Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Лечение депрессии

sgsgsgСуществуют медикаментозные методы лечения депрессии, однако в рамках этой статьи, буду рассматривать депрессию не как заболевание, а как одну из фаз взросления психики, которая зачастую неизбежна при переходе с одного этапа личного роста на другой. В этом я выражаю свой субъективный взгляд на тему. В статье даю пять методов самостоятельного лечения депрессии. Их понимание и применение, я уверен, помогут сдвинуться из депрессивного состояния к здоровому.

Депрессия возникает вследствие потери психологических опор, когда человек ощущает себя обреченным жить в таких условиях, где не находит смысла. Важно понимать, что любая ситуация сама по себе не является объективно отрицательной. Все дело в личной реакции на ситуацию. Депрессия возникает на уровне сознания, а не на уровне событий. Лечение депрессии приводит к пониманию некоторых принципов работы психики.

Переключение внимания

Первый метод лечения депрессии сводится к обретению нового смысла жизни. Если смысл вкладывался в дела, которые себя не оправдали, можно попробовать обрести смысл в иной сфере. Проблема в том, что после потери смысла, проваливаются в такую иллюзию, когда бессмысленным кажется все вообще в самом мрачном смысле этого слова. Однако у бессмысленности есть и позитивный аспект. Отсутствие смысла – это свобода. Если жизнь не имеет смысла, смерть – тем более бессмысленна. Душевно взрослый человек смотрит на унылые лица с улыбкой и состраданием. Он понимает, как иллюзорны переживания. Обыватель наделяет смыслом отрицательные эмоции, они кажутся оправданными, весомыми, и он пляшет под их дудку, как завороженный.

В депрессию проваливаются из-за одной парадоксальной наклонности. Лишившись смысла жизни, его пытаются искать на привычном месте, как в анекдоте про человека, который потерял ключи в темном парке, но ищет их под фонарем, потому что под ним светлее. Если, например, человек находил радость и смысл жизни в отношениях, а потеряв их, почувствовал смысловую болезненную пустоту, то заполнить этот душевный вакуум ему поможет только переключение на прочие смыслы: на других людей и другие занятия.

Поначалу новое может казаться бессодержательным продолжением все той же бессмысленной жизни. Однако открывая свои грани, новое увлечение может заинтересовать, и постепенно заполнить душевную пустоту. Лучший вариант, когда новое занятие имеет более тонкую «вибрацию» и более глубокий смысл, чем та жизнь, которую человек потерял на пути к депрессии. При таком раскладе новая жизнь становится еще более осмысленной, чем когда-либо. Под тонкой вибрацией я имею ввиду новую сферу, к которой ранее не было доступа, потому что старое сознание не было способно ее вместить и понять. Это может быть новая, бросающая вызов, работа, новые друзья и даже новое мировоззрение. Переход к новому уровню мировоззрения закономерно сопровождается ломкой личности.

Лечение депрессии переключением внимания – самый распространенный обывательский метод. Я не считаю его лучшим, но он вполне эффективен. Иногда обрести новый смысл жизни намеренно не удается. Чаще всего это случается спонтанно, словно нечто свыше посылает человеку дар судьбы – следующую ступень его движения по жизни.

Обесценивание депрессии

Для понимания этого метода лечения депрессии рассмотрим два теоретических примера. В первом случае человек жил в мегаполисе, работал на престижной работе, затем развелся, был уволен, и как результат – вернулся в небольшой городок к родителям. Временная депрессия в такой ситуации воспринимается оправданной. Во втором случае человек был на войне, пережил ряд тяжелых событий, выжил, уцелел, и как результат – вернулся в тот же небольшой городок к своим родителям, где переживает как бы закономерное счастье.

Ситуация текущего момента в обоих случаях – идентична, однако в первом примере «оправданно» переживается депрессия, а во втором – счастье. В чем разница? Отличаются предыдущие этапы жизни. В первом случае переживается потеря психологических опор, во втором – их обретение. Переживания – субъективны. Все дело в личной реакции. Да, был потерян социальный статус, работа, отношения, и если ограничиваться таким взглядом, то переживание потери становится единственной реальностью.

Но если взглянуть шире, на самом теряется то, что не подходит, не вписывается в пазл жизни. В таком ключе, помимо потерь, есть и приобретения – свобода и опыт. Если были совершены какие-то ошибки, в каком-то смысле это означает, что предыдущая жизнь была необходима, чтобы указать человеку на его заблуждения, научить чему-то. Избежать ошибок было невозможно, потому что не было того бесценного опыта, который дается только при их совершении. Такие потери на самом деле – это закономерные этапы приобретения жизненного опыта. Человек и не должен был все это сохранить, не мог, потому что для этого не было внешних физических и внутренних психических условий.

Пока депрессия воспринимается как оправданная, она будет держаться. Соль в том, чтобы изначально воспринимать депрессию как нечто совершенно бесполезное и даже неуместно инфантильное, – словно детскую обиду, которую душевно-взрослая личность не может воспринять всерьез. Депрессию необходимо перестать оправдывать, лишить всякой ценности, осознать ее полную бесполезность. Тогда унылое выражение лица, – словно гримаса детской обиды, будет вызывать улыбку понимания.

Человек покупается на тяжелые переживания, пока верит, что они оправданы, серьезны и реальны – верит, что это и есть жизнь. Но реально – это не более чем временные иллюзии, просто преходящие переживания.

Устранение двойственности

Вселенская печаль часто настигает искателей на духовном пути. Так происходит, потому что учения обесценивают мирскую жизнь, чтобы человек отдал себя духовному пути. Истинная духовность в большинстве учений подразумевает отрешенность и отказ от всего мирского. Буддисты рассматривают человеческую жизнь, как одно непрерывное страдание, христиане – как бренный мир и суету сует, индуисты – как иллюзию. Иногда такой подход оправдан, и обесценивание мирских идеалов гладко приводит сознание к отрешенности и духовному опыту. Но чаще всего этот путь приводит к печали, которая не может быть самоцелью. Даже здесь я буду говорить о депрессии как об инфантильной иллюзии.

Если счастье – просто иллюзия, тогда психологическое страдание – еще большая иллюзия. Если радоваться – бессмысленно, имеют ли смысл огорчения? Если положительные переживания не оправданы, оправдана ли при этом депрессия? Эта двойственность переживаний равнозначна. Самое страшное оружие отрицательных переживаний в том, что они кажутся более реалистичными, чем положительные. Но как положительные оценки, так и отрицательные – остаются лишь оценками. Жизнь нейтральна, чиста и свободна от двойственности, которой ум ее непрерывно окрашивает. В данном ключе выход из депрессии – это осознание истинного положения дел. По этой теме на progressman.ru имеется ряд статей под тегом «двойственность».

Активная деятельность

Часто пассивность и депрессия идут рука об руку. Когда проявляется слабость, тогда лень шевелиться, и приложение усилий кажется чем-то нереальным. В такой пассивности депрессия накатывает, как результат переживания собственной несостоятельности. Выход в том, чтобы начать действовать. По началу активность может быть результатом временного пост-депрессивного подъема. Человек страдал от депрессии, и вдруг в какой-то момент понял, что все не так уж плохо и на самом деле даже хорошо, он сейчас возьмет себя в руки и перевернет мир!

Переживание катарсиса может сопровождать эйфория, подъем сил, уверенность, радость и впадение в противоположную крайность эмоционального экстаза. Не стоит гоняться за такими состояниями, потому что привязанность к эмоциональному подъему автоматически приковывает и к отрицательным состояниям. Этот маятник двойственности раскачивается равномерно в обе стороны, поэтому ко всему стоит относиться со спокойным пониманием.

Чтобы активность не зависела от временного подъема сил, важно научиться быть активным независимо ни от чего. Также как пассивность приводит к апатии и депрессии, активность приводит к подъему сил. Пассивность, вызывающая депрессию, и депрессия, вызывающая пассивность – это замкнутый круг, в котором можно увязнуть на годы. Иногда и это необходимо, чтобы обучиться осознавать прямую связь между депрессией и пассивностью. Тогда-то и начинают шевелиться, независимо от самочувствия. Активность – один из лучших методов лечения депрессии. Здоровая активность – это не суета и болтливость, а переход от слов и фантазий к делу. Активность – это трудолюбие, занятия спортом, активная жизненная позиция, помощь близким.

Позитивное мышление

Если мышление заполнено серой тоской, к чему это приведет? Очевидно, к событиям, которые и дальше будут поддерживать депрессию. Если мыслить в негативном ключе, способность жить эффективно падает в разы. И если допустить, что эзотерический закон притяжения событий к мыслям – не сказка, открывается очевидный факт. Позитивное мышление – притягивает необходимые события, которые способствуют дальнейшему мышлению в позитивном русле.

Даже если закон притяжения – эзотерическая ахинея, это не отменяет того факта, что депрессия по своей сути – следствие собственных негативных убеждений. Поэтому я не предлагаю витать в облаках, а рекомендую свое мышление исследовать, чтобы вычислять те мрачные проекции о настоящем и будущем, которые были приняты за реальность. На словах все просто, на деле управлять своим умом – нелегко. Но результат заслуживает стараний.

Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

118 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. Игорь, спасибо большое за Вашу статью! Я попробую метод ослабление важности преживаний. В детстве я была очень счастливым и жизнерадостным ребенком, потом что-то произошло, я стала депрессивной, только близкие люди это знают. Здесь я прочла комментарии и мне показалось, что я среди своих, что мне хочется помогать людям с депрессией пониманием. Депрессия периодически приходит и сменяется эйфорией, бывают промежутки спокойной жизни. У меня будет ребенок и я хотела бы, чтобы у него не было таких проблем, но я не знаю, как научить радости жить, ведь сама я часто грущу или пребываю в тревожном состоянии. Двойная трудность для меня заключена в том, что я занимаюсь творчеством и депрессия питает его. Людям, которые чувствуют нечто подобное, я советую читать экзистенциальные романы, такие как «Тошнота» Сартра, «Процесс» Кафки, «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, листать альбомы с искусством 20-21 века, слушать Стравинского, смотреть фильмы Кубрика и Триера. Это помогает как мороженое при простуде, кол вышибает другой кол. Еще, я думаю, хорошее средство, быть волонтером, помогать тем, кому нужна помощь. То есть, когда мы видим человека, которому плохо, или брошеное животное, надо помочь. Я не всегда помогаю, но каждое доброе дело меня приободряет. Меня затронуло письмо Евгения. Я немного занималась подобными вещами, потом мои друзья не узнавали меня, а теперь я вовсе избегаю людей. Однако стараюсь быть верной себе и говорить напрямую, что я думаю. В общении с людьми советую Вам, Евгений, не обращать внимания на возникающие проблемы, а просто быть собой, Вы наверняка знаете, кто Вы и какой Вы уникальный. Если нет, попробуйте найти и заполнить любую анкету, например, «опросник Марселя Пруста». Я как раз собираюсь. Так легче принять себя со своей депрессией и посмотреть на нее со стороны, как наслоение на мою некогда счастливую личность. Спасибо всем! Удачи! Пойду заниматься своим древнегреческим:)
    Оля

  2. Дипрессия — это как нигредо на стадии делания в Алхимии. В ней по сути закладываются определенные знания, и когда пережил эту стадию наступает «отбеливание» — альбедо. Это из книги «Сад алхимиков» :)

  3. Рекомендую посмотреть аниме «Меланхолия Харуки Судзумии» и депрессия будет проходить ^^

  4. Интересная точка зрения на депрессию и другие виды деструктивного поведения изложены в теории контроля У.Глассера. Оказывается мы не жертвы, а сами выбираем такой стиль поведения, чтобы контролировать реальность и получить то, что мы хотим от жизни и других. Отчасти это попытка манипуляции. По мнению Глассера невротическое, психотическое, психосоматическое и аддиктивное поведение — неэффективные попытки, которые люди предпринимают, чтобы контролировать мир для удовлетворения своих потребностей. Наиболее неэффективное поведение, например крайнее раздражение, выбирается сознательно. Другое поведение, например, такое психосоматическое поведение, как артрит или сердечная болезнь, может быть менее сознательным и блокироваться от осознания, потому что людям кажется слишком болезненным понимание того, что они выбирают свое страдание. Люди, которые депрессируются, виноватяться, гневаются и занимаются головоболением, недостаточно понимают как свои потребности, так и то, что они могут сделать лучший выбор относительно их удовлетворения, чем нынешний выбор. Что касается стрессов, то Глассер считает, что во внешнем мире существует немного действительно напряженных ситуаций. Люди используют термин “стресс”, чтобы описать ситуации, которые они не могут контролировать удовлетворительно посредством того поведения, которое они выбирают.
    Имеются четыре явных причины, почему люди выбирают муку, боль и страдание в своей жизни. Главная причина того, что люди поддерживают свой выбор сохранять страдательное (несчастливое) поведение, — это неосознанность того, что они так делают. Они не хотят брать на себя ответственность за то, чтобы что-то с этим делать, если бы они должны были признать, что их страдание является (их) выбором.

  5. Депрессия — это встреча с собственной слабостью. Стоит признать её, когда приходит время, но не стоит отчаиваться. Вокруг есть множество советов и подсказок, как двигаться через собственный страх, хроническую усталость, апатию, и даже сумасшествие.
    Я для себя не по наслышке уяснил, что значит «внешнее — отражение внутреннего». Не было какого-то одного дельного совета или одной эффективной практики, которые могли бы помочь. Тупик был в том, что даже что такое «помощь» я понимал неправильно. Поэтому неизбежно остался наедине с самим собой в крайне удручающем и разбитом состоянии.
    Жизнь — сама по себе лучшая психотерапия. То, что нас ломает, приходит из жизни, но и в ней же решение.

    Я не согласен с тем, что все проблемы в нас самих: некоторые проблемы реальнее некуда, и иногда признать их и удержать в голове — уже само по себе большая работа.
    Но решить их действительно можно, просто работая с собой, тренируя себя, прививая полезные привычки и избавляясь от своих слабостей. Медленно, постепенно, но все равно дела пойдут в гору быстрее, чем кажется. Достаточно просто решиться и остаться последовательным в своем решении.

    Я желаю удачи всем, кто читает эту статью, переживает тяжелый период своей жизни и желает перемен. Вы не первый, с кем случилась беда, и будете не первый, кто найдет свое решение.

    1. Спасибо, Lis. Я ощутила вашу «гравитацию», когда читала комментарий. И моя гравитация скореллировала с вашей:)

      Я сейчас предываю в депрессии. Затяжной. Она началась с родов почти 4 года назад. И выбраться не получается. Бывает то лучше то хуже. Но мысли о самоубийстве отвел только ребенок. Роды сполвоцировали. Роды же и спасли) и тут ни-ка-кой позитив и деятельность не поможет. Не помогает ничего. Я прочла массу книг. Я хожу к аналитику. Я работаю над союой. Каждый божий день. Устала как волк. Но! Я не могу найти способ справиться с тем, какое у меня было детство и с тем, что оно в меня вложило. Это как черная дыра. А у черной дыры, как известно, самая мощная гравитация. И вырваться из нее не может ничто.

      Я прочла статью, другую-подегчало. Но спустя время все снова вернется. Это придавливающее и уничтожающее гнетущее чувство безысходности. Мне понравилось про обесценивание ситуации. Очень. Но это умение дело не одного года. Я знаю, что пройдет со временем интенсивность моих всплесков, но научиться их обесценивать я смогу только спустя время. про проекции тоже верно. Это самое первое, что надо выучить вообще. Каждому.

      Спасибо за статью. Понравилась. Хотя в моем случае способов избавления не существует, я все равно благодарна. Крупинку все-таки унесла в себя.

      1. На моих глазах за два года человек вылез из глухой клинической депрессии. Все реально, все возможно.
        Самое коварное свойство депрессии — та мрачная картина беспросветного будущего, которую ум сам себе убежденно выдумывает. Почаще вспоминайте о том, что вы понятия не имеете, что вас ждет в будущем. И присматривайтесь к тем своим желаниям, которые осуществлять страшно. Где-то за ними — для вас облегчение.

  6. Lis, большое спасибо:) Мне все это знакомо и перво-наперво нужно увидеть, потом понять, что все в наших силах, в-третьих — захотеть измениться, в-четвертых — начать что-то делать в этом направлении (все равно что), в-пятых, не отчаиваться, если не получается сразу, набраться терпения и спокойно переносить неудачи, в-шестых, не сильно заботиться о мнении окружающих.

  7. Если депрессия(депрессия=уныние, печаль) — это не желание жить, а не желание жить это почти самоубийство, то выход, мне подходящий,
    я прочитал в комменте Игоря Саторина:
    «Помимо того, что самоубийство в большинстве учений считается грехом, оно вообще не имеет смысла. Тело и без этого смертно. Какой смысл лишать себя жизни здесь? Просто стоит помнить, что смерть все равно придет. Тогда каждое действие здесь, в этом мире, который Вы когда-нибудь будете вынуждены покинуть, реально начинает иметь какой-то свой внутренний смысл. Это как осознанный сон, который скоро кончится. Но пока Вы здесь, стоит присмотреться к его объектам. Это даже интересно.)

    Это состояние действительно дает опыт. Главное беречь свое здоровье и продолжать играть в «игру», пока дано».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.