков, займётесь ли вы тренингами?Для волшебного изменения реальности?И будете брать деньги, которые не главное, как вы говорите?
    Или продолжите учить людей, не имея на это права?
    Вы Будда,вы Христос?
    Вы говорите о таких вещах, о которых понятия не имеете, приукрашивая и освещая нужным светом.
    Непросветлённый учит людей жить?Говорит о буддизме,кундалини,реинкарнациях?
    Беспредельное кощунство пытаться заработать на вере людей.
    Неплохой у вас тут деструктивный психокульт.
    А ваши сайты-друзья,с их тренингами личностного роста, коучингами и тайными практиками,ещё хлеще всего этого сайта.
    Или это всё одна, хорошо спланированная секта? =)
    Игорь,желаю вам разобраться в себе и заняться честным трудом. Спекулировать на вере людей- самое ужасное преступление.Опомнитесь пока не поздно.

  8. PROFIT, вы заблуждаетесь. От подобных настроений стоит избавляться! Иначе все вокруг будет видеться именно в таком свете.

    Отвечу Вам подробно, чтобы и у других не возникало иллюзий.

    Людей, с которыми мы обменялись ссылками я лично не знаю, и переписывался лишь 1-2 раза, как раз для обмена ссылкой. Исключение только сайт психолога satway.ru

    Работаю я с социальными людьми, и плачу налоги.) Это меня вполне устраивает. Никаких тренингов проводить не собираюсь ни сейчас, ни в будущем. Честно считаю, что толку от этого мало. Толк в личном развитии проявляется от каждодневной самостоятельной работы над собой.

    О деньгах. Суть статьи не в том, что деньги не нужны, суть в том, чтобы не делать из них культа, и не строить иллюзий по поводу того, что материальное богатство и есть критерий счастья. А деньги и др. материальные блага хоть и не делают человека счастливыми, безусловно нужны. Без денег я, например, не смог бы оплатить домен и хостинг сайта. В будущем, возможно, повешу на сайт рекламу, и ничего дурного в этом не вижу. Дополнительные деньги и мне не помешают.)

    Не важно поверите Вы или нет, возможно, главная цель сайта — дать понимание, что можно двигаться по пути самостоятельно без всяких сект и Гуру, без семинаров и уходов в «Ашрамы». И я здесь такой же «хомячок» как и другие. Если кому-то сайт помогает, мне это греет душу.

    У меня есть твердая уверенность в собственном (духовном) пути, почти всегда словно знаю, что делать, а чего не делать. Но это касается лишь моего индивидуального развития. И я честно признаю, что не могу знать за других. Однако есть универсальные законы, которые работают для всех. Все то полезное, что знаю, оформляю в форме статей. Кто может, читает и развивается самостоятельно.

  9. PROFIT, Ощущение, что вы увидели в Игоре конкурента? :)
    Ответьте на несколько вопросов, иначе ваш комментарий видится неконструктивной, завистливой критикой:
    Откуда вы узнаете, кто имеет право учить, а кто нет?
    Зачем в своей агрессивной критике упоминаете таких светлых людей как Будда и Христос?
    Откуда вы взяли, что Игорь не знает то о чем говорит?
    Почему нельзя проводить тренинги и брать за свою работу деньги (вопрос вне зависимости оттого, что Игорь не ведет)?
    Почему не просветленный, но опытный человек не может делиться знаниями?
    Почему вы не поняли суть статьи?
    На какой философии основывается ваше мировоззрение?

  10. мне вот что интересно увидеть. человек иногда говорит: я приобрел понимание, видение тех или иных вещей. я сейчас вам об этом расскажу. я научился быть почти свободным от своего эго и от своего ума. сейчас я вам расскажу, как это сделать.

    игорь, что побуждает вас держать этот сайт и писать на него статьи?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.