Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Взгляд любви

взгляд любвиМы не хотим просветления. Мы не можем этого хотеть. В этом нет ничего от нас, чего-либо желающих. Все это – лишь наше мировоззрение. Просветление – обман. Просветление – слишком реально для нас, привыкших к грезам спящего ума. Когда мы подходим к той интенсивности осознания, при которой проявляется способность видеть настоящий момент, восприятие жизни обостряется в сотни раз. Все то, чем болел и чему радовался ум, начинает сжигать сознание со страшной силой. Если человек не готов, как правило, он просто теряет сознание.

На определенном этапе забыться просто не удается, и это чревато прохождением через двойственность ума с такой интенсивностью, после которой, сознание таки выкидывает в покой недвойственности. Бесконечность и необусловленный хаос – слишком большая ответственность для нашего ума, который при такой интенсивности внимания начинает сублимироваться в чистое сознание. Однако и этот опыт далеко не всегда оказывается конечным освобождением. Инерция ума берет верх снова и снова.

«Я» живет, потому что где-то очень глубоко в тех слоях, которые до сих пор остаются бессознательными, мы выбираем эту игру. Мы выбираем этот мир. «Суета сует и томления духа» – говорит древнее учение. Благодать и спокойствие. Двойственность. Тишина. Реальность за пределами нашего мира – какая угодно. Мы выбираем наш мир, потому что здесь мы можем забыться в иллюзии. Мы здесь до сих пор, потому что нас на самом деле более чем устраивают эти сны разума. Мы говорим, чтобы забыться. Мы строим целые миры, произнося фразы. Общение на обыденные темы – то, что помогает нам заснуть, заземлиться. Мы выбираем это, потому что ум не способен вынести бесконечный холодный космический хаос. Всему свое время.

Мы выбираем этот мир не зря. Для души нет разницы, настанет просветление в этой жизни, или другой. Наша личность для нее – как просмотр кинофильма. Все это – просто кино для души. Возможно, поэтому силы свыше порой с такой легкостью допускают происходящее на нашей планете. Это похоже на то, как мы действуем в компьютерной игре, не задумываясь о судьбе персонажей, с которыми мы в ней взаимодействуем. Их судьба – это наше осознание их судьбы. Мы живем, потому, что душа имеет природу зрителя. Она наблюдает то, что происходит сейчас. Это мгновение – ее природа. Быть настоящим, существующим – означает попасть в поле видимости души. Просветление – это «момент», когда душа напрямую осознает нашу личность.

Мы не понимаем этого, но земля – место величайшей гармонии необходимых для нас ступеней развития. Мы здесь не зря. Тут все упорядочено, хоть и кажется хаотичным. Здесь мы находим опоры, хоть и пытаемся их разрушить.

Быть сейчас – интересная, увлекательная концепция. Созерцать, разоблачать иллюзии, просветляться – все это для большинства искателей таки остается просто красивыми концепциями, содержанием их мировоззрения. Всему свое время.

Это – не антиреклама духовного пути и просветления, которое для многих превратилось всего лишь в очередной, хоть и весьма весомый повод для гордости. Просветление – это не почетный орден. Это реальность. Была ли у нее цель уходить от самой себя, лишь для того, чтобы вернуться на круги своя? Мы здесь не просто для того, чтобы вернуться.

Мы здесь для того, чтобы научиться смеяться и любить.

Смеяться, но ни в коем случае не насмехаться, глумливо потешаясь над униженными. Это – болезненная двойственность. Мы здесь учимся смеяться над собой, над всей серьезностью этого великолепного спектакля под названием «жизнь». Я не думаю, что нам стоит жалеть энергию на смех. Способность объединять плохое и хорошее в блаженной вспышке смеха – один из лучших способов очищения.

Любить, но не привязываться. Это не интимная и даже не материнская любовь. Любые оттенки порождает ум. Это блаженное тепло, под влиянием которого мы перестаем жить исключительно для себя. Любовь – лучший способ ослабить хватку за эго.

Какими вопросами задается человек?
Обычно все эти вопросы сводятся к тому, чтобы еще такого для себя сделать, как бы еще себя развлечь, комфортизировать свою жизнь, сделать ее веселей, и чтобы совесть не слишком мучила. Но если человек мудр, он будет оберегать тонкие движения совести от властвующего ума, потому что путь к любви – это не прыжок с места в карьер блаженства. Это – путь мудрости. Что такое эта любовь? Я не собираюсь препарировать сакральное. Здесь я хочу хотя бы на логическом уровне подвести к пониманию очевидной истины, которая почему-то постоянно ускользает от ума.

Имеет ли жизнь ценность без любви? Можешь ли ты сказать честно «я хочу научиться любить»? Возможные препятствия: раздражение, скепсис, цинизм, стыд, чувство вины, сомнения. Не стоит уделять им слишком много внимания. Простая практичность разума поможет расставить все по местам. Ведь ты понимаешь, что хочешь счастья? Ты понимаешь, что жизнь должна быть гармоничной, наполненной теплом и пониманием? Это не приторная, болезненно радужная опьяняющая феерия. Возможно, здесь подойдет такое хорошее в ассоциативном ряду слово, как слово «святость». Если перед взором проносятся кресты, купола, страдания и бесы, все эти рекламные образы можно спокойно пропустить и двигаться дальше. Что такое истинная святость? Это не самобичевание, не напыщенная религиозность, возвышенность и благородство. Святость – это способность жить для людей – понимать и принимать других без попытки в них что-либо насильственно переделать. Можно назвать это добром. Но если возникает противопоставление злу, здесь, как и везде, стоит проявить спокойствие и позволять двойственности приходить и уходить. Весь этот мусор необходимо из себя спокойно выпустить.

Сложно сказать, зачем конкретно это нужно. Хотя ведь это вполне очевидно, но кажется слишком простым. Они хотят, чтобы мы любили жизнь. Любили друг друга.

мир

Любовь уравновешивает разум. Акцент можно сделать на любом из этих двух слов. В этом есть практичность, но это не практичность коварства и беспокойства, которое напрягается в страхе упустить что-нибудь «важное». Умудренный разум – это простая эффективность, которая возникает, как следствие взгляда на жизнь, незамутненного одержимым умом. Разум и любовь – истинное созидание.

Жить для других – это истинное счастье. Любить жизнь – это счастье. Мудрец выбирает жить и смеяться. Даже когда по правую руку бесконечная бездна, а по левую запредельные сферы, он остается в любви, потому что не слишком беспокоится о собственной персоне. Он – сама любовь (Бога), как один из самых неуловимых оттенков радуги бытия.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

49 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Хотела было с тобой согласится, PRAS если бы не эта твоя мерзкая фраза:»Поэтому, конечно, не стоит пытаться жить для других — живи для себя и получай удовольствие без малейшего зазрения совести.»

    У тебя нет того, ради кого ты готов жить и умереть. Ради кого тебе приятно делать всё, что ты делаешь и не считаешь это должным.
    Да, Лина мир нам дан такой, какой он есть. Ни убавить, ни прибавить. А счастья в нем нет. И не заблуждайся и не колеси зря в поисках. Счастье — в тебе. Когда положишь свою плоть, чтобы напитать других…
    «Любовь представляет собой активное действие, а не пассивное принятие. Любовь означает прежде всего давать, а не принимать.»(Эрих Фромм)
    Хотя конечно, какой там Фромм может сравниться со всезнающим PRAS’oм.

    Лина,
    «Получается, если мы будем жить ради других, мы будем жить ради иллюзий?»
    Что радует людей и не вредит другим, благословенно.

  2. PRAS
    Не согласна, с чего ты решил что именно через любовь ко всему и всем ты познаешь истинного самого себя? Ведь каждый человек имеет свою истину самого себя и чтобы познать ее он должен понять через что он ее должен получить, и это может быть любое. Не может быть так что все люди познают себя истинного через любовь ко всему, это слишком просто.Как будто вся эта истина тебя истинного заблокирована и ты должен ее найти, как, это твое задание. Но суть в том, что ты никак не сможешь понять когда ты ее обрел. Даже если ты так и подумаешь, не факт что именно это она, а не что-то другое. Если только ты не встретишь высшие силы и они тебе скажут, да, ты обрел истинного себя.
    Хах…что значит мы — обычные люди? По сути ты правильно говоришь, в нашем мире действительно существует иерархия твоего места в этой жизни и так же в твоей власти это место изменять.
    Но если смотреть глубже, то по сути мы все обычные люди, только кто-то смог открыть этот «третий глаз», а кто-то нет. И если к этому не тянутся ты этого не познаешь.
    Не спорю, что наш мир деградировал, но если посмотреть со стороны, все же это и происходит из-за наших же ошибок. Мне вообще не понятна мысль как можно жить ради других, так как у них есть своя жизнь, почему я должна тратить ее на кого то другого?

  3. Лина,
    «Мне вообще не понятна мысль как можно жить ради других, так как у них есть своя жизнь, почему я должна тратить ее на кого то другого? — Не спорю, что наш мир деградировал.»

    no comment

  4. Чубакка
    У тебя нет того, ради кого ты готов жить и умереть

    Бред, когда кто-то говорит, что он готов умереть ради кого-то. Это просто иллюзия, которую он строит в данный момент, чтобы возвысить себя перед этим человеком, чтобы человек подумал как им дорожат.
    Только когда дело доходит до действий, большинство поджав хвост действуют инстинкту самосохранения.
    Да и вообще кто придумал это, я жизнь отдам за тебя… С какой стати??? У тебя есть своя жизнь, у других своя.

  5. Лина,
    «Да и вообще кто придумал это, я жизнь отдам за тебя…»

    Простой вопрос: у вас есть ребенок?

  6. Чубакка

    Я предполагала что вы это спросите.
    Нет, детей у меня нет,наверное поэтому мне это и не понятно на данном этапе.
    Даже задумываясь над тем, будь он у меня, готова ли я отдать за него жизнь и ответ приходит только один: НЕТ. Не хочу лгать самой себе. Возможно это просто потому что я не понимаю этого. Просто одна вещь меня терзает постоянно: всем дана эта жизнь, мы равны в этих условиях, поэтому кто бы там не был, не важно, не стоит ею жертвовать, ведь порой и дети убивают своих родителей, это тоже надо помнить.
    И как понять достоин ли твой ребенок такой жертвы как твоя жизнь?

  7. Лина,
    Всё изменится, стоит только Вам родить — СВОЁ ЧУДО на Свет. Вы сразу поймёте намного большее, чем можете спросить, и на чём в данный момент, вы пытаетесь настоять и убедить прежде всего — себя. Вы не сможете понять и увидеть другой уровень, пока САМИ не подниметесь, а спорить бессмысленно.
    А пока, для вас лучшим собеседником будет PRAS, или производное от него).

  8. Чубакка

    Хехе…
    Спасибо за унижение нас обоих…
    Мы вам благодарны, да прибудет с вами истина !!!

  9. Лина,
    «Спасибо за унижение нас обоих…»

    Ну, вот опять понеслось..)
    Вы находитесь сейчас в состояние полуфабриката))(это не унижение, и не оскорбление, пытаюсь вам нарисовать картинку происходящего), рождение Вас изменяет кардинально. Изменяется абсолютно — всё (вкус, мировоззрение, взгляды, ценности и много много еще чего, что в Вас есть, начиная с фигуры)). Вы потеряете себя(отдадите «свою жизнь»- как вы говорите, отдадите свою плоть), ради любви и жизни к самому близкому и родному — вашего Чуда).

    Или вы рассуждаете так, потому что не можете подарить жизнь …
    Это ооочень щепетильная тема .. Поэтому, я отстроняюсь (не хочу задевать ваши чувства).

  10. Чубакка

    Вы находитесь сейчас в состояние полуфабриката))(пытаюсь вам нарисовать картинку происходящего),

    А откуда вы знаете в каком состоянии я сейчас нахожусь и откуда вы знаете эту картину для каждого человека?

    Вы сейчас рассуждаете на своем личном примере как я поняла, но вы забываетесь, что это только лично ваши переживания и не факт что другие будут переживать тоже самое.

    Вы потеряете себя(отдадите «свою жизнь»- как вы говорите, отдадите свою плоть), ради любви и жизни к самому близкому и родному — вашего Чуда).

    Ваше мнение довольно интересное, но у меня оно совсем другое.
    Никакую жизнь ты не отдаешь, и тем более никак не теряешь себя, ты создаешь новую жизнь и окрыленная этим ты трансформируешься во что-то новое и открываешь себе дверь на следующий уровень познания мира.

    Или вы рассуждаете так, потому что не можете подарить жизнь …
    Это ооочень щепетильная тема ..
    Странно… ваше желание отдать жизнь за ребенка и то как вы смотрите на жизнь после того как его родили -разное. Храбрая с одной стороны и потерявшая себя с другой стороны…может стоит подумать о себе немного больше?

    Поэтому, я отстроняюсь (не хочу задевать ваши чувства).

    Задевают только те, кого ты любишь, а остальные — прохожие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.