Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Страх эго

страх эгоТо, о чем говорится в этой статье не является для меня чем-то обыденным и легкодоступным. Пока я лишь осторожно прикасался к этим вещам. Поэтому включайте фильтры и доверяйте прежде всего личному опыту, а не чьим-то словам.

Страх эго — основное препятствие на пути самопознания. Именно он связан с поддержанием индивидуального существования. Так мы отделяем себя как отдельную личность от окружающего пространства. Страх — это тонкая нить сознания, на которой основано эго, как основной фактор проявления индивидуальности. Все страхи сводятся к страху смерти, к страху потери индивидуальности. Эго боится неизвестного, того, что оно не способно вместить, понять. Переживание вечности и бесконечности — это прерогатива высшего «Я». Эго, в свою очередь, нуждается в опоре, в иллюзии осведомленности, в поддержке того, что мы называем познаваемым, знанием. Эго пребывает в непрерывном поиске опор. Безопорного состояния чистого бытия эго страшится больше всего.

Здесь мы приходим к основному противоречию на пути саморазвития. Эго желает преображения, «просветления», потому что это может украсить его в глазах других людей или в собственных. Чаще всего, другой причины нет, а если кажется, что она есть — это самообман. Лишь у немногих практиков проявляется нечто вроде жажды пробуждения, когда истинная природа тянет к себе, словно полюс магнита, и остается лишь отдаваться этому тяготению.

Разрешение противоречия заключается в принятии «просветления» как очередной концепции ума, распознании ее мысленной структуры. Трезвый человек осознает, что на самом деле он хочет лишь избавления от страданий, и тогда концепция просветления имеет смысл. Страдания вызваны тем, что мы не ощущаем полностью структуру сознания. Мы распознаем лишь ее отдельные компоненты, что вызвано недостатком энергии сознания и блокировкой восприятия всевозможными подавленными переживаниями.

Ограниченное восприятие заставляет принимать позитивные и негативные (двойственные) ощущения за чистую монету, в их цельной, уже «собранной» форме. Преодоление двойственности приходит путем внимательного созерцания мыслей, иначе говоря — путем медитации на них. Тогда мы проникаем в их суть и распознаем, как переживания, не имеющие ни начала, ни конца, ни даже какой бы то ни было основы.

Мысли состоят из тончайших частиц, которые сами по себе — за пределами двойственности. Глубокое проникновение в природу мышления приносит осознание иллюзорной, пустотной природы мысли. Именно по этой причине так важна бдительность, бодрость, осознанность, которая дает ясный, всепроникающий взгляд.

Иначе говоря, преодоление вышеупомянутого противоречия заключается в том, чтобы проникнуть еще глубже в то, чего эго так старательно избегает. Страх преодолевается, когда распознается истинная пустотная природа эго, которое этот страх вызывает. Тогда уходят цепляния и появляется глубинное всепроникающее согласие с тем, что реально есть здесь и сейчас. Такое преодоление страха осуществляется путем распознания эго, как наблюдаемого стороннего объекта.

Тело, мысли, чувства — все это вы наблюдаете. Возможно, слово «наблюдение» — не самое подходящее. Это похоже на ощущение Бытия, которым вы являетесь, и в котором происходят мириады переживаний. Само по себе это бытие, как об этом говорят эзотерические учения, является извечно чистым и «незапятнанным».

Страх — это путеводное переживание к источнику сознания. У среднего человека при столкновении со страхом сознание сжимается, потому что таким образом, блокируя свет чистого восприятия, эго пытается сохранить мысленные опоры, на которых держится. Если перед страхом не закрываться, а расслабиться и принять ничтожность эго, тогда страх, напротив, расширяет сознание.

Сам по себе страх является быстрой вибрацией, тонкой сознательной энергией. Когда эта энергия не блокируется, а напротив, принимается, страх обращается в тончайшее блаженство, сопровождаемое переживанием удивительной свободы, когда нет никакого сопротивления и цепляния за то, что приходит и уходит.

На этой фазе, когда сознание обретает всю полноту бытия, преодолевается любое желание, как фактор, вызванный ограниченным протеканием энергии. Здесь можно подчеркнуть важность расслабления, снятия зажатости с целью свободного тока энергии. Подобное расслабление не является фактором лени. Это — непринужденное существование без сопротивлений.

На самом деле, эго никуда не исчезает, оно остается, но перестает играть главенствующую роль. Эго преображается и становится сторонним инструментом высшего «Я».

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

42 комментария

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Ivan, да, говорят же, что смелый не тот, кто не боится, а кто действует не смотря на страх :)

  2. Игорь Саторин,
    Иногда у меня такое ощущение, что вся жизнь, как я ее ощущаю грудью — одна большая ситуация, составная ситуация, состоящая из маленьких
    К примеру я гуляю
    Можно смоделировать и описать — я гуляю, я не дома, я с друзьями или один, под ногами тропинка или асфальт.
    Но после моих практик с вспоминанием себя (гурджиев) и наблюдением (ошо)
    — кажется, что я ныряю мыслью и ощущениям — под пласт ситуативной системы — системы мыслей, что и представляется для меня жизнью (представлялось), и, думаю, для других людей тоже (не знаю что у них в головах)

    Ныряю, и на мгновенье все мое существо шокирует будто молнией, туман, дымка перед глазами рассеивается, и будто сознание или разум — они на мгновенье останавливаются полностью

    раньше я только мог мечтать об этом
    когда это происходит, мне кажется я схожу с ума, рушиться основа, на которой можно не думать
    я погружаюсь в хаос, и я его боюсь
    страх нечеловеческий
    чистый страх пронизывает каждую клетку тела
    я схожу с ума

    боюсь что забуду свое имя и фамилию
    кто я такой и тому подобное

    это случается пару раз в день, все чаще и чаще
    я боюсь этого но все равно вспоминаю себя
    как наркотик

    что мне делать и что это такое?

  3. В таких ситуациях, даже если готов отпустить, обычно боишься больше за близких. Особенно если они рядом.
    Такая перезагрузка может участиться, затем все пройдет. Страха не будет.
    Однако если нет уверенности и понимания, отвлекайтесь на мирское. И больше работайте с телом, не забегая вперед. Опыт должен интегрироваться, тогда будет интуитивно понятно, куда двигаться дальше.

  4. Игорь, спасибо огромное за ваши статьи. Спасибо, что помогаете людям в постижении природы их собственного Я, в саморазвитии и освобождении!

  5. Я, чаще всего, когда замечаю страх вспоминаю о вечности и его иллюзорности. В момент проходит, даже получаю удовольствие от этого. Наконец-то, потихоньку, начинаю смирятся с происходящим. Когда не блуждаю в мыслях все проходит… Медитация помогает.

  6. Для людей, которых беспокоит страх смерти (резкий животный телесный ужас), добавлю от себя крупицу.

    Хотя страх отрезвляет и наполняет адреналином, он тем не менее делает вас уязвимыми и отнимает немало энергии. Поэтому лично я считаю что лучше избавиться от него совсем, нежели успокаивать себя каждый раз.

    Ключ к страху перед смертью лежит в жалости к себе(!) Вы боитесь не факта смерти, а того что не насладитесь тем огромным остатком жизни, что могли бы прожить. Вдумайтесь! Почувствуйте разницу. Вам жалко отдать отведенное вам время!

    Лучше всего поставить себя в условия, которые вызывают в вас животный страх и проанализировать его в описанном мной ключе. Лишь тогда, по-настоящему глубоко осознав его коренную причину, можно избавиться от нее, а как следствие, от страха.

    Надеюсь, помог хоть чем-то. Адаптируйте написанное для других видов страха если хотите.

    И кстати, не могу согласиться с тем, что «любой страх сводится к страху перед смертью».

  7. Если вы пытаетесь чему-то сопротивляться или что то изменить, оно только крепнет. Единственный способ от чего-то избавиться -это позволить ему быть. Не игнорировать это тоже форма сопротивления, а позволить чему то быть, значит наблюдать это, прикасаться к этому, и не делать усилий это изменить. При воспроизведении переживания, переживание исчезает. Но попытки контролировать или изменить абсолютно гарантируют усугубление.

  8. страшшшшно, очень страшшно осознать, что все смыслы жизни не смыслы вовсе

    поначалу — стоп всем машинам и полный штиль
    куда рулить, если нет объяснения ни одному шагу?

    маршрут неизвестен, капитан должен переучиться, но чему?

    потом увидеть эти крутящиеся мысли-программы
    и замечать, что собственно и без их выполнения, все отлично

    ты есть и смыслы есть
    ты продолжаешь быть, смыслы то появляются, то исчезают

    страшшшшно душит холодной рукой
    нужна программа, нужно наставить жизненных столбов, прибить таблички, указать обходы, броды, настелить соломы тут и там.

    и все это резко обрывается четким : «что это, о чем это? все вот оно. нет больше этого. а то, то просто… »

    сегодня шла через ж.д. пути и смыслы опять крутились, я их думала, украшала деталями, в ушах музыка. гудящий локомотив «Москва — Севастополь» в одно мгновение вернул в происходящее, заставив увидать как слепы мы становимся, как мы выпадаем, как мы просто исчезаем, уходя в это.

    это так необычно и странно. ощущать этот огромный мир, просто мега_огромный и видеть как он весь мгновенно закрывается одной маленькой мыслью. сразу там все где-то вдалеке, фоном что-то постоянно происходит, а ты просто в этом крошечном.

    точка и пространство в котором, существует эта точка

  9. Чтобы защитить себя от отрицательного влияния дурных людей и самого себя, вспомните что у вас есть сила воли. Постоянно давайте ей ход, и она выстроит в вашем сознании стену иммунитета. Иначе :„ в голове будет крутиться белка в колесе. «

  10. Игорь, спасибо за статью! У мен вопрос — если формулировку «он хочет лишь избавления от страданий» заменить на «Хочет быть счастливым» -смысл измениться?
    Просто меня недавно в размышлениях вывело на тему того, что счастье это самая базовая и в тоже время неуловимая, парадоксальная вещь…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.