Лечение депрессии подразумевает устранение таких переживаний как: пессимизм, грусть, подавленность, плохое настроение, уныние, упадок сил, потеря интереса к жизни и т.п. Существуют медикаментозные способы работы с депрессией, однако в рамках данной статьи, мы будем рассматривать депрессию не как заболевание, но как этап взросления психики, который зачастую неизбежен при переходе с одного уровня сознания на другой. В этом я выражаю свой субъективный взгляд на тему. Здесь я даю пять методов самостоятельного лечения депрессии и гарантирую, что понимание и применение этих методов спасет от отрицательного состояние любого человека!
Депрессия обычно возникает как следствие потери психологической опоры. Чаще всего это связано с тем, что человек ощущает обреченность на жизнь в определенных условиях, в которых он не находит смысла. Важно понимать, что ситуация сама по себе не является объективно отрицательной. Все дело в реакции на ситуацию. Депрессия возникает на уровне сознания, а не на уровне событий. Лечение депрессии – позволяет понять человеку то, как работает его сознание.
Лечение депрессии переключением внимания
Первый метод лечения депрессии сводится к обретению смысла жизни. Если смысл вкладывался в дела, которые себя не оправдали и привели к депрессии, можно просто попробовать найти смысл в иной сфере. Проблема в том, что после потери смысла человек все вокруг видит как бессмысленное в негативном аспекте этого понятия. Однако у бессмысленности есть и позитивный аспект, понимание которого способствует лечению депрессии. Отсутствие смысла – это свобода. Если жизнь не имеет смысла, смерть тем более бессмысленна. Мудрец смотрит на унылые лица с улыбкой и состраданием. Он понимает, как иллюзорны переживания. Человек наделяет смыслом отрицательные эмоции, они кажутся оправданными, весомыми, и он пляшет под их дудку, как завороженный. Как быть?
Для лечения депрессии можно переключиться, заняться тем, что до депрессии казалось интересным. Поначалу новое занятие будет казаться бессодержательным продолжением бессмысленной жизни, но, открывая свои грани, оно может заинтересовать человека, заполнить его душевную пустоту. Самый лучший вариант, когда новое занятие имеет более тонкую вибрацию, чем та жизнь, которую человек потерял на пути к депрессии. Тогда жизнь станет еще более осмысленной, чем когда-либо! Что имеется в виду под более тонкой вибрацией? Здесь я говорю о той сфере, которая не была доступна человеку до депрессии, т.к. его старое сознание не было способно ее вместить и понять. Например, это может быть новая, более интересная работа, новая компания или даже новое мировоззрение. Переход к новому уровню мировоззрения почти всегда неизбежно проходит ломкой личности.
Лечение депрессии переключением внимания – самый распространенный, обывательский метод. Я не считаю его лучшим, но он вполне эффективен. Иногда найти новую сферу для осмысления жизни непросто. Чаще всего это случается спонтанно, так, словно нечто свыше посылает человеку дар судьбы, новую ступень его движения по жизни.
Лечение депрессии обесцениванием переживания
Для понимания этого метода лечения депрессии рассмотрим два теоретических примера. В первом случае человек жил в столице, работал на престижной работе, затем развелся, потерял работу, и как результат вернулся в небольшой город Н. к родителям. Временная депрессия в данной ситуации воспринимается как нечто вполне адекватное. Во втором случае человек был на войне, пережил ряд тяжелых событий, выжил, остался цел и невредим, и как результат – вернулся в тот же небольшой город Н. к родителям, и переживает счастье. Ситуация текущего момента в обоих случаях – идентична, однако человек из первого примера будет «адекватно» переживать депрессию, а человек из второго примера - счастье. В чем разница? Очевидно, отличается предыдущий этап их жизни (до возвращения в город Н.) В первом случае человек переживает потерю психологической опоры, во втором – ее обретение. Переживание субъективно. Лечение депрессии в идеале позволяет осознать истинную причину депрессии и обрести толику мудрости.
Все дело в нашей реакции. В первом случае можно думать о потере социального и психологического статуса, и это повергает человека в депрессию. Однако здесь мы подходим к одному из методов лечения депрессии. Можно попробовать взглянуть иначе. Человек не потерял социальный статус, но приобрел опыт. Если рассматривать потерю отношений именно как потерю, будет переживаться потеря. Но что в это время теряется? По большому счету все сводится к удовлетворенности. Если человек обрел мудрость, он мыслит иначе. Все, что он потерял в первом случае – это дисгармоничные отношения. В таком ключе есть и приобретение - свобода.
Пока депрессия воспринимается как оправданная, она будет держаться. Соль в том, чтобы изначально воспринимать депрессию как нечто совершенно бесполезное, или быть может даже неуместное, инфантильное, словно детскую обиду, которую ни один взрослый человек не сможет воспринять всерьез. Лечение депрессии заключается в том, чтобы лишить ее всякой ценности, осознать ее полную бесполезность. Тогда унылое выражение лица – словно гримаса детской обиды вызовет у Вас улыбку понимания. Человек покупается на тяжелые переживания, верит, что они оправданы, серьезны и реальны. Человек верит, что это - жизнь. Но реально это не более чем временные иллюзии, просто преходящие переживания. Чем человек мудрей, тем легче он отпускает прошлое, чтобы уступить место настоящему. Важно понять, что негативное состояние не отражает событийный уровень. Это просто проекция. Понять это – означает сделать огромный шаг к лечению депрессии. Одни и те же события разные люди ощущают по-разному.
Лечение депрессии устранением двойственности
Вселенская печаль часто настигает искателей на духовном пути. Так происходит потому, что учения обесценивают мирскую жизнь, чтобы человек отдал себя духовному пути. Истинная духовность в большинстве учений подразумевает отрешенность и отказ от всего мирского. Буддисты рассматривают человеческую жизнь, как одно непрерывное страдание, христиане как бренный мир и суету сует, индуисты как иллюзию. Иногда такой подход оправдан, и обесценивание мирских идеалов гладко приводит сознание к отрешенности и духовным переживаниям. Однако этот путь не лучший, и печаль – не самоцель. Даже здесь, я буду говорить о депрессии как о глупой иллюзии. И даже в таком случае лечение депрессии – уместно и практично.
Если счастье – просто иллюзия, тогда психологическое страдание – еще большая иллюзия! Если радоваться – бессмысленно, имеют ли смысл огорчения? Если положительные переживания не оправданы, оправдана ли при этом депрессия? Эта двойственность переживаний равнозначна. Самое страшное оружие отрицательных переживаний в том, что они кажутся более реалистичными, чем положительные переживания. Когда они диктуют свое настроение, человек покупается как дитя, и верит, что все именно так. Это - величайшее заблуждение. Как положительные оценки, так и отрицательные – остаются лишь оценками. Жизнь нейтральна, чиста и свободна от двойственности, которой наш ум ее непрерывно окрашивает. В данном ключе лечение депрессии - это осознание истинного положения дел.
Лечение депрессии активной деятельностью
Часто пассивность и депрессия идут рука об руку. Человек проявляет слабость, ему лень шевелиться, и приложение каких-либо усилий кажется чем-то нереальным. В такой пассивности депрессия накатывает, как результат переживания собственной несостоятельности. Выход в том, чтобы начать действовать. По началу активность может быть результатом преходящего пост-депрессивного подъема. Человек переживал депрессию, затем в какой-то момент вдруг ощутил, что все не так уж плохо и на самом деле даже хорошо, он сейчас возьмет себя в руки и перевернет мир! Переживание катарсиса может сопровождаться эйфорией, подъемом сил, уверенности, радости и впадением в противоположную крайность эмоционального экстаза. В целях эффективного лечения депрессии не стоит гоняться за такими состояниями т.к. привязанность автоматически приковывает и к отрицательным состояниям. Это – маятник двойственности, который люди по незнанию постоянно раскачивают. Всегда и ко всему стоит относиться спокойно и с пониманием.
Чтобы Ваша активность не зависела от временного подъема сил, важно научиться быть активным независимо ни от чего. Также как пассивность приводит к апатии и депрессии, активность приводит к подъему сил. Пассивность, вызывающая депрессию, и депрессия, вызывающая пассивность – это замкнутый круг, в котором некоторые люди увязают на годы. И лишь спустя время начинают чувствовать на подсознательном уровне, чем чревата апатия и лень. Тогда человек в мудрости начинает шевелиться. Активность – один из лучших методов лечения депрессии. Что означает активность? Здесь я ни в коем случае не критикую интровертов. Активность не подразумевает суету и болтливость. Активность подразумевает то, что человек переходит от слов и фантазий к делу. Активность – это трудолюбие, занятия спортом, активная жизненна позиция, помощь близким.
Как пример, я хотел бы взять теорию трех сил раджа-йоги. Пассивная сила (тамас) считается самой грубой. Это уровень сознания животных, и, к сожалению многих людей тоже. Пассивная сила в учении йоги преодолевается, когда человек вырабатывает активную силу (раджас). Лечение депрессии – преодоление пассивной силы активной силой. И только после развития активной силы вырастает наивысшая, третья сила сознания и равновесия (саттва). Когда все дела сделаны, совесть спокойна, и человек переживает блаженную удовлетворенность и спонтанную созерцательность.
Лечение депрессии позитивным мышлением
Здесь мы снова возвращаемся к закону притяжения. Все то, о чем мы думаем, притягивается в нашу жизнь. Если мышление человека заполнено серой тоской, к чему это приведет? Очевидно, к событиям, которые и дальше будут поддерживать депрессию. Если мыслить в негативном ключе, способность жить эффективно падает в разы. И если допустить, что эзотерический закон притяжения событий к мыслям – не сказка, открывается очевидный факт. Позитивное мышление – притягивает необходимые события, которые способствуют дальнейшему мышлению в позитивном русле. Это – ключ к лечению депрессии. Даже если Вы материалист и закон притяжения событий кажется выдумкой, позитивное мышление остается важной составляющей мудрости. И я не предлагаю летать в облаках, здесь лишь хочу сказать, что каждый может стать управляющим своего собственного ума, а не его жертвой. Позитивное мышление – ключ к жизни, наполненной радостью. На словах все просто, наделе, управлять собственным умом – нелегко. Но результат заслуживает Ваших стараний.
Итак основные методы лечения депрессии это: переключение внимания на новый смысл, обесценивание иллюзорного переживания, устранение его двойственности, активная деятельность и позитивное мышление.
© Игорь Саторин
Статья “Лечение депрессии” написана специально для progressman.ru
Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника и автора.
Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/10/lechenie-depressii/
Другие статьи по этой теме:
Очень полезная статья. Увы, малознаком с темой, но здравый смысл подсказывает, что переключение внимания и занятий лучше всего помогают забыть негативные моменты жизни. Точнее, моменты, к которым мы относимся негативно.
Игорь, спасибо. С большим интересом прочитала.
У меня так: если переключение внимания приходит само – отлично, если нет, усилия могут стать избеганием и только ухудшить ситуацию.
Любое переживание « позволяет мне обрести толику мудрости». Хотя оно субъективно и иллюзорно, всё же может иметь свою ценность? Совсем обесценить депрессию, не значит ли это игнорировать?
А что если воспринимать депрессию, как нечто нейтральное. Сказать – вот, депрессия пришла, и сдаться ей, и ощутить, прожить. И тогда она уходит. Это работает.
maier, все верно. Просто статья - для всех, в том числе и для социальных людей. Метод сдаться и прожить - самый лучший, но доступен немногим. Можно отнести его к методам духовного развития.
Игорь, а вы не могли бы со мной связаться, потому что вопросов очень с вами много хочется обсудить…Люблю думать на такие темы…Почта
obzor-in пса ya.ru
Аня, к сожалению, на личное общение времени у меня немного. Лучше всего, если Вы создадите тему на форуме, я отвечу. Может быть кто-нибудь еще подключится.)
Буду весьма благодарен, если вы подскажете как поступить , в моей ситуации,
Встав на путь духовного развития, занимаясь йогой и медитациями, у меня быстро получилось достичь успеха, я чуствовал себя наделённым нереальной силой, которая сидит во мне и которая как мне казалось безгранична и нескончаема, я ошалев от получения такого меча, начал вести очень весёлую жизнь, смеясь над всем мирским. Понимая полную её бессмысленность, я сделал выводы, что моё призвание это просто жить и радовать окружающих, потихоньку у меня в голове возник вопрос недоверия счастью, когда было всё нереально великолепно, а правильно ли я всё делаю и почему это так легко, а окружающие этого не чувствуют, и с этого момента я начал разбирать позапчастям свою радость, вскоре всё внешнее меня перестало интересовать, у меня начала развиваться лень ,я чуствовал как тонкой нитью уползает то бесценное, что у меня есть, был запущен механизм, несмотря на это я продолжил заниматься йогой через заставление себя, у себя открыл стремление к совершенству во всём (начал читать много Э.Толле, Лиз Бурбо, эзотерические учебники, заниматься развитием своей памяти, йогой) т.е. если что то делаю мне надо абсолютно окончательный результат, так я начал бегать за тем что потерял. В итоге я развил неуверенность, что очень проявляется при разговарах с людьми, в поступках и провождается в самокритике(у меня блокируется память, мне кажется что я ничего не помню, хотя до этого я читал книги по развитию памяти и замечал временные успехи), потом я перешел на девушку, с которой встречался, я свёл все отношения к пустоте и бессмысленности, временами обвиняя себя за непонимание по отношению к девушке, которая хотела меня видеть постоянно,а её обвиняя, в привязанности! .. Сейчас вообще всё рушится, с кем бы я не начинал разговаривать я замечаю, в каких либо мелочах, критику в свой адрес и замыкаюсь, становится тяжёло слушать и понимать о чём говорят окружающие. Но самое страшное эта полная апатия, неувереннсоть и неразбериха чему верить, я вроде и понимаю всю иллюзию этих загонов, которые сам придумал, понимаю, что отражается на всём, что происходит, но все попытки ещё с большей силой бросают меня в яму. Для того кем я был всегда(уверенный,смелый,весёлый) это так дико, что разрывает на куски, во всём вижу только плохое. Ещё такое чуство, что я загнался кармой, мне в индии рассказала одна женщина, кот.очень светлая, что на глобальном энергетических уровнях происходит выброс через открытых людей какой то отрицательной энергии и типа всё цепляется и это типа моя карма, кот.надо оттчистить. И ещё такое чувство во всём этом бардаке, что я справлюсь сам, что обратившись к психологу за помощью, я ещё больше увязну в этом, типа мне начнёт нравится говарить о своих болях. Пытаюсь перенастраиваться на позитивную, но только кажется, что с хожу с ума, понимая противоречивость у себя внутри, как раздвоение. Ни капли жизнерадостности, к которой я так привык. Пожалуйта, посоветуйте как поступить, а то схожу с ума от всех практик, которые одновременно в голову бросаются при попытке начать с чего нить!!!Принять и уступить этой безпричинной боли мне кажется ,что сдаться,а переключаться на позитивную волну- конфликт внутренний, который потом бросает ещё больше в страдание. Я понимаю, что сам себя извожу, но как остановить это?
Евгений, часто подумывала как-то оформлять ответ на Ваш вопрос. Спасибо.
Для начала.
В вопросах духовности и расширенного сознания психологи вам не помогут (извините, но так было со мною). Хотя грамотный психолог вас может «заземлить». Даст возможность иерархизировать цели, распределить мышление, увидеть и оценить обратную сторону процесса, почувствовать себя более реальным.
Пласт боли до которого вы добрались, вам кажется не выносимо великим и беспричинным. Такое отражение являет вашу работу души в становлении духа.
Как бы больно Вам не было, но Вы правы в том , что Ваш бардак – это только Ваша задача. Ломка старого и поиск нового существования и сосуществования. Отказ от довлеющих зависимостей и выбор осознанных зависимостей. Разрушение и становление – процессы не однозначные. Эффективную практику Вам создавать самому, и более того, только индивидуальный собственный путь поможет Вам обрести уверенность и правильность. Внешняя помощь, подсказки, люди, и т. д. всё прейдет в меру.
Сейчас поражаюсь огромному количеству явленных и не явленных «запросов» подобных Вашему, Евгений, может потому, что меня интересует этот вопрос , а может имеют место быть групповые процессы коллективного разума, где мы с Вами неотъемлемые механизмы и проводники. С уважение и поддержкой отношусь к Вашей смелости и желанию разобраться, а не пустить все на самотек.
Прикоснувшись в этой проблеме вскрываться множество вопросов, и возможными ответами на них как раз и являться этот сайт. По сути важна не сама информация, а ее подача и настрой , за что Игорю благодарность.
Евгений, мой адрес: hr_karpati@ukr.net, есть собственный опыт, чем смогу помогу.
Эляна, рад, когда кто-то еще помогает отвечать. В этом в последнее время в том числе помогал Андрей и Александр.
Евгений, вместо всяких “практик”, пробуйте практиковать расслабление. Без всяких заморочек, без попыток что-то переделать. Все попытки что-то переделать вызывают напряжение. В меру это допустимо. Но в вашем случае важно переварить то, что уже есть, надо дать себе время интегрироваться с текущим уровнем. Какое-то время воздержитесь от чтения, просмотра и посещения всего что связано с духовным. Все равно, истинная духовность далеко за пределами всех образов. А духовные иллюзии тяжелее мирских. Как можно меньше думайте обо все этом. Если какой-то анализ идет спонтанно, пусть идет. Во всем выбирайте простое, избегайте сложных и замороченных теорий и практик.
Мирское раньше времени обесценивать тоже не стоит. Все - в меру.
Попробуйте посещать бассейн, или занимайтесь спортом. Сейчас важно найти равновесие с социальной средой.
А что, если попробовать Это? А может, Это? Или еще вот Это?…
Не помогает. И тогда я просто перестаю искать способы, методы, техники. А поскольку их накоплено много, то появляется в нужный момент что-то, откуда-то, что помогает.
Я не просветленная, - я просто учусь жить в этом мире. Заново. С учетом того, что уже накопилось (разного).
И пришлось от многого и многих уйти, чтобы не впасть в прежние способы действий, поведения и отношений, в которые скатываться уже не хочется. Постепенно начиная осознавать, что не все было плохо, и не все было прекрасно. Было то, что было. Школа. Уроки. Какие-то выучены. А какие-то вернулись снова. Ну что ж, повторение – Мать Учения.
Примерно так. Ну, хаос, что ж…Он во мне или снаружи? А где грань между внутри и снаружи? Неважно. Я просто переживаю хаос, вне зависимости от того, откуда его источник. Постепенно вырисовывается, что «мое», а что «не мое». Что управляет мной, а чем я уже научилась управлять.
Не буду же я копать огород, когда метет пылевая буря или поливать цветы в саду, когда идет дождь.
Хочу освободиться от страданий, и чем больше хочу, тем больше страдаю. И так во всем. Так может, дать себе пострадать? Позволить. Ведь позволяю-то сознательно. А раз сознательно позволяю, а где сознание, там и внимание (и наоборот), то становлюсь наблюдателем своего страдания. Часто обнаруживаю, (поскольку наблюдаю), что источник-то прост: стремление быть лучше (чище, честнее, просветленнее, доброжелательнее, сочувственнее, эффективнее, успешнее, не говоря уж о внешних проявлениях) Лучше кого? Самой себя? Значит, не принимаю себя как есть? Ну а что, если дать себе и эту возможность – попринимать себя непринимающей?
А потом просто надоедает эта игра. И хочется что-то сделать – от просто пойти поесть или покурить до чего-то более полезного или творческого – порисовать, написать, поддержать кого-то другого, что-то подарить кому-то.
Не хватает надолго? Так что? Позволить себе прожить и это. И дальше. И дальше.
Что еще мне лично помогает (но это мне, а как тебе, - не знаю).
Мне помогает найти поток нежности. И дать ему пройти, сколько получится на сей миг (в теле, в душе). И позволить ему «упереться» в то, во что он «уперся». Если повезет, - могу осознать, что же это (на сей миг). Если не получится – значит, не получится (на сей миг).
Еще что важно. Для меня сейчас. А что у меня в отношениях с конкретными людьми? С каждым конкретно? Наблюдаю. Ага, здесь у меня ревность. А здесь зависть. А здесь чувство превосходства. А здесь – чувство неполноценности (что, как правило, равно зависти, ревности, гордыни и всем вместе взятым).
А здесь мне просто не хватает энергии, чтобы принять всю эту кипучую творческую, танцующую, стремительную энергию (это, как правило, с детьми). И у меня – буквально – начинает кружиться голова. Смеюсь. Уже смеюсь. Еще несколько месяцев назад – страдала (ну, надо же, - не поспеваю за этим вихрем! А кто, собственно сказал, что должна поспевать?). А сейчас главное вижу в том, чтобы просто не помешать. И тогда откуда-то приходит энергия и ко мне.
Если сильно «достают», - в конце концов, я могу и высказать или как-то еще выразить, что меня это достает. И как только себе позволяю это, - куда-то пропадает состояние того, что меня «достали».
Может это все покажется кому-то и примитивным. Но мне – помогает. И тогда появляется ощущение, что вот еще какие-то тугие узлы внутри либо развязались, либо чуть-чуть приослабили свою хватку.
Как узнаю, что действительно что-то отпустило? По состоянию легкости, простоты (в восприятии себя, в проживании того, что казалось трудным, в отношениях с людьми, в деле). И еще: по мере ослабления давления всех тех «заморочек», что живут внутри, и внешнее начинает предоставлять то, что помогает, что соответствует, что облегчает и растворяет.
Я есть то, что я есть. На сей миг. Перестаю цепляться: вот еще кто-то или что-то, вот еще мне нужно (прочесть, освоить, овладеть и т.п.). То или тот, что или кто мне может что-то подбросить в топку переплавки - всегда рядом!!! Это и мудрый совет, и вовремя появившаяся информация о той или иной технологии. Это и постоянно сердитый взгляд кого-то из домочадцев. Это и тот, кто меня все время подзуживает и достает. И тот, кто любит и терпит все мои поиски, завихрения на пути, заморочки и вредности. И я сама, осознавшая, что важнее-то любить, чем ждать любви, но что я еще очень мало это умею по-настоящему. На сей миг.
И по большому счету, мне думается сейчас, есть только одна настоящая проблема – проблема неосознанного стремления к власти, которое облекается в самые разнообразные одежды, начиная от прямого насилия до маскировки в полную противоположность – неосознанное рабство и неосознанная жертвенность. С тысячами ликов между.
Жизнь без драмы
….Итак, что происходит, когда вы отпускаете драму? В течение короткого промежутка времени вы будете чувствовать, что вам очень, очень скучно. Эта скука собираетесь дать вам понять размер драмы в вашей жизни. Я зайду так далеко, что скажу, что около 93 процентов опыта вашего пробуждения вращается вокруг определенных видов драмы - с другими людьми, с самим собой, с аспектами вас, с вашим телом - всегда что-то происходит. Всегда есть что-то, что вы должны преодолеть, с чем вам нужно работать, с чем вам нужно сражаться, от чего вам нужно убегать. И все это драма. Можете ли вы представить себе тот огромный объем вашей личной энергии, который вы без пользы тратите на драму?
Итак, когда вы отпускаете драму, то на короткий период времени – но очень сильно воздействующий на вас период времени - вы почувствуете, что жизнь очень скучна. Когда вы отсоединитесь от драматического, эмоционального образа существования с другими людьми, которые постоянно подкармливают вашу потребность в драме, вы ощутите в себе большую скуку - “Что дальше? Что я должен делать?” И тут обнаружится привлекательность драмы, желание вернуться в нее, потому что, да, это вид забавы - до определенного момента. Это способ стимулирования себя - до определенного момента. Это способ напомнить себе, что вы живы - до определенного момента. И сейчас вы как раз подошли к этому моменту.
Таким образом, вы проходите через краткий период скуки. Кажется, что ничего нет. Кажется, что вы находитесь в огромной безлюдной пустыне. И тогда вы спрашиваете себя: “А почему я вообще должен жить? Драма ушла, людей, с которыми я привык разыгрывать ее, уже нет, я не чувствую то, что называется Духом, я не получаю никаких высот опыта космического сознания, никакие сущности со мной не говорят - почему я вообще должен остаться?” …..
Вы поймете, насколько искусственной, и безосновательной, и искаженной была драма, и вы поймете, что она вам больше не нужна. Она была похожа на плохую диету. Она была искаженной реальностью. Вы внезапно ясно поймете применительно к себе принцип “Я ЕСТЬ”; поймете тот факт, что вам не нужно получать никакой энергии извне - все это уже находится в вас; поймете тот факт, что сила является великой иллюзией, в которую вы играли долгое время; поймете тот факт, что жизнь, на самом деле, является радостью, - и не предполагалось, что она будет борьбой, да она никогда и не была ею; поймете тот факт, что разум прекрасен, но вы гораздо больше, чем ваш разум; поймете тот факт, что вы являетесь неограниченной созидающей сущностью, но энергия творения была либо истощена вашей драмой, либо полностью поражена вашей драмой. …..
Все, что вам нужно, - это сделать сознательный намеренный конкретный выбор - покончить с драмой, и после этого оставаться в стороне, потому что каждая часть вас слышит, когда вы говорите: “Я покончил с драмой. Я хочу жить. Я хочу испытывать. Я хочу творить. Мне не нужна больше драма”. Когда вы так откровенны с самим собой, каждая часть вас услышит это. Это уйдет глубоко в вашу душу, и ваша душа будет танцевать и ликовать от этого известия. А затем просто оставайтесь в стороне, потому что внутри вас, внутри вашего духа начнут происходить естественные процессы.
Да, вам предстоит пройти через некоторые изменения в вашей жизни. Да, это может означать перестановки или отпускание людей, которые являлись запалами для драмы в вашей жизни. Да, это означает, что у вас будут другие отношения с самим собой - отношения, в которых вы больше не сможете быть жертвой. Вы или творец, или жертва. И когда вы объявите, что покончили с драмой, покончили с этой диетой и покончили с таким способом существования, то все изменится. Действительно, изменится.
Теперь отстранитесь. Выберетесь из вашего разума. Перестаньте пытаться понять, как управлять или маневрировать им. Просто пусть это произойдет. Можете ли вы доверять себе настолько, чтобы это произошло? Можете ли вы доверять тем частям вас, которые вы называете вашим Божественным, которые вы называете расширенным сознанием, которые вы называете Богом внутри себя? Можете ли вы доверять этим частям вас достаточно для того, чтобы они вошли в вашу жизнь, чтобы были с вами каждый день, каждый день, каждый раз, когда вы проходите через то, что вы называете хорошим и плохим, трудным и сложным? Но чем на самом деле они не являются. Вы начнете видеть красоту во всем этом…..
Думаю драму можно назвать игрой. Игры сменяются. Покончить с игрой невозможно. Даже лучшие из лучших в «своих играх». Расслабиться, уступить и знать, что всё приходит и уходит. Вот пожалуй и всё, что нужно.
Евгений, у меня происходит очень похожее. Недавно прочитала в медицинской литературе, что мои симптомы признак шизофрении (:-). немного опешила. не верю. что они (медики) понимают в этом?? знаю, что наверное просто нужно пережить (перемелется - мука будет:), но катастрофически нет на это сил..и тянет вниз, как мешок цемента.. такое впечатление, что выгребаешь карму всего окружения.. (как бы в ящик не сыграть:(. Хотя кто это мне позволит знать!? да и при чем тут окружение? сама ведь произвожу..) Прочитала статью Игоря о пустоте. подумала, наверное это оно. но почему ощутив пустоту мое тело реагирует слезами? и такой нечеловеческой мукой? причем самопроизвольно. самое страшное как оказалось - нет желаний. Но! иметь их тоже не хочу - это как вернуться назад. первое впечатление было неописуемой абсолютной свободы, но потом.. жуткая мука! не пойму в чем дело. такое впечатление, что помеха есть, но не могу найти в чем. бъюсь уже 2 с лишним года. меня это просто убивает. буквально. т.к. непроизвольно в пустоту чувства выдают только негатив, он мгновенно многократно зеркалит, причем мое тело зачем-то раздувается в области живота (до этого я легко решала любые проблемы со здоровьем и свои и чужие), а разум отказывается искать выход..(шизофрения ж, со всеми вытекающими..заодно простите за сумбур:), да плюс полное отсуствие воли
Господа, вообще от подобного духовного развития страдает количество людей приличное, а сколько случаев самоубийств ? ( Был на книжном развале, сколько макулатуры, ладно прочитать одну книгу, но людям уже нравиться искать )
Мне кажется русским людям надо читать классику нашей литературы и историю , а не книги о поиске пути ( сладкий яд ).
Жизнь это действие. Если человек не действует он умирает при жизни. Сейчас особенно в нашей стране, не хватает рук помощи, многое можно и нужно сделать.
Нельзя превращаться в домашнее животное, ищущее “истину”.
С удовольствием дал бы вам добрый подзатыльник сказав : ПРОСЫПАЙСЯ !!!
Умывайте лица, творите и создавайте мир вокруг вас!
Мы все умрем, но умершего ведь судят не по тому, победил он или погиб. Судят по тому, за что ты отдал свою жизнь.(с)
Ivan Mg, конечно Вы правы. С удовольствием приняла бы от Вас подзатыльник и проснулась бы, чтобы в итоге умереть когда-нибудь:-), если бы Вам удалось в действительности пробудить!.. Кстати, я бы Вам с удовольствием пожелала никогда бы не попассть в подобную переделку, но боюсь таким образом закрыть Вам возможность..а вдруг это необходимая часть пути? Потому не желаю. И ведь никто не сидит сложа руки (с чего вы взяли?), как бы жизнь никто пока не отменял, движемся как и раньше, и есть долг, и есть то, что начато и требует завершения, и есть “цветы жизни”, и те, кого мы “приручили”, и есть свое реальное видение, которое воплощается (в меру сил:). И, знаете, мне, откровенно, все равно, что скажут обо мне после смерти. равно как и втечение жизни. Важно было лишь понять, нормально ли то состояние в котором оказываются, как обнаруживается, очень многие. Оказалось, что ты опять не один, и тем не менее все равно не понят. Да и рецептов готовых нет, как оказалось..А рубикон, видимо, просто нужно пройти, и, желательно, незаметно для всех.. чтобы не натыкаться на непонимание и неадекватную реакцию. И дай Бог, чтобы просто хватило сил.. Так что урок выучен. Надежда умерла. А авторам и всем присутствующим спасибо за ресурс, который реально помогает “сверить координаты” и сделать, пусть и неутешительные, но выводы
Игорь, спасибо за статью.
Ваш ресурс очень полезен.
И за коммент “Жизнь без драмы” спасибо автору
депрессия не уйдёт в никуда при переключении внимания, она спрячется, ожидая новой волны потери душевного равновесия.
Это похоже на действие наркотика: дозу счастья надо всегда повышать, чтобы не чувствовать серости жизни и однажды - коллапс.
Депрессию, как и всё в мире, надо принять и изучить всесторонне, как любое знание. Маскироваться под фоном “счастья” позитивного мышления или активной деятельности приведёт к трагедии. Всё скрытое, однажды прорывает, как вода плотину.
В депрессию надо углубиться, чтобы увидеть откуда ноги растут. Будет тяжело, но иного пути нет.