Google Adsense



Система Orphus

Опросы

Как Вы обычно проводите свободное время? (1-7 вариантов)

Результаты опроса

Loading ... Loading ...

Значение одежды при общении с людьми

cosmonavtВ детстве я никогда не придавал значения тому, как я одет. Одежда для меня существовала лишь как средство от холода, и т.к. за мной не было строгого присмотра, выглядел я как «чудо в перьях». Волосы были нестриженными, длинными и лохматыми, и выглядел я как беспризорный цыганенок. Одежда была грязной, рваной и даже источала неприятный запах. В школе меня, разумеется, за это дразнили и глумились. По этой причине я всегда был под пристальным вниманием самых хулиганистых ребят в классе, и даже, как ни странно, иногда заводил среди них себе друзей. Помню даже в то время, у меня оказался каким-то образом маленький значок, на котором была надпись «мне все до фени». :)

Однако когда мне уже исполнилось 12 лет, я вдруг начал осознавать причину нападок. Конечно, мне говорили, чтобы я подстригся и привел себя в порядок. Но мне не была ясна причина, по которой я должен был тратить время на (как мне тогда казалось) бесполезный уход за собой, я просто реально не понимал, зачем это было нужно. Сейчас я не придаю значения одежде, как источнику бахвальства и чувства собственной важности. Но я признаю одежду и внешний вид в целом, как сферу проявления своего творческого потенциала, без зависимости от чужого мнения и без влияния инфантильного самолюбия и чувства собственной важности, если на Вас кофточка за 300$, а у Вашего друга за 30$. Все это детский сад.

Итак, когда мне исполнилось 12, я начал вписывать в свою реальность одежду, как грань своего образа, своей самоидентификации. К чему это привело? В 14 лет я носил черные пиджаки и френчи, лакированные туфли и с отвращением смотрел на сверстников в кроссовках и кофтах, которыми не так давно они заменили школьную форму. Я придавал огромное значение своей внешности, и каждый неровный взгляд в мою сторону мог доставить мне настоящие страдания. Я придавал важность своему образу в глазах других людей. Стала ли моя жизнь лучше? Меня признавали и принимали, но часто я был невыносим. Чувство собственной важности заставляло ощущать себя настоящим ничтожеством снова и снова без каких-либо адекватных внешних поводов.

Иначе говоря, «маятник» двойственности качнуло в противоположную сторону. До 12 лет, хоть я и терпел нападки ровесников, я часто ощущал себя счастливым, потому что мне было все равно. И где-то с 12-и до 18-и лет моя жизнь была наполнена эгоцентризмом. В 18 лет, я прочитал Карлоса Кастанеду, и это было настоящим спасением. Я понял, что, оказывается, я просто могу выключить внутренний диалог и перестать думать. И это сработало. Не сразу, но постепенно все ложные личины начали с грохотом отваливаться.

Итак, в идеале важно устранить любую зависимость Вашего самоощущения от каких-либо внешних факторов. Но если эта зависимость есть, стоит с ней работать. (См. статью «Иллюзия реальности»). И дело касается не только одежды, но и наших качеств, интеллектуальных способностей, внешних данных и т.п. Все то, что заставляет нас ожидать признания от окружающих - делает нас зависимыми. Не стоит впадать в такую крайность, когда Вам все «до фени», и Вы спокойно или даже радостно валяетесь в грязной луже. Какой в этом смысл? Но и придавать чрезмерного значения чему бы то ни было, также не стоит. Проекция важности на происходящее заставляет не на шутку переживать.

Вообще, как я уже писал в заметке «Смертельная доза жизни», конечного смысла нет ни в чем. И это хорошо! Если нет смысла в таких вещах, как скука, гордость, страх, одиночество, тогда Вы по-настоящему способны сделать выбор (чем бы ни был этот выбор в своей сущности) в сторону светлого. Насколько мне хватает ясности, я вижу, что правильная жизнь - это жизнь в мудрости, понимании и в равновесии с миром.

Возвращаясь к теме одежды. Возможно, Вы замечали, - когда надеваешь дорогой костюм, что-то внутри меняется. Вы ощущаете себя другим человеком, настроение может повыситься, каким-то чудесным образом открываются новые резервы энергии. И напротив, одевая старую, не очень чистую одежду, которая придает нелепый или даже неряшливый вид, вы можете переживать слабость, неловкость и неуверенность в себе.

Конечно, «продвинутая» личность не зависит от внешнего вида тела, и даже более того, ее самоощущение не зависит от событий. Однако даже такой человек будет использовать одежду как эффективный инструмент взаимодействия с другими людьми.

Среди людей и поныне существует негласный закон о принадлежности к разным сословиям - от бедных и неудачников до богатых и «продвинутых». К сожалению, одежда в нашем обществе - это не только то, что оставляет первое впечатление - “По одежке встречают”. Люди на подсознательном уровне зависимы от одежды. Если Ваш друг сегодня одет чисто, к месту и со вкусом, это будет способствовать его пребыванию в потоке событий наиболее удачным образом. Внешний вид - не залог успеха, но одна из его составляющих.

Ожидания окружающих и Ваше собственное самоощущение приковывают к определенному укладу жизни. Если Вы желаете что-то стремительно поменять, попробуйте купить себе что-нибудь новенькое. Такая вещь не должна быть продолжением Вашего старого образа, иначе это будет лишь его дополнение. Покупка должна быть чем-то по-настоящему новым. Здесь я не имею ввиду какие-либо экстравагантные изыски. Равновесие, так или иначе, следует соблюдать во всем. Новая вещь может быть просто чем-то красивым, подобранным со вкусом.

Если, например, Вы деловой человек, определенно во время встречи с клиентами или партнерами Ваш внешний вид должен быть «с иголочки». Как ни парадоксально, но чем более опрятный и респектабельный у Вас вид, тем сильней желание Ваших клиентов заплатить Вам побольше денег. Клиент чувствует, что он - рядом с человеком, которому нужно платить, т.к. Ваш образ, как бы говорит о том, что иначе и быть не может, что Вы - тот человек, который вращается в сфере, отвечающей за благосостояние.

Если Вы общаетесь с друзьями, или близкими, им приятно находиться с человеком, от которого отдает чистотой и свежестью. Если Вы общаетесь с любимым человеком, конечно, лучше всего быть собой, чтобы не терять времени на глупости, и не создавать иллюзий, которые рано или поздно будут развенчаны. Однако и здесь одежда зачастую отражает Ваш темперамент. Ведь чаще всего человек не опрятный внешне, бывает таким же в делах и поступках. Но это не закономерность, а скорей именно то, как влияет Ваш вид на подсознание других людей.

Вы можете быть жертвой своего внешнего вида и привычного образа жизни, делать новые шаги в жизни со страхом перед будущим. А можете быть хозяином собственного разума, использовать внешний вид как инструмент взаимодействия и творчества.

Итак, все зависит от Ваших целей. В общем-то, здесь, я говорю о вещах вполне очевидных. Но, зачастую, мы забываем или просто не думаем об этом.

© Игорь Саторин

Статья “Значение одежды при общении с людьми” написана специально для progressman.ru
При использовании материалов обязательна активная ссылка на источник

Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/04/vybor-odezhdy-v-kontekste-lichnoj-effektivnosti/

Другие статьи по этой теме:


Поделиться: 

Обновления на e-mail:



19 comments to Значение одежды при общении с людьми

  • Да слышал про такое.)
    В России к сожалению и до 50-и не все доживают. Поэтому, думаю, что лучше начинать смолоду и совмещать с мирским.

  • white dragon

    А вообще есть такое мнение, что космическая зрелость наступает к 30 годам, похоже на правду. :)

  • Кальян Митра

    Я тоже о саньясе слышал немного, и мне запомнился именно последний этап.
    До 75 лет человек должен был пройти всё в жизни - семья, бизнес, образование, мысли о Боге… А в 75 должен был стать саньясином и уйти скитаться. Саньясины ходили по деревням и собирали подаяния. Смысл был в том, что если человек не «дал» себе жизнь до 75, то в саньясе ему потом никто ничего не даст и не подаст.
    Я думаю саньясин должен был быть этаким матёрым дедушкой, которого в этой жизни ни по какой теме уже не париться ))))
    Есть смешные истории, когда люди договаривались о встрече с каким-нибудь саньясином, а в назначенное время никто не приходил. Потом искали этого саньясина и спрашивали, почему он не пришел. Ответ был простым: «Я где-то еще должен был быть» :) Т.е. их не за что нельзя зацепить.

  • А мой любимый дедушка - Дон Хуан - учитель Кастанеды, возможно, идеальный пример учителя.)

  • Кальян Митра

    тоже люблю Дон Хуана :)

  • white dragon

    Дон Хуан хорош, но Хенаро мне больше нравится. А когда они вместе, то это вообще что-то. :)

  • Алексей

    white dragon, немного запоздало, но отвечу.
    Я имел в виду как раз то, о чём дальше сказал Игорь, о “подражателях”, одевающих “маску” за счёт одежды. Вот это раздражает. Т.к. они пытаются выдать себя за тех, кем на самом деле не являются. Неудавшиеся Остапы Бендеры, в общем :)

  • clair

    А что можно сказать о макияже женщин? Это тоже что-то вроде маски? Надо или не надо женщине краситься, или лучше показать всем свое “истинное” лицо? А если внешние данные “не очень”?

  • Сергей

    Отличная статья, спасибо!

Комментировать