Наше самочувствие всегда заметно отражается на наших делах и планах, будь то работа или романтический вечер. На него влияет множество вещей, начиная от психического состояния, времени суток, и заканчивая заложенной в нас физиологией. В этой статье я хотел бы поговорить о том, как мы себя чувствуем после еды.
Оптимальное питание позволяет быть бодрым днем и минимизировать необходимое количество сна ночью. Можно выделить следующие зависимости между едой и самочувствием:
1. Употребление “легкой” или “тяжелой” пищи. Тяжелая пища приносит усталость и вынуждает спать больше, но просыпаться “разбитым”. Условно можно выстроить такую цепочку явных групп от тяжелых к легким: мясо/рыба - молочные продукты/орехи/семечки - крупы и хлеб - овощи (гречу можно также отнести сюда, она относительно легкая) - фрукты - соки. Чем больше жиров в продуктах, тем они тяжелее для усвоения. Тоже самое с белками, но в меньшей степени.
2. Объем принимаемой пищи за один прием. Идеальным считается прием пищи объемом в 2/3 желудка, так как одна треть нужна под пищеварительные соки. Но не очень понятно, какой объем желудка у отдельного человека, поэтому встречаются рекомендации, что объем одного приема должен составлять не более 300 мл. В случае переедания, практически от любой пищи появляется тяжесть, усталость и сонливость.
3. Количество приемов пищи. Чем меньше, тем лучше. По себе могу сказать, что два раза вполне реально, но требует привыкания. И это, конечно, не предел, ведь еще есть вариант один раз в день, а дальше через день и т.д. Это может показаться невозможным или даже глупым. Это не так, хотя трудно выполнимо, точно. Перекусы также относятся к приему пищи, поэтому их рекомендуется пропустить. Исключение можно сделать для фруктов.
4. Время вечернего приема пищи. Тяжелую пищу желательно принимать за 4 часа до сна, лучше за 6 часов. В идеале, на ужин рекомендуется употреблять овощи. Тушеные овощи на ужин - довольно вкусное и питательное блюдо. Соблюдение этого правила сокращает потребность в сне, и улучшает самочувствие на утро.
5. Качество пищи. Менее качественные продукты могут забирать больше сил для переваривания и выведения токсинов из организма. Сюда можно отнести как свежесть продуктов, так и тип их обработки. Цельная пища лучше рафинированной, а сырая (по возможности) лучше обработанной - вареной, квашеной и, тем более, консервированной. Дефицит элементов питания (например, витаминов) тоже вызывают слабость и плохое самочувствие.
6. Смешивание типов пищи. Благоприятно принимать белковую пищу отдельно от углеводной. Например, крупы - отдельно от мяса и молочных продуктов.
Необходимо подходить к вопросу собственного питания индивидуально, и подобрать для себя пищу, которая может удовлетворить как физиологические, так и моральные потребности. Очевидно, что сразу перейти на одноразовое питание фруктами и соками практически нереально, можно навредить себе. Но, при желании и грамотном подходе, можно постепенно перейти на питание, максимально улучшающее самочувствие и приносящее пользу здоровью.
© Антон Малых
Статья “После еды” написана специально для progressman.ru
При использовании материалов обязательна активная ссылка на источник.
Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/06/eda/

Когда читаешь сразу кажется что хотят голову задурить с какой-то целью :) Конечно это “позитивное зомбирование”, но все же.
Очень мало места в тексте для _самостоятельных_ решений, сплошные внушения, может я конечно просто слабосовместим с таким стилем :)
А так статья понравилась.
Леонид, это всего лишь взгляд автора на проблему здорового питания, причем тут дурение головы изомбирование. У вас всегда есть выбор не читать. :)
Лично мне статья понравилась: кратко и лаконично. Никаких пространных отступлений, все по делу. В общем согласен с Антоном по этому вопросу, потому как его выводы согласуются с моим личным опытом, да и он думаю писал статью основываясь на своем опыте. Спасибо! :)
Статья (ИМХО) “зомбирует” не больше, чем реклама от McDonald’s и Pepsi
На счет зомбирования очень неожиданно было для меня. Спасибо, посмеялся. :)
white dragon, да, эта тема легко проверяется опытным путем :), этим она меня и привлекла. Рад, что понравилась. :)
Мне статья понравилась.
Насколько еда влияет на качество жизни убеждалась как на собственном опыте,так и на многочисленных примерах знакомых.
В существовании универсальных правил,которые подходят каждому сомневаюсь.Но искать свои определенно нужно,хотя бы для того, чтобы
“почувствовать разницу”!
Из собствеено опыта могу поделиться
“Правилом 3-х часов дня”
1.Фрукты,фруктовые соки - до 3-х; овощи,овощные соки - после 3-х.
2.Все жирное - до 3-х; после -только нежирное
или маложирное.
А еще еда -это неиссякаемый источник для творчества.И в этом желаю всем вдохновения и удачи! :)
Господа, а есть ли у кого дельные рецепты из продуктов здорового питания ? В интернете нереальная чушь.
P.S Адам Джексон “10 секретов здоровья” читал кто, весьма убедительная книга.
Oan, лучшие рецепты в айюрведе, но там много экзотических продуктов. Остается только фантазировать или интересоваться у тех, кто ей следует – что готовят они.
Полезные советы, спасибо. Заметил что когда питаешься правильно, то и настроение и общее состояние организма значительно лучше.
Большое спасибо за статью, очень полезная информация =)
Антон, спасибо за статью. Со всем согласна так как на изучение этой темы положила два года своей жизни (переход на сыроедение). Была жёсткая оппозиция со стороны родственников и большое желание с моей стороны доказать что этот вид питания оздоравливает организм.Он действительно оздоравливает, многие болячки прошли,выгляжу моложе, но я так устала в этой борьбе, столько энергии ушло на противостояние своим страхам, привычкам и мнению окружающих, что не знаю повторила-ли бы я этот эксперимент снова. Это питание меняет осознанность, но чтобы перейти на него нужно её уже иметь.