Google Adsense



Система Orphus

Опросы

Как Вы обычно проводите свободное время? (1-7 вариантов)

Результаты опроса

Loading ... Loading ...

Суть спора: полемика, аргументы и факты

spor3Суть спора — в противопоставлении мнений, когда один человек пытается доказать другому, что он прав и его позиция справедлива. Однако, чаще всего в ходе спора, акцент делается именно на желании быть правым, а не на справедливости собственной позиции, что в итоге приводит к непониманию, хаосу и деструкции. Иначе говоря спорщику уже не так важно прийти к истине, сколько доказать собеседнику, что тот глупец. Спор отнимает много энергии, часто приводит человека к раздражительности и нервозности. В этой статье я постараюсь рассмотреть спор с разных сторон и подвести читателя к конструктивным решениям.

Желание быть правым (в споре, или вообще по жизни) – это желание ущемленного эго укрепить собственные позиции. Желание быть правым – это чувство собственной важности, которое заставляет переживать унижение, снова и снова. Спорить исключительно из желания оказаться правым в высшей степени неэффективно, потому что является потерей времени, спокойствия и может привести к неразумным решениями и разрушительным обстоятельствам.

Существует тип людей, которые проявляют «ослиное» упорство во время спора и обладают удивительным талантом - выдумывать аргументы буквально из пустоты! Обладая «философским» складом мышления, можно спорить о чем угодно часами. Но если Вы не получаете удовольствия от споров, возможно, стоит научиться молчать, и не покупаться на инфантильные провокации и подстрекательства спорщика, которому сейчас приспичило самоутвердиться.

Если же неадекватность мнения собеседника во время спора очевидна, но решение в споре может повлиять на Вашу жизнь (в делах, поступках и др.), тогда стоит оградить себя от такого человека. Но если обстоятельства вынуждают терпеть присутствие мелкого тирана, возможно, стоит принять решение, и сменить жизненную обстановку, оградив себя от дурных влияний (переезд, смена работы и др.) С др. стороны именно мелкие тираны заставляют нас быть начеку, развивают нашу осознанность, и тренируют качества сильной личности.

Если, все-таки, без отстаивания своих позиций и споров Вам не обойтись, стоит поработать с позициями и выбрать такие, которые будут соответствовать действительности, хотя бы потому, что истину отстаивать всегда проще. Истина зачастую очевидна, и редко нуждается в доказательствах. Для аргументации истины всегда найдутся “улики”, так, или иначе говорящие в ее пользу. Аргументы и факты должны быть сопоставимы. Если аргументы не соответствуют фактам, грош цена таким аргументам. Это вполне очевидные истины.

И если Вы выбрали отстаивание истины, чрезвычайно важно уметь признавать собственную неправоту (в споре, в поступках и др.), там, где Ваше понимание не соответствует истине. Талант признавать собственную неправоту в споре вызывает уважение собеседника (даже если он его скрывает), и подсознательное желание продолжить контакт с трезвым человеком, разум которого нацелен на истину, а не на удовлетворение самолюбия.

Трезвых людей не так уж много, и это настоящая сила. Сильный человек учится, а не спорит. Позиция ученика – развивает личность и сознание, заставляет быть внимательным к жизни, прислушиваться, наблюдать, осознавать. Спор здесь просто не уместен. Позиция поучающего и спорящего - это позиция человека, который зациклен на своем закостеневшем “понимании” жизни. А все понимания - это условности, концепции, к которым мы привыкли. Если развитие личности – Ваш выбор, Вам следует уметь отпускать старые концепции, и смотреть на жизнь глазами новорожденного, человека способного к обучению.

Если Вы создали произведение, глупо оспаривать конструктивную критику, потому что благодаря ней Вы совершенствуетесь. Конструктивная критика – это указатель к верному пути. Спор в таком ключе – это потеря верного направления. Деструктивная критика – это либо отсутствие трезвости критикующего, либо, что, к сожалению чаще – желание унизить, возвеличив свое болезненное самолюбие. Лесть и деструктивная критика – две крайности, вносящие ложную информацию в происходящее, и приводящие к низким результатам. Если Вы человек трезвый, то будете просто игнорировать неадекватное мнение, будь то лесть, или глупость, не вступая в бесплодные споры.

Что справедливо для одного, может быть несправедливым для другого человека в силу разных условий, в которых проходила их жизнь. И тогда может показаться, что сталкиваются в споре два, вроде бы трезвых, убедительных мнения. Обретение равновесие между противостоящими сторонами – великий талант. Никто не знает как правильно, мы все живем интуитивно и действуем «на ощупь».

Зачастую люди приходят к спору просто потому, что под натиском эмоций, не способны услышать голос разума. Эмоции всегда будут вносить субъективность. Объективность любит молчание. Когда все правильно, тогда зачастую и говорить не о чем. Но иногда важно уметь говорить, потому что и в молчании нет большого смысла.

© Игорь Саторин

Статья “Суть спора” написана специально для progressman.ru

При использовании материалов обязательна активная ссылка на источник

Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/05/spor/

Другие статьи по этой теме:


Поделиться: 

Обновления на e-mail:



8 comments to Суть спора: полемика, аргументы и факты

  • white dragon

    Своевременная, очень нужная и интересная статья, спасибо! :)

  • Мысль написать про это пришла после участия в дискуссии на тему статьи “Мясная диета и вегетарианство. Часть 1″ :)

  • Привет вам из Канады, друзья.

    Согласна абсолютно: “объективность любит молчание. Когда все правильно, тогда зачастую и говорить не о чем. Но иногда важно уметь говорить”…

    Однако ж и молчать надо уметь — это великое искусство. И в нем есть колоссальный смысл. Тем более сейчас, когда мир трещит от шума и пустых слов… Вот и решили мы сделать экспериментальный он-лайн тренинг ЗОЛОТОЕ ТЕЛО СВЕТА – серию визуальных медитаций в тишине… Пробуем совместить духовность и IT технологии. Сейчас стадия тестирования — искренне приглашаем вас принять участие. Непрстое дело мы затеяли, честно сказать…

  • Антон Малых

    Татьяна, новые технологии это интересно. А почему захотелось уйти от старых, проверенных?

  • Старое и испытанное всегда обновляется и обогащается тем, что рождается каждым конкретным временным периодом — когда-то, полагаю, и технологии управления сознанием “ХР”, “буддизм” и пр. тоже были обновлены с учетом особенностей изменений, произошедших в сознании тогдашних людей… Безграничная тема на самом-то деле :)

    А от старого мы не отказываемся — “новые технологии” — это вы сказали… Мы его, знание, решили попробовать “переконвертировать”, что и вы,впрочем, только может быть чуть иначе, с другого угла :)

  • Необходимо умение воспринимать и анализировать, в равной степени, собственную позицию и позицию других. Такая способность устраняет ситуацию спора, как таковую.

    Кто, из живущих, знает, как устроен мир,
    кто знает достоверно,что он прав в своём поступке?

  • Александр Туркулец

    Достоверно знает тот, кого нет.

  • Андрей

    Solar
    “Необходимо умение воспринимать и анализировать, в равной степени, собственную позицию и позицию других. Такая способность устраняет ситуацию спора, как таковую” - Считаете, что умение анализировать и воспринимать позволит Вам войти в мировосприятие, мироощущение другого человека, понять его жизненные ориентиры и цели, сложную систему информационного метаболизма?

    Вряд ли. Тот, кто оценивает - будет все равно Вами и анализировать будет все равно ОН.

Комментировать