Консультации   ·   Книги   ·   Аудио


Перспективы развития личности и сознания

перспективы развитияЦель статьи – обозначить перспективы развития. Предполагается, что после прочтения статьи ваше желание развиваться и двигаться к намеченным целям станет сильней, потому что увеличится отчетливость осознания причин, по которым это следует делать. В этой статье я достаточно подробно описываю эти причины, как основные перспективы развития, мотивирующие стимулы, направленные на рост личности и сознания.

В статье «Исполнение желаний» я уже говорил о том, что главный способ начать действовать – это мотивация. Что подразумевает собой мотивация? Почему она так эффективна? По сути мотивация – это осознание причины, по которой вы должны делать то, или иное дело. Или можно сказать иначе – мотивация это способ говорить про обычные желания в контексте причин, которые их вызывают. Чем ясней осознается причина для действия, тем сильней мотивирующий импульс желания. В данном ключе в роли мотивирующих импульсов выступают перспективы развития. Главная миссия progressman.ru – это мотивация развития личности и самопознания. Итак, каковы основные мотивирующие перспективы развития?

Первая перспектива развития
избавление от страданий. Это, по моему субъективному мнению – главный стимул любого действия вообще. Избавление от страданий означает освобождение от отрицательных мыслей и эмоций, от дисгармонии и дискомфорта. Отрицательные переживания возникают как следствие слабого осознания и понимания жизни. Чем сильней разум и глубже осознанность, тем ясней осознается взаимодействие психических механизмов, тем более утонченной и филигранной становится настройка на работу с текущим моментом жизни.

Вторая перспектива развитияповышение уровня (upgrade, level up) персонажа, от лица которого вы проявляетесь в этой реальности. Из общения с игроками я знаю, что наибольшая радость, которую они испытывают во время игры – это момент, когда на экране появляется рамка, информирующая о повышении уровня. После этого игроки распределяют очки способностей. В жизни все немного сложней. Очки способностей и переход на новый уровень происходят не мгновенно (как в игре), а постепенно, по мере опыта, поэтому оценить разницу с предыдущим уровнем сложней. Но, если вы вспомните, каким был ваш персонаж два-три года назад, разница в развитии будет куда более очевидной.

Третья перспектива развитияобретение истинного блага. Большинство из нас стремится к материальному обогащению. При этом обогащение интеллектуальное и духовное чаще всего становится лишь способом, или побочным эффектом этой гонки за материальным. При покупке квартиры, или машины обыватель радуется так, словно обретает что-то истинное, словно он сам и его жизнь как таковая становятся лучше. Однако мирские блага – это внешняя опора. Квартира и машина спустя годы могут обесцениться. Привязываться к материальному – непрактично. Все материальное – тленно. Истинные ценности заключаются в перспективах развития – в опыте и знании.

Здесь приведу цитату из статьи «Начало бизнеса»: «Роберт Киосаки становился долларовым миллионером шесть раз и столько же раз банкротился. Это дало ему огромный бесценный опыт. И сейчас он – миллиардер. Не стоит убивать все свое время за развлечениями. Это ведет к слабости и не дает удовлетворенности. Имеет смысл вкладывать свое время в чтение обучающей литературы, прохождение семинаров, прослушивание курсов и лекций, общение с людьми, которым по пути с вами. С кем поведешься, от того и наберешься».

Опыт и знания важней материальных благ. А если вы не материалист, тогда знания духовного порядка становятся важнейшим аспектом индивидуального развития и самопознания. Перспективы вашего развития – истинное благо. Ваш опыт – единственная ценность, все остальное приходит и уходит.

Четвертая перспектива развитияпознание тайны жизни. Речь идет как о мирских идеалах, так и о духовных. Можно прожить обыденную жизнь, вложив свои силы в дела, подобные которым до вас проделали миллиарды других людей. Обыденность имеет свои оттенки, но остается обыденностью. Интерес, страсть или даже азарт к познанию сокровенных тайн и достижению великих целей, разжигает огонь, которым горит душа искателя истины. Этот огонь дает энергию, силы и стимулы к тому, чтобы двигаться в направлении заветной цели. Это придает жизни смысла. Это дано не каждому. Большинство людей устраивает тихая жизнь, где они даже не задумываются о том, что все могло бы быть иначе. Выбор обусловлен опытом. Достижение «великих» целей может сочетаться и с мирской жизнью.

Пятая перспектива развитияинтересное «увлечение». Можно рассматривать саморазвитие, как развлечение, интересное и полезное времяпровождение, или если угодно – как модное хобби, которое способствует нахождению общества людей вашего уровня развития (вибрации). Если вы устали от мирских развлечений, тема развития личности – глубочайшая, даже бездонная тема, которая обнажает все более глубокие и тонкие уровни и оттенки истинному искателю.

Итак, в статье речь шла о перспективах развития. Если стимулирование перспективами прошло успешно, появляется вопрос: а как именно развиваться? Какие методы существуют? Самое лучшее – пребывание в компании людей, которые преуспели в той сфере, где вы развиваетесь, обучение у живых мастеров. Если в данный момент доступ к сфере закрыт, используйте доступные методы. Один из лучших на начальном этапе – чтение и практика. Знания начального уровня, как правило, носят теоретический характер. Ознакомившись с теорией, вы можете самостоятельно, или под присмотром более опытного единомышленника делать свои первые шаги.

Чтобы вы ни выбрали, помните, что в любом начинании, повышение уровня и заметный результат, как правило, проявляются не раньше, чем через два-три месяца каждодневной, целенаправленной практики.

Возможно, у вас есть опыт развития под воздействием иных стимулов и перспектив. Оставляйте комментарии, ваш опыт может оказаться полезным для других.

© Игорь Саторин

Другие статьи по этой теме:

Чтобы прояснить свою уникальную ситуацию основательней, вы можете пройти со мной консультацию по скайпу. Условия и подробности по этой ссылке.

Благодарю тех, кто не ограничился формальными «спасибо», а внес реальный вклад в развитие progressman.ru!

13 комментариев

Комментарии проходят проверку модератором.

  1. По сути, все перспективы сводятся к двум:
    — избавление от личного негатива;
    — приобретения интереса в жизни.
    Т.е. «как стать счастливым».
    Но знающие люди, прошедшие этот путь, утверждают, что «счастливый человек» — величайшая и достаточно вредная иллюзия.
    Лично у меня, если раньше жизнь силой заставляла развиваться, чтоб выжить, то теперь — просто несет, не дает остановиться.
    Но вопрос «а зачем это все, ради чего?» все равно не дает покоя :)

  2. Спасибо, в целом согласен со статьей и комментариями. Развитие — конкретное и индивидуальное знание себя, людей, объектов, мира в целом; управление жизнью, психикой, мышлением; текущие действия для улучшения себя и окружающего. Да, слишком общие фразы, но многие темы статей и комментарии дублируют общие идеи (без критики!), но ведь опыт у всех свой. Задача каждого и есть выработать свое сознание и действовать в своем направлении. Многие не задумываются по большому счету: кто они, куда им надо и как это сделать. Трудность в подлинном общении, понимании, в обогащении опытом тех, кто достиг действительных результатов и живет своей жизнью!Этот блог — носитель большого потенциала в развитии!

  3. Спасибо за материал. Подготовил презентацию в ВУЗ на базе полученных знаний!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.